Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Наиболее важные личности средневековья (Прочитано 44051 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #20 - 23.02.2008 :: 21:34:58
 
Цитата:
Цитата:
папы Григорий VII и Иннокентий III
вот это были крутые ребята, особенно последний

не, по-моему григорий кручеСмайл
а почему вы думаете, что иннокентий круче грегора?


Класс! Ждем развития темы.  Класс
Для начала предлагаю определить эталон крутости и по нему сравнивать.  Что нибудь в духе: Григорий VII =0,5  Чингизхана, или 1,5 Атиллы. Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #21 - 24.02.2008 :: 14:49:06
 
термин "круче" введен не мнойСмайл
предлагаю лучше "значительный" или "влиятельный"

в немецкой википедии тоже написано, что иннокентий считается наиболее значительным папой средневековья...но по-моему, ему просто повезло, что в рейхе в то время был разброд и шатание, борьба за императорский титул и прочее. когда в рейхе было все нормально, то
кайзеры ставили и снимали пап с престола.
он конечно пытался сделать так, чтобы последнее слово при выборе кайзера осталось за ним, и даже поддержал отто... но это был по сути обычный договор: папа поддерживает кайзера, тот защищает папу. что иннокентий ничего не добился, доказывает тот факт, что отто уже через год навестил италию и завоевал часть территорий курии, наплевав на обещание
четвертый крестовый поход, который устроил иннокентий, провалился с треском. его результатом было лишь углубление пропасти между католицизмом и восточным христианством.
а еще он устроил альбигойский крестовый поход и вообще с удовольствием преследовал еретиков...
непонятно только почему после всего этого пишется, что он превратил папскую область в актера мировой политики, причем окончательно
по ходу все его достижения лежат в юридической области: зафиксировал границы папской области и закрепил ее владения, упрочил положение доминиканцев и францисканцев, юридически зафиксировал институт понтификата....
все это конечно хорошо,

но я бы сказала, что грегор оказал больше духовного влияния на развитие церкви и на массы вообще. сам по себе как личность он, на мой взгляд, гораздо ярче иннокентия.по сути его личность стала символом церковной реформы, его действия - символом далекоидущих претензий церкви... его борьба с генрихом четвертым - это не просто попытки ухватить побольше, пока кайзера нет на месте - это борьба равных противников.
если про иннокентия говорят, что он самый важный папа средневековья, то про грегора - что он один из самых важных пап в истории
с него началась ссора за инвеституру, в которой впоследствии победил рим
„Dictatus Papae“ - вообще единственный в своем роде документСмайл - теоретическое обоснование того, к чем папство всегда стремилось
как насчет каноссы - были в истории подобные эпизоды?
хотя его правление и завершилось печально, но то что он сделал за это время - реформа я имею в виду - стало направление развития церкви на века
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #22 - 26.02.2008 :: 13:29:33
 
Мне кажется, не стоит вообще ставить вопрос о том, кто "круче"... Дело в том. что ничего из сделанного ни Григорием VII, ни Иннокентием III и иже с ними, не было бы возможно без сделанного ранее их предшественниками. Просто мудрость политика заключается не только в том, чтобы суметь "внедрить" что-то, чего не существовало (или не было официально в практике) до того, но и суметь грамотно продолжить то, что делали другие.
А о всевластии, это тоже спорный вопрос. Про Григория не рискну говорить, но если посмотреть, сколько всего Иннокентий не смог сделать... Например, он хотел запретить торговать с мусульманами, и подо давлением Венеции снял запрет.  Естественно, никто не стал повиноваться его запрету использовать в армии арбалеты Смех. Он заменил все муниципальные учреждения в Риме и стал там единственным сенатором, но ервеев Рима защитить не смог, хотя хотел, и вынужден был. Ну это как минимум... Вот.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #23 - 28.02.2008 :: 11:15:40
 
никто не стал повиноваться его запрету использовать в армии арбалеты

И даже известнейший из крестоносцев, богобоязненный Ричард Львиное Сердце надолго остался их большим любителем)
Если не ошибаюсь, от арбалета же и погиб в итоге...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #24 - 28.02.2008 :: 13:24:27
 
Йес. Причем даже не во время боя. Вот свезло Филиппу-Августу, не так ли? Подмигивание
Наверх
 
Архвед
Гость


Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #25 - 27.03.2008 :: 20:22:36
 
"В пользу" Григория: начал борьбу за введение целибата (лиха беда начало), создал "григорианское" песнопение. И вообще, сильно женщин не любил, отчего и пошла средневековая женофобия. (Ничего личного)
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #26 - 28.03.2008 :: 16:27:54
 
Цитата:
"В пользу" Григория: начал борьбу за введение целибата (лиха беда начало), создал "григорианское" песнопение. И вообще, сильно женщин не любил, отчего и пошла средневековая женофобия. (Ничего личного)


Женофобия пошла намного раньше, уверяю вас. И даже не со Средневековья.
Наверх
 
giargiana
Гость


Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #27 - 05.07.2008 :: 15:39:50
 
Александр Македонский, Цезарь,князь Владимир...
А вообще я очень плохо помню историю средневековья Подмигивание
Наверх
 
giargiana
Гость


Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #28 - 05.07.2008 :: 15:43:40
 
Забыла написать в предидущем сообщении-Кирилл и Мефодий
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #29 - 06.07.2008 :: 20:53:43
 
Цитата:
Александр Македонский, Цезарь,князь Владимир...


Два первых из другой эпохи Печаль
Наверх
 
kerryvayaa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Калининград
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #30 - 11.10.2008 :: 02:43:34
 
Будем считать, что Средневековье началось в 476 году (падение Рима), а кончилось в 1640 (Английская революция)

А как насчет Альфреда? Вроде как, тоже ничего паренек был, хоть и болезный
Наверх
 

Многие из тех, кто при жизни возведены были на пьедестал, никогда не будут иметь статуи после смерти. /П. Беранже/
kerryvayaa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Калининград
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #31 - 11.10.2008 :: 02:50:55
 
Александр Федорович писал(а) 23.02.2008 :: 17:34:10:
Всё в мире относительно и правды нет...
Но можно попробовать.
Будем считать, что Средневековье началось в 476 году (падение Рима), а кончилось в 1640 (Английская революция).
           

Хотя по поводу Альфреда я возможно погорячилась, но в отличие от того же Ричарда I он все же появлялся в своем королевстве. Кстати, я тут книжку прочитала Ж. Ле Гофф "Людовик IX Святой" - тоже ничего так товарищ был.
Наверх
 

Многие из тех, кто при жизни возведены были на пьедестал, никогда не будут иметь статуи после смерти. /П. Беранже/
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #32 - 12.10.2008 :: 03:21:05
 
Чингисхан.
Наверх
 

_________25.JPG (21 KB | )
_________25.JPG
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #33 - 13.10.2008 :: 15:23:19
 

            [/quote]
Хотя по поводу Альфреда я возможно погорячилась, но в отличие от того же Ричарда I он все же появлялся в своем королевстве. Кстати, я тут книжку прочитала Ж. Ле Гофф "Людовик IX Святой" - тоже ничего так товарищ был.
[/quote]


Ричард Львиное Сердце на многие века стал воплощением рыцарских добродетелей. Даже для современников.
Ну, Людовик Святой, наверное, польщен тем, что вы его оценили как "ниче мужик" Смайл. Кстати, сам Ле Гофф так тоже думает. На всякий случай, именно он первым ввел в Западной Европе обязательства носить евреям желтую звезду. И он легализовал пытки при судебных расследованиях ( я имею в виду светскую юриспруденцию, а не инквизицию).
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #34 - 15.10.2008 :: 01:23:30
 
Цитата:
Будем считать, что Средневековье началось в 476 году (падение Рима), а кончилось в 1640 (Английская революция)


В 476 г. Рим не падал. Просто один варвар Одоакр сверг другого варвара Ромула Августула, но почему-то не принял титул Цезаря Августа. Это событие имело значение разве только для Центральной и Северной Италии и "историческим рубежом" для всей Европы никак считаться не может.

Гораздо более, на мой взгляд, подходит в качестве такого "рубежа" Медиоланский (Миланский) эдикт Константина и Лициния о веротерпимости (313 г.), по которому римское язычество утратило значение государственной религии и была легализована христианская церковь, что открывало, безусловно, новую эпоху в жизни Pax Romana.

Ещё менее могу согласиться с 1640 г. Английская революция 1640 - 1660 гг. даже в истории самой Англии особым "рубежом" не является - ведь ничего принципиально не изменилось - от чего ушли (Карл I), к тому и пришли (Карл II).

Конец Средневековья знаменуют три события:

1. Эпоха географических открытий - событие глобального характера, приведшее к контакту цивилизаций, ранее даже не подозревавших о существовании друг друга, превратившее Западноевропейскую цивилизацию в мировую.

2. Реформация, положившая конец средневековому универсализму и открывшая, среди прочего, дорогу современным национальным государствам.

3. Эпоха Возрождения, или Гуманизма (деятели которого и придумали термин Средние века), породившая идею Человека-Бога - существа, изначально, разумного и совершенного.

Все эти события приходятся на конец XV - начало XVI века. Это и есть рубеж Средневековья и Нового времени.

Что же касается наиболее важных личностей, то я бы обратил внимание уважаемых форумчан на два момента:

1. Средневековье - это период в середине, между Античностью и Возрождением античных культурных традиций. Поэтому этот термин применим ТОЛЬКО К ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ и ни к каким другим обществам применяться не может, так как ни античной культуры, ни ее возрождения там просто не было. Так что Чингисхан здесь не при чем.
2. Наиболее важными (т.е., как я понимаю, влиятельными) личностями Европейского средневекового универсума были Император (высший светский лидер) и Папа (высший духовный лидер). Между ними и следует искать наиболее влиятельных.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #35 - 15.10.2008 :: 16:18:16
 
На самом деле вопрос периодизации требует отдельной темы. Мария предложила использовать ту, которая использовалась в отечественной науке при идейно-методологической концепции исторического материализма. Извиняюсь за мой французский Поцелуй.
Ну, учебник Карпова, например, который выдается, думаю, всем в студенческой библиотеке во время изучения Средних веков, соблюдает именно эти хронологические рамки.

В мою бытность студентом нас учили, что верхняя граница Средневековья - 1492 г.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #36 - 18.10.2008 :: 21:06:13
 
Начало эпохи средневековья в 313 году, с началом эры христианства, вполне приемлемо. А вот окончание предлагаю 1613 год. Во всяком случае для Истории России.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #37 - 20.10.2008 :: 21:46:09
 
XV век: для Молдавии - Штефан Великий чел Мара, для княжества Феодоро, что на Мангупе в Крыму - князь Алексей, князь Телемах (Олубей), для Крымских татар - Хаджи 1 Герай, Менгли 1 Герай, Для Флоренции - Лоренцо Медичи, Савонарола, для Милана - Францеско Сфорца, для Рима - семья Борджиа, оборона Константинополя - генуэзец Джованни Джустиниани, для Турции Мехмед Фатих Завоеватель.

Уважаемые историки! Позвольте задать вам вопрос.  Мне крайне важно разобраться в ситуации: 10 января (в немецко-молдавской летописи 1) 1475 года (6983г. от сотворения мира) Молдавский господарь Стефан Великий нанёс поражение вторгшемуся Мехмеду Завоевателю. В июле того же года войска Мехмеда взяли Каффу и осадили княжество "Алекс" - Феодоро, а в декабре того же года взяли его обманом (приступом взять город на совершенно неприступном плато было невозможно!). Вопрос: что произошло раньше: победа Стефана или взятие Каффы, взятие Мангупа, учитывая, что год начинался 1 марта, а все летописи писали церковники, которые исчисляли начало церковного года с 1 сентября? Вот такой, блин, вопрос...  Озадачен
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #38 - 18.11.2008 :: 23:43:48
 
Ждал целый месяц - ни хрена не дождался. Пока сам не надыбал. Оказывается, сначала было нападение Мехмеда на Молдавию и его разгром Стефаном 10 января 1475 года, а потом нападение турок на Каффу и на Феодоро летом 1475 года. Только вот почему так, если год начинался 25 (?)марта - до сих пор не врублюсь. Думаю, это уже последующие переписчики летописей  всё так расставили, чтобы нам понятно было. Ведь в те времена, в основном, года считали от сотворения мира. Но ваще - бардак с этой хронологией, господа историки! Скалигер соврал! Фоменковцы побеждают!
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2008 :: 00:03:17 от Stah »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #39 - 20.11.2008 :: 14:34:41
 
Stah писал(а) 18.11.2008 :: 23:43:48:
Скалигер соврал! Фоменковцы побеждают! 

Главное первому заявить о победе. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 
Печать