Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Инквизиция (Прочитано 43078 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #20 - 07.02.2007 :: 17:56:51
 
Цитата:
У евреев род определяется по женской линии.

испанцам пофиг, у них-то по мужской.

Воробьев текстовыми редакторами не открывается ни с одной кодировкой.
с Нортоном я так не умею. а если прям в Винде формат на тхт исправить? догадываюсь, что ничего не будет.
поищу лучше еще раз в нормальном формате
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #21 - 07.02.2007 :: 19:40:24
 
Вот и интересно, кто же он:еврей или испанец?С материнской линией все понятно,обычная практика покупки титулов у обнищавшего дворянства.
А то прямо-таки "жидальго" получается,благородный испанский дворянин еврейского происхождения. Смайл
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #22 - 07.02.2007 :: 20:12:01
 
испанец он.
евреев не любил, говорят.
опять же - то, как его дядя ратовал за авсолютную власть Папы...
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #23 - 07.02.2007 :: 22:55:15
 
Да ведь он первый в голову пришел.Там же написано,что и многие другие известные инквизиторы были из выкрестов.Правда без имен.Это-то и интересно,что смутно я верю в возможность массового "перехода" евреев в христианство в целом и в вступление в
Святую Инквизицию в целом.Что-то здесь нечисто.Что - не знаю.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #24 - 07.02.2007 :: 23:07:50
 
массовые переходы в христианство имели место в Испании и во Франции (например, семья Нострадамуса). Переход был насильственный или под угрозой изгнания или казни.

обо всем этом можно прочитать в названной мной выше книге.

хотя евреи и мусульмане массово переходили в христианство - часто это была лишь видимость, дома они продолжали жить по своим старым ритуалам. за это, кстати, за ними охотилась инквизиция
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #25 - 08.02.2007 :: 03:03:18
 
Цитата:
У евреев род определяется по женской линии.

Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно открыть Библию и почитать книгу Бытие, главы. 5, 10, 11; 1 книгу Паралипоменон, гл.1, или в Новом завете – Матфея (1:1-17) и Луку (3:23-38).
При патриархальном складе семьи и общества родство ведется по мужской линии. Все дети, рожденные в браке, считались членами семьи мужа.
Какое из колен Израилевых происходило от женщины?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #26 - 08.02.2007 :: 03:18:03
 
Цитата:
испанец он.
евреев не любил, говорят.
опять же - то, как его дядя ратовал за абсолютную власть Папы...

Я тут просмотрел литературу по истории инквизиции. Нет ничего о происхождении Торквемады.

Дело в том, что «новая» инквизиция (1478 –1483гг) была учреждена в первую очередь для борьбы с марранами, т.е. иудеями, принявшими христианство, которых так же называли «новыми христианами».

Григулевич рассматривает все эти вопросы, связанные с новообращенными, и очень интересно пишет об настоящих целях, которые преследовала Испанская инквизиция.
Он характеризует Томаса Торквемаду как человека, "отличавшегося жестокостью, коварством, мстительностью и колоссальной энергией".

И.Р. Григулевич, «Инквизиция»:
Цитата:
На должность генерального инквизитора был назначен Томас Торквемада. Он себя титуловал так: «Мы, брат Томас Торквемада, монах ордена братьев проповедников, приор монастыря святого Креста в Сеговии, духовник короля и королевы, наших государей, и генеральный инквизитор во всех их королевствах и владениях против еретической испорченности, назначенный и уполномоченный святым апостолическим престолом» (Льоренте X. А. Критическая история испанской инквизиции, т. 2, с. 493.)
Как следует из этого текста, Торквемада был назначен на свой пост папским престолом, который разделяет с испанской короной ответственность за его кровавые деяния.
Таким образом, испанская корона обрела в инквизиции, освященной высшим церковным авторитетом, террористический инструмент, используя который она могла впредь эффективно подавлять всех своих противников.
17 октября 1483 г. папа римский распространил полномочия кастильского генерального инквизитора также на Арагон, Валенсию и Каталонию. В этих областях инквизиция была известна с XIII в., но к концу XV в., в связи с развитием городов и ростом самоуправления, она пришла в упадок и практически бездействовала. Местные кортесы только под большим давлением короны согласились распространить полномочия Торквемады на свои области, население которых весьма враждебно встретило его представителей и не скрывало своих симпатий к жертвам «священного» трибунала.
В том же году Фердинанд V создал Верховный совет инквизиции под председательством генерального инквизитора. В задачу совета входило главным образом решение вопросов, связанных с конфискацией имущества еретиков. Этим было завершено создание Верховного инквизиционного трибунала — Супремы (Верховный трибунал инквизиции именовался по-испански Supremo Tribunal de la Santa Inquisicion, сокращенно — Супрема. ) — в Испании, кровавая деятельность которого продолжалась три с половиной столетия.

* * *
Как уже было сказано, первыми жертвами испанской инквизиции стали «новые христиане» — марраны.
Буржуазные и церковные исследователи исписали немало страниц, пытаясь доказать — одни, что марраны были лицемерами и обманщиками, поклонявшимися публично Иисусу Христу и втайне — Моисею; другие, наоборот, что марраны были лояльные и правоверные христиане, раз и навсегда порвавшие с иудейством. Подобного рода изыскания и споры бесполезны, тем более что из них делаются совершенно ошибочные выводы. Те, кто утверждает, что марраны были неискренними и тайно исповедовали иудейскую религию, оправдывают этим действия инквизиции. В данном случае ответственность за гибель марранов переносится с палачей на их жертвы. Те же, кто утверждает обратное, обвиняют инквизицию в том,  что она преследовала неповинных людей, как будто, если бы марраны действительно были тайными иудеями, их преследование было бы оправданным. Ведь марраны появились на свет вследствие жесточайших преследований иудейского населения. Их заставили террором отказаться от своей веры и перейти в другую веру, теперь же с ними расправлялись якобы за то, что они это сделали неискренне.
Проблема морисков (мавров, обращенных насильственно в христианство) не носила столь «универсального» характера, как проблема иудеев. Это была локальная, чисто испанская проблема. Хотя арабы, как и иудеи, были семитами, католическая церковь не приписывала им ни ответственности за распятие Христа, ни других подобных преступлений, за исключением того, что они были иноверцами, последователями «лжепророка» Мухаммеда. Их нельзя было обвинить и в том, что в их руках скоплялись сокровища. Ведь мавританское население Испании в основном состояло из ремесленников и крестьян. И, тем не менее, они тоже были осуждены на преследования.
Официально мориски, как и марраны, обвинялись в том, что являются «неискренними» христианами и тайно исповедуют свою старую веру, иначе говоря, они обвинялись в ереси, что угрожало им повальным истреблением.
В чем, однако, заключались скрытые — подлинные причины геноцида, которому испанская корона и церковь подвергли иудейское и мавританское население своих владений?
Что касается иудеев, то в первую очередь их преследование имело весьма конкретную цель — завладеть их имуществом. Кроме того, наличие инквизиции позволяло короне, как уже было сказано, использовать этот смертоносный инструмент против любых своих противников. Преследование мавров — крестьян и ремесленников, работавших на влиятельных грандов, подрывало могущество последних, что также было в интересах короны.
Современные апологеты испанской инквизиции задним числом выдвигают более «благородное» объяснение. Они утверждают, что целью преследования иудеев и мавров было достижение и укрепление национального единства Испании, которое подрывалось будто бы этими людьми, грозившими распадом испанскому обществу. Но где доказательства, что иудеи и мавры стремились к этому? Таких доказательств нет, ни один из их противников в XV— XVI вв. таких доводов не выдвигал.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #27 - 08.02.2007 :: 21:21:48
 
вот-вот, на одном из языков в Википедии написано, что семья Торквемады - из марранов. но сам Торквемада - уже давно "испанец"
откуда у Википедии такие данные - фиг его знает. правда там в конце статей дана литература, можно в принципе, посмотреть. проблема в том, что мне сейчас доступна литература только на немецком или английском, а еще в том, что сейчас начинаю писать курсовик - ну совершенно не до инквизиции. могу порыться в инете

а выдержка из Григулевича - правильно.
правда, про этого автора много всего плохого читала, но это к инквизиции не относится
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #28 - 08.02.2007 :: 22:57:04
 
Цитата:
вот-вот, на одном из языков в Википедии написано, что семья Торквемады - из марранов. но сам Торквемада - уже давно "испанец"

Прям, как в том анекдоте про двух еверев - "если вы - русский, тогда я - американский".
У меня есть сомнения, относительно самоназвания "испанец". Существовали ли в 15 веке такой термин? Могу ошибаться, но по-моему, королевство Испания появилось в 1505 году, а до этого были королевство Арагон, графства Кастилия и Каталония, что-то еще. Полагаю, что народ на Пиренеях как-то иначе самоидентифицировался - не называл себя "испанцами".  

Цитата:
а выдержка из Григулевича - правильно.
правда, про этого автора много всего плохого читала, но это к инквизиции не относится

Григулевича обвиняют в предвзятости, но следует учитывать, в какой стране и когда он работал. Но его книга "Инквизиция", как я понял, трижды переиздавалась в период, с 1970 по 1985 гг.
Несмотря на то, что Григулевича критикуют - сгущает-де краски, преувеличивает число жертв, - на него продолжают ссылаться практически во всех работах (на русском), связанных с историей инквизиции.

Недавно вышли еще две капитальные книги на эту тему:
- Инквизиция. Происхождение им устройство. Генри Чарльз Ли.
- История инквизиции: Н. Сперанский "Ведьмы и колдовство"; Я. Канторович "Средневековые процессы о веьмах"; "Молот ведьм".
Но в этих книгах биографии Торквемады точно нет.

В последнем номере National Georaphic - статья "Охота на ведьм". Авторы - немцы, поэтому пишут, по большей части о своем - Крамере и Шпренгере, а не про Испанию.
Ксати, они приводят число казненных (последние своднные данные) во время охоты на ведьм в Европе.
Могу картинку отсканить, если интересно.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #29 - 08.02.2007 :: 23:17:21
 
Цитата:
У меня есть сомнения, относительно самоназвания "испанец". Существовали ли в 15 веке такой термин? Могу ошибаться, но по-моему, королевство Испания появилось в 1505 году, а до этого были королевство Арагон, графства Кастилия и Каталония, что-то еще. Полагаю, что народ на Пиренеях как-то иначе самоидентифицировался - не называл себя "испанцами". 


было объединенное королевство Кастилия и Арагон. а еще туда входили Гранада, Каталония и тд. Не берусь сказать точно, как называли себя сами испанцы (по-моему, долгое время они называли себя иберийцы и по названию королевств - в конце концов тогда все себя по регионам называли, потому что не было еще национальных госудаств), но немцы в начале 16в.называли их уже точно испанцами.
Торквемада, по-моему, кастилец

Картинку сама найду
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #30 - 09.02.2007 :: 01:03:09
 
Да Бог с ним,с Токвермадой.
Я слышал,что и многие другие знаменитые инквизиторы были выходцами из евреев.(доказательств пока нет,но я поищу).Евреи - сполченный народ,я уже писал что их вера не возбраняет мнимого перехода в другую религию.Но жечь своих соплеменников,это совсем другое.Я разговаривал с несколькими из них,они меня убеждали,что каждый в ком есть хоть капля еврейской крови геноцид своего народа не устроит.
Так что это по-меньшей мере странно.
Кстати,раз уж говорим об Инквизиции,то хочу задать вопрос.Кто-нибудь что-нибудь конкретное слышал о новгородской ереси жидовствующих,говорят тогда на Руси возникло что-то типа Инквизиции.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #31 - 09.02.2007 :: 16:14:56
 
Legat, в Википедии есть инфа о "ереси жидовствующих".

Инквизиции как таковой не было, хотя архиепископ Новгородский и Псковский Геннадий очень ратовал за это дело, по отношению к антитринитариям, и в письмах митрополиту Зосиме приводил испанскую инквизицию в пример.

Иван III отдал на расправу Геннадию только новгородских еретиков, из московских лишь Захара и Дениса, но эти двое тоже были из Новгорода.
Отдал их из-за недоверия к Новгороду, недавно присоединенному к Московсвому княжеству. На это решение так же повлияло давление на Ивана со стороны Софьи Палеолог и его сына Василия, выступавших против ереси и за укрепление и усиление церкви.

Основной источник о ереси жидовствующих - это "Сказание о новоявившейся ереси" Иосифа Волоцкого, вошедшее в его книгу "Просветитель" (или "Книгу на еретики").

Собор, на котором осудили антитринитариев, состоялся 17 октября 1490 года.  
На соборе предали церковному проклятию (высшая мера церковного наказания) 9 еретиков, большинство из которых было священнослужителями (Денис, например, являлся настоятелем Архангельского собора в Москве).
Двух отправили в заточение: Захара в Суздаль, Дениса - в Галич, где они в последствие умерли.
Остальных повезли в Новгород.
В 40 верстах от города, по распоряжению архиепископа Геннадия, еретиков посадили задом наперед на лошадей, надели на головы «шлемы берестены остры, яко бесовъскыя, а еловцы (верхушки шлемов) мачальны, а венцы соломены, с сеном смешаны, а мишени писаны на шлемах чернилом: «Се есть сатанино въинство».
Архиепископ Геннадий велел водить еретиков в таком виде по городу, встречным плевать в них и говорить: «Се врази божий и христианьстии хулницы!»
После этой «инквизиционной» процедуры берестяные шлемы сожгли.
Это постановочное действие должно было, по убеждению описавшего его Иосифа Волоцкого, «устрашити нечестивыя и безбожныа еретики, и не токмо сим, но и прочим ужаса и страха исполнен позор, поне [же], на сих зряще, уцеломудрятся».

Финал расправы описан в летописях: архиепископ «овех велел жечи на Духовском поли, а инех торговой казни предати, а овех в заточение посла, а инии в Литв узбежали, а инии в немци».

Неизвестно, сколько всего еретиков осудили, по именам названы только 27 человек.  
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Инквизиция-ГБ Средневековья.
Ответ #32 - 05.09.2007 :: 13:14:26
 
  На мой взгляд инквизиция - институт установления церковной и светской власти. Характерно, что возник он как реакция на Альбигойские войны, хотя и не оформился как таковой и, по-хорошему говоря, официально носил эпизодический характер. Интересно наблюдать за процессом его становления и сотрудничества/конфликтов с правящими кругами (король Франции и южные правители, а также Шампань) северо-западная Германия - епископ Магдебургский и местные князья). Забавно, что на протяжении 13-14 вв. в Испании, а точнее, в Арагоне, позиции инквизиции были весьма непрочными. А уже после, говоря при слове "инквизиция" у всех возникают ассоциации с Торквемадой.
  Кстати, раз уж на то пошло, инквизиция в ее классическом варианте, как действующая в любое время (а не только в войну) организация - это явление уже Ренессанса и Нового времени. На период самого натянутого за уши Позднего Средневековья выпадает лишь ее оформление (см. выше дискуссию о Торквемаде).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #33 - 08.06.2014 :: 14:51:33
 
Цитата:
особенно часто применявшийся к старообрядцам в XVII веке

Может быть не совсем точная инфа по срубам, хотя в дыме сомневаюсь.


Я крайне сомневаюсь в правомерности выражения "особенно часто", потому как документально подтвержденных случаев сожжения раскольников не так много. Сжигали таким образом собсна самих ересиархов, никак не их паству, в этом не было особой необходимости.

Цитата:
Но сожжения в срубах или в кострах были не единственными видами казни в огне. На Руси существовал и такой самобытный вид казни как "копчение". От жара костра постепенно сгорели волосы смертников, полопалась кожа на теле и выступил подкожный жир. Люди при этом оставались в сознании


Вот честно, как сам занимающийся уж третий год копчением, при чем именно горячим, скажу, что эт вряд ли. Такая концентрация дыма, при которой лопается кожа ранее бы заставила их опять же в нем задохнуться.

Хотя история занятная, ее даже можно к какзни на медленном огне подтянуть, хотя не совсем то.

Ну и в любом случае все это мало таки похоже на обсуждаемую тему геноцида.

Геноцид на Руси был скорее водочным, как с чукчами, например, впрочем, американцы поступали аналогично.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #34 - 09.06.2014 :: 15:25:51
 
Zealot писал(а) 08.06.2014 :: 14:51:33:
Я крайне сомневаюсь в правомерности выражения "особенно часто", потому как документально подтвержденных случаев сожжения раскольников не так много. Сжигали таким образом собсна самих ересиархов, никак не их паству, в этом не было особой необходимости.


А почему не было необходимости? Тогда с религией было строго.И ересиарх всё же термин неправильный наверное-есть такое слово, как "расколоучитель".



Zealot писал(а) 08.06.2014 :: 14:51:33:
Вот честно, как сам занимающийся уж третий год копчением, при чем именно горячим, скажу, что эт вряд ли. Такая концентрация дыма, при которой лопается кожа ранее бы заставила их опять же в нем задохнуться.


И что вы коптите? Смайл Мне кажется, что там вопрос с дымом как-то решали-может коптили с наветренной стороны, или ещё как-то.

Zealot писал(а) 08.06.2014 :: 14:51:33:
Хотя история занятная, ее даже можно к какзни на медленном огне подтянуть, хотя не совсем то.


Да что-то в духе постепенного варения в котле.


Zealot писал(а) 08.06.2014 :: 14:51:33:
Ну и в любом случае все это мало таки похоже на обсуждаемую тему геноцида.
Геноцид на Руси был скорее водочным, как с чукчами, например, впрочем, американцы поступали аналогично.


Мы говорили о преследованиях старообрядцев.Кстати понятно, что далеко не все их казни нашли отражение  в документах.Но  в леса массово бежали, на север.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #35 - 09.06.2014 :: 15:28:02
 
Умберто Эко "оклеветал" праведного инквизитора Бернарда Ги:

http://dominicanes-ua.blogspot.com/2011/03/blog-post_16.html
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #36 - 09.06.2014 :: 15:31:40
 
Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:25:51:
А почему не было необходимости? Тогда с религией было строго.И ересиарх всё же термин неправильный наверное-есть такое слово, как "расколоучитель".


А зачем паству-то палить. Достаточно вытащить ее из влияния харизмата, какой нормальный человек поверил бы в ахинею раскольников при внятном подходе к вопросу. Да и крестьяне - это хлеб.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:25:51:
И что вы коптите?


Мясо, рыбу, сало.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:25:51:
Мне кажется, что там вопрос с дымом как-то решали-может коптили с наветренной стороны, или ещё как-то.


Тогда дыма не хватит. Способы и попроще есть так то.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:25:51:
Кстати понятно, что далеко не все их казни нашли отражениев документах.Нов леса массово бежали, на север.


Есть мнение, что очень много случаев, когда раскольники убеждали крестьян устроить самосожжение были потом названы казнями.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #37 - 09.06.2014 :: 15:46:38
 
Zealot писал(а) 09.06.2014 :: 15:31:40:
А зачем паству-то палить. Достаточно вытащить ее из влияния харизмата, какой нормальный человек поверил бы в ахинею раскольников при внятном подходе к вопросу. Да и крестьяне - это хлеб.


Чтоб другим неповадно было, если паства уже хорошо окучена, то её не так легко может быть переориентировать обратно в официальное православие.
Да и в чём ахинея раскольников? Примерно такая же ахинея, как и в новообрядческом православии. Народу то всегда пофиг на догматы, он смотрит на обрядовую сторону больше.
А Никон что сделал-предал анафеме всех крестящимися двумя перстами-то есть в глазах народа фактически всех русских святых до Никона.




Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:25:51:
Есть мнение, что очень много случаев, когда раскольники убеждали крестьян устроить самосожжение были потом названы казнями.


Мне кажется это скорее попытка отмазать никонианские власти.Самосожжение - это такая штука, что добровольно на него мало кто согласится.В романе А. Толстого "Пётр Первый" подробно описан такой случай - старообрядцы сжигались, ибо боялись, что их будут опять же пытать, жечь власти, при этом риск отречься от своей веры.Правда мне не очень понятно, в чём тут смысл-ведь  всё равно  пытки вряд ли будут страшнее костра.Но видимо играло роль и то, что они таким образом отправлялись "прямиком в рай".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #38 - 09.06.2014 :: 16:32:43
 
Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
то её не так легко может быть переориентировать обратно в официальное православие.


Так а отличия то в чем?.. Пара предлогов в Символе, да чуток измененная обрядовая часть?

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
Да и в чём ахинея раскольников?


Учение о антихристе и предтечах, например.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
А Никон что сделал-предал анафеме всех крестящимися двумя перстами-то есть в глазах народа фактически всех русских святых до Никона.


А что ему оставалось в ответ на:

Цитата:
«Попы и диаконы не священны суть по правилам; все они отступницы и еретицы глупии. Православным христианам не подобает от них ныне благословения приимати, ни службы, ни крещения, ни молитвы, и в церкви с ними не молитися, ниже в дому, то есть часть антихристова полка, и от исполнения церковного самовольне отсекшеся, но от всепагубного сына геены, пагубного сосуда сатанина, явившегося в свое время настоящее, о нем же вам изреку, Никона еретика, адова пса, злейша и лютейша паче всех древних еретик, иже быша под небесем».


Ну и анафемы были уже через сотню лет сняты.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
Но видимо играло роль и то, что они таким образом отправлялись "прямиком в рай".


Именно. А вы спрашиваете еще в чем ахинея.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Инквизиция
Ответ #39 - 10.06.2014 :: 15:07:00
 
Zealot писал(а) 09.06.2014 :: 16:32:43:
Так а отличия то в чем?.. Пара предлогов в Символе, да чуток измененная обрядовая часть?


В том фанатизме, который не давал переориентировать и расколоучителей, я полагаю.
Ведь это же братия вцеплялась в предлоги в символе веры и обрядовую часть мёртвой хваткой.

Zealot писал(а) 09.06.2014 :: 16:32:43:
Учение о антихристе и предтечах, например.


Каких предтечах? Мне кажется антихристов в любую эпоху христиане ждали.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
«Попы и диаконы не священны суть по правилам; все они отступницы и еретицы глупии. Православным христианам не подобает от них ныне благословения приимати, ни службы, ни крещения, ни молитвы, и в церкви с ними не молитися, ниже в дому, то есть часть антихристова полка, и от исполнения церковного самовольне отсекшеся, но от всепагубного сына геены, пагубного сосуда сатанина, явившегося в свое время настоящее, о нем же вам изреку, Никона еретика, адова пса, злейша и лютейша паче всех древних еретик, иже быша под небесем».


Ну может надо было предать анафеме просто этих учителей, а не вообще "всех, крестящихся 2 перстами".
Вообще же по мне это всё весьма скучные разборки, ибо отсутпление от учения гипотетического Иисуса Христа началось гораздо раньше-эдак со времён Миланского эдикта.


Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
Ну и анафемы были уже через сотню лет сняты.


А к 1800 году уже и единоверие возникло.Вопрос в том, что тогда для народа это был шок-Никон конечно же гибким "политиком" себя не проявил.

Шторм писал(а) 09.06.2014 :: 15:46:38:
Именно. А вы спрашиваете еще в чем ахинея.


Самосожженцы насколько я понимаю это такая секта в рамках старообрядчества.Ахинея понятие растяжимое-для меня например православные сожжения еретиков и колдунов на костре такая же ахинея, как и самосожжения.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать