Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Реформы Витте (Прочитано 27357 раз)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Реформы Витте
05.01.2008 :: 20:04:59
 
Как вы считаете были ли успешно проведены его реформы и что они дали для страны, да вообще что дал сам Витте империи???!!! Что в нем было плохого и отрицательно и дайте ему общую оценку???!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #1 - 22.01.2008 :: 13:00:55
 
А зачем столько
???!!!
и
???!!!


О Витте - статья из Советского энциклопедического словаря, 1990г.

Витте Сергей Юл. (1849-1915) -
граф, рус. гос. деятель, поч. член Петерб. АН (1893). Министр путей сообщений в 1892, финансов с 1892, пред. К-та мин. с 1903, Сов. Мин. в 1905-06. Инициатор винной монополии (1894), ден. реформы (1897), стр-ва Сиб. ж.д. Подписал Портсмутский мир (1905). разработал осн. положения  столыпинской агр. реформы. Автор Манифеста 17 окт. 1905г. Выразитель интересов рос. монополистич. буржуазии. Проводил политику привлечения её к сотрудничеству с царским пр-вом. Автор "Воспоминаний" (т. 1-3, 1960)


за цифру 1960 - не ручаюсь, возм. опечатка в издании, что в советских акдемич. изданиях хоть и встречалось, но весьма редко. надо отдать должное тогдашним корректорам.
Ну, что - теперь будете расставлять акценты?  Смайл
правильно ставить определения...

Да, о Витте давно уже сказано всё. Он - толковый русский человек. Сейчас бы таких нам, да где ж их теперь взять...
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #2 - 22.01.2008 :: 17:01:52
 
Цитата:
Да, о Витте давно уже сказано всё. Он - толковый русский человек. Сейчас бы таких нам, да где ж их теперь взять...

Не ожидал от Вас, уважаемый atas, подобных рассуждений.

Витте - сволочь редкостная, злейший враг России.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реформы Витте
Ответ #3 - 22.01.2008 :: 17:27:07
 
Цитата:
Витте - сволочь редкостная, злейший враг России.


Факты в студию!
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #4 - 22.01.2008 :: 17:42:40
 
Упрёк принят, уважаемый Потребитель.
К сожалению или счастью пить мне водку с ним не довелось, да и знаком с ним лично не был я: только вот так вот - там сказали это, там услышал то о нём...

но от слов своих уже не откажусь. я перписал вручную, как говорится каждую букву из указаного источника, где он примерно так и обозначен, но без слова ВРАГ. и с каждой этой буковкой я пришёл к тому выводу, что вас и покоробил. Но если я не прав, то записать надо во враги России всех!, начиная с царя. Столыпина тоже. Петерб. Академию наук - разогнать и расстрелять к чёртовой матери - она свила осиное гнездо для врагов России и даже делала их своими почётными членами.
Далее. Сибирскую железную дорогу - разобрать к е..ям, насыпь сравнять с землёй - это была задумка именно врага России Витте, а враг, как известно, только тем и озабочен, что б экономику подорвать, пакостей наделать, и вообще - он ВРАГ РОССИИ. и этим всё сказано..

Вы подписываетесь под предыдущими своими словами, уважаемый мой оппонент? Тогда претворяйте в жизнь то, что ДОЛЖНО делать в этом случае. С железной дороги начнёте? или с расстрела "длиннорясых", которые тоже враги России, потому, что объявили святым страстотерпца Императора, который в своё время сделал Министром Империи врага России С.А. Витте..?

ну, перед казнью-то скажите хоть чего ВРАГОМ-то так сразу? может из-за фамилии? так евреев на высокие должности не пускали при царе, даже в учебные не все заведения. Как судите-то? по национальности или другим критериям?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #5 - 22.01.2008 :: 17:56:22
 
не, я вообще-то аж почти польщён.. С 05 по 22 тема лежала с 0 ответов и комментариев, такое чувство, что о бедном Витте вообще никто ничего не слыхал.., или - все любят, как дети дедушку Ленина лет 70 подряд, или, наоборот - ненавидят Витте хуже Гитлера..
Автор темы счас начнёт рвать и метать, защищая русскую государственость и имперский русский порядок. Карты в руки игрокам, а я своё мнение сказал по теме.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #6 - 22.01.2008 :: 20:36:36
 
Даже и не хочу влезать в тему об этой глубоко противной мне фигуре. Потому и не реагировал на "зачин", пока уважаемый atas не "достал" меня своим постом.

Скажу лишь, что практически всё, написанное о Витте нашими официальными историками, на собственных же мемуарах графа Полусахалинского и основано.

Стрелять надо было таких "благодетелей" как собак. Но не тут-то было! Всех кругом перестреляли террористы - а этому хоть бы что.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #7 - 22.01.2008 :: 21:43:30
 
Хорошо, уважаемый Потребитель. Успокойтесь, пожалуйста. Я ценю Ваше мнение. Если доведете мне кое-какие факты, о которых я так вижу Вы знаете, а я ими просто не располагаю, и если окажется что Ваши доводы не беспочвенны, то мне придется взять свои слова, сказанные относительно Витте. Эпитеты Ваши я по известным причинам опускаю. От давления на Вас со стороны Вы будете защищены. Мне действительно интересно знать то, что я не знаю сейчас.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #8 - 23.01.2008 :: 02:10:45
 
Уважаемый  atas, у меня нет желания лопатить всю грязную биографию Витте.

Достаточно упомянуть "торпедирование" Бьоркского (некоторые пишут "Бьёркского") соглашения. Витте по шкурным мотивам уничтожил последний шанс России изменить свою судьбу.

Если же для Вас вполне нормален вариант, когда Россия миллионами трупов оплачивает интересы Антанты и Америки, тогда Витте - герой.

Хитрая, корыстная, абсолютно бессовестная сволочь.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #9 - 23.01.2008 :: 10:00:41
 
Цитата:
Бьёркский договор
, между Россией и Германией о союзе, подписан по инициативе Германии 24.7.1905 на яхте Николая II у о. Бьёркё (в Балт. море). Предусматривал взаимную помощь в случае нападения 3-й державы. Противоречил русско-французскому союзу, не вступил в силу.

Советский энцикл. словарь, 1990
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реформы Витте
Ответ #10 - 23.01.2008 :: 10:06:23
 
Цитата:
Витте по шкурным мотивам уничтожил последний шанс России изменить свою судьбу.


Причем в гораздо худшую сторону

Цитата:
Если же для Вас вполне нормален вариант, когда Россия миллионами трупов оплачивает интересы Антанты и Америки, тогда Витте - герой.


Конечно, когда Россия оплачивает миллионами трупов интересы Германии, к тому же ведя войну на два фронта, такой вариант гораздо лучше.
Вопрос только для кого?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #11 - 23.01.2008 :: 11:19:59
 
По всей видимости, судьба России была предрешена задолго до 1917 года.
Причём предрешена ни роком, ни судьбой, а нами же самими.
Если по роли Витте в истории настолько полярные точки зрения - СЕЙЧАС, через сотню лет, и настолько живо, близко к сердцу русского всё, что связано (или не совсем связано) с именем Витте, - то можно себе представить ЧТО творилось в мозгах 100-о лет назад.
Чего теперь слёзы-то лить по России..!

Автор темы! Когда вы научитесь ПРАВИЛЬНО ставить темы хотя бы хронологически. Обратите внимание на название раздела.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #12 - 23.01.2008 :: 14:04:29
 
Цитата:
Конечно, когда Россия оплачивает миллионами трупов интересы Германии, к тому же ведя войну на два фронта, такой вариант гораздо лучше.
Вопрос только для кого?

Ваши взгляды мне понятны.
Прошу Вас назвать эти гипотетические "два фронта". Просто очень любопытно, что Вы имеете в виду и где размещаете эти фронты.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #13 - 23.01.2008 :: 14:46:09
 
Цитата:
Портсмутский мир
, завершил рус.-япон. войну 1904-05.
Заключён 5.9.1905 в Портсмуте, США, штат Нью-Хемпшир.

выдержка из статьи Сов. энц. словаря
таким образом, Бьёркский (или правильней будет - Бьоркский) договор, скреплён подписью Императора ещё в ходе войны с Японией.
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 14:52:45 от Н/Д »  
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #14 - 23.01.2008 :: 15:30:12
 
Цитата:
... скреплён подписью Императора ещё в ходе войны с Японией.

Согласно тексту соглашения, оно начинало действовать с момента заключения мира между Россией и Японией.

Поскольку Вильгельм, таким образом, был напрямую заинтересован в прекращении русско-японской войны, он подсобил в заключении Портсмутского мира на приемлемых для России условиях.
Витте, конечно, все успехи на переговорах приписал себе, но там действовали гораздо более могущественные силы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реформы Витте
Ответ #15 - 23.01.2008 :: 15:35:22
 
Цитата:
Прошу Вас назвать эти гипотетические "два фронта". Просто очень любопытно, что Вы имеете в виду и где размещаете эти фронты.


Первый в Европе.
Япония как известно в первую мировую на стороне Антанты была-вот и второй
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реформы Витте
Ответ #16 - 23.01.2008 :: 15:46:09
 
Цитата:
Поскольку Вильгельм, таким образом, был напрямую заинтересован в прекращении русско-японской войны, он подсобил в заключении Портсмутского мира на приемлемых для России условиях.
Витте, конечно, все успехи на переговорах приписал себе, но там действовали гораздо более могущественные силы.


Факты?
Потерпев поражение в одной войне, потеряв флот, имея расстроенные финансы, тут же кинуться в другую. Это авантюризм чистой воды.
Кстати англичане вполне могли высадиться на севере, как они и сделали потом, вот и третий фронт.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Реформы Витте
Ответ #17 - 23.01.2008 :: 17:09:08
 
Мы так не дотянем и до 100-летия Февральской буржуазно-демократической революции.
Неужели накал страстей в мозгах уж так велик, что забываем одну вещь: мы всё-таки русские. И что б не кивать потом на заговоры, на евреев, американцев или плохую водку - не лучше ли, хоть и очень поздно, но всё же учиться понимать друг друга, не доводя своё несогласие с трактовкой истории до состояния горячей ненависти..?
а то вроде как все за Россию.. только каждый считает, что у России есть только один путь вперёд - это его собственный взгляд на этот путь.
то же самое у нас касается и взгляда назад, в данном случае - на Витте.

У русско-японской войны что - был возможен другой исход? Балтийский флот, пройдя пол-Земли морями, оказался то ли по року, то ли ещё по какому стечению обстоятельств - но разбит японским флотом. Морской бой, генеральное сражение оказалось не в пользу Русского флота. Это факт. Сухопутной манчжурской армии тоже нет как боеспособной единицы. патронов нет. хоть и винтовки есть. а у японских солдат - уже карабины 5-зарядные к тому времени. Весело воевать?
Не распускайте сопли по России! - думайте о причинах... И если уж делать выводы - то самокритичные, а не: что было бы если бы.. ветер на море дул бы чуть в другую сторону и если бы наш флагманский фрегат не сразу бы окрасился дымами..
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реформы Витте
Ответ #18 - 23.01.2008 :: 17:28:42
 
Цитата:
Сухопутной манчжурской армии тоже нет как боеспособной единицы. патронов нет. хоть и винтовки есть. а у японских солдат - уже карабины 5-зарядные к тому времени. Весело воевать?


Вообще то мосинская трехлинейка тоже пятизарядная, другое дело что и винтовок-то не хватало, перед войной пришлось за границей закупать.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Реформы Витте
Ответ #19 - 23.01.2008 :: 17:35:25
 
Цитата:
Первый в Европе.
Япония как известно в первую мировую на стороне Антанты была-вот и второй

Как известно, фронт - это линия, разделяющая противников. И где же в Европе у России мог быть какой-то фронт? Со Швецией, что ли? Или с Румынией, не приведи господь?

Неужели Вам не понятно, что ПМВ могла начаться лишь при одном обязательном условии - если Россия согласится стать пушечным мясом Антанты? Ни англичане, ни тем более американцы сами подыхать не пошли бы. О Японии и говорить нечего.

Остается одна Франция. Чтобы накидать лягушатникам хороших плюх, немцам и не нужна была помощь России - один лишь нейтралитет.

Аналогичный Бьоркскому договор был у России и с Францией. По обоим договорам Россия обязывалась оказывать помощь в случае нападения на соответственно Германию либо Францию. А если сами Германия/Франция на кого-то нападают, то Россия ничем не обязана. Так что никакому франко-российскому договору Бьоркский не противоречил - это всё виттевские уловки.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать