Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
А Владимир ли крестил Русь? (Прочитано 64793 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #60 - 07.11.2007 :: 23:30:07
 
не надо путать христианство с чем-то другим. христианство - это религия поклонения иисусу христу в качестве бога. все.
поэтому когда ты говоришь
Цитата:
Т.н. христианская идеология в своих весьма существенных элементах на территории Европы существовала и 10 тыс. лет назад

это будет значит, что 10 тыс. лет назад существовали элементы поклонения иисусу христу. учитывая то, что иисус появился только через 8 тыс.лет - какие элементы поклонения ему могли быть, когда его самого еще не было???

то, что ты имеешь в виду, называется просто единобожие.
все религии единобожия имеют общие элементы, вытекающие из факта поклонения одному богу.
Цитата:
Они имели церкви в виде пещер, иконы в виде пещерных рисунков, статуи там, школы для детей уже были

в иудаизме и исламе то же самое есть, за исключением икон. а вообще-то рисунки, о которых ты говоришь, вряд ли можно назвать иконами.

идея поклонения единому богу еще в древнем египте появилась (эхнатон), и вся атрибутика и идеология была примерно та же, потому что цель была всегда в принципе одна: одна религия, один народ, одно государство.
конечно же в религиях единобожия есть элементы более старых религий, в том чиле разных видов язычества, но это совсем не главное.
главное - что все эти элементы используются в ключе единобожия, в целях его утверждения, т.е. теряют свое первоначальное значение. они перестают быть языческими в глазах верующих.

Цитата:
наша история уходит в те годы, которые следует именовать "эпохой каменной технологии", и наши теперешние представления идут с того времени.

история-то уходит, а вот представления очень даже изменились
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #61 - 08.11.2007 :: 23:00:15
 
Тимуру: "христианство - это религия поклонения иисусу христу в качестве бога. все.  
поэтому когда ты говоришь:
Цитата:
Т.н. христианская идеология в своих весьма существенных элементах на территории Европы [b]существовала и 10 тыс. лет назад
это будет значит, что 10 тыс. лет назад существовали элементы поклонения иисусу христу[/b]. учитывая то, что иисус появился только через 8 тыс.лет - какие элементы поклонения ему могли быть, когда его самого еще не было???

Ответ Тимура: ---- Я говорю, и на Западе это знают, что в каменном веке было божество, которое имело имя "Эзус", тот же "Иисус" - с тем же значением, я могу предложить перевод: "вспыхнувший", "сияющий", "озаряющий".
    Поклонялись божеству, которое в русской транскрипции можно передать словом "Есус" - разве это не элемент???
     А то, что ты пишешь о библейском Иисусе, то нет никакой гарантии, что это не мифологический образ, что такой человек был. Его личность не доказана,
    Эсса де Кейрош, португальский писатель 19 в попытался в книге "Реликвия" дать его материалистическую трактовку, допустив, что такой человек всё же был, и лучше его никто не дал верное истолкование этого возможного человека.
     А прилепить имя "Иисус" к этому человеку могли лишь в том случае, если это слово уже было в религиозной лексике, и с тем значением, которое позволяло это сделать.
     Мне лень разыскивать публикации и изображения европейского Эзуса из тех времён или, как это божество сохранилось в европейских деревнях до сих пор.
Имя "иисус" прилепили к какому-то человеку, хеттеянину, если такой человек всё-таки был, так же, как прилепливали термин Козьма и Демиан к соответствующим людям, например, к Минину, обозвав его "Кузьмой", хотя у него было другое имя, а это - прозвище - за его историческую миссию.
  Таким образом, имя "Иисус" - не есть продукт, произведённый в Палестине, но обозначение в религиозных представлениях, принесёненое сюда европейцами-оленеводами-кельтами-свидерцами, цивилизовавшими эти места и чей термин прилепили к подходящей кандидатуре, ибо бог мог являться в виде человека или даже многих людей - согласно той идеологии. То, что это обозначение прилепили именно тогда - дело случая, и связано было отчасти с развитием общеэллинской культуры, содействовавшей этой операции.
   Что касается пещерных рисунков и изображений на костях, как в Сунгире, носивших магический характер, то такие рисунки и тогда, надо думать, назывались словом "басма", а "иконы" - это, так сказать, последний род "басмы".
  Считай, что тебе пишет человек, явившийся прямо из тех времён.
 Насчёт "единобожия" и "многобожия" в архаические времена. Это - скользкая тема. "Богов" могло быть много и было много, но смысл мог быть несколько иной, а во 2-х - даже тогда в пределах одной компании жрецов могло быть различное понимание. Например, у славян, в том числе и русов, в каменном веке долго приоритет отдавался Великой Матери - по сути это был монотеизм, при сохранении представлений о всякого рода духах, что и теперешний монотеизм не отрицает. Но потом у части племён верх взяли классические античные представления. Хотя другие придерживались старых религиозных пониманий - не совсем "языческих" - так сказать, доязыческих...
     Наконец, тезис: "история-то уходит, а вот представления очень даже изменились". Изменились-то изменились, но в какой степени? - это скользкая тема. И у кого изменились... в каких местах?... Быт тогда не слишком менялся, почему тогда такая косная и консервативная форма как религия должна была раствориться?
   Если взять теперешнее представление о "первобытном обществе",  которое в ходу сейчас у вузовской "науки" и не имеет никакого отношения к тому, что тогда было,  то налицо даже явная деградация с тем интеллектуальным уровнем, что был в "каменном веке" - среди жрецов, конечно.   А потому как не изменялись представления, отлившиеся в современных формах христианства, они почти на 95% совпадают с некоторыми языческими религиями, где был монотеизм и в дубовых рощах поклонялись Кресту, но не было палестинского Христа.
    Когда-то я никак не мог понять, почему в Феодосии-Кафе находили "христианские" надгробия 2 в. до н.э., когда "Христос ещё не родился", это меня занимало и никто не мог это объяснить, и сами эти памятники, неизвестно, сохранились ли...
     Но сейчас я могу указать и на изображение креста в медвежьих пещерах в Крыму и на Кавказе , и знаю, что этот народ поклонялся религии, которая прямо вела к появлению библейского христианства, которое представители этого же древнего народа, переправившегося по другую сторону Чёрного моря, в конце концов, там и произвели - в виде того, что сейчас называется "христианской религией".  Другое дело, что существует огромное количество "учёных кретинов", которые эти пещерные храмы, в том числе и "медвежьи пещеры" в этих местах выдают за "жилища" "бродячих охотников и собирателей", не понимая, что те люди в образовательном отношении явно превосходили их...
   Ближневосточное христианство дало лишь "окончательную" форму этого мировосприятия, и то не совсем, ибо даже т.н. коммунизм является лишь атеистической формой этого восприятия и продолжением христианства..
   Что касается, например, обычая мусульман падать на землю и так молиться "аллаху", то этого обычая, существовавшего на Русской равнине 20 тыс. лет назад, во времена охотников на мамонта, не смог изменить даже Муххаммед - ни внутри себя, ни в среди простонародья, либо просто не стал его трогать. Форма отправления культа у мусульман уходит в те далёкие времена, когда люди поклонялись Земле - Великой Матери. Эта религия пресловутых "охотников на мамонта" в "известных формах" существует даже в начале 21 века!, хотя достаточно было бы лишь появления образованного мусульманского реформатора, чтобы от этого культа не осталось и следа. В конце концов, уже нет мамонтов, а из Земли черпают нефть...      
   Мухаммеда ещё не было, а будущие мусульмане уже падали на землю!
    Иисуса Христа из Палестины ещё не было, а надгробия этой религии уже были в Северном Причерноморье и тут поклонялись Кресту!
     Монотеизм исповедывали в языческих дубовых рощах, была христианская атрибутика, были представления о "сыне божием", которого раньше приносили в жертву и сьедали его тело и причащались его кровью, но самого палестинца ещё не успели поместить на крест и распять, потому что он ещё не родился.
    А когда этого другана "из Палестины" всё-таки распяли, "мудрые люди" сказали: вот он, сын Божий... за нас умер.... смертью смерть попрал...
     Они сказали то, что говорилось многие тысячелетия... ещё этими ... как их там... "неандертальцами"...
    Это иллюзии, что представления меняются так, что от них не остаётся и следа.  
   
