Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 241
Печать
Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки? (Прочитано 134375 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #540 - 05.02.2010 :: 12:04:36
 
spectr писал(а) 05.02.2010 :: 10:37:15:
К тотальным бомбардировкам англичане прибегли только во 2-й половине войны. Пик был ближе к концу. Кроме того, в 43-м году к ним присоединились американцы.После этого Германия лежала в руинах. Берлин восстанавливают до сих пор!


Ну что сказать - государственный терроризм как он есть.

Лицо, так сказать, демократии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #541 - 05.02.2010 :: 12:24:08
 
Цитата:
Вы над фактами смеётесь?Кто воевал то ?

Я смеюсь над теорией - якобы Запад толкал Гитлера на восток, для чего он Гитлера и создал.
Итак, войска Гитлера в России. По версии Анатола, французы и англичане спокойно сидят и потирают ручонки. Но они ведь коварные, эти англосаксы. Гитлер их называл не иначе как "поджигателями войны" (потом и мы это переняли  Подмигивание). Вполне могли бы напасть на беззащитную Германию. Мог Гитлер не учитывать такой возможности?
Ответьте просто - мог?

Цитата:
А чего Вы с Резуном не цитируете " обращение" Черчилля за 50-ю эсминцами?
Вы смеётесь, а Гитлер не смеялся. Он эту сделку воспринял как вступление США в войну на стороне Англии.

Цитата:
ВВС не решали ещё исход ни одной войны.
А как провести операцию "Морской лев"? Армия у Гитлера хороша, да только как её на остров переправить? Без господства в воздухе можно и не затеваться.

Цитата:
Ну да,силами ...цельного корпуса.

Разные планы разрабатывались. Оккупация Испании, скажем. Поход в Азию.
У Гитлера была одна слабость. Он прекрасно разбирался в европейском раскладе сил. Но его оппоненты были не чисто европейскими, а морскими колониальными державами. Ну, вот Вы что бы предложили? Отослать весь вермахт в Африку? А тут товарищ Сталин и пощупал бы Германию, да?

Цитата:
Выношенные планы -в студию!
Я уже миллион этих цитат давал. А Вы что, полагаете, что СССР был самой миролюбивой державой в мире? Разумеется, он никогда слабостью оппонентов не воспользовался бы?

Цитата:
Полёт Гесса.
Пока непонятно. Итак, Англия ОТКАЗАЛАСЬ от мира с Германией. Что мог предложить Гесс для того, чтобы изменить это? Да и если предложил, не вышло ведь ничего?

Цитата:
Изоляционистские и прогерманские силы в США - далеко не пустой звук.

Прогерманских, считай, не было. Изоляционисты были и Гитлер очень рассчитывал на них.
Но Рузвельт сложа руки не сидел. Пропаганда так обработала население, что простой американец был уверен - не сегодня, так завтра нацисты захватят Южную Америку и вообще Гитлер создал мировой фашистский заговор. Общественное мнение обработали - будь здоров.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #542 - 05.02.2010 :: 12:30:50
 
Цитата:
Ну что сказать - государственный терроризм как он есть.

Лицо, так сказать, демократии.

Вам не угодишь. Ну, видимо бомбардировки Германии шли Гитлеру только на пользу.
Зачем он половину Люфтваффе держал в силах ПВО? Отправил бы всех на Восточный фронт.
Да и промышленность, ж/д дороги - их, видимо, не бомбили. Только несчастное мирное население Германии страдало. Что ж Сталин не прислал своих соколов защитить бедолаг от империалистов-агрессоров?
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #543 - 05.02.2010 :: 12:40:47
 
spectr писал(а) 05.02.2010 :: 10:37:15:
К тотальным бомбардировкам англичане прибегли только во 2-й половине войны.


И я о том. Пока немцы были сильны и бомбардировок фактически не было.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #544 - 05.02.2010 :: 12:44:49
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Пока непонятно. Итак, Англия ОТКАЗАЛАСЬ от мира с Германией. Что мог предложить Гесс для того, чтобы изменить это? Да и если предложил, не вышло ведь ничего?


Есть маленький фактик, На следующий день после перелета Гесса, Германия прекратила налеты на Англию.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #545 - 05.02.2010 :: 12:50:38
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Вы что, полагаете, что СССР был самой миролюбивой державой в мире?


Не считаю, а знаю.
С малолетства советских граждан воспитывали:
"чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим".

Меньше читайте и слушайте пропаганду, а то она вас очень заботит.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #546 - 05.02.2010 :: 12:56:21
 
spectr писал(а) 05.02.2010 :: 01:33:52:
Дилетант писал(а) 05.02.2010 :: 01:31:41:
[quote author=2E0F120D150E0413600 link=1202334764/510#510 date=1265308292]
Если уходить в альтернативу,то  какие по Вашему мнению было бы перспективы войны англо-саксов против Германии ,если бы СССР капитулировал как Франция?

Стерли бы с лица земли.

Согласен. От Англии и следа бы не осталось. А в США был бы совершенно демократическим образом избран новый президент, заменивший бы на государственном флаге 50 звезд на одну свастику.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #547 - 05.02.2010 :: 12:57:36
 
КРАН писал(а) 05.02.2010 :: 12:50:38:
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Вы что, полагаете, что СССР был самой миролюбивой державой в мире?


Не считаю, а знаю.
С малолетства советских граждан воспитывали:
"чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим".

Меньше читайте и слушайте пропаганду, а то она вас очень заботит.


Цитата:
С 1946 г. по 2006 г. в мире произошли 232 вооруженных конфликта в 148 зонах. Хотя территориально большинство этих конфликтов пришлось на менее развитые и развивающиеся регионы мира (см. рис. 1), по числу международных конфликтов, в которых принимала участие та или иная страна, лидируют развитые государства. Наиболее «воинственными» государствами оказались Соединенное Королевство (Великобритания) и Франция, участвовавшие, соответственно, в 21 и 19 конфликтах. Это закономерно, если учесть, что обе страны на протяжении значительной части послевоенного периода оставались колониальными державами и вели вооруженную борьбу с национально-освободительными движениями. На третьем месте находится США, а на четвертом – СССР (Россия), но лишь при условии, что СССР и Российская Федерация рассматриваются как одно и то же государство. Затем следуют Австралия, Нидерланды и Израиль, и только восьмое и десятое место занимают Египет и Китай. По числу лет, в течение которых страна была вовлечена в вооруженные конфликты, абсолютным лидером является Израиль.

http://www.intertrends.ru/sixteenth/003.htm

Ну оччень миролюбивое государство Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #548 - 05.02.2010 :: 13:05:56
 
ss78 (дилетант) писал:
Тогда объясните самой маленькой логикой, почему АиФ ,находясь в состоянии войны с Германией ,не ударили в тыл вермахту,завязшему в Польше?


Ну локальное наступление силами нескольких дивизий они все же провели (правда,насколько помню, им отдали приказ не углубляться на германскую территорию дальше что-то около 10-и километров) + самолеты полетали над Германией - листовками по разбрасывали...)
Ну а если,по серьезному, то стратегия Франции в обозначены период была исключительно оборонительной - обещания Польше провести наступление основными силами на,если не ошибаюсь, второй недели по объявлению войны Германии, было лишь частью дипломатической игры,рассчитанной на то что-бы припугнуть Гитлера и отвадить его от агрессии против Польши.
Французы не собирались вести масштабных активных боевых действий изначально - прежде всего,это противоречило тогдашней военной доктрине.
После объявления войны Германии упор был сделан на дипломатию - во что бы то не стало, заключить с немцами мир.Французы попросту не хотели воевать и боялись этого - в этом, мне лично, видится основная причина их пассивности в сентябре 39-ого.Слишком свежа была память о ПМВ.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2010 :: 13:15:42 от kos »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #549 - 05.02.2010 :: 13:09:09
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:30:50:
Да и промышленность, ж/д дороги - их, видимо, не бомбили. Только несчастное мирное население Германии страдало.


См. бомбардировку Дрездена.
Очень она была важная и нужная Смайл

А уж какая опасная, ууу...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #550 - 05.02.2010 :: 13:14:54
 
КРАН писал(а) 05.02.2010 :: 12:40:47:
spectr писал(а) 05.02.2010 :: 10:37:15:
К тотальным бомбардировкам англичане прибегли только во 2-й половине войны.


И я о том. Пока немцы были сильны и бомбардировок фактически не было.


Нет. До середины 40-го года немцы не бомбили Англию и обратно. Потом, когда начали, получили отпор. Затем Гитлер начал войну со Сталиным, и стирать с лица земли Германию было просто глупо. Зачем взращивать один людоедский режим в ущерб другому? А потом началась дележка Европы и все такое... Немцы до сих пор англичанам простить не могут, что те с ними сделали... В общем, сухой остаток. Главным врагом всего мира и до войны, и после был СССР. Союзничество во время войны - это сделка с дьяволом, как откровенно сказал тогда Черчилль. После этого дьявола обкорнали без большой крови. И, похоже, процесс продолжается.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #551 - 05.02.2010 :: 13:23:09
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Я смеюсь над теорией - якобы Запад толкал Гитлера на восток, для чего он Гитлера и создал.
[quote author=1500130015141500610 link=1202334764/541#541 date=1265358248]
Я смеюсь над теорией - якобы Запад толкал Гитлера на восток, для чего он Гитлера и создал.
Итак, войска Гитлера в России. По версии Анатола, французы и англичане спокойно сидят и потирают ручонки. Но они ведь коварные, эти англосаксы. Гитлер их называл не иначе как "поджигателями войны" (потом и мы это перенялиПодмигивание). Вполне могли бы напасть на беззащитную Германию. Мог Гитлер не учитывать такой возможности?
Ответьте просто - мог?



А теперь объясните исходя из Вами написанного "странную войну".


Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Вы смеётесь, а Гитлер не смеялся. Он эту сделку воспринял как вступление США в войну на стороне Англии.


1.Где я смеялся?
2.Ну воспринял,а что США не поддержали Англию,в обмен на её уступки?

Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Разные планы разрабатывались. Оккупация Испании, скажем. Поход в Азию.
У Гитлера была одна слабость. Он прекрасно разбирался в европейском раскладе сил. Но его оппоненты были не чисто европейскими, а морскими колониальными державами. Ну, вот Вы что бы предложили? Отослать весь вермахт в Африку? А тут товарищ Сталин и пощупал бы Германию, да?


1.Опять Сталин виноват во всём. Смех
2.Гитлер не хотел войны с Англией.
Поэтому все действия против Британии направлены на "принуждение" её к мирному договору.

Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
А как провести операцию "Морской лев"? Армия у Гитлера хороша, да только как её на остров переправить? Без господства в воздухе можно и не затеваться.


Господство в воздухе нужно для успеха наземной (морской) операции.
Судьба войны не решается в воздухе.

Приведите пример победы в войне только посредством действий ВВС.

P.S. Дуэ - forever.


Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Я уже миллион этих цитат давал. А Вы что, полагаете, что СССР был самой миролюбивой державой в мире? Разумеется, он никогда слабостью оппонентов не воспользовался бы?


Будьте добры ,повторите пожалуйста, пару -тройку цитат из миллиона об агрессивных планах СССР.


Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Пока непонятно. Итак, Англия ОТКАЗАЛАСЬ от мира с Германией. Что мог предложить Гесс для того, чтобы изменить это? Да и если предложил, не вышло ведь ничего?



Ну и чудненько,тогда чего секретить документы ,где Англия белый и пушистый борец с наци? Смех


Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Прогерманских, считай, не было. Изоляционисты были и Гитлер очень рассчитывал на них.
Но Рузвельт сложа руки не сидел. Пропаганда так обработала население, что простой американец был уверен - не сегодня, так завтра нацисты захватят Южную Америку и вообще Гитлер создал мировой фашистский заговор. Общественное мнение обработали - будь здоров.


Так и я о том же.
Рузвельт потратил очень много сил,чтобы втянуть США в ВМВ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #552 - 05.02.2010 :: 13:26:34
 
КРАН писал(а) 05.02.2010 :: 12:50:38:
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 12:24:08:
Вы что, полагаете, что СССР был самой миролюбивой державой в мире?


Не считаю, а знаю.
С малолетства советских граждан воспитывали:
"чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим".

Меньше читайте и слушайте пропаганду, а то она вас очень заботит.

Воспитывали? А территория Финляндии, Польши, Румынии, трех балтийских республик? ГСВГ численностью в полмиллиона в ГДР? Пропаганда в СССР была расчитана на идиотов. Что и правильно. До сих пор ведь работает...
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #553 - 05.02.2010 :: 13:34:04
 
Vacietis писал(а) 05.02.2010 :: 09:08:59:
По чему за войну считаем только сухопутные сражения?
Греции были и англичане, также как и в Африке...


Хорошо.
Франция 1940, совместные английские и французские войска (имея почти 3 млн. солдат) продержались с 10 мая по 22 июня (целых 42 дня).
Паралельно Норвегия, даже один город (Нарвик) осводили, но через 11 дней эвакуировались.
Греция - целых 50 тысяч англо-австралийских солдат помогали Грекам 25 дней.
Египет - ни одна из сторон не усердствовала.
Немцы направили на помощь итальянцам 2 дивизии с усилением и этого хватило для уравнения ситуации.

Война на море. Отдельная тема. Но тоже не радужная для англичан.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #554 - 05.02.2010 :: 13:38:07
 
Алент писал(а) 05.02.2010 :: 12:57:36:
С 1946 г. по 2006 г. в мире произошли 232 вооруженных конфликта в 148 зонах. Хотя территориально большинство этих конфликтов пришлось на менее развитые и развивающиеся регионы мира (см. рис. 1), по числу международных конфликтов, в которых принимала участие та или иная страна, лидируют развитые государства. Наиболее «воинственными» государствами оказались Соединенное Королевство (Великобритания) и Франция, участвовавшие, соответственно, в 21 и 19 конфликтах. Это закономерно, если учесть, что обе страны на протяжении значительной части послевоенного периода оставались колониальными державами и вели вооруженную борьбу с национально-освободительными движениями. На третьем месте находится США, а на четвертом – СССР (Россия), но лишь при условии, что СССР и Российская Федерация рассматриваются как одно и то же государство. Затем следуют Австралия, Нидерланды и Израиль, и только восьмое и десятое место занимают Египет и Китай. По числу лет, в течение которых страна была вовлечена в вооруженные конфликты, абсолютным лидером является Израиль.

http://www.intertrends.ru/sixteenth/003.htm

Ну оччень миролюбивое государство Смайл



А Вы
можете назвать войны,которые вёл СССР в 1946-1991 -м? Смайл


spectr писал(а) 05.02.2010 :: 13:14:54:
Зачем взращивать один людоедский режим


Это Вы про Бандеру?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #555 - 05.02.2010 :: 13:42:37
 
@
spectr
отдыхает неделю от форума в режиме RO и усиленно думает, как говорить на людях можно, а как нельзя.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #556 - 05.02.2010 :: 13:44:49
 
spectr писал(а) 05.02.2010 :: 13:26:34:
А территория Финляндии, Польши, Румынии, трех балтийских республик?


Вы любите вспоминать Российскую Империю.
Кому принадлежали эти территории до революции?
Кому благодарны Фины за независимость?
Историю то вспоминайте иногда.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #557 - 05.02.2010 :: 15:12:09
 
Цитата:
А теперь объясните исходя из Вами написанного "странную войну".

То есть в принципе Вы согласны. Правильно понимаю? Руководство АиФ проводило политику умиротворения Гитлера. Они не надеялись на то, что Гитлер нападёт на СССР. Они надеялись на то, что он ОСТАНОВИТСЯ. А Гитлер подыгрывал им в этом. Типа, я отличный парень. Сейчас исправлю перегибы Версальского договора и стану белым и пушистым. Никто не хотел войны на уничтожение.

Цитата:
Где я смеялся?
Ну, не Вы, так наши историки. Преподносят это как обмен хлама на статус сверхдержавы. А Гитлеру-то всё равно было - Англия там сверхдержава или Америка. Не Германия - это и есть катастрофа.

Цитата:
Гитлер не хотел войны с Англией.
Поэтому все действия против Британии направлены на "принуждение" её к мирному договору.

Совершенно верно. Но так и не принудили.

Цитата:
Судьба войны не решается в воздухе.

Потеря британских островов - это была бы катастрофа. Спору нет, остались бы в мире Австралия, Америка, Антарктида - материки вне власти Гитлера. Но дела были бы плохи, в том числе и дела СССР.

Цитата:
Будьте добры ,повторите пожалуйста, пару -тройку цитат из миллиона об агрессивных планах СССР.
Приведу. Для начала вопрос - зачем планировалось создать 10 воздушно-десантных корпусов (миллион парашютиств) и 22 мехкорпуса?
Тут Кран что-то писал о том, что Гитлер брал себе за образец американских расистов. А вот Бухарин писал иначе:" Характерным для методов фашистской борьбы является то, что они ... усвоили и применили на практике опыт русской революции".
А вот из донесения Главного управления имперской безопасности "Неважно, называется ли правительство нацистским, фашистским или советским, принцип один - воля диктатора - закон... Патриотизм становится слепой покорностью господствующему классу. Между деспотизмом и демократией не может быть компромисса".
Вот что говорит о ситуации Гитлер: " Сталин... не станет открыто выступать против Германии, но но... будет создавать нам всё больше трудностей. ...Ему тоже совершенно ясно, что после полной победы Германии положение России станет очень трудным".
А вот сам Сталин:" ...если война справедливая, если обстановка подходящая, если условия благоприятствуют, они (большевики) сами начнут нападать. Они вовсе не против наступления, не против всякой войны. То, что мы кричим об обороне - это вуаль, вуаль. Все государства маскируются".
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #558 - 05.02.2010 :: 15:43:02
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 15:12:09:
зачем планировалось создать 10 воздушно-десантных корпусов (миллион парашютиств)?


У страха глаза велики.
10 корпусов это около 100 тыс. человек - трепещи Европа.
Кроме того формивались не в дополнение, а в замену.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #559 - 05.02.2010 :: 15:46:27
 
Лёва писал(а) 05.02.2010 :: 15:12:09:
А вот сам Сталин:" ...если война справедливая, если обстановка подходящая, если условия благоприятствуют, они (большевики) сами начнут нападать. Они вовсе не против наступления, не против всякой войны. То, что мы кричим об обороне - это вуаль, вуаль. Все государства маскируются".


Просвятите бестолкового откуда цитата.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 241
Печать