Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
История Руси (Прочитано 51953 раз)
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси
Ответ #80 - 24.11.2008 :: 20:39:41
 
Владимир В. писал(а) 16.09.2008 :: 16:32:54:
Когда какой византийский писатель сообщал о нападении русов именно на Константинополь? А то Олег и щиты приколачивал 


Читаем Византийскую хронику опубликованную в 1894 году:

"Руссы явились под стены Царьграда 18 июня 860 года" (F. Cumont, Chroniques du manuscript 11.376. Anecdota Bruxellensia, p.33, note 9)
Наверх
 
Гость3
Гость


Re: История Руси
Ответ #81 - 07.01.2009 :: 11:53:26
 
Цитата:
Хотелось бы присовокупить к данной дискуссии мнение Льва Николаевича Гумилева ("От Руси к России"):
Биография Рюрика непроста. По "профессии" он был варяг, то есть наемный воин. По своему происхождению - рус. Кажется, у него были связи с южной Прибалтикой. Он якобы ездил в Данию, где встречался с франкским королем Карлом Лысым. После, в 862 г., он вернулся в Новгород, где захватил власть при помощи некоего старейшины Гостомысла. (Мы не знаем точно, означает ли слово "Госгомысл" собственное имя человека или нарицательное обозначение того, кто "мыслит", то есть сочувствует, "гостям" - пришельцам.) Вскоре в Новгороде вспыхнуло восстание против Рюрика, которое возглавил Вадим Храбрый. Но Рюрик убил Вадима и вновь подчинил себе Новгород и прилегающие области: Ладогу, Белоозеро и Изборск.

Существует легенда о двух братьях Рюрика, Синеусе и Труворе, возникшая в результате непонимания слов летописи: "Рюрик, его родственники (sine hus) и дружинники (thru voring)". Дружинников Рюрик посадил в Изборске, родственников отправил дальше, на Белоозеро, сам, опираясь на Ладогу, где был варяжский поселок, сел в Новгороде. Так, путем подчинения окрестных славян, финно-угров и балтов, он создал свою державу.


Сказка-легенда именно переводная, и, если есть грубейшие ляпы  перевода в одном месте, то они будут и в другом.

В немецкой истории есть легенда о  «граде Рерике » (Reric) – торговом городе оборитов.  Где он точно был,  немецкие историки не определили, а современный  город  Рерик  (Rerik) в Померании – дань легенде: в 1938 г.  в Рерик (Rerik)  был переименован другой город.

Легенда эта в немецкой истории не рядовая, т.к. «град Рерик» считается «матерью городов ганзейских». 

Этот город был якобы  разрушен в 808 году датским конунгом Готфридом, но  люди из него ушли до нападения датчан.

Куда уши?  Есть разные версии. Основная – «рериковичи –реричане» основали город Любек, вторая равнозначная – они ушли за море и основали г. Висбю на о. Готланд. 

Могла часть «рериковичей –реричан» колонизировать и земли по Волхову, тем более, то, что новгородские словене явно пришли из Померании,  доказано практически на сто процентов.

Но, правда, новгородские словене могли быть и другой части Померании.

А  вот то, что  «призвание Варягов» -  очень тупой перевод  какой-то скандинавской саги об «исходе  «рериковичей –реричан за море», очень вероятно.

Только, как во многих сказках нет имен.  Есть князь из Рерика, который пришел с народом, дружиной и волхвами, которые из helg превратились в Олега.

А то, что или  «князь фон Рерик», превращенный в Рюрика, или другая сказочная фигура как-то превращенная в Рюрика, - именно сказочная фигура, доказывает даже то, что по русской сказке этот князь вообще ничего не делал.  Пришел и умер.

И подвиги Олега и то же «покорение Киева» нигде, кроме очень сомнительных источников типа «Повести временных лет»,  не прослеживаются.

Сын Рюрика – Игорь,  скорее  всего переделка в имя эпитета «бесславный – инглор».

Правда, он уже из другой  сказки в пересказе Льва Диакона.  Бесславный отец  готского конунга Свена  Дослейфа (он же Свен эльд – Свен благородный) пошел к германцами, которые  казнили его, привязав за ноги между двух деревьев, которые в русской исторической сказке превратились в древлян.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #82 - 07.01.2009 :: 12:15:04
 
Цитата:
 А мне хочется всех любителей отечественной истории поздравить с очередной годовщиной Битвы на чудском озере. Ведь в 1242 году 5 апреля Александр Ярославич разгромил ливонских рыцарей. Так что с днем славы вооруженных сил России всех.

