Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Печать
Русско-японская война (Прочитано 233742 раз)
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #20 - 04.01.2008 :: 13:03:02
 
http://lib.aldebaran.ru/author/kremlev_sergei/kremlev_sergei_kremlevskii_vizit_f...
Не знаю, он не он. Но посмотрите.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #21 - 04.01.2008 :: 13:10:22
 
Благодарю! Поцелуй Этой книги я не читал. Но меня еще интересует "Россия и Япония: стравить!"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: русско-японская война!!
Ответ #22 - 04.01.2008 :: 15:50:45
 
Очень интересная тема, учитывая то, что она недостаточно освещена объективными источниками. С точки зрения ведения боевых действий географически все крутилось вокруг Порт-Артура, а сама война была морская.
Меня нисколько не удевляют неудачи Куропаткина, поскольку русская армия в оснощении и выучке несколько уступала японской, а поставленная стратегическая задача (прорваться и деблокировать Порт-Артур) требовала, как минимум двукратного превосходства в живой силе и 2-3 кратного в артиллерии, какового и в помине не было. На самом деле почти все сражения на суше по большому счету и с тактической точки зрения завершились в ничью, в смысле, что не было разгромов, прорывов и окружений. Просто Куропаткин не выполнил стратегической задачи , а Оку выполнил, поэтому считается русские проиграли войну на суше, а японцы выиграли. Но это все второстепенно, судьба войны решалась на море и вокруг главной базы русских ВМС Порт-Артура.
Вот здесь и начинается обидная до ужаса череда ошибок, случайностей и вопросов на которые очень трудно ответить. Я очень долго изучал и сравнивать русский и японский флоты 1905 года и пришел к выводу, что российский флот в целом нисколько не уступал японскому, а по большей степени и превосходил его. Все байки насчет японского морского превосходства это не более чем оправдания. При должном управлении не было бы ни позора Цусимы, ни поражения в Желтом море. Были прекрасные шансы выиграть войну на море, а значит и в целом. И если выиграть крымскую войну шансов не было, то выиграть японскую шансы были, даже при всех недостатках армии и гос.системы в целом! Вот что обидно!!!
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #23 - 04.01.2008 :: 15:57:07
 
Вас я поддерживаю, но с недочетами.
Война на море была проиграна  уже давно, практически весь флот был уничтожен. На суши мы могли действительно выйграть, но Курапаткин отступал от Порт-Артура, до Мукдена и еще  дальше!!! Неподготовленность военного министерства и руководство военачальников, в том числе военного министра Сахарова, сказалось на войне!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: русско-японская война!!
Ответ #24 - 04.01.2008 :: 16:25:36
 
Цитата:
Где б только раздобыть его книгу в электронном варианте? Никто не знает?

К сожалению, нигде нет пока. Надо подождать.
Наверх
 
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #25 - 04.01.2008 :: 16:31:50
 
Таки да. Везде искала-не нашла.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #26 - 04.01.2008 :: 16:40:17
 
А вообще, есть среди форумчан японисты? Может поделитесь ссылками.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #27 - 04.01.2008 :: 16:42:03
 
Интересуетесь Японией?
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #28 - 04.01.2008 :: 16:48:10
 
Очень. Особенно её историей начиная с середины XIX века. Что-то у русских и японцев есть общего. Фанатичная жертвенность, а отсюда и умение воевать. Фатализм, неумение видеть абсолютно ясных вещей. Отсутствие элементарного прагматизма, и т.д. (Это если рассматривать историю до тех пор, пока пиндосы не превратили их в "мандалаев").
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #29 - 04.01.2008 :: 16:53:06
 
В таком случае посоветую прочесть "Три возраста Окини-сан". Возможно, там есть некоторые исторические неточности, но я их не увидела. Но дело не в этом. Книга потрясающая. Пожалуйста:http://lib.aldebaran.ru/author/pikul_valentin/pikul_valentin_tri_vozrasta_okinis...
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: русско-японская война!!
Ответ #30 - 05.01.2008 :: 00:41:32
 
Цитата:
Вас я поддерживаю, но с недочетами.
Война на море была проиграна  уже давно, практически весь флот был уничтожен. На суши мы могли действительно выйграть, но Курапаткин отступал от Порт-Артура, до Мукдена и еще  дальше!!!

Я извиняюсь, но война на море была проиграна 27 мая 1905 года. То есть намного позже после завершения боевых действий на суше.
В Манчжурии сначала атаковал Куропаткин пытаясь прорваться к Порт-Артуру (Вафангоу14-15 июня 1904,Фынхуанчэн      17-31 июля 1904,Ляоян 25авг-3 сент 1904,Шахэ 5-17 окт 1904). Не получилось потому что было невозможно при таком соотношении сил. Потом атаковал Ояма пытаясь уничтожить русских (Мукден      21-10 мар 1905). Тоже не получилось, по той же причине. Стратегически выиграли японцы (поскольку Порт-Артур пал), тактически компания в центральной Манчжурии завершилась в ничью. Как только обе стороны наконец осознали, что не имеют ни средств, ни шансов на решительную победу, то свернули  боевые действия и стали ждать прихода Рожественского и Небогатова. Именно на море должна была решиться судьба войны.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #31 - 05.01.2008 :: 14:06:56
 
Вся эта война была задолго проиграна нами т.к. военное министерство с ее военачальниками не быди подготовленны не по одному параметру, а насчет морского министерства то там обстаяли дела куда хуже, незря же мы тупо уничтожили практически весь свой флот, а сухопутные войска еще могли дать отпор, была небольшая надежда на победу!!!
Мы проиграли и это стоит принять. Незря же Япония выдвинула ряд требований к России после военных событий. Благодаря Витте мы потеряли только пол Сахалина и не выплачивали контрибуции, нам эта война еще в копеечку вышла благодаря Витте. Если ничья, почему Россия не выдвенула свои требования Японии??? Просто не захотела было бы глупа, Россия да и мировое сообщество знала ,кто на самом деле победитель!! Мы и отделались потерей флота, пол Сахалина и займами, нам еще круто повезло!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #32 - 05.01.2008 :: 14:22:39
 
Повезло скорее желтомордым, потому что мы не стали с ними продолжать войну из-за революции. Конечно, флот изрядно пострадал, но потенциал у нас был хороший, а япошки уже были измотаны. Кстати, простой народ после этой войны был пипец как недоволен, он ожидал гораздо большего, чем половина Сахалина. Наверное, Россию до Урала, как минимум.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #33 - 05.01.2008 :: 14:33:30
 
Мы тоже были не ахти измотаны и еще как. Этот мир нужен был всем.
У нас не было флота, пол войны проиграна, остается взять реванш на суши, но за полной неподготовленостью мы отступаем. Хоть в армии человек и не хватала, но по численности  во много раз превосходили японцев!!!!
Япония прекротила войну потому что у них по минимум оставалось людей, а у нас по минимуму вооружения!! Они отлично подготовелись, но с людьми быи проблемы, а у нас все наобарот, мы не подгатовелись, но превосходили в людских ресурсах японцев!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #34 - 05.01.2008 :: 14:36:03
 
Да по-моему самый дешевый материал у нас-это люди. Его-то как раз мы никогда не желели.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #35 - 05.01.2008 :: 14:45:50
 
В нашей стране людских ресурсов хватало, только сейчас с этим у нас проблемы, но и с большой армией можно проиграть, тут как в шахматах, можно выйграть с 5-6 фигурами, а можно и проиграть. Главная в войне стратегия, а уж потом люджские ресурсы. История не мало примеров знала таких днйствий. Например с Наполеоном. Его армия превосходила нашу по всем параметрам, были большие запасы продовольствия чем у нас, но в итоге победили мы, эту "великую" армию как ее называли, тоже и с фашистами!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #36 - 08.01.2008 :: 19:07:21
 
Цитата:
А вообще, есть среди форумчан японисты? Может поделитесь ссылками.


Есть, зовут Юкико.
Наверх
 
krylman
Новичок
*
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 1
Re: Русско-японская война (приглашение)
Ответ #37 - 13.04.2009 :: 01:12:50
 
приглашение
Уважаемые господа! Позвольте пригласить Вас Всех на Юбилейный вечер "ВОЗВРАЩЕНИЕ "ВАРЯГА", ПОСВЯЩЕННЫЙ 110-ЛЕТИЮ ОСВЯЩЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО КРЕЙСЕРА, 105-ЛЕТИЮ ТРИУМФАЛЬНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ГЕРОЕВ-"ВАРЯЖЦЕВ" НА РОДИНУ
И МНОГИМ ДРУГИМ СЛАВНЫМ ВЕХАМ ИСТОРИИ КРЕЙСЕРА.

13 апреля 2009, понедельник, 18.30
Библиотека-Фонд "Русское Зарубежье"

Впервые прозвучат доклады об священномученнике о. Александре Хотовицком, освятившем в 1899 году крейсер "Варяг" в Филадельфии, о триумфальном шествии через всю Россию экипажей "Варяга" и "Корейца" в апреле 1904 года, о судьбах офицеров "Варяга" после 1917 года ("В стане белых и красных"). Докладчики - историки флота В.И.Катаев, Н.А.Кузнецов и иерей Храма Ризоположения на Донской о. Андрей Бессарабов. Демонстрация редких фотографий и фрагментов документальных фильмов о "Варяге", презентация новых книг о "Варяге".
Вход - свободный.   


АДРЕС "РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ":
м. ТАГАНСКАЯ (кольцевая)
МОСКВА, ул. НИЖНЯЯ РАДИЩЕВСКАЯ, д. 2
Наверх
 
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Русско-японская война
Ответ #38 - 13.04.2009 :: 15:03:35
 
Фредерикс писал(а) 05.01.2008 :: 14:45:50:
тут как в шахматах, можно выйграть с 5-6 фигурами, а можно и проиграть. Главная в войне стратегия, а уж потом люджские ресурсы. История не мало примеров знала таких днйствий. Например с Наполеоном. Его армия превосходила нашу по всем параметрам, были большие запасы продовольствия чем у нас, но в итоге победили мы, эту "великую" армию как ее называли, тоже и с фашистами!!!



Того же Наполеона Толстой рисует как предводителя мародёров и убийц. А скажите, для вас война - шахматы?

По всем параметрам... Чтож? А вы не учитываете такой параметр как дух войска и осознание почему война и что надо делать?
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Русско-японская война
Ответ #39 - 13.04.2009 :: 17:04:21
 
Война -- не игра в шахматы. Хотя бы потому, что человек -- намного более сложный и непредсказуемый юнит, чем любая шахматная фигура. А именно люди выигрывают войны, а не артиллерия или крейсеры. В этой связи хочу отметить, что японцы на войну более настроены по своему менталитету, чем русские. Русские произошли от земледельцев, которые постоянно терпели: сначала кочевников, потом крестоносцев и прочих европейцев. Терпели, кланялись, откупались, а восставали только когда становилось совсем уж невмоготу. У нас почти не было гражданских войн как таковых, даже княжеские усобицы были сравнительно редкими и слабыми. Самая разрушительная и масштабная гражданская война, затронувшая ВСЮ страну у нас длилась всего 4 года (плюс-минус, считают по-разному). В то время как в Японии гражданские войны полыхали на протяжении 700 ЛЕТ!!! За такое время у народа сформируется особый менталитет, куда более подходящей для войны, чем наш пофигистко-землепашеский.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Печать