Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Русская армия (Прочитано 24392 раз)
Alebardist
Продвигающийся
**
Вне Форума


Nurnberg!

Сообщений: 34
Re: Русская армия.
Ответ #20 - 02.03.2007 :: 16:12:59
 
Цитата:
Что вы хотите,нация потеряла свой морально-физический резерв-деревню.
Армия для горожан не престижна,утрачена армейская романтика.
Мне кажется,нормальная армия должна состоять из двух частей:
1)Профессиональной
2)Ополчения(переодически обучаемого в мирное время)
Первая часть есть всегда,вторая появлеятся в военное время.
А то что связано с дедовщиной,то это связано с тем,что кто-то из "демократов" пустил в армию урок.Отсюла и блатные порядки.


Полностью согласен и еще можно добавить, что деревня это основа любого общества, даже у нас студентов еще остались деревенские привычки и образ жизни.... Подмигивание

Кстати а кто из пишущих на форуме служил в армии или пойдет туда....я пока нет, да и что-то не тянет....
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #21 - 02.03.2007 :: 18:16:16
 
Цитата:
потенциал русских как солдат очень высок,возможно самый высокий...

не знаю-не знаю... возможно один из самых высоких, но.... не забывай другие нации

Цитата:
Воевать за демократические свободы... Ну-ну. Кому охота умирать за такое абстрактное понятие?

абстрактные они для тебя, пока они вроде бы есть.
право на частную собственность - это вполне конкретно. за него воевали и будут воевать
право на свободу вероисповедания - сколько войн из-за этого было?
презумпция невиновности и право на суд (а не произвол) - тоже существенно
и много еще можно об этом говорить...

Цитата:
и еще можно добавить, что деревня это основа любого общества, даже у нас студентов еще остались деревенские привычки и образ жизни

для России - может быть. была. сейчас не знаю. некоторые другие страны избавилисть от сельского хозяйства в пользу торговли при первой же возможности, а некоторые вообще им ососбо не занимались
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #22 - 02.03.2007 :: 22:04:32
 
1)Если хочешь можно опрос провести....
2)Платить своей кровью за право на суд(вовсе не обязательно справедливый)?!
За свободу чужого вероисповедания?
Далековато от реальности....
Прямо таки идеальное общество альтуристов(и слепцов одновременно)
Я думаю,ты не будешь спорить,что каждый гражданин страной не управляет.
А вроде как бы должен.....
Значит обман.
Умирать за тех кто лжет?
Умирать не за свою веру,а зо то что мусальманин который тебе в грош не ставит мог восхвалить Аллаха?
Умирать не Царя,которого в народе считали "помазанником Божьем",а за равного себе?
Чем он лучше?
За частную собственность,а какая сейчас у большинства частная собственность-каменная квартира?
Она его кормит,поит?
Чем она ему дорога?
Сам он ее не строил.
У демократии нет духовной базы.
Демократия со своим свободным выбором никогда не сможет ни накого положиться,скорее ей будут недовольны все.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #23 - 02.03.2007 :: 22:27:40
 
Цитата:
Я думаю,ты не будешь спорить,что каждый гражданин страной не управляет.
А вроде как бы должен.....

не буду.
не должен.
античная идея демократии - всеобщий публичный выбор тех лиц, которые будут всеми управлять. современная идея демократии - передача части своих прав людям, которых ты считаешь достойными, для управления государством. все. понятно, что "каждый" управлять страной не может и не должен.
это обычный пиар со стороны демократов и спекуляция со стороны их противников.

кроме того: не все свободы, которые сегодня называют демократическими, таковыми являются. точнее сказать, я бы признала только одну свободу "демократической" - свободу отдавать свой голос за понравившегося кандидата. только она напрямую относится к сущности демократии. а еще - право избирать и быть избранным.
остальные права и свободы, как показывает опыт, успешно существуют в других формах правления, в том числе в монархиях. приписывание их демократии - чистый пиар.
часть из них возникла в дем.странах, часть - нет. в любом случае приписывание им характеристики "демократические" некорректно, потому что демократия - способ выбора власти. и все.

я это все к чему:
пусть те свободы, за которые ты предлагаешь не воевать, не демократические.
не суть важно, какие они. но без них ты никто, не важно в какой форме правления.
так что за них воевали и воюют. не только в дкмократиях.

если в данном государстве они возможны только при демократическом строе - придется воевать за демократию, если только в монархии - то за монархию.

Цитата:
Умирать не за свою веру,а зо то что мусальманин который тебе в грош не ставит мог восхвалить Аллаха?

нет.
за то, чтобы ТЫ в среде мусульман или еще кого (если вдруг окажешься - а в многонациональном гос-ве это раз плюнуть) смог восхвалять своего Бога.
за то, чтобы свободно молиться своему Богу, если тебе от родителей досталась другая религия, нежели принятая большинством в этой стране.
за то, чтобы твои друзья, если они исповедуют другую религию, нежели ты (а в многонациональном гос-ве такое часто случается) не были ограничены в правах

Цитата:
Умирать не Царя,которого в народе считали "помазанником Божьем",а за равного себе? Чем он лучше?

если ты готов умереть за своих родителей или детей или за лучшего друга, давай спросим - чем они лучше? вроде не помазанники Божьи...

Цитата:
За частную собственность,а какая сейчас у большинства частная собственность-каменная квартира?

за то. чтобы ту собственность, которую ты заработал в течении всей жизни и собираешься оставить детям, не взяли и не отобрали просто так, никак не компенсировав.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #24 - 02.03.2007 :: 23:15:15
 
2)Ню-ню....
80% православных и мы в основном не приемлем другие религии ....
Из оставшихся 20%(и там все не гладко) набирать будешь....
Друзей исповедующих другую религию?(Максимум приятели)(Друг(почти равно побратим)-для меня ОЧЕНЬ высокая ценность,так что вряд ли).
Интересно....
А своего Бога я буду восхвалять и так....
Любой верущий ответит так же.
1)История показывает,что никогда демократии (при прочих равных условиях)не победить империю....(Я продолжаю считать,что первая мировая наша заслуга).Армия при монархии по определению сильнее.
3)Защищать близких?
Долг не спорю.
А это руда,про ее значение я уже писал.
4)И кто может эту собственность отобрать???

Я к тому,что при демократии не важно кто правит,под чьим ты флагом,была бы кормушка...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #25 - 03.03.2007 :: 01:20:12
 
Цитата:
80% православных и мы в основном не приемлем другие религии ....

в этом-то и проблема, что не приемлите Печаль
поэтому для оставшихся 20% - а это много, просто по количеству - особенно важна свобода вероисповедания. чтоб православные их не дискриминировали по религиозному признаку. потому что неправославные - тоже часть России, они тоже живут там веками и тоже имеют право молиться своим Богам.

Цитата:
Друзей исповедующих другую религию?(Максимум приятели)(Друг(почти равно побратим)-для меня ОЧЕНЬ высокая ценность,так что вряд ли).

для меня тоже. но у меня, например, много хороших знакомых самых разных национальностей и вероисповеданий. почем кто-то должен их ограничивать в свободе исповедовать свою религию?

Цитата:
А своего Бога я буду восхвалять и так....
Любой верущий ответит так же.

прекрасно! а теперь представь ситуацию, когда правительство официально запрещает твою религию. разрушает или закрывает храмы. обязывает всех священникоа перестать быть священниками. запрещает исполнение обрядов твоей религии. вводит уголовную ответственность. иными словами, ЗАПРЕЩАЕТ тебе делать то, во что ты веришь.
ну что, в таком случает ты пойдешь бороться за веру???
думаю, да.
вот это и называется - бороться за свободу вероисповедания.

это сейчас ты чувствуешь себя хорошо, потому что православных как ты - 80%. представь, что их - все равно почему - процентов 10-20. и что вашу религию запретили.
тут-то свобода вероисповедания и станет для тебя ценной Смайл

Цитата:
И кто может эту собственность отобрать???

год 1917. национализация. запрет религи. вот и все.

кстати, за вот эти перечисленные свободы и боролось Белое движение. ты их очень уважаешь, я так поняла. так вот, для них эти и другие свободы были важны настолько, что они отдавали за них жизнь.
я ж говорю, неважно, при демократии или при единоличной власти они реализуются.

Цитата:
Я к тому,что при демократии не важно кто правит,под чьим ты флагом,была бы кормушка...

это везде так, ты не думай Смайл для большинства людей не важно принципиально, кто правит, когда удовлетворены основные потребности: у них есть кров над головой, работа, еда, одежда, семья, они могут позволить себе иногда  немного "роскоши" и отпуск. все. пока они довольны. потом просыпаются духовные потребности - второй уровень, и тогда им нужно в дополнение к хлебу дать еще и зрелищ. при грамотной пропаганде недовольных будет мало (они всегда есть, но прислушиваются к ним, когда потребности удовлетворены не полностью).
к форме правления начинают присматриваться только тогда, когда она немного косячит. а это может случиться как с монархией, так и с республикой Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #26 - 03.03.2007 :: 14:53:57
 
Цитата:
Цитата:
80% православных и мы в основном не приемлем другие религии ....

в этом-то и проблема, что не приемлите Печаль
поэтому для оставшихся 20% - а это много, просто по количеству - особенно важна свобода вероисповедания. чтоб православные их не дискриминировали по религиозному признаку. потому что неправославные - тоже часть России, они тоже живут там веками и тоже имеют право молиться своим Богам.

Нас больше,невозможно строить государство на принципах равенства.Люди не равны от природы. Цитата:
Цитата:
Друзей исповедующих другую религию?(Максимум приятели)(Друг(почти равно побратим)-для меня ОЧЕНЬ высокая ценность,так что вряд ли).

для меня тоже. но у меня, например, много хороших знакомых самых разных национальностей и вероисповеданий. почем кто-то должен их ограничивать в свободе исповедовать свою религию?

Пускай исповедует.Токмо не в России.
Цитата:
Цитата:
А своего Бога я буду восхвалять и так....
Любой верущий ответит так же.

прекрасно! а теперь представь ситуацию, когда правительство официально запрещает твою религию. разрушает или закрывает храмы. обязывает всех священникоа перестать быть священниками. запрещает исполнение обрядов твоей религии. вводит уголовную ответственность. иными словами, ЗАПРЕЩАЕТ тебе делать то, во что ты веришь.
ну что, в таком случает ты пойдешь бороться за веру???
думаю, да.это сейчас ты чувствуешь себя хорошо, потому что православных как ты - 80%. представь, что их - все равно почему - процентов 10-20. и что вашу религию запретили.
тут-то свобода вероисповедания и станет для тебя ценной Смайл

вот это и называется - бороться за свободу вероисповедания.

КС мы не про гипотическую армию и государство говорим,а про Россию.Это невозможно.По крайней мере пока.Но при демократии,я не ручаюсь.
Цитата:
Цитата:
И кто может эту собственность отобрать???

год 1917. национализация. запрет религи. вот и все.

кстати, за вот эти перечисленные свободы и боролось Белое движение. ты их очень уважаешь, я так поняла. так вот, для них эти и другие свободы были важны настолько, что они отдавали за них жизнь.
я ж говорю, неважно, при демократии или при единоличной власти они реализуются..

Белое движение было неоднородно....
Уважая всех,я все же в большой степени за Кутепова,Врангеля....
И за юнкеров,они умирали за Царя.
Я ненавижу краснопузых по многим причинам
[/quote]
Цитата:
Цитата:
Я к тому,что при демократии не важно кто правит,под чьим ты флагом,была бы кормушка...

это везде так, ты не думай Смайл для большинства людей не важно принципиально, кто правит, когда удовлетворены основные потребности: у них есть кров над головой, работа, еда, одежда, семья, они могут позволить себе иногда  немного "роскоши" и отпуск. все. пока они довольны. потом просыпаются духовные потребности - второй уровень, и тогда им нужно в дополнение к хлебу дать еще и зрелищ. при грамотной пропаганде недовольных будет мало (они всегда есть, но прислушиваются к ним, когда потребности удовлетворены не полностью).
к форме правления начинают присматриваться только тогда, когда она немного косячит. а это может случиться как с монархией, так и с республикой Смайл


Отнюдь когда есть теория избранности,кормушка теряет первоочередное значение.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #27 - 03.03.2007 :: 17:52:56
 
Цитата:
Нас больше,невозможно строить государство на принципах равенства.Люди не равны от природы

не равны по личным качествам и возможностям. не путай.
не вижу, какое отношение это имеет к религии и почему нельзя сделать так, чтобы все религии были равны.
кстати, это уже сделано.
по-первых, большинство государств - светсткие, что означает, что ни одна религия не может быть признана государственной (см. Конституцию России и др.стран)
т.к. они светсткие, предпочтение не отдается ни одной из религий.

и под равенством религий я имею в виду не одинаковое количество представителей каждой из них, а то, что ты, например, не имеешь права помешать молиться мусульманину или католику. как и он тебе. и то, что никто из вас не будет дискриминирован при назначении на какую-нибудь должность или иначе ущемлен в правах.

Цитата:
Пускай исповедует.Токмо не в России.

почему не в России??? кто это будет решать, где им можно молиться, а где нет? ты еще предложи запретить проживание в России представителям других религий!
многие иноверцы живут в России не меньше времени, чем твои собственные православные предки. почему же "токмо не в России"???
чем ты лучше тех же большевиков, которые запретили в России все религии и заменили их коммунизмом, если ты хочешь запретить всем иноверцам молиться на территории России и ввести только православие??? это называется диктатура. до такого Россия никогда на опускалась и надеюсь, не докатится.

Цитата:
КС мы не про гипотическую армию и государство говорим,а про Россию.Это невозможно.

невозможно?? именно это случилось в 1917г.

Цитата:
Отнюдь когда есть теория избранности,кормушка теряет первоочередное значение.

у меня другое мнение на этот счет. возможно, твое мнение тоже изменится, если ты начнешь изучать историю и политику более подробно и по возможности объективней, а не с монархической точки зрения Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2007 :: 18:02:32 от KS »  
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #28 - 03.03.2007 :: 17:58:42
 
Цитата:
[quote]  чем ты лучше тех же большевиков, которые запретили в России все религии и заменили их коммунизмом, .....

Каким декретом , законом и в каком году?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #29 - 03.03.2007 :: 18:06:17
 
скажем так, разрушением храмов, расстрелом священников, пропагандой атеизма (религия - опиум для народа).
в советстком государстве церковные обряды как-то изничтожились - больше не крестились, не венчались, не отпевали. если только под большим секретом.
существовал ли какой-то общий закон на эту тему, не могу сказать. думаю, это был комплекс указов, декретов итд.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #30 - 03.03.2007 :: 21:41:33
 
1)Люди не идеальны.Пока у русских была национальная гордость,чуство единственной правильной веры,у нас была сильная армия....(коммунизм с их пвсевдо-религией то же самое).Мы ведь не госстрой а армию обсуждаем...
2)а)Ну это я загнул конечно,не спорю....
Православие должно быть доминантным,иначе это не Россия.Не знаю в чем лучше,в чем хуже но не Россия.Возможно само разрешение не таит опасности,но дальше что?!
Нельзя только первый ход просматривать....
б)А как же диктатура пролетариата....
Увы,уже докатилась....
Чем я лучше большевиков?
1)Я не ущемляю интересы своей страны в пользу мировой революции...
2)Я не собираюсь платить такую кровавую цену...
3)Я не одабряю террор
4)Я честнее
5)Я не собираюсь осквернять чужие святыни.
6)Я не собираюсь убивать священников
Мне продолжить?
3)Вот-вот от этой заразы мы уже привиты,и такое не повториться.
4)КС политика кнута и пряника действует всегда.Только для такого народа как мы пряника в материальном значении далеко не всегда работает....
А когда пряник духовный ....
Отсутсвие материального закаляет духовное,переизбыток материального духовное разрушает.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #31 - 03.03.2007 :: 21:52:08
 
а духовный пряник - это коммунизм к 1980г. и каждому по квартире к 2000г. Смайл

думаю, проблемы в армии не оттого, что в стране демократический строй - он существует во многих странах, там с армией все нормально.

просто смена строя - процесс болезненный. я не думаю, что армия лучше себя чувствовала в 1917г - до октября, да и у Красной армии не все всегда в порядке было. так же плохо чувствует себя армия после 1991г. к слову сказать - теперь - все же лучше, чем в 1991-1995.
по мере того, как строится государство - развивается армия.

воровство, дедовщина и пр. - явления от бесконтрольности и безнадежности, когда армия никому не нужна - представь, как чувствуют себя офицеры.

по мере того, как набирает силу гос-во - все равно, какая форма правления - по мере того, как нарабатывается экономическая и идеологическая база (и идеологию несут в армию - без разницы, монархическую, коммунистическую или респуюликанскую) - набирает силу и армия.

кстати, насчет твоего утверждения, что в монархиях армии лучше:
почитай немного об антифранцузских коалициях. после Фр.Революции Франции объявила войну почти вся Европа. и республиканская армия Франции, а позже Великая Армия Наполеона первые коалиционные войны выигрывала, несмотря на экономическое положение и многое другое. проигрывать начала Великая Армия, причем после того, как Наполеон стал императором и полез куда не надо - то есть в Россию.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #32 - 05.03.2007 :: 16:09:56
 
"воровство, дедовщина и пр. - явления от бесконтрольности и безнадежности, когда армия никому не нужна - представь, как чувствуют себя офицеры. "

Ужесточение дедовщины пошло при переходе с трехлетней военной службы на двухлетнюю. Соответственно вполне можно ожидать нового всплеска жестокости при переходе с двух лет на один.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #33 - 05.03.2007 :: 17:16:35
 
1)С таким духовным пряником никого кнута не надо....
После Октябарьского мятежа я стал солидарен с быками. Смайл
2)Демократическое государство-государство одиночек.(или небольших групировок).Офицер-дворянин - это просто данность.Даже в советской армии сохранялась понятие офицерской чести.Естественно когда честь попрана,офицерам не сладко.
В идеале армию надо держать от политике как можно дальше от политики.
3)У Наполеона случай особый,мне не охота рыскать в поисках доказательств,но я уверен ему помогли.(повторять тот спор не хотелось бы).
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #34 - 22.03.2007 :: 19:38:21
 
Как вам такая тема? Ужас
Никому не секрет, что в России существует масса адвокатских контор, у которых хорошие связи и с которыми можно договориться за несколько тысяч евро - откупить от армии любого парня. Явно на этой "отмазке" делаются очень большие деньги! И "отмазчикам" шибко выгодно, чтобы в казармах царил беспредел, чтобы грань между армией и тюрьмой все больше стиралась. Чтобы испуганные родители шли на любые жертвы, откупаясь от священного долга.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #35 - 22.03.2007 :: 19:45:38
 
интересная мысль вообще... Поручик, как думаешь?
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #36 - 22.03.2007 :: 22:31:35
 
Согласен.
В принципе,это очевидно.
Но это опять опирается в то,что пока не буде твердой власти,изменить что-либо не получиться.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #37 - 24.03.2007 :: 11:01:49
 
Жаль, что сыновья и юные родственники очень многих "больших" людей в армию не попадают. Если бы Главнокомандующий решил отправить детишек "больших" родителей по казармам, даже не сомневайтесь, с дедовщикной и т.д. в Российской армии было бы вмиг покончено!
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Русская армия.
Ответ #38 - 24.03.2007 :: 15:17:22
 
да прям!
сделали бы им элитную часть для таких вот детишек, да и все.
и все бы там было образцово: и условия жизни, и еда, и стрельбы, и никакой дедовщины Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Русская армия.
Ответ #39 - 24.03.2007 :: 16:03:55
 
Да ладно,все не до такой степени плохо.
Есть в конце концов и здоровые части Русской армии.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Страниц: 1 2 3 
Печать