 С уважением Перун!


Сказка про эту "битву" до того смешная, что лучше бы ее "назначить" Первого апреля.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #83 - 07.01.2009 :: 12:24:04
 
EvS писал(а) 21.05.2008 :: 22:27:19:
Цитата:
И к тому же, вот задумайтесь. Новгород - это что такое? Это - Новый город! Так если есть новый город - значит где то есть старый город! И где он этот старый город?
Если хорошо поищете то найдёте - тот самый старый город расположен недалеко от озера Ильмень и возраст его датируется с 3 века до новой эры!


Да этих новгородов в славянских землях немеряное количество. Они так чуть не каждое новое поселение называли. И почему-то ни одного старгорода.


Полно и Старгородов, несколько  штук только в Германии в Померании.

Может, есть Старгород на Волхове, например, на месте деревни Иссад, где, как и в других старых купеческих деревнях, никто раскопки делать и не собирается.

Но вот только  датировки...

И зачем искать каки-то древних предков там, где их нет?  Пусть украинцы бредом о трипольских предках занимаются.

Ну, были и скандинавы, и славяня  полными дикарями в раннем средневековье. Правда, скандинавы были еще более дикими, и сказка о государственности от "скандинавов", ну, о чем смешная.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #84 - 07.01.2009 :: 12:38:29
 
EvS писал(а) 22.05.2008 :: 12:18:36:
Цитата:
Даже более того, грамотность была очень широко развита среди простого люда в древние времена. На раскопках древних поселений очень часто находят берестяные грамоты, в которых текст отнюдь не княжеского или культур-мультурного содержания, а обычные житейские письма русских.


Не подскажите к какому времени относятся старейшие из найденных грамот?

Цитата:
Про Рюрика. Вот если текст - "земля наша обширна и богата, но нет в ней порядку... придите и володети нами..." написан в 9 веке, то это, извините, подлог.


А кто сказал, что он написан в 9 веке?


Какой там девятый век?   

Никто не видел подлинников той же «Повести временных лет», да и списки явно застарены.

Писалась вся эта «история Руси» во времена Макарьевских Соборов, когда московским князья, которые были, скорее всего,  просто не слишком родовитыми ордынскими баскаками, понадобилась солидная европейская родословная. 

И самая неуклюжая сказка – самодержавная Киевская Русь.  Такого  государства не найти даже в  «Повести временных лет» - просто пустые фантазии историков.

И не зря при Иване Грозном было массированное уничтожение новгородских и псковских документов.

Эти республики вообще очень мешали сказке о древнем самодержавии, но не стоит забывать и то, что  Московией были просто захвачены чужие страны.

И так далее, и так далее.

Причем, кроме  смешнейшей  сказки о древнерусских самодержцах (тот же городок Киев был вечевым городом),  другой основной линией  фальсификации русской истории является «победоносное шествие православия». Причем и Владимир Первый – тоже герой мифический.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #85 - 07.01.2009 :: 13:18:07
 
startreker писал(а) 15.07.2006 :: 12:13:01:
Тот кто читал книгу "Велеса" знает истину:О родословной Рюрика спорили ажно ещё при его жизни...Рюрик говорил что он русич...и не простой...что его род идёт от первого Новгородского князя Словена...Почему волхвы искажали сведения о том, и обвиняли Рюрика в нерусскости?Они выступали за устоявшееся вечевое правление-они заведомо были противниками неограниченной княжесской власти...К тому-же и сам Рюрик этому давал повод едва говоря по русски и взяв в жёны Ефанду из рода Норвежских королей...К власти он приходил при помощи дружины брата Ефанды-Олега Вещего...А теперь о его происхождении...Гостомысл правивший Новгородом где то в начале века 8 выдал свою дочь Умилу за Годлава тогдашнего князя города Рарог(Будущего Нейстерлица) она родила ему сына Рюрика...
Но в 844 Датский конунг Готфрид убил отца и Рюрик ещё ребёнком был вынужден покинуть родину.
..
Он долго скитаясь по чужбинам...неизвестным образом стал главой варяжской дружины...Он пришёл на Русь с братьями Синеусом и Трувором (Версия Байера-основателя Норманизма,о искажении слов Род и дружина была придуманна явно в издёвку над славянистами) Вскоре по прибытию в Новгород Братьев сморила некая болезнь и оба умерли...Вот так-то...На самом деле история Русси уходит ещё не на 2 века вглубь...а во времена гораздо более древние:несколько тысяч лет назад...если интерессно-могу и о них рассказать...


Конунг Готфрид в 808 году разрушил город Рерик, а до того, по ганзейской легенде город покинули все жители.

Много немцы чего насочиняли про историю России, но вот то, что братцы переводные - это точно.

Причем в русском переводном варианте, их некуда было и пристроить.  Сразу оба вдруг умерли. Причем,  был ли Изборск - еще вопрос, а Белозера еще точно и в помине не было.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #86 - 07.01.2009 :: 13:31:05
 
И вообще, какой именно Гудфрид-Готфрид?

Тут, наверное,  лучше не пользоваться  «переводными» именами.

Не было никакого  датского когана Готфрида в соотв. время.

Был  Gudfred, который разрушил  в 808 году город Рерик, и умер в 810 году. .


Потом был Guthfrid, который действовал только в Англии и Ирландии. Умер в 934  году. А родился никак уж не раньше 850 года.
Наверх
 
Гость2
Гость


Re: История Руси
Ответ #87 - 07.01.2009 :: 13:40:36
 
Gamaun писал(а) 13.03.2006 :: 21:25:42:
 Тема Рюрика
 Например, не всем известно (кроме того это тщательно завуалируется западными историками), что практически всё побережье Балтийского моря было заселено славянами.
 
Фамилии славянского происхождения составляют очень большую долю в современных восточно-немецких фамилиях. В частности это все фамилии на окончание "itz" (Штирлиц), "etz", "chke" и "schke" или "ow", как, например, бывший премьер-министр Восточной Германии - Hans Modrow. Эти факты отражают существенный вклад полабских славян в формирование немецкой нации в процессе этногенеза.
.


Ничего не скрывается западными историками, как раз наооборот - скрывается нашими.

А фамилия на "ов" и "ич -иц" - следствие незнания немекого языка.

Есть в Герамании дворянские фамилии и  фон Белькин, и фон Волков, и фон Лисицины. У некоторых  "дворянская приставка" сейчас изчесла.

Только именно "фон" - из деревушки Белкин, Волков, Лисицин.  Вот эти названия НП славянские,  а славянские фамилие были бы в данном случае Белкинский, Волковский, Лисицинский.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: История Руси
Ответ #88 - 29.01.2009 :: 09:53:22
 
Bertold писал(а) 28.02.2006 :: 22:24:22:
Врятли у Рюрика славянские корни. По крайней мере никаких более-менее вменяемых доказательств до сих пор не представлено.
И что значит "пропавшие" века?


Начинать нужно с того, что нет никаких вменяемых доказательств существования самого Рюрика.

Причем факт его мифичности - хватает.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: История Руси
Ответ #89 - 29.01.2009 :: 09:59:53
 
innit писал(а) 15.03.2006 :: 14:11:16:
Родословная Рюриков, составленнаяисториком Е.В. Пчеловым, была опубликована в № 2 1994 г. «Летописи ИРО в Москве». Рюрики представлены ветвью дома Инглингов, древнейшего скандинавского и европейского рода, давшего первых королей (конунгов) средневековойШвеции и Норвегии.


Ну, такую родословную и Вам сочинить можно.

И все всегда пишут "шведские короли норвежские, девятый век", но никто даже не интересуестся тем, что это были за "короли".

Эти "короли"  имели меньше власти, чем приглашенные князья в Новгороде и Пскове.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: История Руси
Ответ #90 - 29.01.2009 :: 10:11:43
 
EvS писал(а) 23.09.2008 :: 10:46:06:
Договора Олега, Игоря с Византией в ПВЛ вроде как фальшивкой еще не объявляли. А именно это и была цель этих набегов. Обратите внимание Русь не ведет войн с Византией. Меняется князь-набег, дескать ребята не расслябляйтесь, мы здесь, мы сильны и с нами надо дружить. Договор заключили, все -тишина.


Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Ну, тут уж... Смех Смех  

А кто из подлинниками объявил?

Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать