Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 233299 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #400 - 12.09.2008 :: 10:51:32
 
Andra писал(а) 12.09.2008 :: 02:00:32:
Опять "миллеровцы" за старое. Сплошная словесная шелуха. А о главном не слова. Вы объясните основу событий, Гордон совершенно ясно и четко пишет в своем дневнике:
1. Поляки союзники Москвы.
2. Войсками командует иноземный генерал Бокховен.
3 Против польско-немецко-московско-шведского союза выступают казаки. "Река Волга все еще наводнена мятежными казаками, коих, говорят, 15 или 20 тысяч...", " Вести из Киева от 16 августа: В прошлый вторник татары и казаки были под нашими стенами и угнали большую часть скота. В среду они явились снова и угнали наших лошадей.."
Для конструктивной беседы необходимо определиться, кто с кем воевал и почему?

Андра, специально для "танкистов" разъясню: ваши лебезения перед Александром Касом абсолютно бесполезны. Вы и Кас (несмотря на мою недавнюю перепалку с Александром) - две абсолютно разные величины. У Александра Каса есть хоть какие-то доказательства его теории, которые довольно интересны и не лишены смысла. У вас кроме 5 монет, приписанных неизвестно кому, нет ничего. К тому же Александр Кас уже выразил свое отношение к вашей теории. Поэтому именно ваши посты - сплошная словесно-картиночная шелуха и белиберда.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #401 - 12.09.2008 :: 10:56:35
 
Интересный вопрос возникает еще по поводу "флорентийского" сообщения о польском посольстве: когда Козимо III Медичи посетил Гамбург? Это может или очень навредить вашей теории, Александр, или слегка ее поддержать.
Поясню свою мысль:
1. если Козимо III был в Гамбурге до 1677 года, то возникает вопрос, почему тогда Вы считаете, что польское посольство состоялось не в 1667, а в 1677 году?
2. если Козимо III был в Гамбурге после 1677 года, то возникает вопрос, зачем ему понадобились сведения о посольстве 10-летней давности? Уже все быльем поросло.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #402 - 12.09.2008 :: 11:20:38
 
Очень большая просьба ко всем участникам, особенно к участнику под  ником  Амаро-Шакур. Здесь мы разбираем мою реконструкцию и другие версии событий российской истории 17-ого века. Ваши агрессивные высказывания уводят конструктивный диалог в личностную плоскость. Давайте без злобы, если хочется поругаться, пожалуйста, в недавно открытую тему для споров. Будет время, я Вам там отвечу. Я же не стал Вас добивать после вашего ответа. Ну и зачем Вы опять про лгунишку Каса кричите?
Отвечать буду только на конкретные вопросы, желательно в корректной форме. Вежливо не обязательно, хотя вежливость в интеллигентных кругах всегда приветствуется.

Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 17:34:56:
2. Какое конкретно слово стояло в английском оригинале на месте этого выражения: "барабанщики в немецких мундирах"? Известно, что на Руси все иностранцы были "немцами". Как в Риме - "варварами". Сам Гордон был "шкотским немцем".
3. "наши уступали полякам без всяких церемоний". Кого Гордон подразумевает под словом наши?

Пока все.




Гордон не был русским, поэтому немцами он называл именно выходцев из современной Германии. У него есть фраза "из немцев" - очевидно, что речь идет не о русском понятии "иностранцы". Хотя любая трактовка этого термина никак на мою реконструкцию не влияет. Важно что иностранцы ВПЕРВЫЕ принимают иноземное посольство. Я специально в Главе№2 подробно описал, как принимались иноземные посольства в 1676 году. Только русские специальные отряды стрельцов. Церемонил строжайший. Попробывали бы они шапки не снять - могли и на кол попасть. Так Иван Грощный за малейшие нарушения иноземными послами имперского церемониала просто казнил. Наблюдаемые кардинальные перемены в стране с 1676 по 1677 год можно объяснить только Латинским переворотом, который я подробнейшим образом раскрываю.

Теперь кто "наши". Вопрос очень верный. Если не разобраться, то порой теряется смысл. По моей Реконструкции в 1676 году в Империи произошел Первый Латинский переворот. Царя Алексея убивают, патриарха Никона отстраняют от патриаршества и заточают в монастырь. Власть в стране при малолетнем царевиче Федоре Алексеевиче захватывает группа прозападных бояр. Правлславная имперская армия (казаки, стрелльцы, татары, калмыки) новую власть не поддержали и выступили против. В стране начинается гражданская война.
Заговорщики опираются на иноземные части, спешно перебрасываемые из СРИ. Поэтому нашими Патрик Гордон называет новую иноземную власть в Москве.
Гордон впервые прибыл в Россию в 1677 году, поэтому его дневник и "возобновляется" в 1677 году. До этого он всю свою жизнь воевал против Империи. Прусские историки 18 века все опасные моменты о страшной гражданской войне 1677-1681 годов в записках Гордона постарались выытереть. Они обозвали боевые действия Первой русско-турецкой войной и Чигиринскими походами. Но в 19-ом веке в Англии всплывают письма Гордона своему английскому другу Джозефу Уильямсону. Они УЖЕ не вписывались в новую версию истории. Поэтому эти события отодвинули на десять лет назад в 1667 год и связали с Русско-Польской войной. Мы уже отметили. какие ляпы при этом получились: шестилетний царевич Федор стал принимать Польское посольство на польском языке, он выглядит как четырнадцатилетний юноша. Патриаха Никона ссылают в Кириллово-Белозерский монастырь в 1666 году, что отличается от реалий ровно на десять лет. В дальнейшем мы выявим и другие очевидные ляпы ТИ.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #403 - 12.09.2008 :: 11:39:37
 
Владимир В. писал(а) 12.09.2008 :: 10:56:35:
1. если Козимо III был в Гамбурге до 1677 года, то возникает вопрос, почему тогда Вы считаете, что польское посольство состоялось не в 1667, а в 1677 году?
2. если Козимо III был в Гамбурге после 1677 года, то возникает вопрос, зачем ему понадобились сведения о посольстве 10-летней давности? Уже все быльем поросло.


Посольство СРИ, отраженное как Польское посольство 1667 года на самом деле было в 1677 году (казус с шестилетним - четырнадцатилетним Федором). Это посольство есть отражение реального "польского" посольства 1677 года прибывшего в Москву для продление Андруссовского перемирия, якобы заключенного десятью годами ранее. Я еще напишу об этом интереснейшем событии подробно. Пока Ваши вопросы понятны, конструктивны и полезны для понимания сути вещей. Скажу честно, Вы меня второй день приятно удивляете ( не сочтите за сарказм).
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #404 - 12.09.2008 :: 11:48:08
 
Цитата:
А самому в письма заглянуть религия не позволяет?

"Ныне эта страна, пребывая в мире с Польшей и Швецией, обращает мало внимания на кого-либо из прочих врагов. [Но] вскоре, как полагают, у нас хватит забот с турками и татарами, так что по крайней мере наши руки пригодятся."

письмо от 1 октября.


Евс, в трактовке ТИ никаких боевых действий с турками и татарами на Волге не отмечаются, ибо это не вписывается в логику вещей. Ну не было турок и крымских татар на Волге в 1677 году. Это слишком далеко от южной Украины и Чигирина. Поэтому замечания Андры АБСОЛЮТНО уместны. Идет русско-турецкая война, при чем здесь Волга???
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #405 - 12.09.2008 :: 11:52:23
 
Цитата:
Посольство СРИ, отраженное как Польское посольство 1667 года на самом деле было в 1677 году (казус с шестилетним - четырнадцатилетним Федором). Это посольство есть отражение реального "польского" посольства 1677 года прибывшего в Москву для продление Андруссовского перемирия, якобы заключенного десятью годами ранее. Я еще напишу об этом интереснейшем событии подробно.

Пока я пытаюсь найти тексты "Писем Гордона" на английском, но здесь вы, видимо, меня недопоняли. Я заинтересовался вопросом: когда Козимо III посетил Гамбург?
Я не вспоминаю о версии ТИ, а действую на основании следующих простых допусков:
1. Козимо Медичи реально существовавшая личность
2. Козимо Медичи занимал довольно высокое место в каком-то европейском государстве
3. Во флорентийском архиве обнаружено сообщение о некоем посольстве в Россию, которое могло состояться как в 1667-м, так и в 1677-м году
4. Оно попало во Флоренцию через Гамбург посредничеством некоего поляка Лубьеницкого и Козимо Медичи
5. Из этих посулов, для реконструкции важно, когда эти две личности пересеклись в Гамбурге.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #406 - 12.09.2008 :: 11:57:58
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 18:37:38:
Цитата:
А вот эти места нашли, я не могу?

Аналогично.

Александр, будьте добры пояснить эту нестыковку в вашей реконструкции. Иначе доверие к вам исчезнет напрочь.


Эти места Вы найдете в Описании польского посольства 1667 года. Это другой документ. Не записки Гордона.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #407 - 12.09.2008 :: 12:09:36
 
Давайте сделаем небольшой тайм-аут и вернемся к тексту вашей реконструкции.
Вы пишете:
"Почитаем письма П. Гордона далее: «Москва, 29 октября [16]67 Сэр, 17 числа здесь состоялся въезд польских послов. Их приняли со всей возможной пышностью и почетом… барабанщики в немецких мундирах смотрелись лучше всех. Хотя при встречах и обычных приветствиях бывает великая суета по поводу первенства и старшинства, ныне ничего такого не было: наши уступали полякам без всяких церемоний»
Теперь, якобы польских, послов в немецких мундирах встречают со всеми почестями."

Но мы выяснили, что в немецких мундирах были барабанщики, находившиеся перед строем русского войска (или по-крайней мере тех, кто так именовался). Но в любом случае - это были НЕ польские послы. ИМХО, это место в тексте "Реконструкции" надо править.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #408 - 12.09.2008 :: 12:13:57
 
Цитата:
Пока я пытаюсь найти тексты "Писем Гордона" на английском, но здесь вы, видимо, меня недопоняли. Я заинтересовался вопросом: когда Козимо III посетил Гамбург?
Я не вспоминаю о версии ТИ, а действую на основании следующих простых допусков:
1. Козимо Медичи реально существовавшая личность
2. Козимо Медичи занимал довольно высокое место в каком-то европейском государстве
3. Во флорентийском архиве обнаружено сообщение о некоем посольстве в Россию, которое могло состояться как в 1667-м, так и в 1677-м году
4. Оно попало во Флоренцию через Гамбург посредничеством некоего поляка Лубьеницкого и Козимо Медичи
5. Из этих посулов, для реконструкции важно, когда эти две личности пересеклись в Гамбурге.


Вряд ли из этого можно что-то выжать.
Козимо III Медичи (1670-1723) наверняка посещал Гамбург много позже этих событий.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #409 - 12.09.2008 :: 12:16:37
 
Владимир В. писал(а) 12.09.2008 :: 11:52:23:
[quote author=Antilirik link=1205302590/400#403 date=1221201577]

[quote]4. Оно попало во Флоренцию через Гамбург посредничеством некоего поляка Лубьеницкого и Козимо Медичи
5. Из этих посулов, для реконструкции важно, когда эти две личности пересеклись в Гамбурге.


На мою реконструкцию эти моменты ни коем образом не влияют.
Но, обратите внимание на следующие нюансы. Сказание о "Польском" посольстве написано виршами на латинском языке, якобы как для полезного чтения некоему Козьме Медичи, как развлечение, в стихах.  Но при этом есть сноска переводчика, что никаких стихов нет - рассказ написан в прозе.

Никакого поляка Любьеницкого не может быть и в помине. Любек - это немецкая земля. По моей версии под "поляком любьеницким" скрывается идеолог развала Империи Лейбниц, он же князь Любенецкий, бывший русский наместник один из руководителей мятежных земель СРИ. Но и эти нюансы для Реконструкции не суть важны. Пока не суть важны...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #410 - 12.09.2008 :: 12:16:53
 
Цитата:
Поэтому эти события отодвинули на десять лет назад в 1667 год и связали с Русско-Польской войной. Мы уже отметили. какие ляпы при этом получились: шестилетний царевич Федор стал принимать Польское посольство на польском языке, он выглядит как четырнадцатилетний юноша.


Причем здесь Федор вообще?
В тех же письмах четко указан Алексей Алексеевич. Нафига переворачивать с ног на голову?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #411 - 12.09.2008 :: 12:19:36
 
Цитата:
Но мы выяснили, что в немецких мундирах были барабанщики, находившиеся перед строем русского войска (или по-крайней мере тех, кто так именовался). Но в любом случае - это были НЕ польские послы. ИМХО, это место в тексте "Реконструкции" надо править.


Спасибо, замечание очень верное. Обязательно исправлю.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #412 - 12.09.2008 :: 12:28:21
 
Цитата:
Если мы считаем, что реальные события происходили в 1677 год, то послов должен принимать действующий царь Федор Алексеевич. И что мы видим (!!!): «Возле него немного ниже сидел на другом троне наследный принц 5, весьма видный из себя юноша, в шапке отборных соболей пепельного с черным цвета, и держал в руках посох чистого золота с алмазами» Комментарий переводчика: «5 - Здесь царевич Федор Алексеевич». Далее: «Сын великого князя кажется принцем отменных наклонностей, роста он среднего, однако же высокого по летам, говорит и действует, как будто бы минуло ему 15 лет 8…». Комментарий: «8 - Царевичу было тогда 6 лет. Он родился 30 мая 1661 г».

Кас, а почему выкинули предложение про него? Кто это он?
Чуть расширим цитату
Здесь восседал на возвышенном троне великий князь в сияющей золотой одежде с короной на голове и скипетром в руке. Возле него немного ниже сидел на другом троне наследный принц 5, весьма видный из себя [324] юноша, в шапке отборных соболей пепельного с черным цвета, и держал в руках посох чистого золота с алмазами, схожий с посохами наших и греческих епископов.

Так кто такой великий князь? Ну же прошепчите это имя помертвевшими губами по буквам - Алексей Михайлович Романов.

Далее, узнав что данный царь преставился в 1676 и хроносдвиг медленно исчезает в небытие, он поднес дуло к виску, и со словами - все кончено, - нажал на курок.

П.С. А комментатор мог и намудрить, наверное там был Алексей Алексеевич
Не надоело тут комедии устраивать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #413 - 12.09.2008 :: 12:29:48
 
EvS писал(а) 12.09.2008 :: 12:13:57:
Вряд ли из этого можно что-то выжать.
Козимо III Медичи (1670-1723) наверняка посещал Гамбург много позже этих событий.


и далее:

Цитата:
Цитата:
4. Оно попало во Флоренцию через Гамбург посредничеством некоего поляка Лубьеницкого и Козимо Медичи
5. Из этих посулов, для реконструкции важно, когда эти две личности пересеклись в Гамбурге.
На мою реконструкцию эти моменты ни коем образом не влияют.


Не согласен с обоими.
2 ЕвС: Ты привел годы правления Козимо III во Флоренции, а годы его жизни 1642-1723. Так что он мог побывать в Гамбурге и в качестве наследника Тосканского герцога и в качестве герцога. Его интерес к Польше можно пояснить даже такой банальной причной, как поиск невесты для одного из своих непутевых сыновей, а также тем, что один из его сыновей был женат на богемской аристократке и проживал в ее поместье. Богемия не так уж далека от Польши.

2 Александр Кас: Может для вас этот момент не важен. Но я, хочу напомнить, являюсь противником вашей теории, и для меня этот момент важен по следующим причинам:
а) все документы и сведения подделать невозможно
б) если Медичи был в Гамбурге до 1677 года, то это аргумент против вашей реконструкции

Я не прошу никого помогать мне в поиске сведений об этом эпизоде, но сам постараюсь что-нить отыскать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #414 - 12.09.2008 :: 12:52:54
 
Ну а теперь рассмотрим совместно два документа без всяких амбиций. Просто озвучу возникшие вопросы. Итак:

П.Гордон:
"Хотя при встречах и обычных приветствиях бывает великая суета по поводу первенства и старшинства, ныне ничего такого не было: наши уступали полякам без всяких церемоний."

Сообщение о посольстве:
" Когда послы уселись в царской колымаге, москвичи хотели ехать впереди нас, на что послы не соглашались как на излишнюю и не подобающую им честь, вследствие чего завязались прения; они же утверждали, что таков дан им наказ самим великим князем, и потому поезд остановился на три часа, пока не получен был царский ответ, за каковым отправлен был нарочный. Ответ был, чтобы московские дворяне и великокняжеские придворные, составляющие три отряда, шествовали бы впереди, а позади них отряд польских сановных людей: боярские дети же, коих было 15, должны были ехать перед самой колымагой; сообразно указанному порядку москвичи и наши снова тронулись. Хотя москвичи выехали навстречу нам в восьмом часу до полудня, был уже восьмой час вечера, и при закате солнца мы добрались до дворца, подготовленного к приему послов."

Или это сообщения о разных посльствах, или все же стычки за место были, или Гордон "нашими" называет невесть кого?

А скорее всего объяснение согласно "бритве Оккама" должно быть таким: приехало посольство, началась обычная свара за "место под солнцем", царь цыкнул на своих подданных, был найден компромисс. А вскоре царь переговорил со своими ближними, и они и вовсе согласились идти после "дипломатов". Значит царю было очень важно не разрушить намечавшиеся переговоры.

Если это был 1667-й год, то объяснение такое: по Андрусовскому перемирию Россия получила столько, на что она никак не могла рассчитывать по исходам войны 1654-1667 гг. Об этом даже где-то встречал замечания западноевропейских историков.

Если это был 1677-й год, то... Ваше слово, Александр.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #415 - 12.09.2008 :: 13:20:33
 
Еще один важный момент для привязки к датам:

"Вот что светлейший король наш повелел нам передать тебе и одновременно пожелать тебе с непритворным и братолюбивым чувством доброго здравия и во всех делах твоих успехов, сверх чего повелел он также уведомить тебя, что он сам, весь двор его и вся наша республика облеклись в глубочайший траур по случаю кончины светлейшей королевы Людвики-Марии."

Согласно общепринятой версии королева Людвика Мария Гонзага скончалась 10 мая 1667 г, а была 2-й женой Яна II Казимира Вазы, последнего польского короля из этой династии, который отрекся от престола в 1668-м году.

Александр, лично мне необходимо пояснение по этим вопросам!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #416 - 12.09.2008 :: 13:28:20
 
http://www.day.kiev.ua/38636/ - просто к сведению и для общего развития всех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #417 - 12.09.2008 :: 13:33:57
 
Кас, предлагаю честно сдаться по Гордону и посольству

Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #418 - 12.09.2008 :: 13:41:40
 
Подождем, но добавим. В "Сообщении..." упоминается Ордин-Нащокин, который в 1671-м попал в опалу и постригся в монахи. Был краткий период пребывания его в Москве в 1679-м году, но там он не закрепился и вернулся в монастырь. Тоже момент немаловажен.

P.S. Опять немаловажный вопрос: что же по вашему, Александр, было сфальсифицировано в письмах Патрика Гордона? Только дата, или еще что-то?
Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2008 :: 14:48:02 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #419 - 12.09.2008 :: 15:54:06
 
Цитата:
Вряд ли из этого можно что-то выжать.
Козимо III Медичи (1670-1723) наверняка посещал Гамбург много позже этих событий


Давайте подводить предварительные итоги. Разберемся с выявленным   десятилетним хронологическим сдвигом. Основные вопросы:

1.  Если польское посольство было в 1667 году, как настаивает ТИ, то зачем же отчет про это посольство посвящать ЕЩЕ НЕ РОДИВШЕМУСЯ Козимо III Медичи?

2. Если Польское посольство было в 1667 году, то почему посольство принимает малолетний царевич (согласно перводчика текста это Федор Алексеевич - см. сноску  в комментариях)?

3. Если Гордон описывает в письмах своему английскому другу события 1667 года, то почему он утверждает, что патриарха Никона сослали в Кириллово-Белозерский монастырь? Напомню, это событие было  10-тью  годами позже  описываемых событий?

4. Если события, описываемые в письмах Гордона происходят в 1667 году, то почему Москва наводнена немцами, а посольства встречают в обход установленного церемониала при царе Алексее Михайловиче? (см. Главу№2)

5. Если события описываемые П. Гордоном в письмах своему английскому другу в 1667 году, о каком падении  Чигирина он говорит, если Чигирин будет взят турками в 1677 году?


Каждый поочереди. Сразу по всем вопросам.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 30
Печать