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2007 :: 01:38:37 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #62 - 09.11.2007 :: 19:15:06
 
про имя иисус.
иисус - это было обычное еврейское имя, довольно часто встречающееся. даже в библии есть еще и иисус навин. так же как и иуда - полно людей было с таким именем.
то есть иисус - это имя должно означать что-то на иврите, хотя бы в его ранней версии.
слово "эзус" - я лично не считаю доказательством дождественности похожее звучание.
это в стиле фоменко - искать все, то похоже звучит и говорить, что это одно и то же. если бы вы учили несколько языков, вы бы поняли.
в испанском например есть слово "абразо". можете говорить, что это то же самое, что русское "образец", но это все равно будет означать "объятие". есть еще слово "бесо", но не обязательно оно есть то же самое, что и русское "бес", а просто означает "поцелуй". есть много слов, которые в англ. и немецком звучат одинаково, но имеют очень разные значения.
поэтому рекомендую не смотреть на похожее звучание слов.
кстати, иисус - это европейское и русское звучание, неправильное произношения слова из иврита. по-арабски это "иса", а вообще-то на иврите первоначально было что-то типа "ешуа". уже не так похоже на "езуса", правда?

Цитата:
Поклонялись божеству, которое в русской транскрипции можно передать словом "Есус" - разве это не элемент???

из вышенаписанного выходит - не элемент.
а вы знаете, что аллах, например, получил свое название по имени одного мелкого языческого божка? просто до ислама был такой незначительный божок. а в исламе имя бога называть нельзя, потому мухаммед его обозначил кодовым словом "аллах".
но это же не означает, что элементы ислама существовали еще до ислама, потому что существовало слово "аллах"!!! тот языческий божок не имел с исламом ничего общего. он был, но ислама-то еще не было!

то жа самое с христианством и символом креста. был крест как символ (что бы он там не означал) , а потом христиане взяли у "усыновили" его. и все. что вовсе не значит, что то значения креста, которое было до этого, отвечало христианским основам.
говорить, что раз символ креста существовал до иисуса, то и элементы учения иисуса существали до иисуса...это как если бы вы сказали, что что большинство буддистких храмов являются фашисткими, потому что на них нарисована свастикаСмайл вы же не будете утверждать, что буддисткие монахи придумали фашизм до гитлера?

Цитата:
Насчёт "единобожия" и "многобожия" в архаические времена. Это - скользкая тема.

не вижу ничего скользкого. просто тогда единобожники еще были веротерпимы и не начали объявлять врагами всех, кто имел мнение, отличное от их мнения, и религию, отличную от их религиии. в пределах одной страны жили люди, которые поклонялись разным богам. какая-то группа например одному "единому богу", другая - другому "единому богу", третья - нескольким сразу... но это не повод подводить всех под общий знаменатель, считать общее количество почитаемых богов в данной стране и заявлять, что это была страна многобожников или язычников.

Цитата:
Наконец, тезис: "история-то уходит, а вот представления очень даже изменились".  Изменились-то изменились, но в какой степени?

см. выше. символы может и остались - такие как крест, свастика и др. - но означают они теперь совсем не то, что раньше. от прошлых их значений вряд ли осталось что-то.

Цитата:
Когда-то я никак не мог понять, почему в Феодосии-Кафе находили "христианские" надгробия 2 в. до н.э., когда "Христос ещё не родился",

потому что это не христианские надгробия. это другое значение криста, не имеющее ничего общего с христианством. это вовсе не "элементы прахристианства"

Цитата:
и знаю, что этот народ поклонялся религии, которая прямо вела к появлению библейского христианства, которое представители этого же древнего народа, переправившегося по другую сторону Чёрного моря, в конце концов, там и произвели - в виде того, что сейчас называется "христианской религией".

и откуда же вы знаете, что религия этих людей с черного моря нарямую вела к появлению христианства в палестине (которое первоначально являлось сектой, стреящейся улучшить "иудаизм")? тем более вела прямо...и почему вы так в этом уверены?
само христианство вышло из иудаизма - это признают христианские теологи. или вы думаете, что эти ваши черноморцы переправились через черное море, стали евреями, придумали иудаизм, а потом уже иисус и компания пытались его реформировать?
уже получается по крайней мере не прямо. прямо получилось бы, если бы было доказано, что иудаизм произошел с берегов черного моря...что евреи сначала жили там, а потом их чего-то понесло в палестину.

Цитата:
Другое дело, что существует огромное количество "учёных кретинов", которые эти пещерные храмы, в том числе и "медвежьи пещеры" в этих местах выдают за "жилища" "бродячих охотников и собирателей", не понимая, что те люди в образовательном отношении явно превосходили их...

а вы откуда знаете, что это именно храмы единобожия? именно похожей на христианство религии? и что мешало их хозяевам быть охотниками и собирателями?
насчет образовательного отношения - тут вы преувеличиваете, по-моемуСмайл

Цитата:
Что касается, например, обычая мусульман падать на землю и так молиться "аллаху", то этого обычая, существовавшего на Русской равнине 20 тыс. лет назад

а откуда вы знаете, что на русской равнине 20тыс.лет назад принято было молиться, падая на землю??? есть изображения такой древности? если есть, подскажите, где их искать.
и то - откуда мы можем знать, что на изображениях, если они есть - именно молитва, а не что-то еще? а если изображений нет, то и говорить не о чем - это все из разряда фантастики.

Цитата:
не смог изменить даже Муххаммед - ни внутри себя, ни в среди простонародья, либо просто не стал его трогать.

исследватели ислама говорят, что до муххамеда этот обычай в аравии не был распространен. он был только у незначительной кучки людей. и мухаммеду не надо было пересиливать себя - он к этой кучке не принадлежал от рождения. и простонародье тоже пришлось большей частью приучать.

по-моему, тут просто имеет место склонность искать похожие факты и соотносить их не глядя, получая "сенсационные" сведения или новые теории. выводя одно из другого.
типа раз у буддистов была свастика, и у наци потом была свастика - значит нацизим - потомок буддизма. а ведь через пару сотен лет обязательно найдется кто-то, кто так и будет рассуждать. и напишет об этом книгуСмайл
надгробия до 1внэ. просто нельзя, нелогично называть христианскими, как это делаете вы, потому что религии еще не было и христа еще не было.
у меня вот на рюкзаке значок фирмы в форме греческой буквы. но это не означает, что фирма греческая, или что я гречанка, или что я знаю греческий. если на фасада бассейна или на вывеске рыбного магазина изображен трезубец - это не значит, эти строения - храмы, где поклоняются нептуну. понимаете о чем я?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #63 - 10.11.2007 :: 11:18:33
 
вот две темы, прекрасно перекликающиеся с темой разговора здесь:
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=50mr8kkbvnntwudqig7l&f=1&vt=list...
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=50mr8kkbvnntwudqig7l&f=1&vt=list...

Есть над чем подумать
Наверх
 
MAESTRO
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 1
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #64 - 25.11.2007 :: 20:20:29
 
Я считаю, что сам процесс крещения нельзя ограничить рамками нескольких лет и к тому же конечный результат-обращение всей руси в православие это тоже очень поверхностный результат, ведь в Европе в средние века тоже было христианство, но однако скромные монахи днем молились, а ночью кутили или еще чего хуже, я думаю, что так же было и на Руси: князь владимир повелел креститься и все крестились и большинство это сделало лишь для того, что бы к ним не приставали, ведь не мог же Владимир следить за правильным хождением пред Богом Всей руси! А вследствие того последующие князья тоже прилагали свою руку к этому, но искоренить язычество, как видите не удалось. Хотя, с другой стороны мы не знаем как все было на самом деле:история полна неразрешенных до сих пор загадок, а мы видя результат только можем судить и строить теории о том, как это было. Так что общий вывод такой: крестил Русь князь Владимир или кто другой, случилось это за 981 год, или это дллось десятилетия, все равно это не сильно помогло ныне существующей России, самой "проспиртованной стране"!!!
Наверх
 
Veleslav
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 18
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #65 - 16.01.2008 :: 11:54:20
 
По данным археолгии (Б.А. Рыбаков "Язычество древней руси") многие языческие капища продолжали функционировать дл 15 века, а в 16 веке в России была положена каторга за исповедание поганской веры, так что христианизация длилась намного дольше чем многие предполагают. А с учетом того сколько языческих традиций сохранилось в культуре славян, то христианизация никогда не завершится!
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #66 - 18.01.2008 :: 12:07:51
 
Цитата:
про имя иисус.
иисус - это было обычное еврейское имя, довольно часто встречающееся. даже в библии есть еще и иисус навин. так же как и иуда - полно людей было с таким именем.
то есть иисус - это имя должно означать что-то на иврите, хотя бы в его ранней версии.
слово "эзус" - я лично не считаю доказательством дождественности похожее звучание.


  Это - неквалифицированный ответ. Вы не знаете соответствующего материала из древних эпох. Во времена европейского палеолита "Езус" - был человеком, которого съедали по случаю конца календарного года, символом и идеограммой зимнего времени был Волк, а крест - символизировал прибавление солнечного дня, возрождения солнца, начало нового годового цикла, знак плюс для Солнца, откуда и сам математический знак плюс пошёл. "Волк" - это идеограмма -  нёс крест, а потому получил кличку "Крестоносец[/b[b]]"-"Христофор". Иисус из Палестины "нёс на Голгофу крест", а потому ему и прилепили кликуху "Христос". Кельты-фракийцы во времена свидерцев, если ещё не раньше, принесли и человекобога "Иисуса", и слово "Христос" и символ "креста"  на Ближний Восток ещё в палеолите.
   "Лично" - Вы можете придерживаться любого утверждения, исходя из собственного каприза, но наука указывает на существование всех элементов христианства ещё до рождения "палестинца".
     Насчёт Фоменко, который своих оппонентов справеливо оскорбляет. Вы не понимаете, на что вам указывает Фоменко, а Фомсенко подаёт компьютерные выкладки с тремя графиками, которые он, неправильно интерпретируя, сводит в один и предлагает вам объяснить, почему компьютер выдал такой результат, если интерпретация Фоменко, на которой он "не настаивает" - "не нас-та-и-ва-ет"! а вы опровергаете то, что он и сам не защищает, но предагает, как предположение". Чтобы опровергать Фоменко, надо хотя бы вдуматься в то, что он гонит и почему он гонит. Фоменко прав, когда называет своих оппонентов "идиотами": они не понимают то, на что он обращает внимание и что и почему он так говорит.      
          Может мне "заместить" Фоменко и довести до вас его мысль - независимо от того - правильна она или не правильна. Не нашлось ни одного человека, который понял бы суть проблемы - объяснить показания компьютерной обработки, а не те басни, которые предлагает Фоменко, но на которых он "не настаивает"!!!
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 12:46:13 от timur »  

C__-__.gif (60 KB | )
C__-__.gif

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #67 - 18.01.2008 :: 12:14:23
 
Ну и чё за хрень здесь нарисована?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #68 - 18.01.2008 :: 12:50:53
 
Цитата:
Ну и чё за хрень здесь нарисована?


О святых изображениях так не говорят - побойтесь Бога!
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 12:57:26 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #69 - 18.01.2008 :: 13:01:26
 
Бога-то я боюсь. Поэтому и не могу понять какое отношение ЭТО имеет к святым изображениям.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #70 - 18.01.2008 :: 13:26:39
 
Цитата:
Бога-то я боюсь. Поэтому и не могу понять какое отношение ЭТО имеет к святым изображениям.


    Кощунствуешь? Совсем ориентацию потерял?
    Икона это - безбожник! Икона христианской религии. Святой Христофор!
    Уже святых не узнаёшь?
    Так историю своей страны знаешь? В грехе погряз?
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 13:33:27 от timur »  

662d.jpg (222 KB | )
662d.jpg

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #71 - 18.01.2008 :: 14:05:00
 
Каюсь, не узнал. Образ св.Христофора я привык видеть в антропоморфном облике. Покаюсь в грехе на исповеди.

"В 1707 году в ответ на распоряжение Петра I о соблюдении тех иконописных правил, что были приняты на Большом Московском соборе 1667 года, Синодом разрабатывалось постановление о запрещении икон «противных естеству, истории и истине». К таковым относились и образы святого песьеглавца. Однако Сенат не поддержал решения Синода, рекомендуя не принимать однозначных мер относительно тех изображений, что уже много лет пользуются широким народным почитанием.
Известно, что против звероподобных изображений святого Христофора высказывался святитель Димитрий Ростовский. В середине XVIII века в Ростовской епархии духовенство, в том числе митрополит Антоний (Мацеевич), также выступало за исправление икон святого и за создание новых «по надлежащему с человеческою главою… дабы вместо Христофора песия главы не почитать, а писать его противу великомученика Димитрия». На прошение митрополита о запрещении икон Кинокефала в Синоде было заведено особое дело, но оно не получило дальнейшего развития.
По всей видимости, принятие решений относительно образов святого осуществлялось по усмотрению местного церковного начальства. Так, Московская консистория подвергла наказанию священника Варваринской церкви, допустившего изображение Христофора с песьей головой в храме."
http://www.pravoslavie.ru/put/070522120099

Цитата:
Во времена европейского палеолита "Езус"...знак плюс для Солнца, откуда и сам математический знак плюс пошёл.


Откуда сведения как звучали слова во времена палеолита? И значит ли, что мои великие русские предки уже 20 тыс.лет назад знали, кроме знака "плюс", ряды Фурье, теорему Лагранжа, интегралы и производные? Или только на знаке "плюс" их развитие остановилось? Да и непонятно, если математический знак произошёл от знака "плюс для Солнца", то что обозначал этот знак в последнем случае (именно для Солнца)?

Цитата:
Иисус из Палестины "нёс на Голгофу крест", а потому ему и прилепили кликуху "Христос".


Т.е. слово "Христос" - производное от русского слова "крест"? Я правильно понял?
(На презрительное "кликуха" обращать внимание не буду)

Цитата:
но наука указывает на существование всех элементов христианства ещё до рождения "палестинца".


Непонятно, что в этом случае подразумевается под понятием "христианство"? Идеология, образ жизни, вера или еще чего?

Цитата:
Насчёт Фоменко, который своих оппонентов справеливо оскорбляет.


Оскорбление - последнее прибежище бессильного.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 14:10:59 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #72 - 18.01.2008 :: 15:40:31
 
Цитата:
Каюсь, не узнал. Образ св.Христофора я привык видеть в антропоморфном облике. Покаюсь в грехе на исповеди.


Цитата:
Во времена европейского палеолита "Езус"...знак плюс для Солнца, откуда и сам математический знак плюс пошёл.


Откуда сведения как звучали слова во времена палеолита?

  -----  Из разных источников, неохота перечислять. В том числе из нынешних западноевропейских глухих деревень, где ещё и сейчас чтут или могут чтить этого "Езуса", прозвище которого кельты доставили на Ближний Восток в эпоху верхнего палеолита и мезолита.


И значит ли, что мои великие русские предки уже 20 тыс.лет назад знали, кроме знака "плюс", ряды Фурье, теорему Лагранжа, интегралы и производные?

     -----  Шутить изволите? Крест они знали, и он был символом возрождения Солнца после зимнего солнцеворота.

Или только на знаке "плюс" их развитие остановилось? Да и непонятно, если математический знак произошёл от знака "плюс для Солнца", то что обозначал этот знак в последнем случае (именно для Солнца)?

     ------- возрастание дня после химнего солцеворота.

Цитата:
Иисус из Палестины "нёс на Голгофу крест", а потому ему и прилепили кликуху "Христос".


Т.е. слово "Христос" - производное от русского слова "крест"? Я правильно понял?
(На презрительное "кликуха" обращать внимание не буду)

 ----- Конечно, неправильно. "Крест" и "христ", хотя и имеют и восходят к одному слову, существовавшему до распада европейской общности, но представляют разные этнические традиции, разные транскрипции и нюансы смысла. Кроме того, был звук rh в древние времена, который в письменные эпохи стал, дифференцировавшись, передаваться двумя буквами. Это как имя Рейн в немецком языке, которое записывается как Rhein, а не как Rein, но мне такие тонкости вам, вообще не знакомому с подобными явлениями, запросто так не объяснить в 1-2 строчках.

Цитата:
но наука указывает на существование всех элементов христианства ещё до рождения "палестинца".


Непонятно, что в этом случае подразумевается под понятием "христианство"? Идеология, образ жизни, вера или еще чего?

---- О, я на этот вопрос на этом форуме уже квалифицированно ответил для КS - неохота повторяться.

Цитата:
Насчёт Фоменко, который своих оппонентов справеливо оскорбляет.


Оскорбление - последнее прибежище бессильного.


Это - банальность! Таких псевдоафоризмов можно наклепать сколько угодно. Фоменко перед тем, как оскорбить, весьма вразумительно шпарит про "Фому", а ему, явно демонстрируя отсутствие разума, гонят про "Ерёму". Тут бы и вы таких людей назвали "идиотами". Он суёт выкладки из компьютера с тремя графиками, а ему гонят насчёт "неточностей" и "вранья" из "монгольской" или другой "истории", где он заранее оговаривает, что он на сей ахинее не настаивает. Он требует дать интерпретацию компьютерного результата, а не той версии, которую "критикуют".
       Естественно, Фоменко имеет дело с полными идиотами.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 15:46:51 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #73 - 18.01.2008 :: 15:52:27
 
Как говаривал товарищ Бендер: "У нас с Вами разные взгляды на жизнь. Давайте спорить". Я спорить не хочу. А по Вашему труду, с которым я ессно не знаком, да и вряд ли ознакомлюсь, т.к. не хочу покупать кота в мешке, который, к тому же, в моем представлении паршивый. Так вот, относительно труда можно сказать только одно. Пока не подтверждена основа этого труда (ну там существования "храмовых обществ" во времена палеолита, "европейская общность" и т.д.), строить из него какие либо теории - занятие, мягко говоря, демагогическое. Никто не возводит стен, пока не укреплен фундамент.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #74 - 18.01.2008 :: 16:54:19
 
Цитата:
Как говаривал товарищ Бендер: "У нас с Вами разные взгляды на жизнь. Давайте спорить". Я спорить не хочу. А по Вашему труду, с которым я ессно не знаком, да и вряд ли ознакомлюсь, т.к. не хочу покупать кота в мешке, который, к тому же, в моем представлении паршивый. Так вот, относительно труда можно сказать только одно. Пока не подтверждена основа этого труда (ну там существования "храмовых обществ" во времена палеолита, "европейская общность" и т.д.), строить из него какие либо теории - занятие, мягко говоря, демагогическое. Никто не возводит стен, пока не укреплен фундамент.


    Я вам свою книгу не предлагаю и думаю, судя по тем репликам, что мы с вами перебросились, - она не для вас.
   
      Афоризмы шалопая Остапа Бендера к науке отношения не имеют, если только не рассматривать "историю" как "жанр литературы".
   
      Что касается "кота в мешке", то вы всю жизнь покупали "кота в мешке", а судя, как смело судите, задавая вопросы по христианству, даже христианской иконы опознать не могли.  
      Наконец, ваше супермудрое заключение "пока не подтверждена основа..." - вообще говорит о том, что у вас нет никаких знаний и вы нуждаетесь в чьём-то саннкционировании и в авторитете - как бы свою голову откладываете в сторону. Так спокойнее жить...
      А кто будет "подтверждать", мистер "Мудрец"? Печать где ставить? И что ставить - печать Алариха или тавро Чингизхана?
     
      А этой туфте вы где научились:  "Никто не возводит стен, пока не укреплен фундамент"? Вы мне приписываете "возведение стен" "без фундамента" - то есть мне приписываете собственную практику (?), а потом с "умным видом" её же и опровергаете?
     Я знаком с подобными "фокусами". На этом форуме по "первобытному" обществу в объявлении постов почти всюду видно "тимур" - а ну-ка, друг, покажи, что в моих высказываниях "демагогия" и "отсутствие фундамента" - мои утверждения там давно!      
              Продемонстрируйте публично ваш "фундамент".      
       
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 17:10:32 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #75 - 18.01.2008 :: 17:25:02
 
Цитата:
Я вам свою книгу не предлагаю и думаю, судя по тем репликам, что мы с вами перебросились, - она не для вас.


Т.е. Ваша книга не для "средних умов". Ну так попробуйте написать научно-популярную версию. Для бизнеса полезнее (это я Вам как экономист говорю). Многие мудрствовали лукаво, но их хоть читать интересно. Фоменко тот самый. Оппенгеймер.

Цитата:
Афоризмы шалопая Остапа Бендера к науке отношения не имеют, если только не рассматривать "историю" как "жанр литературы".


Его афоризмы имеют отношение к человеческим отношениям. Простым и банальным. ежедневным и ежеминутным. Между людьми средних умов, ибо до Вашей элитарности мало кто дотянуться сможет.

Цитата:
как смело судите, задавая вопросы по христианству, даже христианской иконы опознать не могли.


Поэтому и вопросы задаю, что всего не понимаю. Я ж не пытаюсь, в отличии от Вас, быть святее, чем папа римский.

Цитата:
вообще говорит о том, что у вас нет никаких знаний и вы нуждаетесь в чьём-то саннкционировании и в авторитете - как бы свою голову откладываете в сторону.


Опять приведу афоризм (специально раз уж Вы так от них раздражаетесь). "Я знаю только то, что я ничего не знаю". А о моих знаниях пусть судят те, кто меня на работу принимал, кто дипломы выдавал и другие, лично знающие меня люди.

Цитата:
А этой туфте вы где научились"Никто не возводит стен, пока не укреплен фундамент"


На стройке в славном городе Чайковском, что под Ижевском.

Цитата:
Вы мне приписываете "возведение стен" "без фундамента" - то есть мне приписываете собственную практику (?), а потом с "умным видом" её же и опровергаете?


Мои скромные знания покоятся на фундаменте классического понимания истории. А о чем я не имею представления, туда стараюсь не лезть. Я не пытаюсь судить, что было 20 тыс.лет назад на основании пещерных стен, на которых древний охотник, объевшийся галюциногенных грибочков, рисовал свои видения. Как-то мне Геродот ближе и понятней.

Надеюсь мой фундамент понятен?

Почитав ваши посты, меня очень удивляет Ваша чрезмерная агрессивность. Что является ее причиной? Некоторые психологи утверждают, что крайняя сексуальная неудовлетворенность, а другие (очень авторитетные) - латентная педерастия.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #76 - 18.01.2008 :: 19:56:27
 
Цитата:
[       о чем я не имею представления, туда стараюсь не лезть. Я не пытаюсь судить, что было 20 тыс.лет назад на основании пещерных стен, на которых древний охотник, объевшийся галюциногенных грибочков, рисовал свои видения. Надеюсь мой фундамент понятен?

     -------  "Фундамент" понятен. Нет "фундамента", а судить о моей книге взялся!!!
          Эта книга для тех, кто хочет узнать действительную историю, а не ту, которую пишут, поев галлюциногенных грибков или об этих грибках читает. Мне в общем-то всё равно, что вы читаете.

Почитав ваши посты, меня очень удивляет Ваша чрезмерная агрессивность. Что является ее причиной? Некоторые психологи утверждают, что крайняя сексуальная неудовлетворенность, а другие (очень авторитетные) - латентная педерастия.


  Ты, я вижу, совсем эрудит, раз такие умные книжки читаешь. В твоём городе Гей-Клуб не открылся?  Когда стены будешь возводить, смотри о "фундаменте" не забудь.
   Диплом тебе в хорошем вузе выдали: ты такие книжки назвал, что я сейчас бутылку Муската открою, не удержусь. Хорошие ты книжки читаешь!
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 20:04:28 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #77 - 18.01.2008 :: 20:09:27
 
Друзья, еще пара постов в таком духе - и я закрою топик.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #78 - 18.01.2008 :: 22:23:53
 
авайте всётаки вернёмся ближе к теме:
Сформулируем вопрос так: было ли христианство на территориях Средне-Русской равнины до Владимира?
Было. Иначе откуда легенда о принесении христианства Андреем Первозванным?
Вопрос - кто и какое христианство принёс - другой большой и отдельный вопрос.
Как и вопрос : Зачем Владимиру понадобилось утверждать христианство основной религией?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #79 - 19.01.2008 :: 00:02:24
 
Цитата:
авайте всётаки вернёмся ближе к теме:
Сформулируем вопрос так: было ли христианство на территориях Средне-Русской равнины до Владимира?
Было. Иначе откуда легенда о принесении христианства Андреем Первозванным?
Вопрос - кто и какое христианство принёс - другой большой и отдельный вопрос.
Как и вопрос : Зачем Владимиру понадобилось утверждать христианство основной религией?


На этот вопрос я уже где-то отвечал, плохо, что нет электронного указателя на сайте: набрал слово, и поисковая система все упоминания выдаёт. Лень повторяться.
Вот вкратце:
В Крыму (в район Феодосии) "христианские" надгробия датировали (те, кто их находил 2 в. до н.э.), это меня удивляло и заставляло думать о хронологии. Теперь я могу сказать, что это памятники этноса, который в священных рощах поклонялся Святому Кресту на дубах - т.е. до "рождения" Христа. Анрей Первозванный пришёл в Крым уже после "казни" хеттеянина, т.е. палестинского "Христа". Здесь он долго не задержался и продолжал свою деятельность дальше по маршруту. В 4 в. н.э. уже было до фига христиан. Между 4 в. н.э. и 988 г. было множество христиан среди русского населения и я где-то встречал упоминание об ордене - вооружённой организации христиан, исполнявших охранные функции и живших при монастырях. Кажется, это был орден Св. Ильи. Меня этот вопрос не интересовал, хотя источник валяется где-то у меня в квартире. После крещения Руси возник 2-й христианский орден - кажется, это был орден Св. Николая. Когда Владимир крестил Русь, уже существовал 1 орден (тот, что был до крещения), и много русов исповедовало христианство, он распространил это на всех. Естественно по цивилизационным мотивам и по мотивам нормальных экономических отношений и безопасности русских торговцев, которых в Византии ущемляли, в том числе и по религиозным причинам. Остальное мне лень приводить, я скажу, что есть тьма памятников, которые надо читать и пускать в оборот.  
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 02:19:25 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать