Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
История Руси (Прочитано 51956 раз)
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: История Руси
Ответ #40 - 22.05.2008 :: 00:30:23
 
Конечно старгород называется по другому. Очень довольный Не задумывались, почему на таком большом пространстве от Белого до Черного моря люди понимали друг друга, говорили на одном языке. Даже более того, грамотность была очень широко развита среди простого люда в древние времена. На раскопках древних поселений очень часто находят берестяные грамоты, в которых текст отнюдь не княжеского или культур-мультурного содержания, а обычные житейские письма русских.

Вот значит так получается. что были были дикими и невежественными племенами Словене, Кривичи, Вятичи и Росичи и каааак вдруг приде Рюрик, каааак прочитает основы государства и права, каааак вдруг возникнут города как грибы после дождя. Да только вот города то были на Руси за долго до Рюрика. Ведь Киев град основан ещё в 5 веке новой эры. И ведь, наверное, Кий, Щек и Хорив воздвигли город не с пустого места, т.е. были города и до Киева!

Хочу также отметить, что История Руси лучше понимается когда имеешь представление о Индоевропейской цивилизации.

И ещё. Про Рюрика. Вот если текст - "земля наша обширна и богата, но нет в ней порядку... придите и володети нами..." написан в 9 веке, то это, извините, подлог. Русский язык в древние времена на столько кардинально отличался от современного, что некоторые словосочетания вообще сложно понять современному человеку. И что тогда этот текст" придити и володети нами" не что иное как более позднее написание. Весьма смахивающее на дразнилку. Как в том анекдоте про логопеда: "Доктор, мона? Не мона, а нуна!" Вот лично я в той песне "О костре..." НИЧЕГО абсолютно не понял!!!! Потому что языком он написан древним!  И настоящие древние письмена, чтобы разобрать, надо в них очень хорошо разбираться!
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2008 :: 00:41:17 от Paul_Stastny »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси
Ответ #41 - 22.05.2008 :: 11:03:28
 
Paul_Stastny писал(а) 21.05.2008 :: 22:13:18:
В википедии текст может редактировать любой. Ну а "Повесть временных лет" мягко говоря считать за догму нельзя!

Я и не утверждаю, что ПВЛ догма. Просто мне показалось, что Вы путаетесь в летописях.
Цитата:
Ведь Киев град основан ещё в 5 веке новой эры.

Есть подтверждение?
Цитата:
И ещё. Про Рюрика. Вот если текст - "земля наша обширна и богата, но нет в ней порядку... придите и володети нами..." написан в 9 веке, то это, извините, подлог.

А Вы не думали, что это, скажем так, перевод на более современный язык.
Цитата:
Даже более того, грамотность была очень широко развита среди простого люда в древние времена. На раскопках древних поселений очень часто находят берестяные грамоты, в которых текст отнюдь не княжеского или культур-мультурного содержания, а обычные житейские письма русских.
Зачем писать письма если нет почты, да и вообще пистаь не умеешь. Я про простых житейских людей. По поводу грамотности есть подтверждения?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #42 - 22.05.2008 :: 12:18:36
 
Цитата:
Даже более того, грамотность была очень широко развита среди простого люда в древние времена. На раскопках древних поселений очень часто находят берестяные грамоты, в которых текст отнюдь не княжеского или культур-мультурного содержания, а обычные житейские письма русских.


Не подскажите к какому времени относятся старейшие из найденных грамот?

Цитата:
Про Рюрика. Вот если текст - "земля наша обширна и богата, но нет в ней порядку... придите и володети нами..." написан в 9 веке, то это, извините, подлог.


А кто сказал, что он написан в 9 веке?
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: История Руси
Ответ #43 - 23.05.2008 :: 00:53:09
 
Paul_Stastny писал(а) 21.05.2008 :: 20:47:26:
Когда я учился в институте - наш преподаватель по термеху прочитал нам одно интересное поэтическое древнерусское произведение. Название точно не помню, но начиналось оно как "О костре, костре..."
Уфф! Пронесло, я уже думал он Вам прочитал древнерусские произведения Илиаду или Энеиду. Подмигивание. А если серьезно, бросьте вы это дело уважаемый Пол. Кстати, в Казахстане есть один весьма уважаемый писатель и общественный деятель, не буду называть его имени из соображений политкорректности. Так вот он лет 10 назад весьма доходчиво и убедительно доказал, что русские произошли от казахов Ужас Смех Ужас
Играйте в хоккей!!!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #44 - 23.05.2008 :: 09:17:50
 
Цитата:
Кстати, в Казахстане есть один весьма уважаемый писатель и общественный деятель, не буду называть его имени из соображений политкорректности. Так вот он лет 10 назад весьма доходчиво и убедительно доказал, что русские произошли от казахов


Все прогрессивное человечество уже давным-давно знает, что первый человек появился на Украине.  Круглые глаза
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #45 - 23.05.2008 :: 16:23:47
 
Цитата:
Все прогрессивное человечество уже давным-давно знает, что первый человек появился на Украине.


А про Грузию и Латвию почему никто не вспоминает? Злой
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #46 - 23.05.2008 :: 17:15:03
 
А они чем гордяться?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #47 - 23.05.2008 :: 18:13:22
 
Цитата:
А они чем гордяться?


Ну-у-у! Стыдно не знать. Смайл Всем известно, что первым человеком был грузинский латыш, родившийся на Украине.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: История Руси
Ответ #48 - 24.05.2008 :: 00:00:45
 
Владимир В. писал(а) 23.05.2008 :: 18:13:22:
Цитата:
А они чем гордяться?


Ну-у-у! Стыдно не знать. Смайл Всем известно, что первым человеком был грузинский латыш, родившийся на Украине.

Ага. При этом он разговаривал исключительно по эстонски. Так как речевой апарат первого человека был не слишком развит, то он говорил м-э-э-д-л-э-э-но. Подмигивание
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #49 - 24.05.2008 :: 00:08:24
 
Цитата:
Ну-у-у! Стыдно не знать.  Всем известно, что первым человеком был грузинский латыш, родившийся на Украине.


Ну что делать? Виноват-с, сероват-с, необучен. Печаль
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #50 - 24.05.2008 :: 00:21:10
 
Кстати вот одно из последних открытий, источник официальный: газета Верховной Рады Украины, так что сомнений быть не может.  Ужас
Несколько цитат:
"Первая Троя, судя по этим фактам, была в Украине!"
"Приняв во внимание, что троянцы были выходцами из Украины, все становится на свои места. Они пришли в Анатолию (современная Турция) со своими мифами, формами общественного устройства и материальной культуры."
"Однако вряд ли Рим на Альбуле получил свое название от имени Ромула. Скорее всего, он был назван так выходцами из первого Рима, который стоял и стоит на украинской реке Сула."
"А вообще римляне, опять же «почему-то», называли своих предков-троянцев Teucrі (Теукры!). Загляните в словари по классическому латинскому языку и вы в этом убедитесь! «Те» — с греческого означает Бог (отсюда и теология), а «укр» — страна. Следовательно, «Божественная Страна» — Украина!"
http://www.golos.com.ua/rus/article/1204030566.html
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: История Руси
Ответ #51 - 07.06.2008 :: 00:41:28
 
Я бы на вашем месте не был столь ироничен! Я насчет древнерусских произведений.
Сами подумайте. Живет племя на севере. Дикое. Ни чему не обученное. Беспорядочное. И вдруг, с какого то перепугу, зовёт к себе дескать иноземца, чтоб тот правил и порядок навел! ЗАЧЕМ дикому народу порядок?????????? Земли, дескать обширны и велики, но порядка нет!!!! Так если его и не было никогда у леших лесных! Ни дорог ни городов, НИЧЕГО, а тут вдруг понадобился правитель и обязательно иноземный!!!
Так вот тут то и неувязочка. Беспорядок появляется только тогда когда порядок был РАНЬШЕ! Может быть и НАМНОГО раньше!
Я, лично, сторонник индоевропейской теории происхождения Руси! И классическую теорию не приемлю КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!!
Ссылки на древние письмена русов... прочитайте труд Сергея Лесного http://kamin-kvp.narod.ru/lesnoi.htm Здесь очень чего много интересного! А также много интересного в книге Арии древней Руси Константина Пензева http://www.litportal.ru/genre23/author6395/read/page/1/book31920.html
И хотел бы ваше внимание обратить на такой факт:
Основоположниками русской исторической науки были немцы, которые со времен Петра I поставили себе задачей создать историю Руси. Они не знали и сотой доли того, что знаем мы теперь. Да и не могли знать уже потому, что некоторые из них, пишучи историю Руси, не владели даже русским языком! (Байер, например). Столкнувшись с дикой, неграмотной Россией, они приняли, что это было так и прежде. Естественно, что при такой бедности знаний о Древней Руси представления Шл¬цера, что наши предки были настоящими дикарями, были до известной степени обоснованны: судили по настоящему, забывая о блестящем прошлом. Выводы, к которым пришли ученые немцы, стали своего рода каноном, в достоверности которого сомневаться считалось чем-то вроде святотатства. Напрасно гениальный Ломоносов протестовал против норманской теории голос его был "гласом вопиющего в пустыне".  Основные выводы были сделаны без сличения всех летописей и проверки их по многим спискам. В основу была положена Лаврентьевская летопись, кстати сказать, пестрящая пропусками, ошибками и описками. Крупная, отдельная и оригинальная ветвь русского летописания новгородская была оставлена без должного внимания. Когда за дело взялись более серьезно, теория уже была создана, а поэтому все новое, становившееся известным, подгоняли под уже принятую схему, а явно несогласное отбрасывали, считая за ошибку, фальшивку, а то и просто замалчивая. Естественно, что при таком положении дела прогресса знания не могло быть: мысль застыла и дальше не развивалась. Мысль, что Рюрик был славянином, была высказана еще в 1549 году Герберштейном, иностранцем, которого уж никак нельзя заподозрить в славянском шовинизме. Просто каждому здравомыслящему человеку суть дела была ясна. А вот мы никак не можем избавиться от дыма, который застилает истину уже несколько сот лет.
И насчет римлян. Вспомните-ведь легенда о волчице вскормившей вождя характерна для лесных народов! А где в Италии, простите, волки? Наверное последнего волка как и последнего мафиози прихлопнули бомбой?! И обратите внимание на древнеримские и древнегреческие бюсты. Они нордические!!!! Это уже в начале новой эры регион средиземноморья был заселен тюрками. Отсюда и получились кареглазые греки и итальянцы! А в древности всё было совсем по-иному! И помните о Велесовой книге! Ведь кому то очень выгодно ставить её под сомнение!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #52 - 09.06.2008 :: 09:56:22
 
Цитата:
Сами подумайте. Живет племя на севере. Дикое. Ни чему не обученное. Беспорядочное. И вдруг, с какого то перепугу, зовёт к себе дескать иноземца, чтоб тот правил и порядок навел! ЗАЧЕМ дикому народу порядок?????????? Земли, дескать обширны и велики, но порядка нет!!!! Так если его и не было никогда у леших лесных! Ни дорог ни городов, НИЧЕГО, а тут вдруг понадобился правитель и обязательно иноземный!!!


Я не сторонник этой теории. И считаю легенду о Рюрике, привнесенной с Запада переселенцами и к нашему Новгороду никакого отношения не имеющей.

Цитата:
И помните о Велесовой книге! Ведь кому то очень выгодно ставить её под сомнение!


Ну, например, мне. Я нисколько не сомневаюсь, что это подделка. Хотя бы даже по тексту слишком много противоречий.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #53 - 09.06.2008 :: 16:27:01
 
Цитата:
А где в Италии, простите, волки?
Вы считаете, что в Италии не было волков? Так они даже в садах папской резиденции в XV веке завелись. Есть такой исторический фактик.

Цитата:
Это уже в начале новой эры регион средиземноморья был заселен тюрками.
Простите, но это не совсем так. Скорей даже совсем не так. В начале новой эры средиземноморье могло быть заселено (а что до того оно было незаселенным?) кем угодно, но только не тюрками. Тюрки возникли лет на 400-500 позже. И даже хунну, которые вроде как одни из предков тюрок, появились в южнорусских степях только во II-III в. от РХ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
СИРИН
Гость


Re: История Руси
Ответ #54 - 12.07.2008 :: 01:28:15
 
Gamaun писал(а) 13.03.2006 :: 21:25:42:
  Тема Рюрика – его происхождения и жизни, сложна


Господа!

Рюрик – сложно. А как вам научные разработки господина В.Чудинова.
См., например, статью «Двести тысяч лет до нашей эры» (http://sir35.ru/Miracle/Chudo_0806.htm ) . Где господин профессор утверждает «цивилизация на Земле началась с русского народа». И доказывает!

Там же, кстати, прохаживается и по американской бюрократии в связи с Фолсомским лезвием, возраст которого составляет 250 тысяч лет.

И, внимание, на котором он находит массу русских слов! Каково…
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #55 - 11.09.2008 :: 17:44:41
 
Катрин писал(а) 11.09.2008 :: 17:30:16:
Ну если наши альтернативные коллеги так и будут отмалчиваться, готова с вами подискутировать на тему происхождения Руси.

Как раз сейчас читаю третью и четвертую гомилию Фотия, об атаке росов на Константинополь.

Я считаю, что почти все сведения об атаков росов-русов на Константинополь - позднейшие выдумки. Был один поход, который связывают с Аскольдом и Диром. Остальные походы, или просто повторение сведений об этом, или отголоски набегов русов в другие места.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: История Руси
Ответ #56 - 12.09.2008 :: 20:43:19
 
Paul_Stastny писал(а) 07.06.2008 :: 00:41:28:
Я бы на вашем месте не был столь ироничен! Я насчет древнерусских произведений.
Сами подумайте. Живет племя на севере. Дикое. Ни чему не обученное. Беспорядочное. И вдруг, с какого то перепугу, зовёт к себе дескать иноземца, чтоб тот правил и порядок навел! ЗАЧЕМ дикому народу порядок?????????? Земли, дескать обширны и велики, но порядка нет!!!! Так если его и не было никогда у леших лесных! Ни дорог ни городов, НИЧЕГО, а тут вдруг понадобился правитель и обязательно иноземный!!!

Есть логичное объяснение. Летопись писалась когда? При Рюриках. Если допустить, что Рюрик реально был варягом, то самое очевидный вариант развития событий, что эти варяги попросту пришли и захватили власть. Но чтобы не возникало сомнений в законности Рюриковичей на троне и придумали легенду типа "пришли и принесли свет цивилизации по вашей просьбе".
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: История Руси
Ответ #57 - 12.09.2008 :: 20:59:39
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 17:44:41:
Я считаю, что почти все сведения об атаков росов-русов на Константинополь - позднейшие выдумки. Был один поход, который связывают с Аскольдом и Диром. Остальные походы, или просто повторение сведений об этом, или отголоски набегов русов в другие места.

Я сейчас как раз разбираюсь с этим первым походом. Большинство исследователей придерживаются варианта, что поход русов был карательный, так как еще до 860 года между двумя народами шла бойкая торговля, но потом что-то пошло не так и начался конфликт.

Но вот тот же Фотий ясно свидетельствует, что во время осады он не знал что это за народ напал на них.

Одно ясно, если в гомилиях Фотия содержаться истинные данные, то историю централизации Руси стоит пересмотреть, потому что построить такой флот и организовать дальний поход разрозненные племена славян не могли.

Более того, по результатам похода был заключен мирный договор между русами и греками "Договор мира и любви". К сожалению текст его не сохранился. По некоторым предположениям он содержал следующие пункты:

1) Впервые оформлял межгосударственные отношения Руси и Византии (империи ромеев), означал международное признание Руси.

2) Стороны устанавливали добрососедские отношения ("мира и любви").

3) На Русь допускались христианские миссионеры-проповедники.

4) Византия обязывалась ежегодно уплачивать дань Руси за ее воздержание от войн.

5) Русь обязывалась доставлять военную помощь Византии в случае необходимости.


Как вы понимаете, заключить такой договор Византия могла только с послами или непосредственно правителем страны, а не кучки племен.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #58 - 13.09.2008 :: 00:35:33
 
Цитата:
Есть логичное объяснение. Летопись писалась когда? При Рюриках. Если допустить, что Рюрик реально был варягом, то самое очевидный вариант развития событий, что эти варяги попросту пришли и захватили власть.


Скорее всего так и было. Вопрос в том, кого называли варягами, и куда они пришли на самом деле сначала в Новгород а потом в Киев или наоборот.

Цитата:
Но чтобы не возникало сомнений в законности Рюриковичей на троне и придумали легенду типа "пришли и принесли свет цивилизации по вашей просьбе".


И тут политический заказ? Ужас
В XI-XII веках похоже в их легитимности никто и так не сомневался.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #59 - 13.09.2008 :: 00:46:20
 
Цитата:
Я считаю, что почти все сведения об атаков росов-русов на Константинополь - позднейшие выдумки.


Все это какие?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать