Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Так почему же именно евреи? (Прочитано 62188 раз)
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #60 - 23.01.2008 :: 22:21:03
 
Цитата:
Они создали европейскую цивилизацию. В основе европейской цивилизации -  еврейская книга.(библия)

Вообще -то европейская цивилизация начала формироваться на руинах римской- то есть порядка полутора тысяч лет назад.И евреи, как ни крути, к ее возникновению и развитию никакого отношения не имеют.
Что касается Библии- я бы не стал передергивать, поскольку эта книга относится к тем творениям культуры, которые имеют наднациональное значение.
Искусство и наука- да ,здесь евреев очень много. Но- в 20 веке. Неужели Рим пал незадолго до рождения моей бабушки?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #61 - 23.01.2008 :: 23:43:38
 
Цитата:
Вообще -то европейская цивилизация начала формироваться на руинах римской

... которая приняла христианство. и даже дело не в том, что она его приняла, а в том, какую роль сыграла в его распространении
а христианство, как мы знаем, вышло из иудаизма (как бы антисемиты об этом не жалели - это факт). половина священного писания - ветхий завет - сами знаете откуда взялся.

поэтому и к ее возникновению евреи отношение имеют так или иначе.

Цитата:
Искусство и наука- да ,здесь евреев очень много. Но- в 20 веке.

с тех пор, как их туда пустили, их стало там много и становилось постоянно больше.
то есть с конца 18-нач.19вв. прикиньте, сколько всего они в европейской науки сделали всего за два века, что они в ней присутствуют!
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #62 - 23.01.2008 :: 23:56:35
 
Понимаю вас. Но  нельзя же утверждать, что  полтора века влияния, кстати весьма ограниченного, или , что бы не зарубаться по поводу слов, не абсолютного, могут перевесить полторы тысячи лет развития.
Евреи- это народ, который проникает, но не формирует.  Культура- лишь одна из сторон цивилизации, очень важная, но не определяющая. Это философам хочется, что бы мысль господствовала над материей, но так не бывает.
Евреи-не европейский народ. Можно спорить , но можно на карте посмотреть, где Палестина.
И Библия- насколько я знаю, не утверждаю,  приняла определенный вид гораздо позже жизни Христа, промежуток измеряется веками. И, кстати, если европейские врачи в свое время изучали труды Авиценны, ведь это же не означало, что арабский мир проник в плоть европейской цивилизации.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #63 - 24.01.2008 :: 00:28:23
 
Цитата:
Но  нельзя же утверждать, что  полтора века влияния, кстати весьма ограниченного, или , что бы не зарубаться по поводу слов, не абсолютного, могут перевесить полторы тысячи лет развития.

так никто и не утверждает. речь о том, что влияние было и есть

Цитата:
Евреи-не европейский народ

первоначально нет. но сегодня - какое отношение имеют русские или белорусские евреи к палестине?
несмотря на приписываемую им закрытость - сравните, скажем, русского и испанского еврея. что между ними найдете общего?

Цитата:
И Библия- насколько я знаю, не утверждаю,  приняла определенный вид гораздо позже жизни Христа

это к новому завету относится. с ветхим все нормально - ничего не добавили (потому как нечего), разве что возможно (но это чисто моя фантазия пока) пару эпизодов удалили. но даже если так, то важнее в данном случае тот факт, что ничего не добавили - т.е. ветхий завет происходит из иудаизма.

Цитата:
И, кстати, если европейские врачи в свое время изучали труды Авиценны, ведь это же не означало, что арабский мир проник в плоть европейской цивилизации.

почему не значит? использование арабских цифр с начиная с 11в - это не проникновение?
испания под владычеством сарацинов - это не проникновение?
испанский язык, который образовался ил латыни, местных диалектов и арабского - тоже нет?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #64 - 24.01.2008 :: 09:51:55
 
Само славянство приднепровское - суть евреи есть. не столько по крови, сколько по духу. Потому - именно на территории юга России евреев люто, до погромов, ненавидят, но и завидуют - от зависти к себе. парадокс, но факт.
когда копнёте имена дохристианские - там будет нечто с чем-то...

Касательно арабов и их влияния на европейскую культуру и науку, на  жизнь в целом, - ...была б Европа не совсем бы та, не потопчи её арабский воин.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #65 - 24.01.2008 :: 18:28:08
 
Ребята, куда вас повело?
Какой арабский воин? Какие славяно-евреи ? Я вас не понимаю. Или вы поклонники таких бесогонов, как Фоменко и Климов???
Давайте тогда официально утвердим и постройку Киева римлянами, и отсутствие Ледового побоища, и Куликовскую битвау как схватку татар статарами, и вообще, что ее не было., и Гитлер хотел только уничтожить коммунистов, и Власов- патриот России.
Я прошу вас, ребята, ну границы -то имейте.
Что касается формирования цивилизации, все таки.  Это как архитектурное сооружение. Одни построили дом от начала, от фундамента, а в последний момент пришли другие, поучавствовали и и предложили оконные рамы покрасить в зеленый цвет вместо белого, например. И что, кто то назовет их истинными строителями этого дома вместо тех, кто цемент месил и кирпич таскал?
Цитата:
почему не значит? использование арабских цифр с начиная с 11в - это не проникновение?
испания под владычеством сарацинов - это не проникновение?
испанский язык, который образовался ил латыни, местных диалектов и арабского - тоже нет?

Если говорить о взаимовлиянии цивилизации через такую призму, то все люди- братья. И никакой разницы между каннибалом Амазонии и шведом нет.А если серьезно, то Испания-это не более, чем одна из стран, и , прямо надо сказать, далеко не из тех, кто определил развитие Европы. Сразу оговорюсь-не приводите в качестве контраргумента географические открытия- это не исключительная заслуга Испании иее соседки, а объективный этап развития Европы. Не испанцы- это сделалибы те же голландцы, но немного позже.
Цитата:
была б Европа не совсем бы та, не потопчи её арабский воин

Повторюсь, границы фантазии имейте. После Пуатье ( год знаете) арабы за Пиренеи даже смотреть боялись.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #66 - 25.01.2008 :: 11:33:04
 

Что касается формирования цивилизации, все таки.  Это как архитектурное сооружение. Одни построили дом от начала, от фундамента, а в последний момент пришли другие, поучавствовали и и предложили оконные рамы покрасить в зеленый цвет вместо белого, например. И что, кто то назовет их истинными строителями этого дома вместо тех, кто цемент месил и кирпич таскал?
========================================================
Огласите весь список строителей пжлста. Имена. Кто что строил.
( говорить притчами - это прерогатива Иисуса)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #67 - 25.01.2008 :: 14:14:01
 
Цитата:
это к новому завету относится. с ветхим все нормально - ничего не добавили (потому как нечего), разве что возможно (но это чисто моя фантазия пока) пару эпизодов удалили. но даже если так, то важнее в данном случае тот факт, что ничего не добавили - т.е. ветхий завет происходит из иудаизма.


Немного не соглашусь с Вами, милая Ксюша.

"Ветхо­заветный канон создавался постепенно. Первым собирателем священных книг воедино считают Ездру (V в. до Р. Х.). В III в. до Р. Х. - I в. по Р. Х. ветхозаветный канон приобрел тот вид, который существует в современной еврейской, так называемой масоретской, Библии (она содержит лишь Ветхий Завет; масореты, хранители предания, закончили работу над ней в VIII в. по Р. Х.). В ней 39 книг, которые разделены на три отдела: закон, пророки и писания (этими словами в древности называли Ветхий Завет,- см. Мф 7:12; Лк 24:44)[...]
Русская православная Библия, как и славянская, содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета."

Так, что из иудейского Ветхого Завета христиане (под этим словом я подразумеваю православных и католиков) ничего не удаляли, а наоборот добавили 11 книг.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #68 - 25.01.2008 :: 14:36:42
 
Цитата:
Русская православная Библия, как и славянская, содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета.

а откуда взялись эти 11 книг?
их писали уже христианские авторы или это именно неканонические книги Ветхого Завета? то есть написанные до христа, но не вошедшие в иудейский вариант?

да и 39 книг - тоже нормальный вклад иудаизма в христианство
на тот момент в римской империи было много разных религий, но только что появившиеся христиане взяли за основу иудейскую, а не какую-либо другую из имеющихся
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #69 - 25.01.2008 :: 15:12:27
 
Я не пытаюсь оспаривать вклад иудеев в христианство. 11 неканонических книг были написаны в иудейской среде между (скорее всего) V в.до н.э. и II в.н.э. В них чувствуется влияние эллинизма, поэтому, ИМХО, их и не признавали ортодоксальные иудеи (фарисеи и саддукеи).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #70 - 25.01.2008 :: 18:42:45
 
Цитата:
Ребята, куда вас повело?
Какой арабский воин? Какие славяно-евреи ? Я вас не понимаю. Или вы поклонники таких бесогонов, как Фоменко и Климов???

Да упаси Бог, уважаемый кот! Это Вас уже повело, а не "нас", возвращайтесь  Смайл
Цитата:
Повторюсь, границы фантазии имейте. После Пуатье ( год знаете) арабы за Пиренеи даже смотреть боялись.

Знаем. Имеем. Не фантазируем.
не принимайте близко к сердцу! я может, ещё не то скажу.  Подмигивание но - сугубо для движенья вашей мысли и вперёд, и вверх
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #71 - 25.01.2008 :: 18:56:24
 
Почитайте интервью Бобби Фишера здесь: http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html Прикольно. Особенно вот это:

" я не хочу ехать в США и в страны, сотрудничающие с Америкой. К ним относятся Канада, Австралия, Англия и уж точно Израиль, куда мне совсем бы не хотелось. Я готов выехать в любую страну, которая не контролируется вонючими американскими евреями."

"Мне нужно политическое убежище. Мой адвокат сказала, что если я получу письмо из какой-нибудь готовой предоставить мне убежище страны, то мы сможем показать это письмо в суде. Затем мы не будем более возражать по поводу депортации, и японцы депортируют меня в страну, готовую принять меня, но не в США. Я попробовал обратиться в Швейцарию, но мне отказали. И я еще должен был послать им 600 франков за полученный отказ. Много евреев – это проблема Швейцарии. Я в ужасе. К сожалению, и там слишком много евреев." Смех

P.S. Надеюсь, интервью не утка.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #72 - 25.01.2008 :: 19:35:10
 
Цитата:
Это Вас уже повело, а не "нас", возвращайтесь

Вернулся.
Цитата:
Огласите весь список строителей пжлста. Имена. Кто что строил.
( говорить притчами - это прерогатива Иисуса)

Похоже на анекдот  и некую издевку-  ведь прекрасно понимаете, что я имел в виду.
По поводу прерогатив- я понимаю по предыдущим сообщениям, что  в истории религий мне тут состязаться не приходится, но, тем не менее не думаю, что Иисус закреплял за собой определенные монополии. Не кощунствуйте.
По теме- я,извините, не увидел конкретных аргументов против моей мысли по основному вопросу, кроме явного перевирания прошлого. Повторюсь, сейчас можно написать любое, лишь бы была сенсация, да издатель, который напечатает.
Вот отсюда и проистекают славяно- евреи. Но арабский воин меня добил.
Продолжаете настаивать на том, что евреи- создатели Европы? Что евреи- европейский народ?
Это была только часть моей мысли, у меня там еще есть и другое. И я не настаиваю, что мое мнение- истина. Я сделал оговорку- мое мнение. Амысль мою стимулировать, ну не знаю. я -молодой человек, но сопли с пола уже подобрал. Извините за резкость .
Еще раз прошу без двусмысленностей, а то тема мылится.Конкретно, что не понравилось в моем бреде и чем мой бред бредовее высказываний про арабских воинов?
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #73 - 25.01.2008 :: 20:14:03
 

Еще раз прошу без двусмысленностей, а то тема мылится.Конкретно, что не понравилось в моем бреде и чем мой бред бредовее высказываний про арабских воинов? [/quote]

=================================================

Меня заинтересовала ваша двусмысленность про фундамент и покраску окон. Я понял так, что евреи пришли к готовому дому и покрасили окна.   

Окна - это что? Какое время?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #74 - 25.01.2008 :: 21:30:46
 
Я имею в виду, что Европа- дело рук европейских народов, а не носителей иных культурных основ, хотя  и их влияние было. Но это влиянте - малый промежуток времени по сравнению с общим цивилизационным развитием континента.Лицо европейской цивилизации определили сами европейцы и никто другой.
По поводу самого вопроса- укажите единственно верное объяснение антисемитизма. Ведь, по большому счету, все сводилось к религиозно-политическому содержанию. Я же предложил иное объяснение. Ну разве можно полагать , что еврейские погромы- это осознанная реакция безграмотнейших людей на "козни" евреев в политической и экономической сферах?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #75 - 28.01.2008 :: 10:32:08
 
Цитата:
По поводу самого вопроса- укажите единственно верное объяснение антисемитизма. Ведь, по большому счету, все сводилось к религиозно-политическому содержанию. Я же предложил иное объяснение. Ну разве можно полагать , что еврейские погромы- это осознанная реакция безграмотнейших людей на "козни" евреев в политической и экономической сферах?


Единственно верное объяснение антисемитизма находится в самой сионистской и одновременно самой антисемитской Книге:

Евангелие от Матфея. Глава 27.

24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #76 - 28.01.2008 :: 19:32:00
 
[quote author=5D4F474A2E link=1194603002/50#74 date=1201282246]Я имею в виду, что Европа- дело рук европейских народов, а не носителей иных культурных основ, хотя  и их влияние было.

===========================================

Иными словами, - притчи рассказывать вы умеете, а существо дела имеете тока "в виду".  Подмигивание
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #77 - 28.01.2008 :: 19:34:46
 


Единственно верное объяснение антисемитизма находится в самой сионистской и одновременно самой антисемитской Книге:

=================================================

Если бог существует, то он и есть - единственное объяснение.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #78 - 28.01.2008 :: 22:05:11
 
Еврей всегда, везде заметен.
Еврея сразу слышно от порога.
Евреев очень мало на планете,
Но каждого еврея очень много.
                                    И.Губерман
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Так почему же именно евреи?
Ответ #79 - 28.01.2008 :: 23:29:26
 
Цитата:
а существо дела имеете тока "в виду".   

Минуточку, я разъяснил свою позицию. Если вас не устраивает мое построение фраз, то извините, филфак я не кончал.
Что конкретно можете возразить или просто сказать, кроме пустой последней реплики?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать