Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
История Руси (Прочитано 51955 раз)
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #20 - 22.06.2006 :: 21:23:05
 
Интересная версия о истории РУСИ , рассматривается на страницах книги
В. А.  Чудинов
Священные камни и языческие храмы славян

http://top100.km.ru/reader.asp?id=31078&viewBy=8000&sizechars=150&page=1

Цитата из текста:http://top100.km.ru/reader.asp?id=31078&viewBy=8000&sizechars=150&page=94
Мое чтение надписей на железной розетке этрусков
     Далее я читаю центральный элемент между завитками по вертикали как СА (вверху) и МА (внизу). Таким образом, перед нами не просто РУСЬ , но САМА РУСЬ , РУСЬ КАК ТАКОВАЯ . Это словосочетание делает оправданным данное чтение, ибо к РУСИ ЖИВИНОЙ (Балканам), РУСИ ПЕРУНОВОЙ (Прибалтике), РУСИ БЕЛОЙ (Северу, включая Скандинавию и Кольский полуустров), РУСИ БОГОВОЙ (Предкавказью) и РУСИ ЛОЗОВОЙ (Крыму) теперь прибавилась САМА РУСЬ или РУСЬ САМАЯ — центр Руси, который, видимо, совпадал с Этрурией. Наконец, читается и периферийное слово, тоже по вертикали, как ЖЕРЪТЪВА (на надписях из древней Руси это слово писалось через РЬ). Очевидно, перед нами ажурная решетка на очаг для жертвоприношений с центральным отверстием для выхода дыма, куда этруски клали жертвенное животное (например, ягненка) для жарения. А жертвенник повторяет очертания святилища. Так что данная эмблема этрусков оказалась весьма информативной.
     Для наших же целей становится ясным, что центральными русами, подлинными русенами, были этруски, а центральная географическая область Европы именовалась Сама Русь, (или, если угодно, Этрурия). Именно от нее, от севера Аппенинского полуострова Балканы были на юго-востоке, север Африки — на юге, Испания — на юго-западе, Франция — на западе, Британия — на северо-западе, Германия — на севере, Польша, Украина и Россия — на северо-востоке, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния — на востоке. Таково, видимо, было начальное положение центра. Сюда совершенно не вписываются ни Прибалтика как Перунова Русь, ни Новгород как Живина Русь, так что для этой группы названий мы имеем смещение центра. Этрурия существовала в первом тысячелетии до н.э., и данные выше названия отражали ее центральное положение.
     Но две тысячи лет спустя положение изменилось Чтобы Прибалтика располагалась на западе, а Новгород — не востоке (пусть юго-востоке), необходимо, чтобы центр лежал в узком коридоре 25-320 восточной долготы и много сеернее Новгорода. Так что мы попадаем на север Финляндии, возможно, на север Норвегии и очень маленький кусочек территории современной России в районе полуострова Рыбачий. Для такого центра Макошевой Русью станет Северный полюс и географическое пространство вокруг него, Арктида, что можно связать гипотетической Гипербореей, Русью храма Макожи — остров Медвежий, Перуновой Русью — Гренландия и Исландия, Русью храма Рода — Скандинавия, Родовой Русью — Польша, Белоруссия, Россия, Велесовой Русью — Биармия, Русью Масок — Новая земля. Правда, пока это только предположения, тогда как центр Руси эпохи железа представляется достаточно обоснованным.
Наверх
 
Geo
Гость


Re: История Руси
Ответ #21 - 05.07.2006 :: 12:02:20
 
Скажите, пожалуйста, откуда Гумилев взял, что Невский - приемный сын Батыя? Это стало общим местом, все это упоминают. Но откуда это пошло?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: История Руси
Ответ #22 - 05.07.2006 :: 13:56:35
 
Была такая прапктика, и не только на Руси, когда детей правящих княжеских (королевских) родов забирали в заложники как гарантия лояльности его родителей к тем, кто забрал. В случае какого-либо конфликта детей убивали. Естественно относились к детям, не как к пленикам, а как к почетным гостям знатного рода. Случалась, что "тюремщики" усыновляли "плеников", которые росли и воспитывались с настоящими детьми "тюремщиков".
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: История Руси
Ответ #23 - 05.07.2006 :: 19:43:18
 
А можете привести примеры касательно Руси? Просто интересно Смайл
Наверх
 
Geo
Гость


Re: История Руси
Ответ #24 - 05.07.2006 :: 21:34:55
 
Ju-lia писал(а) 05.07.2006 :: 13:56:35:
Была такая прапктика, и не только на Руси, когда детей правящих княжеских (королевских) родов забирали в заложники как гарантия лояльности его родителей к тем, кто забрал. В случае какого-либо конфликта детей убивали. Естественно относились к детям, не как к пленикам, а как к почетным гостям знатного рода. Случалась, что "тюремщики" усыновляли "плеников", которые росли и воспитывались с настоящими детьми "тюремщиков".


С практикой все понятно, но есть ли КОНКРЕТНЫЕ упоминания относительно Невского.  Типа - в летописи такой-то Сартак назвал его братом. Гумилев то говорит об этом, как о факте широко известном и очевидном. Но классические историки молчат, доступные летописи тоже. Откуда он это взял?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: История Руси
Ответ #25 - 06.07.2006 :: 22:59:59
 
finn писал(а) 05.07.2006 :: 19:43:18:
А можете привести примеры касательно Руси? Просто интересно Смайл


Невский был, сын Донского был. По-моему, любой князь, который получал ярлык на княженье должен был отдать своего сына в заложники.

finn писал(а) 05.07.2006 :: 19:43:18:
С практикой все понятно, но есть ли КОНКРЕТНЫЕ упоминания относительно Невского.  Типа - в летописи такой-то Сартак назвал его братом. Гумилев то говорит об этом, как о факте широко известном и очевидном. Но классические историки молчат, доступные летописи тоже. Откуда он это взял?


Не знаю. На мой взляд, получается сложная ситуация: в случае измены Ярослава, Батыю пришлось бы убить своего приемного сына.
Наверх
 
Geo
Гость


Re: История Руси
Ответ #26 - 07.07.2006 :: 13:34:54
 
Ju-lia писал(а) 06.07.2006 :: 22:59:59:
finn писал(а) 05.07.2006 :: 19:43:18:
А можете привести примеры касательно Руси? Просто интересно Смайл


Невский был, сын Донского был. По-моему, любой князь, который получал ярлык на княженье должен был отдать своего сына в заложники.

finn писал(а) 05.07.2006 :: 19:43:18:
С практикой все понятно, но есть ли КОНКРЕТНЫЕ упоминания относительно Невского.  Типа - в летописи такой-то Сартак назвал его братом. Гумилев то говорит об этом, как о факте широко известном и очевидном. Но классические историки молчат, доступные летописи тоже. Откуда он это взял?


Не знаю. На мой взляд, получается сложная ситуация: в случае измены Ярослава, Батыю пришлось бы убить своего приемного сына.


Получается, придумал.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: История Руси
Ответ #27 - 07.07.2006 :: 13:43:57
 
Это называется научная версия.  Смех Но не приятно, когда в них нет ссылок на первоисточники.  Смущённый Мне вообще не понятна эта теория. Даже если было братание, то почему Невский приемный сын Батыя, а не Сартак приемный сын Ярослава? Тут нужно говорить не о упоминании в летописи братания, а об упоминании в летописи усыновления.
Наверх
 
startreker
Новичок
*
Вне Форума


Умный человек с правильно
приклееными руками...

Сообщений: 4
Москва
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #28 - 15.07.2006 :: 12:13:01
 
Тот кто читал книгу "Велеса" знает истину:О родословной Рюрика спорили ажно ещё при его жизни...Рюрик говорил что он русич...и не простой...что его род идёт от первого Новгородского князя Словена...Почему волхвы искажали сведения о том, и обвиняли Рюрика в нерусскости?Они выступали за устоявшееся вечевое правление-они заведомо были противниками неограниченной княжесской власти...К тому-же и сам Рюрик этому давал повод едва говоря по русски и взяв в жёны Ефанду из рода Норвежских королей...К власти он приходил при помощи дружины брата Ефанды-Олега Вещего...А теперь о его происхождении...Гостомысл правивший Новгородом где то в начале века 8 выдал свою дочь Умилу за Годлава тогдашнего князя города Рарог(Будущего Нейстерлица) она родила ему сына Рюрика...Но в 844 Датский конунг Готфрид убил отца и Рюрик ещё ребёнком был вынужден покинуть родину...Он долго скитаясь по чужбинам...неизвестным образом стал главой варяжской дружины...Он пришёл на Русь с братьями Синеусом и Трувором (Версия Байера-основателя Норманизма,о искажении слов Род и дружина была придуманна явно в издёвку над славянистами) Вскоре по прибытию в Новгород Братьев сморила некая болезнь и оба умерли...Вот так-то...На самом деле история Русси уходит ещё не на 2 века вглубь...а во времена гораздо более древние:несколько тысяч лет назад...если интерессно-могу и о них рассказать...
Наверх
 

Pentium 4 xeon 3,06 (soket 775)ASUS P5N32-SLI Deluxe... PCI-E 512Mb Gigabyte GV-RX18T512V-B Radeon X1800XT (256bit) DDR3 Dual DVI TV-out/in Retail...Creative SB X-Fi Elite...и.т.д а что ещё надо?)))
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: История Руси
Ответ #29 - 02.09.2006 :: 02:06:44
 
Стрелок написал: 12.05.2006 :: 14:20:11
Что!!!??? Так никто и ничего не знает о Ликомидах????  
--------------------------------------------------------------------------------
-----
ЛИКОС (Lykos),миф. афинкий герой,сын царя Пандиона;изгнаный своим братом Эгеем из Афин, Л. прибыл в Азию,в страну,названную по его имени Ликией.О нем же есть предание,что он перенес элевзинские мистерии в Анданию,в Мессении,и считался родоначальником жреческого рода Ликомидов,который пел при элевзинск. мистериях.По нему был назван и Ликей (Lykeion) в Афинах.

ЛИКИЯ,в древности область южного побережья М.Азии,граничившая на с. с Фригией,на в. с Памфилией,а на з. с Карией.Эта горная страна,богатая вином и хлебом,называвшаяся первоначально Милиадой,заселенная термилами (арийск.происх.) и солимами (семит. происх.),только она из малоазиатских областей отстояла свою независимость против державы Креза Лидийского.Потом,вместе с Лидией,Л. подчинилась персам,в V в. примыкала к афинскому морскому союзу,в эллинистическую эпоху была в руках Селеквидов,после 190 года номинально принадлежала родосцам,а фактически была свободна. С 43 г. Л. вошла в состав римской державы,как часть провинции Памфилии. Во время своей независимости Л. состояла из 23 самостоятельных республик,объединенных в федеративный союз,во главе кот. стоял ликиарх.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: История Руси
Ответ #30 - 18.09.2006 :: 23:58:10
 
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: История Руси
Ответ #31 - 20.05.2008 :: 23:46:29
 
Я согласен с той точкой зрения что История Руси началась задолго до Рюрика. Даже более того - русский алфавит гораздо древнее работ Кирилла и Мефодия. И что вовсе не данные два мужа создатели нашей азбуки. И что не от греческого алфавита произошёл наш алфавит. ...Скорее уж НАОБОРОТ!!!!! И латинский и греческий алфавиты произошли от русского. А уж сам русский алфавит является эволюцией древнего индоевропейского письма.
...Накрутил чё то я)))
Вот, кому интересно, почитайте http://kamin-kvp.narod.ru/lesnoi.htm
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #32 - 21.05.2008 :: 00:52:44
 
Цитата:
Я согласен с той точкой зрения что История Руси началась задолго до Рюрика.


Тут встает закономерный вопрос- Руси какой?

Цитата:
И что не от греческого алфавита произошёл наш алфавит. ...Скорее уж НАОБОРОТ!!!!! И латинский и греческий алфавиты произошли от русского. А уж сам русский алфавит является эволюцией древнего индоевропейского письма.


Да чего уж там и Грецию с Римом наши основали.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: История Руси
Ответ #33 - 21.05.2008 :: 01:06:50
 
EvS писал(а) 21.05.2008 :: 00:52:44:
Да чего уж там и Грецию с Римом наши основали.

А что не знал Смайл? Рем и Ромул были вскормленны волчицей тамбовской. Она же их и грамоту нашу разуметь научила. Сразу ведь видно сколько у нас общего. Термы римские суть наши бани, Колизей на Лужники похож и т.д.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #34 - 21.05.2008 :: 10:33:26
 
Ну если положа руку на сердце, то в глубине души я в этом никогда не сомневался.  Подмигивание
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: История Руси
Ответ #35 - 21.05.2008 :: 20:47:26
 
Может и основали и Рим с Грецией... Кто были древние Эллины? Это дорийские племена, пришедшие в Грецию с севера. Приведу ещё один пример. Когда я учился в институте - наш преподаватель по термеху прочитал нам одно интересное поэтическое древнерусское произведение. Название точно не помню, но начиналось оно как "О костре, костре..." И было найдено это произведение археологами на острове Крит!

Ну а что абсолютно точно, что много летописей, именно летописей, а не повестей и сказаний, до нашего времени не дошло. Много старообрядческих письмен было сожжено "великим" императором Петром 1-м. А самая древняя летопись описывающая ход исторических событий в нашей стране - Радзивиловская летопись начата только в 1205 году. А вот Новгородская и Иоакимовская летописи не очень то любимы, почему то, многими историками.
И к тому же, вот задумайтесь. Новгород - это что такое? Это - Новый город! Так если есть новый город - значит где то есть старый город! И где он этот старый город?
Если хорошо поищете то найдёте - тот самый старый город расположен недалеко от озера Ильмень и возраст его датируется с 3 века до новой эры!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси
Ответ #36 - 21.05.2008 :: 20:57:45
 
Paul_Stastny писал(а) 21.05.2008 :: 20:47:26:
А самая древняя летопись описывающая ход исторических событий в нашей стране - Радзивиловская летопись начата только в 1205 году. А вот Новгородская и Иоакимовская летописи не очень то любимы, почему то, многими историками.

Радзивиловская летопись представляет собой «Повесть временных лет», продолженную погодовы́ми записями до 1205 года.
Не хочу давать советы, но для начала ознакомтесь хотя бы, хотя бы с Википедией по этому вопросу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: История Руси
Ответ #37 - 21.05.2008 :: 22:13:18
 
В википедии текст может редактировать любой. Ну а "Повесть временных лет" мягко говоря считать за догму нельзя!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: История Руси
Ответ #38 - 21.05.2008 :: 22:17:09
 
про повесь временных лет историки имеют разные мнения. а википедия типа все знаетСмайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Руси
Ответ #39 - 21.05.2008 :: 22:27:19
 
Цитата:
И к тому же, вот задумайтесь. Новгород - это что такое? Это - Новый город! Так если есть новый город - значит где то есть старый город! И где он этот старый город?
Если хорошо поищете то найдёте - тот самый старый город расположен недалеко от озера Ильмень и возраст его датируется с 3 века до новой эры!


Да этих новгородов в славянских землях немеряное количество. Они так чуть не каждое новое поселение называли. И почему-то ни одного старгорода.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать