Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
Так почему же именно евреи? (Прочитано 62107 раз)
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #20 - 21.11.2007 :: 11:25:34
 
Цитата:
То есть ты априори уверен, что если украл, то еврей? ты вообще в здравом уме, извини за вопрос?  И потом, насчет воровства, спроси ментов, если интересно, кто больше ворует.


Когда русскому вору говоришь "Что же ты, сволочь, делаешь?", он не обвиняет тебя в фашизме и антисемитизме. То, что воруют не зависимо от национальности, я и так знаю. Вопрос в том, насколько еврейские воры сволочнее русских воров.

Цитата:
Разумно было привести германию к жуткому разорению и разрухе, к гибели миллионов немцев и расчленению страны на долгие десятилетия? Разумно было в СССР устраивать экспедиции и искать какое то священное копье? Разумна была тактика подводной войны, при которой немцы теряли столько же лодок, сколько топили кораблей? Разумно было вести армию в СССР без зимней одежды, зная чем это уже кончалось? Разумно ли вообще было нападать на СССР?


Отвечу словами одного французского деятеля (не помню имени), которые он произнёс после Нюрнбергского процесса: "Ни одна победа не была так хорошо продумана, чем та, которую гитлеру не удалось одержать".

Цитата:
Намного больше. Для начала выучи физику хотя бы на 3, а потом обсудим


Учить физику и изучать биографии физиков - разные вещи.

Лазер, кстати, изобрели физики Прохоров и Басов. Русские. Басов в 2002 году вспоминал, как они развлекались всей лабораторией: лазером прожигали дырки в медных пятаках.

Цитата:
У меня к евреям огромное уважение за их вклад в науку и культуру.


Конечно, "Чёрный квадрат" - это большой вклад в искусство. Куда там Репину, Васнецову, Шишкину...

Цитата:
И был импотентом - у него не было женщин - даже если б Ева Браун правда с ним спала, то уже любому мужчине ясно что 20 лет без женщины не-импотент не может, а Ева с ним и не спала


Ещё как спала. Ганс Баур своими глазами видел, как после какой-то пьянки гитлер с похотливой улыбочкой на лице заводил её к себе в комнату. И если вы подумали, что они там читали "Майн кампф", то советую вам подумать ещё раз.

И вообще, я хочу сказать, что гитлер - не "больной на голову", как нам втирали все 60 лет после победы, а самый обычный диктатор, каким был и Сталин, и Мао, и Хусейн, и каким сейчас является Буш.

Цитата:
Тогда самый яркий представитель русского народа - Чикатило. Устроит тебя такая ублюдская логика? А ведь у тебя такая же.


Для начала, Чикатило русским никогда не был. Он был украинцем.
Был такой исторический деятель. Джугашвили была его фамилия. Вам он известен под фамилией Сталин. Этот человек прославился не только своей жестокостью, но и тем, что НИКОГДА и НИЧЕГО не делал просто так. И его антисемитская политика в послевоенные годы тоже имела свою причину. А причина была банальной: начала в СССР подниматься еврейская мафия. И, заметь, он не стал устраивать "холокост". Он просто дал команду выгнать евреев с руководящих должностей, чтобы их родственники не могли пользоваться их влиянием.
Теперь ты понял, почему русские их не любят? За то, что они ВСЕГДА создают свою мафию.

А позже еврейская интеллигенция прекрасно сыграла роль идеологического оружия, рассказывая всем о том, как хорошо жить на Западе. Они сами не жили там, а если и жили, за них платило советское правительство. И они ни слова не сказали о том, кто и какую цену платит за это  видимое западное благополучие. А ведь напоминаю: за образование, жильё и медицинское обслуживание в СССР платило государство. А на "цивилизованном Западе" за медицинскую помощь платит сам больной. А если у него нет страховки, за которую он платит из своего кармана, то ему после лечения выставляют такой счёт, что он жалеет, что в живых остался.
Я уже не говорю про образование.

И про антигравитацию вы тоже зря. Над Курской дугой висел такой самолёт-разведчик. Подчёркиваю: ВИСЕЛ. А после войны в штатах было более десятка крушений НЛО. Это просто немецкие спецы сбежали в америку и, как и Вернер фон Браун, работали на американцев, пытались построить им нечто подобное тому, что они строили гитлеру. Но, как показывает история, успехов, в отличие от Брауна, они не достигли.
И в антигравитацию я не верю. Я просто знаю, что это возможно по 3 закону Ньютона. Вспомните, Галилея тоже называли сумашедшим.
И вообще, возможность антигравитации предлагаю обсудить на физическом форуме, а не на историческом.
Наверх
« Последняя редакция: 21.11.2007 :: 14:16:56 от злыдень »  
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #21 - 21.11.2007 :: 13:06:39
 
И вообще, я не хочу сказать, что во всём виноваты евреи. Я хочу сказать, что они сами виноваты в том, что с ними случилось. И что выводов они не сделали.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #22 - 21.11.2007 :: 17:53:03
 
По поводу нелюбви лично Гитлера к евреям смотрите: Хеннеке Кардель. Адольф Гитлер — основатель Израиля.http://www.erlib.com/%D0%A5%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D1%... и В.В.Кожинов. Германский фюрер и "царь иудейский"http://kozhinov.voskres.ru/articles/furer.htm Так что не все так однозначно, кого любил и кого не любил тов.Шикльгрубер
А по поводу нелюбви европейских народов к еврееям Л.Н.Гумилев "Древняя русь и Великая степь"http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/index.html
В кратце, мало кому понравится народ наживающийся на работорговле, который торгует твоими родными.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #23 - 26.11.2007 :: 19:20:51
 
Цитата:
Так что не все так однозначно, кого любил и кого не любил тов.Шикльгрубер


Не знаю, как Вам, а мне он не товарищ. Я бы на Вашем месте назвал его "гражданин".

Знаю, KS мне не поверит, но и у меня есть все основания ненавидеть этого человека. В войну погибла вся родня моего деда. Все родственники до единого. Их убили каратели. Дом его тоже сожгли. У него осталось только то, что было на нём.
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #24 - 08.01.2008 :: 15:15:23
 
Помнится в Германии были еврейские погромы ещё в средневековье, во времена большой чумы. А Гитлер пёр не только против евреев, а ещё и против много кого, особенно против русских. Хотя если присмотреться получше, то между чистокровным русским и чистокровным немцем гораздо больше родственных связей чем  у русских с другими славянами, а у немцев чем с другими европейцами (в частности с французами, итальянцами). Так что это был вовсе не нацизм, а что то более грязное.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #25 - 08.01.2008 :: 15:48:15
 
Незнаю слухи это или достоверные факты, но Гитлер невзлюбил евреев лишь потому, что по молодости его сифилисом заразила девушка по национальности еврейка, выглядит я понимаю смешно. Да вообще на евреев все обозлены и многие говорят из-за того, что Иисуса предал  еврей, Бог дал им ум, но за такие действия они расплачиваются и по сей день!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #26 - 08.01.2008 :: 17:19:06
 
Цитата:
Вообще, мне противно, когда среди русских, к коим отношусь все-таки и я, заводится убогий шовинизм вкупе с глупостью и завистью. Русские себя так никогда не вели. Это не по-русски.

Русский не может не быть антисемитом. Если это не так (а человек "все-таки" русский), нужно в каждом конкретном случае выяснять причину. Как правило, мы увидим так называемого "шабес-гоя". Но бывают и др. причины, например, гомосексуализм.

Цитата:
Конечно, "Чёрный квадрат" - это большой вклад в искусство. Куда там Репину, Васнецову, Шишкину...

Репин - еврей.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #27 - 09.01.2008 :: 12:25:37
 
Цитата:
Незнаю слухи это или достоверные факты, но Гитлер невзлюбил евреев лишь потому, что по молодости его сифилисом заразила девушка по национальности еврейка, выглядит я понимаю смешно. Да вообще на евреев все обозлены и многие говорят из-за того, что Иисуса предал  еврей, Бог дал им ум, но за такие действия они расплачиваются и по сей день!!


Но и первые христиане были, как правило, выходцами из евреев. Апостол Павел и вовсе из фарисеев происходил. А евреи за казнь Христа ничуть не расплачиваются. Скорее это мы взяли на себя тяжкий крест, приняв веру христианскую.
И еще, мне кажется, надо отделять евреев от иудеев (приверженцев иудаизма) и иудо-иасонов. Это три (пусть не очень большие, но все же) разницы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #28 - 09.01.2008 :: 13:28:43
 
А разве Православная Церковь не поддерживает идею о том, что когда евреи предали Христа, Господь их проклял и покарал( самая дегенеративная нация в мире, всем ненавистны и отовсюду гонимы, комплекс Агасфера)?
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #29 - 09.01.2008 :: 13:51:41
 
Цитата:
А разве Православная Церковь не поддерживает идею о том, что когда евреи предали Христа, Господь их проклял и покарал( самая дегенеративная нация в мире, всем ненавистны и отовсюду гонимы, комплекс Агасфера)?


Ни в коем случае. ПЦ не совсем приязненно относится к иудеям. Но эту войну начали сами иудеи, распяв Христа и начав гонения на первых христиан. Евреи несколько более широкое понятие, чем иудеи. Хотя среди евреев (с которыми знаком лично, до 90-х годов у нас в Беларуси их было много) хороших людей не встречал. Наверное, не повезло мне.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #30 - 13.01.2008 :: 01:05:26
 
православная церковь вообще довольно странно относится к другим религиям. по интолерантности с ней мало какая другая может сравниться.
а насчет евреев - другие нации как-то уже преодолели эти комплексы (возможно потому что с евреями начали общаться по времени раньше), последней стала германия, где после 1945 антисемитизм считается неприличным и асоциальным явлением в отличие от россии.
в принципе сегодняшний антисемитизм можно объяснить разными причинами. и религиозные догмы служат как правило лишь оправданием для тех, кто не любит евреев. они просто ищут нужное место в священных текстах, чтобы как-то оправдать собственные комплексы.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #31 - 13.01.2008 :: 01:44:26
 
Такая легенда на самом деле ходит, что евреи наказаны Богом за предательства Иисуса. Но мы сами видим, что не одна нация кроме их не скитается по всей земле и то их собственное государство было образованно в 1946 г, конечно же не без участия мирового сообщества. Это практически 2000 лет евреи как нация были бездомны?? Так получается и если они хотели нормально жить и лешиться комплексов, что же они это давно так не зделали, их вотименно что то держит, какая то сила и возможно сила Бога. Покрайне мере я так думаю и это мое мнение.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #32 - 13.01.2008 :: 01:54:31
 
Цитата:
Но мы сами видим, что не одна нация кроме их не скитается по всей земле и то их собственное государство было образованно в 1946 г, конечно же не без участия мирового сообщества.

ага, ни одна.
слышал про басков? про курдов? у них своего гос-ва до сих пор нет, хотя они в этом плане очень стараются.
а у евреев к тому моменту, как они казнили иисуса, своего гос-ва уже давно не было. так что это их видимо не за иисуса наказалиСмайл
просто они в таком удобном месте жили, которое все любили захватывать.

Цитата:
Это практически 2000 лет евреи как нация были бездомны??

что значит бездомны? уних есть регион, из которого они происходят. да, он почти всегда был кем-то завоеван, но их никто за ноги не тянул идти скитаться по свету. многие народы живут под чужим владычеством и никуда не разбегаются. да и евреи по сути не все разбежались
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #33 - 13.01.2008 :: 02:34:13
 
Про курдов я слышал, но они не такая известная нация как евреи, это ваше мнение и вы ее поддерживаетесь, у меня свое, я считаю так, а вы так. Будим за этих евреев глотки друг другу перегрызать!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #34 - 13.01.2008 :: 23:07:50
 

Мудр и филигранно точен ответ Уинстона Черчилля на вопрос: "Почему в Англии нет антисемитизма?"
- А мы не считаем евреев умнее себя.

В любое окошко, к любому крыльцу,
где даже не ждут и не просят,
российского духа живую пыльцу
по миру евреи разносят.
И.Губерман

Частенько евреи видят антисемитизм там, где его нет. Вспоминается анекдот:
Еврейская мамаша приходит домой и видит, как ее сын, стоя, сношает домработницу. Материнское сердце не выдержало:
- Ах ты, антисемитка проклятая! Ты что же мучаешь бедного еврейского ребенка? ТЫ что, лечь не можешь?!


"В каждой нации есть свои евреи".  К.Мелихан

Храпит, и яростно дрожит
Казацкий конь при слове "жид".
И. Губерман
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #35 - 13.01.2008 :: 23:13:28
 
Цитата:
Мудр и филигранно точен ответ Уинстона Черчилля на вопрос: "Почему в Англии нет антисемитизма?" 
- А мы не считаем евреев умнее себя. 

вот именно
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #36 - 14.01.2008 :: 02:18:53
 
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #37 - 14.01.2008 :: 13:23:42
 
Цитата:
православная церковь вообще довольно странно относится к другим религиям. по интолерантности с ней мало какая другая может сравниться.


Какая странность в утверждении адептов одной церкви, что остальные - еретики? А различий между церквами очень много. Толерантность (вот уж точно изобретение жидовское) хороша только на словах. В делах Римской католической, Греко-католической церквей и сотен "протестантских" сект тоже нет никакой толерантности.

Цитата:
другие нации как-то уже преодолели эти комплексы


Осталось только евреям преодолеть комплекс неприязненного отношения к другим нациям.
И будет им счастье - ровно 3,5 года, как и заповедовали Пророки и Апостолы.

Цитата:
последней стала германия, где после 1945 антисемитизм считается неприличным и асоциальным явлением в отличие от россии.


У нас он тоже считается неприличным. На государственном уровне. А если я не люблю жидов, пидерастов и негров (претендующих на афро-европейцев), то это мое личное дело. И как тут быть с толерантностью по отношению ко мне? Может для меня оскорбление, когда страну называют Белой Русью. Пусть заменят слово Белая на какое-нибудь другое. Смех

Цитата:
и религиозные догмы служат как правило лишь оправданием для тех, кто не любит евреев.


Когда это самый известный "антисемит" Подмигивание Шикльгрубер-Франкенбергер пытался объяснить неприязнь к евреям религиозными догмами?  И как может Библия оправдать мой антисионизм? Я не представляю.

Цитата:
просто они в таком удобном месте жили, которое все любили захватывать.


Многие народы живут в таких "удобных" местах. Однако не вызывают такой неприязни.
Главное, что Вы, милая Ксюша, можете стать немкой, француженкой, испанкой, англичанкой, даже арабкой, но Вас никогда не примут в еврейскую общность.

Цитата:
Мудр и филигранно точен ответ Уинстона Черчилля на вопрос: "Почему в Англии нет антисемитизма?"  - А мы не считаем евреев умнее себя. 


Нерешительный Как же по-другому мог ответить масон? Его ж могли и из ложи выгнать.  Подмигивание
Я тоже не считаю евреев умнее себя, но любви к ним не испытываю. Как и ктем, кого считаю глупее себя. Просто как-то для меня поляки и немцы роднее.
А стихи товарища Губермана - это как пример русской поэзии?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ястреб
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь геополитикой

Сообщений: 3
Смоленск
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #38 - 15.01.2008 :: 18:19:10
 
Цитата:
Цитата:
Но мы сами видим, что не одна нация кроме их не скитается по всей земле и то их собственное государство было образованно в 1946 г, конечно же не без участия мирового сообщества.

ага, ни одна.
слышал про басков? про курдов? у них своего гос-ва до сих пор нет, хотя они в этом плане очень стараются.
а у евреев к тому моменту, как они казнили иисуса, своего гос-ва уже давно не было. так что это их видимо не за иисуса наказалиСмайл
просто они в таком удобном месте жили, которое все любили захватывать.

Цитата:
Это практически 2000 лет евреи как нация были бездомны??

что значит бездомны? уних есть регион, из которого они происходят. да, он почти всегда был кем-то завоеван, но их никто за ноги не тянул идти скитаться по свету. многие народы живут под чужим владычеством и никуда не разбегаются. да и евреи по сути не все разбежались

Мне нравится твоя фраза о чужом владычестве. Это значит что злые русские злостно завоевали бурятов, ненцев, чукчей. А может вообще спустимся глубже и вспомним, что у нас ещё и разные племена были. И ведь все кем то завоеваны. Такая позиция является чисто европейской. Показатель, ситуация в Косово. Давайте все развалимся на много мелких и суверенных государств. И сгубим христианскую цивилизацию.
Теперь по теме. Евреев не любили не только при Гитлере, их не любили ещё даже во времена Римской Империи. Тогда была такая система. Какая нибудь провинция терпит бедствия. Ей из других провинций слали что то типо современной гуманитарной помощи. И показатель, наместнику была всегда инстукция. За доход пайки до еврейского населения отвечает он лично. А остальным часто не доставалось. Дальше. Во время завоевания Испании арабами, доподлинно известно что ворота городов часто открывали евреи, и особо зверствовали тоже они. По этой же причине после реконкисты, их почти всех изгнали из испании. И гнали вплоть до тогдашней Речи Посполитой. А Гитлер просто грамотно использовал привычных козлов отпущения. Теперь о нем самом. Я не верю, что он так безумен, как о нем говорят. Просто на самом деле после формирования национальх государств, войну можно вести только уничтожительными методами. Как показывает практика всех последних лет независимое государство можно завоевать, но не удержать. Примеры Афганистан, Ирак. Поэтому используют другие методы. Типа глобализации, которая по сути направлена на разрушения национальных государств. А Гитлер в принципе логично рассудил, то что люди ему не надо, ему надо теретория. И если людей не возможно покорить, их надо уничтожить . Вот и всё. Это практическая мера.
Наверх
 

Всё что нас не убивает, делает сильнее!
Ястреб
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь геополитикой

Сообщений: 3
Смоленск
Пол: male
Re: так почему же именно евреи?
Ответ #39 - 15.01.2008 :: 18:22:12
 
Цитата:
Цитата:
Но мы сами видим, что не одна нация кроме их не скитается по всей земле и то их собственное государство было образованно в 1946 г, конечно же не без участия мирового сообщества.

ага, ни одна.
слышал про басков? про курдов? у них своего гос-ва до сих пор нет, хотя они в этом плане очень стараются.
а у евреев к тому моменту, как они казнили иисуса, своего гос-ва уже давно не было. так что это их видимо не за иисуса наказали:)
просто они в таком удобном месте жили, которое все любили захватывать.

Цитата:
Это практически 2000 лет евреи как нация были бездомны??

что значит бездомны? уних есть регион, из которого они происходят. да, он почти всегда был кем-то завоеван, но их никто за ноги не тянул идти скитаться по свету. многие народы живут под чужим владычеством и никуда не разбегаются. да и евреи по сути не все разбежались

Мне нравится твоя фраза о чужом владычестве. Это значит что злые русские злостно завоевали бурятов, ненцев, чукчей. А может вообще спустимся глубже и вспомним, что у нас ещё и разные племена были. И ведь все кем то завоеваны. Такая позиция является чисто европейской. Показатель, ситуация в Косово. Давайте все развалимся на много мелких и суверенных государств. И сгубим христианскую цивилизацию.
Теперь по теме. Евреев не любили не только при Гитлере, их не любили ещё даже во времена Римской Империи. Тогда была такая система. Какая нибудь провинция терпит бедствия. Ей из других провинций слали что то типо современной гуманитарной помощи. И показатель, наместнику была всегда инстукция. За доход пайки до еврейского населения отвечает он лично. А остальным часто не доставалось. Дальше. Во время завоевания Испании арабами, доподлинно известно что ворота городов часто открывали евреи, и особо зверствовали тоже они. По этой же причине после реконкисты, их почти всех изгнали из испании. И гнали вплоть до тогдашней Речи Посполитой. А Гитлер просто грамотно использовал привычных козлов отпущения. Теперь о нем самом. Я не верю, что он так безумен, как о нем говорят. Просто на самом деле после формирования национальх государств, войну можно вести только уничтожительными методами. Как показывает практика всех последних лет независимое государство можно завоевать, но не удержать. Примеры Афганистан, Ирак. Поэтому используют другие методы. Типа глобализации, которая по сути направлена на разрушения национальных государств. А Гитлер в принципе логично рассудил, то что люди ему не надо, ему надо теретория. И если людей не возможно покорить, их надо уничтожить . Вот и всё. Это практическая мера.
Наверх
 

Всё что нас не убивает, делает сильнее!
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать