Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 142 143 144 145 146 ... 148
Печать
Лето 41-го - причины краха РККА (Прочитано 661645 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2860 - 07.04.2010 :: 10:36:43
 
Jeeves писал(а) 06.04.2010 :: 22:20:46:
Я собственно уже указал что я имею ввиду, говоря что атакующий тоже вынужден распылять силы. Любая атака при удачном исходе переходит в преследование и здесь
территория на стороне обороняющегося. Повторюсь также что атака на ограниченном ТБД всегда эффективнее чем на обширном


С чего Вы это взяли?
На ограниченном ТВД так же все решает количественный и качественный состав резервов.
На ограниченном ТВД атакующий вынужден будет применять атаки в лоб, что играет на руку обороняющемуся. Кроме того ограниченный ТВД не оставляет вариантов направлений ударов для атакующего, а соответственно облегчает жизнь обороняющемуся в предсказании направлений ударов и размещении своих войск (если таковые конечно есть в достаточном количестве).
На широком же ТВД атакующий, как правило, старается вести маневренную войну, выбирая наиболее слабые участки обороны и создавая симметричные и асимметричные канны, которые как правило приводят к окружению крупных сил обороняющегося (что мы и наблюдаем в случая с киевским, вяземским, белостокским и др. котлами) и пробиванию обширных брешей в линии обороны с выходом на оперативный простор, где сопротивление противника будет минимальным вплоть до следующего оборонительного рубежа. Ни о каком преследовании в данном случае речи быть не может. Так что на обширных площадях преимуществом обладает атакующий, а не обороняющийся (конечно надо учесть, что атака должна быть массированной и грамотно построенной). Именно поэтому так важно перехватить инициативу в наступлении, чего, к сожалению, летом 41-го РККА сделать не смогла.
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2010 :: 10:43:42 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2861 - 07.04.2010 :: 10:59:47
 
Rambo писал(а) 07.04.2010 :: 10:36:43:
С чего Вы это взяли?
На ограниченном ТВД так же все решает количественный и качественный состав резервов.
На ограниченном ТВД атакующий вынужден будет применять атаки в лоб, что играет на руку обороняющемуся. Кроме того ограниченный ТВД не оставляет вариантов направлений ударов для атакующего, а соответственно облегчает жизнь обороняющемуся в предсказании направлений ударов и размещении своих войск (если таковые конечно есть в достаточном количестве).


  Очень правильно все написано, но... Повторюсь при удачно проведенной атаке на ограниченном ТВД обороняющийся терпит, как правило полную катастрофу, так как все войска попадают под удар, с минимальными возможжностями выйти из боя. Не сконцентрнированные части обороняющегося вроде слабее при обороне, но и победа атакующему дает меньше бонусов. К тому же грамотная оборона и долждна быть по уму  растянута в глубь, иметь предполье, несколько оборонительных линий, а соответственно сами войска не концентрируются в одном месте, если это позволяет ТДВ. Другое дело если у обороняющегося нет особенного выбора.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2862 - 07.04.2010 :: 12:06:31
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 10:59:47:
К тому же грамотная оборона и долждна быть по умурастянута в глубь, иметь предполье, несколько оборонительных линий, а соответственно сами войска не концентрируются в одном месте, если это позволяет ТДВ. Другое дело если у обороняющегося нет особенного выбора



Всё это было на Курской дуге,и всё равно - не угадали.
Удары пришлись не на самые подготовленные рубежи.
И мощные подвижные резервы были.
И всё равно ,удержали с превеликим трудом.

А ведь действия разворачивались на совсем небольшом участке фронта.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2863 - 07.04.2010 :: 12:33:40
 
Рокоссовский угадал, а Ватутин не очень.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2864 - 07.04.2010 :: 12:47:47
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 10:59:47:
Повторюсь при удачно проведенной атаке на ограниченном ТВД обороняющийся терпит, как правило полную катастрофу, так как все войска попадают под удар, с минимальными возможжностями выйти из боя.

Мне кажется это очень "дорогой" способ победить. т.е. атакующему необходимо решительное превосходство в силах над обороняющимся. Выучка и стойкость личного состава должна как минимум не уступать обороняющемуся. Другими словами говоря, атакующему придётся побеждать(слово не совсем подходит, но я другого не придумал) практически каждое соединение противника в прямом боестолкновении. в таких условиях уровень руководства обороняющегося не будет играть заметной роли, на первый план выйдут калибры/миллиметры и стойкость личного состава. На широком ТВД можно победить "дешевле". В прямом боестолкновении победить относительно небольшое количество войск противника на участках прорыва, остальных просто окружить и лишить снабжения. В таких условиях можно побеждать численно превосходящего противника.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2865 - 07.04.2010 :: 13:04:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.04.2010 :: 12:33:40:
Рокоссовский угадал, а Ватутин не очень.

Не совсем так.
Не угадала СВГК. Именно там считали, что главный удар нанесет ГА "Центр" и соответственно бОльшую часть сил бросили на северный фас дуги, в то время, как немцы основные усилия сосредоточили на обояньском и прохоровском направлении (южный фас).
Разведка подкачала.
А уж Ватутин разместил войска равномерно без создания крупных мобильных резервов для выполнения задач по перехвату немецких армий на выявленных участках прорыва. Именно поэтому на каждом из оборонительных рубежей наши войска были в меньшинстве против вермахта. Хотя общее преимущество в силах было на стороне РККА, но при этом разобщенность оборонявшихся частей напоминала басню о венике, который поломали по прутикам. Поэтому и произошел кризис который, в купе с общим техническим превосходством немецких танков над нашими, привел к громадным потерям в 5 гв. ТА и в 5 Армии в районе Прохоровки.
Тем не менее задача на охват немецкими войсками г. Курска в ходе двухнедельных оборонительных боев была полностью сорвана.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2866 - 07.04.2010 :: 13:22:15
 
Дилетант писал(а) 07.04.2010 :: 12:06:31:
И мощные подвижные резервы были.

Следует уточнить, что это был резерв СВГК - Степной фронт. Но предназначен он был не для локализации кризисов, а для контрнаступления против обескровленного врага. Введение в бой двух армий Степного фронта 12 июля 1943 года было обусловлено в первую очередь неправильной оценкой происходящего Ватутиным (и его спешкой), а также в следствие кризиса в районе Прохоровки. Этот же кризис стал одной из причин больших потерь в танках армии Ротмистрова, так как к моменту ввода их в бой рубеж развертывания 5 гв. ТА был уже захвачен немцами и нашим танкам пришлось наступать по узкому дефиле, обусловленному особенностями рельефа.
Получилась лобовая атака (без возможности выйти во фланг - вот он ограниченный ТВД) на изготовившегося к обороне противника со всеми вытекающими...  Печаль
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2867 - 07.04.2010 :: 16:20:27
 
Antistatik писал(а) 07.04.2010 :: 12:47:47:
Мне кажется это очень "дорогой" способ победить. т.е. атакующему необходимо решительное превосходство в силах над обороняющимся. Выучка и стойкость личного состава должна как минимум не уступать обороняющемуся. Другими словами говоря, атакующему придётся побеждать(слово не совсем подходит, но я другого не придумал) практически каждое соединение противника в прямом боестолкновении. в таких условиях уровень руководства обороняющегося не будет играть заметной роли, на первый план выйдут калибры/миллиметры и стойкость личного состава.


  Так я в общем то и не спорю про то что атакуя на малом ТДВ, атакующий должен быть уверен на 100% в успехе.  Отрицать преимущество в обороне позиции у Фермопил не станет ни один здравомыслящий. Я говрил про несколько другое - победа дростигнутая удачной атакой на малом ТДВ стоит несколько "дешевых" на большом ТДВ.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2868 - 07.04.2010 :: 16:36:44
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 16:20:27:
Я говрил про несколько другое - победа дростигнутая удачной атакой на малом ТДВ стоит несколько "дешевых" на большом ТДВ.

Перефразируя поговорку "Единым махом всех побивахом"? Тогда конечно, одна скоротечная ожесточённая и кровопролитная операция с вероятностью 99% на успех, вместо 4х лет в далёкой и морозной России смотрится гораздо выгоднее.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2869 - 07.04.2010 :: 16:46:13
 
Antistatik писал(а) 07.04.2010 :: 08:50:34:
Но в устав этот вид ведения боя попал, ЕМНИП, только в 42м.
То что по результатам Зимней войны был большой "разбор полётов" я в курсе.


  Устав вещь достаточно консервативная, но я собственно не об этом. Факт в том что выводы из "Зимней" старались делать и делали. Вот  только больше както на взлом обороны акцент шел. Те же финские доты и система укреплений изучалась в первую очередь на предмет оптимизации штурма. И хотя было принято решение использовать при строительстве линий обороны удачный финский опыт фактически ничего сделано небыло.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2870 - 07.04.2010 :: 22:24:34
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 16:46:13:
И хотя было принято решение использовать при строительстве линий обороны удачный финский опыт фактически ничего сделано небыло.

Честно сказать, читая материалы декабрьского совещания, у меня сложилось впечатление что везде сделано было не особо много.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2871 - 07.04.2010 :: 23:53:07
 
Antistatik писал(а) 07.04.2010 :: 22:24:34:
Честно сказать, читая материалы декабрьского совещания, у меня сложилось впечатление что везде сделано было не особо много.


  Ну... Например тыщу КВ насобирали, в том числе гаубичных. Ну чтобы оборонятся лучше... от наступающих ДОТов противника....
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2872 - 08.04.2010 :: 00:12:02
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 23:53:07:
Ну... Например тыщу КВ насобирали, в том числе гаубичных. Ну чтобы оборонятся лучше... от наступающих ДОТов противника....



Ну,для работы  по ДОТам только КВ-2 и годились,у КВ -1 башенное 76 мм первоначально было даже слабее чем у Т-34.

И тысячи вроде всё таки не насобирали до 22.06.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2873 - 08.04.2010 :: 01:51:01
 
Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 23:53:07:
Ну... Например тыщу КВ насобирали, в том числе гаубичных. Ну чтобы оборонятся лучше... от наступающих ДОТов противника....

Я же не об этом писал, РККА в 41м и на Абрамсах/Меркавах/Чёрных орлах (нравящееся подчеркнуть, либо добавить своё) выступила бы немногим лучше.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2874 - 08.04.2010 :: 02:56:18
 
Rambo писал(а) 07.04.2010 :: 13:04:48:
Не угадала СВГК. Именно там считали, что главный удар нанесет ГА "Центр" и соответственно бОльшую часть сил бросили на северный фас дуги, в то время, как немцы основные усилия сосредоточили на обояньском и прохоровском направлении (южный фас).

Ну именно так излагает это Рокоссовский.Jeeves писал(а) 07.04.2010 :: 16:20:27:
Отрицать преимущество в обороне позиции у Фермопил не станет ни один здравомыслящий.

Ну не скажите, тут тоже не всё так просто. Я думаю, что А. Суворова вы считаете здравомыслящим. Если бы греки оставили сам проход открытым, или неважно кто при данных условиях, но сами бы встали рядом, оставив на всех тропах наблюдателей, то краха бы не произошло. Пока противник бы втягивался в узкий перешеек, его бы передовые части имели бы дело со всей армией, и поражение передовых частей сказалось бы на боевом духе всех остальных.
Кстати и Макиавелли об этом писал.Antistatik писал(а) 08.04.2010 :: 01:51:01:
Я же не об этом писал, РККА в 41м и на Абрамсах/Меркавах/Чёрных орлах (нравящееся подчеркнуть, либо добавить своё) выступила бы немногим лучше.

Полностью согласен. Воют в первую очередь подразделения.
Наверх
 
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2875 - 08.04.2010 :: 10:45:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.04.2010 :: 02:56:18:
Я думаю, что А. Суворова вы считаете здравомыслящим. Если бы греки оставили сам проход открытым, или неважно кто при данных условиях, но сами бы встали рядом, оставив на всех тропах наблюдателей, то краха бы не произошло. Пока противник бы втягивался в узкий перешеек, его бы передовые части имели бы дело со всей армией, и поражение передовых частей сказалось бы на боевом духе всех остальных.


   Я считаю Александра Васильевича очень здравомыслящим Круглые глаза, но так и он считал позицию под Ф. очень удачной для обороны. Мы же говорим о самой позиции, а не о том как ее использовали. Я даже спорить в данном случае не буду, так как специально не занимался данным вопросом. Если доказано что можно было использовать ее лучше, ну и Слава Богу, поверю вам наслово.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2876 - 08.04.2010 :: 10:57:36
 
Antistatik писал(а) 08.04.2010 :: 01:51:01:
Я же не об этом писал, РККА в 41м и на Абрамсах/Меркавах/Чёрных орлах (нравящееся подчеркнуть, либо добавить своё) выступила бы немногим лучше.


  Так а мы и не можем реально оценить насколько серьезные выводы были сделаны Советами из "зимней" в плане наступательных операций  ( в плане обороны точно ничего).  Наступательных действий по сути на начальном периоде войны РККА так и не успела произвести...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2877 - 08.04.2010 :: 12:41:05
 
Jeeves писал(а) 08.04.2010 :: 10:45:01:
Мы же говорим о самой позиции, а не о том как ее использовали.

Верно, согласен.
Jeeves писал(а) 08.04.2010 :: 10:45:01:
Если доказано что можно было использовать ее лучше, ну и Слава Богу, поверю вам наслово.

Да и давно. Проход не может быть один, обязательно есть несколько перевалов, проходов и троп. Блокируя все вы предоставляете противнику инициативу. Он конечно понесёт тяжёлые потери, но в случае благополучного прорыва, подразделения разбросанные по тропкам и перевалам оказываются изолированными и в довольно щекотливом положении. Пока до них дойдёт информация, пока снимутся - сплошной головняк. Тот же царь Леонид не из-за одних понтов остался. Отходящих греков персидская конница бы просто порвала, а так он дал им время уйти, кому на корабли, кому в горы. И надобно сказать, персы очень энергично их преследовали, но безуспешно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2878 - 08.04.2010 :: 12:41:53
 
Jeeves писал(а) 08.04.2010 :: 10:57:36:
Наступательных действий по сути на начальном периоде войны РККА так и не успела произвести...



Очевидно корректнее будет так:попытки РККА осуществить крупные наступательные операции не увенчались успехом.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #2879 - 08.04.2010 :: 13:33:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.04.2010 :: 02:56:18:
Rambo писал(а) 07.04.2010 :: 13:04:48:
Не угадала СВГК. Именно там считали, что главный удар нанесет ГА "Центр" и соответственно бОльшую часть сил бросили на северный фас дуги, в то время, как немцы основные усилия сосредоточили на обояньском и прохоровском направлении (южный фас).

Ну именно так излагает это Рокоссовский.


Как Вам сказать.
Значит Рокоссовский в отличии от Ротмистрова и Василевского был более правдив.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 142 143 144 145 146 ... 148
Печать