Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Потери СССР (Прочитано 67409 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #20 - 09.02.2008 :: 14:33:55
 
ошибки тех кто привёл к гибели мой народ

Наш народ победил.
И освободил многих от палачей немецких.
Своей кровью освободил.
И этим я горжусь. И мне жаль, что меня там не было.
И все, кто погибли на полях Второй Мировой погибли достойно и погибли героями.
А вы их смерть "ошибкой" называете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #21 - 09.02.2008 :: 15:01:40
 
Цитата:
Германия делала ошибки. Мы делали ошибки.
Они были более опытные и сделали их меньше.


Откуда у немецких солдат и генералов опыт? ПМВ? Так и Россия в ней воевала. Испания? Так и там наши были. Африка? Так Роммель со своим корпусом на восточный фронт и не вылезал( и получил по сусалам в конце концов вместе с опытом). Польша? СССР вместе с Германией её делили. Бенилюкс ,Скандинавия и Франция? Ну,и какой же там опыт ведения боевых действий,скорее игрушечный! И вспомните НАСТОЯЩИЙ опыт СССР в войне с Финляндией и Японией.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #22 - 09.02.2008 :: 15:11:22
 
Хых...
А то, что немецкие генералы и офицеры высшего командного состава воевали все в своём большинстве еще в Первую Мировую войну - это что - не опыт?
Не знаю про наших - им, очевидно, уроки Первой мировой в прок не пошли.
Россия вообще проиграла Первую Мировую - там опыт прискорбный весьма и весьма.
И чего наш опыт против революционной тактики блицкрига?
Каким местом у нас появился бы опыт ведения танковой войны?

А Роммель по сусалам не получил, и не стоит в адрес достойнейшего человека так говорить. К чему такое неуважение?
Простите, но при разгроме африканского корпуса он не присутствовал по причине болезни, был отозван в Германию незадолго до этого. И уж не сусалы это были - этот корпус просто кровью истек под давлением многократно превосходящих сил противника.

Конечно, игрушечный опыт, боже ж мой...
Только вот с СССР уже не в игрушки играли, судя по всему...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #23 - 09.02.2008 :: 15:26:04
 
Цитата:
И среди них были не только подлецы и трусы. Просто людям надо было во что-то верить, за что-то умирать - что плохого в этом?..

Вот идите и умирайте за ЧТО-ТО(непонятно что)!! что плохого в этом??? Вы и ваши дети и внуки, скопом под танки, живьём, а кто жив останется спросим как оно???
Цитата:
А то, что немецкие генералы и офицеры высшего командного состава воевали все в своём большинстве еще в Первую Мировую войну - это что - не опыт?
Вы считаете что наши генералы и маршалы не имели опыта??? а та же Первая мировая война? А Гражданская война? А война с басмачеством, а КВЖД? А Халкин-Гол? А Финляндия? да опыта у нас было хоть отбавляй, только немцы в отличии от нас не расстреливали верхушку армии в 1937 году и подбирали генералов не за умение глубоко лизать задницу.
Цитата:
Россия вообще проиграла Первую Мировую - там опыт прискорбный весьма и весьма.
А Брусиловский прорыв?  проиграла войну не россия а система, вернее её полный крах, а новая система пришелдшая ей на смену оказалась ещё более уязвимой. Как и любая другая система основанная на диктатуре личности. Поэтому кто бы не бил себя в грудь: Мы кровь проливали,а вы под сомнение??!! Лишь потакает подобным изуверам людоедам своего народа!!!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #24 - 09.02.2008 :: 15:35:18
 
Вот идите и умирайте за ЧТО-ТО(непонятно что)!! что плохого в этом??? Вы и ваши дети и внуки, скопом под танки, живьём, а кто жив останется спросим как оно???

Это общая доля всех солдат всех времен и народов.

да опыта у нас было хоть отбавляй, только немцы в отличии от нас не расстреливали верхушку армии в 1937 году и подбирали генералов не за умение глубоко лизать задницу.

ну? а я о чем? так значит не было таки опыта на начало Второй Мировой у наших?

Поэтому кто бы не бил себя в грудь: Мы кровь проливали,а вы под сомнение??!! Лишь потакает подобным изуверам людоедам своего народа!!!

Лишь отстаивает свою честь и кровь. И имеет на это право.
А Брусилов в итоге не был на стороне большевиков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #25 - 09.02.2008 :: 15:40:40
 
Цитата:
Наш народ победил.
И освободил многих от палачей немецких.
Своей кровью освободил.
И этим я горжусь. И мне жаль, что меня там не было. 
И все, кто погибли на полях Второй Мировой погибли достойно и погибли героями.
А вы их смерть "ошибкой" называете.
Да! ИХ смерть я называю ошибкой! ПРЕСТУПЛЕНИЕМ тех кто ими руководил!!! Я НЕ ХОЧУ что бы это вновь повторилось! я НЕ ХОЧУ что бы Россия и её народ канули в лету, вымерли благодаря таким победам. Эта победа далась слишком большой кровью! Я не говорю что надо было пускать немцев без сопротивления. однако... вспомним историю! Кутузов не поддался на требования любой ценой!!! Да он сдал Москву! и что? он прекрасно понимал что в лобовом столкновении русская армия не сможет одолеть Наполеона, ибыл прав, Бородинская битва подтвердила его слова! Его заслуга в том что он СОХРАНИЛ Армию что бы в подходящий момент просто уничтожить уставшую армию французов.
Наши же "стратеги"  с самого начала войны просто угробили КАДРОВУЮ армию идиотскими и недальновидными  приказами" стоять насмерть" прикрывая тем самым свои ошибки и задницу!!! цена этого 3 с лишним миллиона советских военнопленных, в первые месяцы войны.
И это по вашему : Цитата:
Простите, но война - это вообще такая штука... непредсказуемая... состоит сплошь из ошибок и порой напоминает пожар в публичном доме
Да вас самого за такую оценку войны нужно приравнять к врагам собственного народа
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #26 - 09.02.2008 :: 15:44:24
 
Цитата:
ну? а я о чем? так значит не было таки опыта на начало Второй Мировой у наших?
вам про ивана вы про болвана!  Вам говорится о бездарности военного планирования, развале существующих военных институтов, о преступлении против своего народа,  а не об отсутствии или наличии опыта! Злой
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #27 - 09.02.2008 :: 15:46:09
 
Да вас самого за такую оценку войны нужно приравнять к врагам собственного народа

*безразлично пожал плечами*

Может, вам еще и парабеллум дать, чтобы вы меня расстреляли по правилам военно-полевого суда? Это не моя цитата, кстати.

Если вы знаете хоть один пример "академической" войны - дайте мне его, прошу покорно.
Да и... месье, может, сбавим тон?
Вы образованный человек, взрослый, а я просто сопляк, неформал и ролевик...
Что ж вы прямо злитесь на меня. Я просто свою точку зрения отстаиваю и не грублю вам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #28 - 09.02.2008 :: 15:50:42
 
вам про ивана вы про болвана!  Вам говорится о бездарности военного планирования, развале существующих военных институтов, о преступлении против своего народа,  а не об отсутствии или наличии опыта!

простите... Вы вот только что обвиняли Жуков а и прочих в бездарности.
Я сказал, что нельзя одного человека во всем обвинять. (почитайте)
Я не защищал людей разваливших армию к началу Второй мировой.
Я просто сказал, что на момент начала войны пришлось драться тем, что было.
Жуков никого не расстреливал и частенько спасал от расстрела талантливых генералов, ходатайствуя перед Сталиным.
Вы посмотрите, я в других темах очень плохо отзывался о Сталине как о полководце и политическом лидере страны.
Но я считаю, что так или иначе, но Германия была сильнее, была опытней и мы просто герои, что справились с таким противником.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #29 - 09.02.2008 :: 15:58:02
 
Цитата:
Если вы знаете хоть один пример "академической" войны - дайте мне его, прошу покорно.

Я ещё раз вам повторю дело не в самой войне и её способах ведения, а в процессах вызвавших её , в тех силах которые за этим стояли, в их преступности. Или руководители строны не понимали чем чревата эта война?
Цитата:
Может, вам еще и парабеллум дать, чтобы вы меня расстреляли по правилам военно-полевого суда?
не ёрничайте, идёт дискуссия на нешуточную тему. если хотите посостязаться в остроумии давайте откроем соответствующую тему.
Вы знаете семью которая не потерялакого нибудь в этой войне? Я нет! Моя семья потеряла слишком много что бы простить жуковым-сталиным и прочим их просчёты
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #30 - 09.02.2008 :: 16:00:18
 
Извините,повторюсь. Кто-нибудь знает цифры о погибших в сталинских лагерях,а также репрессированных народах за 1941-45 года?
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #31 - 09.02.2008 :: 16:15:46
 
Цитата:
Вы вот только что обвиняли Жуков а и прочих в бездарности.
Я сказал, что нельзя одного человека во всем обвинять. (почитайте)
А кого мне ещё обвинить если не НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА генерала армии Жукова Г.К.  в руках которого находились ВСЕ инструменты в том числе и боевая подготовка и разведка и прочее прочее???
Цитата:
Я просто сказал, что на момент начала войны пришлось драться тем, что было.
А почему пришлось драться тем что было? Почему не были готовы? почему??? ничего себе тем что было:
"В настоящее время установлено и Генеральным штабом ВС РФ официально признано, что за первые пять месяцев войны Красная Армия потеряла пленными около четырех миллионов бойцов и командиров, 20 500 танков, 17 900 боевых самолетов, 20 000 орудий. Одним словом, была полностью истреблена, разгромлена и захвачена в плен вся кадровая Красная Армия. Помимо этого, противником было захвачено 85% мощностей советской военной промышленности. У Сталина оставались лишь резервисты и 15% военных заводов."
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #32 - 09.02.2008 :: 16:18:28
 
Цитата:
Извините,повторюсь. Кто-нибудь знает цифры о погибших в сталинских лагерях,а также репрессированных народах за 1941-45 года?

Какие лагеря??? они быстренько трансформировались в Штрафные батальоны! которые "свей кровью" искупляли грехи перед сталиным, или это отдельная тема расходов???
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #33 - 09.02.2008 :: 16:24:19
 
Всё просто! РККА строилась на принципах наступательной армии но не как оборонительной. потому и не были готовы что не успели! Гитлер опередил на какие нибудь пару месяцев! потому он и  потерпел поражение что не был готов, не было у него времени на подготовку, иначе бы его опередил сталин!!! а расплатились за всё два народа, советский и немецкий! Паны дерутся у холопов чубы трещат!!!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #34 - 09.02.2008 :: 16:30:38
 
Цитата:
Какие лагеря??? они быстренько трансформировались в Штрафные батальоны! которые "свей кровью" искупляли грехи перед сталиным, или это отдельная тема расходов???


Вы вроде везде логично рассуждали,но это возражение считаю ошибочным. Неужели весь ГУЛАГ распустили во время войны??? И неужели не уничтожались народы СССР(те же чеченцы,немцы,финны или ингерманландцы)?
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #35 - 09.02.2008 :: 16:35:06
 
Цитата:
Вы вот только что обвиняли Жуков а и прочих в бездарности.
Я сказал, что нельзя одного человека во всем обвинять
Или мне обвинять абстрактное "руководство" страны? может там всё же были реальные люди? реальные должности за что то отвечающие? или это не товарищь Сталин говорил: "Кадры решают всё!"  Кого обвинять? народ? Нет! я обвиняю ДИКТАТУРУ! в силу своей ограниченности один  человек не в состоянии решать круг вопросов связанный с ведением войны. для этого существует ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВС что бы планировать войны! Но в силу Своей "гениальности" некоторые конкретные товарищи, а именно: Сталин, Тимошенко (Нарком обороны ) и Жуков(начальник генштаба РККА) допустили катастрофические ошибки приведшие к таким катастрофическим для советского народа последствиям
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Потери СССР
Ответ #36 - 09.02.2008 :: 16:37:03
 
"Катастрофические потери Красной Армии уже в первые месяцы войны частично компенсировали досрочным освобождением части заключенных, призванных в армию (до конца 1941 – 420 тыс. чел.). Для оставшихся в лагерях увеличили плановые задания, продолжительность рабочего дня и нормы выработки. Одновременно значительно ухудшились и без того невыносимые условия содержания заключенных. В результате резко возросла смертность. В 1942 в ИТЛ умерло более 248 тыс. чел. при среднегодовой численности заключенных около 1100 тыс. чел., т.е. примерно каждый пятый из находившихся в лагерях. "

http://www.krugosvet.ru/articles/97/1009728/1009728a1.htm
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #37 - 09.02.2008 :: 16:37:12
 
Цитата:
Вы вроде везде логично рассуждали,но это возражение считаю ошибочным. Неужели весь ГУЛАГ распустили во время войны??? И неужели не уничтожались народы СССР(те же чеченцы,немцы,финны или ингерманландцы)?
нет естесственно не весь! только уничтожать зеков во время войны как то несподручно! а кто же работать на оборону будет??? не логично?
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #38 - 09.02.2008 :: 16:41:10
 
Цитата:
В 1942 в ИТЛ умерло более 248 тыс. чел. при среднегодовой численности заключенных около 1100 тыс. чел., т.е. примерно каждый пятый из находившихся в лагерях. "
примерно  248 тыс в год? то есть миллион за всю войну... 26.6 миллионов потерь за войну минус миллион в лагерях... 25.6 млн. один чёрт! не просто много а ОЧЕНЬ много!!! ещё раз повторю это 30-35 % всего населения европейской части СССР или почти половина Украины и Белоруссии
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Потери СССР
Ответ #39 - 09.02.2008 :: 16:52:09
 
Цитата:
Я просто сказал, что на момент начала войны пришлось драться тем, что было
чем бог послал???? а бог послал следующее:
Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела Михаил Мельтюхов в своей 600-страничной монографии "Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941" в таблице 47 приводит следующее соотношение сил на восточном фронте на утро 22 июня 1941 года:                                                                     Красная армия      Противник      Соотношение
Дивизии СССР-190 Германия - 166   соотношение 1.1 : 1
Личный состав: СССР 3,289,851. Германия - 4,306,800  соотношение - 1 : 1.3
Орудия и минометы: СССР - 59,787,      Германия - 42,601  соотношение1.4 : 1
Танки и штурмовые орудия: СССР - 15,687,      Германия -  4,171,соотношение 3.8 : 1
Самолеты: СССР - 10,743,        Германия - 4,846, соотношение 2.2 : 1
На 1 июня 1941 года в составе Красной Армии было 1,392 танка новых типов — Т-34 и КВ(таблица 57). Еще 305 танков было произведено в июне 1941 года. Таким образом количество танков новых типов на 22 июня 1941 года в Красной Армии было очевидно не меньшим 1,392 единиц.
  Ни Германия, ни СССР не возводили вдоль общей границы почти никакие оборонительные сооружения (которые спешно сооружались, например, на Ли́нии Маннерге́йма, Ли́нии Мажино́ или Линии Зигфрида), в то время, как к этой границе стягивали явно избыточные (в условиях мирного времени) вооружения. Так же, как и войска Вермахта, Красная армия готовилась, прежде всего, к наступательным операциям, а не к оборонительным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война#.D0.9E.D0.B1.D1.89.D0.B...

То есть за первые полгода войны сталин со товарищи потерял ВСЮ Красную Армию ЦЕЛИКОМ!!! Велик стратег ничего нескажешь
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2008 :: 16:59:00 от vovik »  

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать