Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 148
Печать
Лето 41-го - причины краха РККА (Прочитано 661803 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #160 - 03.03.2009 :: 19:03:17
 
Цитата:
А что же у них после ВМВ мировозрение так изменилось? Сколько за время холодной войны они локальных конфликтов устроили? 

А вот не поменялось. Смайл Только не падайте.
Вы посмотрите сколько США устроило локальных конфлитов до ВМВ - охренеете! Ужас
Изоляционизм - это народная американская сказка.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #161 - 03.03.2009 :: 19:09:16
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 19:03:17:
Изоляционизм - это народная американская сказка.


USA от него отказались ещё в XIXв.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #162 - 03.03.2009 :: 19:58:30
 
Лёва писал(а) 03.03.2009 :: 17:15:50:
Тогда что за реабилитации?

Вот и я думаю: и за что же их реабилитировали? Вроде бы и не за что. Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #163 - 03.03.2009 :: 20:05:16
 
Лёва писал(а) 03.03.2009 :: 18:11:57:
А кто-то схлопотал наказание за пару картофелин.


Это скорее надо не Сталина обвинять, а русский менталитет, у которого нет середины. Если мразь - то мразь первостатейная и в лагерь сошлет за пару картофелин, и ложный донос накатает за комнату в коммуналке. Если же хороший человек, то, зачастую, до неприличия - последнюю рубаху снимет, а сам голый останется.
Так вот. Мое мнение - во время чисток и репрессий наиболее ярко проявились все самые мерзкие качества русского народа. И уж извините, Сталин виноват лишь тем, что создал государствоохраняющую машину с названием НКВД (ныне МВД). А уж кто туда доносы строчил - вот главный вопрос.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #164 - 03.03.2009 :: 20:11:39
 
Rambo писал(а) 03.03.2009 :: 20:05:16:
НКВД (ныне МВД)

Ныне ФСБ.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #165 - 03.03.2009 :: 20:16:29
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 20:11:39:
Ныне ФСБ.

Нет.
НКВД - народный комиссариат внутренних дел;
МВД - министерство внутренних дел;

ФСБ - федеральная служба безопасности;
КГБ - комитет государственной безопасности;
МГБ - министерство государственной безопасности;

Разницу видите?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #166 - 03.03.2009 :: 20:21:19
 
НКВД переименовывали в КГБ или в МВД?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #167 - 03.03.2009 :: 20:51:34
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 20:21:19:
НКВД переименовывали в КГБ или в МВД?


ВЧК
     
(7) 20 декабря 1917г. постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. На этом посту он находился до 6 февраля 1922г. С июля по август 1918г. обязанности председателя ВЧК временно исполнял Я.Х. Петерс

ГПУ,
ОГПУ
     
6 февраля 1922г. ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, а в ноябре 1923г. Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. Председателем ГПУ и ОГПУ до конца своей жизни (20 июля 1926г.) оставался Ф.Э.Дзержинский, которого сменил В.Р.Менжинский, возглавлявший ОГПУ до 1934г.

НКВД
     
в июле 1934г. в соответствии с постановлением ЦИК СССР органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. После смерти Менжинского работой ОГПУ, а позднее и НКВД с 1934 по 1936гг. руководил Г.Г.Ягода. С 1936 по 1938гг. НКВД возглавлял Н.И.Ежов. С ноября 1938 до 1945гг. руководителем НКВД был Л.П.Берия.

НКГБ
СССР
     
в феврале 1941г. НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. Нарком внутренних дел - Л.П.Берия. Нарком государственной безопасности - В.Н.Меркулов. В июле 1941г. НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943г. был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР во главе с В.Н.Меркуловым.

МГБ
     
в 1946г. НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности. Министр - В.С.Абакумов. В 1951 - 1953гг. пост министра государственной безопасности занимал С.Д.Игнатьев. В марте 1953г. было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое
МВД СССР
во главе с С.Н.Кругловым.

КГБ был создан как отдельная организация в 1954 году.

Подробнее здесь http://www.cccp.narod.ru/work/kgb_hist1.html
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2009 :: 08:10:41 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #168 - 05.03.2009 :: 00:29:56
 
Цитата:
А что же у них после ВМВ мировозрение так изменилось?

Безусловно изменилось. Половина Еврпопы оказалась под властью коммунистов. Реальным был или казался их приход к власти в Италии и Франции и, уж тем более в Греции.

В 1949 году под красное знамя встал Китай. Так что почти половина человечества оказалась в коммунистическом лагере. А учитывая начавшийся распад колониальных империй и обвальный рост количесива независимых, но отсталых и крайне нестабильных государств, угроза дальнейшего распространения коммунизма была вполне реальной.

Доктрина Трумэна, провозглашенная 12 марта 1947 г., действительно была революцией во внешней политике США, впервые в условиях мира, взявших на себя ответственность за безопасность государств Восточного полушария. Эту революцию завершил Северо-Атлантический договор, подписаный 4 апреля 1949 г.
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2009 :: 00:56:47 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #169 - 05.03.2009 :: 00:49:38
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 19:03:17:
Изоляционизм - это народная американская сказка.

Цитата:
USA от него отказались ещё в XIXв.


Господа, Вы горячитесь.
Доктрина Монро, провозглашенная 2 декабря 1823 г., имела весьма значительное число сторонников и в американском обществе, и в элитарных кругах США вплоть до середины XX в.
Вспомните, какого труда стоило Т.В. Вильсону и Ф.Д. Рузвельту втягивание США и в I, и во II Мировую войну, на какие фокусы и уловки им пришлось пойти. Вспомните двухкратный отказ Сената ратифицировать Версальский договор.
И после ВМВ позиции изоляционистов во главе с бывшим вице-президентом и министром торговли Генри Э. Уоллесом были достаточно сильны, и Г. С. Трумэну пришлось с этим бороться.
Окончательно США отказались от изоляционизма только в марте 1947 г., когда была провозглашена и одобрена Конгрессом доктрина Трумэна.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #170 - 05.03.2009 :: 11:08:07
 
Неслабый у них был изоляционизм. Всё западное полушарие страдало, отгнобили всех. Агрессивная внешняя политика как-то не вяжется с изоляционизмом.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #171 - 05.03.2009 :: 11:22:52
 
Потому как Латинская Америка - это "задний двор США". По-крайней мере, в США так считало (-ет) большинство. Сейчас похожая политика у России по отношению к СНГ. Правда ни до прямых, ни до кривых интервенций еще не доходило (если не считать грузино-российский конфликт). ИМХО, конечно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #172 - 05.03.2009 :: 12:05:05
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 11:22:52:
если не считать грузино-российский конфликт


А его и не надо считать. Просто везде ближайшие территории всегда входят в зону чьих-нибудь государственных интересов. В данном случае это интересы России, в том числе и интересы в вопросе государственной безопасности. И в эту зону беспардонно стали вмешиваться американцы, дестабилизируя и так неспокойный регион. Оно нам надо?
Так что, Владимир, никто не считает Грузию задним двором России.
Почему, к примеру, Украина опасается, что Россия начнет боевые действия и против нее? Да потому, что сильно дружит с Америкой и в данном случае последняя на территории Украины активным образом суются опять же в зону национальных интересов России.
А теперь посмотрим на глобус. Где США и где те же Грузия с Украиной? И после этого можно вести какие-то разговоры по поводу изоляционизма Америки? Странно мне сие. И думается, что не важно, что там декларирует Америка, важно ее реальное поведение на международной политической, да врочем и экономической арене. И поведение это очень агрессивно.

Если я неправ - поправьте.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #173 - 05.03.2009 :: 15:26:49
 
Rambo писал(а) 05.03.2009 :: 12:05:05:
А теперь посмотрим на глобус. Где США и где те же Грузия с Украиной? И после этого можно вести какие-то разговоры по поводу изоляционизма Америки?

Я говорил об изоляционизме США где-то так до 41-го года. И то этот изоляционизм был довольно своеобразным. Лат.Америка - это задний двор, чужой сюда не суйся; Китай - это уже открытые двери и равные возможности; Европа - это сами разбирайтесь, а мы вам оружием поможем (вот где главное в изоляционизме - непрямое участие в европейских сварах).

А по поводу "заднего двора" России - дык я ж без вского негатива. Каждое государство имеет право на свои национальные интересы. Не только Россия. И, если украинская власть считает, что их национальные интересы заключаются в тесном союзе с США, то и это их право. Также как у России есть право противостоять такому развитию событий политическими методами и тайными операциями. Только военная агрессия - это уже полное бесправие.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #174 - 05.03.2009 :: 17:56:26
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 15:26:49:
Только военная агрессия - это уже полное бесправие. 

Соглашусь с вашей точкой зрения если напишите как надо было действовать России.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #175 - 05.03.2009 :: 18:20:37
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 15:26:49:
Только военная агрессия - это уже полное бесправие.  

Соглашусь с вашей точкой зрения если напишите как надо было действовать России.

Это о чем? Где надо было действовать?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #176 - 05.03.2009 :: 18:53:26
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 18:20:37:
Это о чем? Где надо было действовать? 

России в Осетии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #177 - 05.03.2009 :: 19:01:21
 
А я где-то назвал действия России в Осетии агрессией? По-моему никто в мире, кроме Грузии, эти действия агрессией не считает. Россия чуть было не проиграла информационную войну, но все же выкрутилась.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #178 - 06.03.2009 :: 00:18:05
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 11:22:52:
Потому как Латинская Америка - это "задний двор США". По-крайней мере, в США так считало (-ет) большинство. Сейчас похожая политика у России по отношению к СНГ.

Т. н. страны СНГ - это части России-СССР, отторгнутые от нее в результате поражения в Холодной (Третьей Мировой) войне и политической смуты, явившейся следствием этого поражения.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #179 - 06.03.2009 :: 07:33:49
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 15:26:49:
Только военная агрессия - это уже полное бесправие.

Если не будут себя вести, как Саакашвили, и не будут, к примеру, уничтожать в Севастополе наших моряков и их семьи, то военный сценарий ИМХО исключен.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 148
Печать