Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
А Владимир ли крестил Русь? (Прочитано 64750 раз)
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #20 - 02.10.2006 :: 16:09:52
 
Да лень это одна из моих болезней(((
Наверх
 

Just take your time
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #21 - 03.10.2006 :: 09:10:04
 
Цитата:
А так - насилием, как и ислам.

Вот уж несогласен. Во-первых, изначально ислам причислял и христиан, и иудеев к "людям книги", только заблудшим. Кстати, даже после изгнания крестоносцев из Палестины там продолжили своё существование христианские монастыри, не трогаемые османскими мусульманами, хотя в своём Стамбуле они и перестроили собор в мечеть. Во-вторых, где-то мне попадалось, что светская власть исламских стран в Средневековье не стремилось к поголовному обращению покорённого населения в ислам, поскольку имела возможность получать деньги от неисламских церквей. Трясти деньги с ислама они, естественно, не могли.
Скорее, исламская нетерпимость родилась в наше время как реакция на стремления Запада сделать "всем хорошо" посредством своих представлений о демократии. А сила действия равна силе противодействия.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #22 - 03.10.2006 :: 16:36:10
 
я не говорю, что ислам отличался нетерпимостью по отношению к уже завоеванным племенам и территориям. Но эпизоды насильственного распространения ислама были, хотя и реже, чем у христианства. Только сначала соратники Магомета, еще знавшие его лично, говорили, что пусть ислам  рпинимают добровольно. Потом стало получаться так, что побежденные стояли перед выбором: смерть или, скажем, разрушение города, или принятие ислама и вступление в ряды сторонников завоевателей. В этом случае они, конечно же, добровольно выбирали ислам. Смайл
Наверх
 
JJ
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #23 - 18.02.2007 :: 22:26:37
 
http://istreferat.popal.ru/printout3377.html

Первые попытки установления христианства.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #24 - 18.02.2007 :: 22:44:18
 
вот-вот, интересный реферат.
Вообще крещение Руси - это процес не одного года, тут одним Владимиром не обошлось.
только почему-то историки не пишут "христианизация Руси - это процесс 10-11вв., при Ольге, Владимире и его потомках."
летописи, утверждающие, что это заслуга одного Владимира, - это пропаганда (его величия), которая работает уже веками.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #25 - 27.04.2007 :: 18:11:29
 
Владимир отступя от родной веры насильно распространял христианство среди людей, и помогали ему в этом святоши!
Язычники всегда нормально относились к людям другой веры, а христианство нет. Владимир не крестил Русь полностью, но он сделал большой и не простительный толчок к этому. Это настоящий геноцид. И из-за христианства люди ничего не знают о своей настоящей культуре!
И чё вы все пристали к этой приставки НЕО- язычество, не называют же сейчас христиан нео-христиане. это может быть использовано только к отдельной категории людей и общин, которые далеко ушли от исконной традиции. ЯЗЫЧНИКИ!!! ну или Родноверие....так даже лучше!

www.velesovkrug.nm.ru
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #26 - 27.04.2007 :: 18:32:11
 
Бредовая тема, особенно сообщение "топикстартера"
Цитата:
А Владимир ли крестил Русь?

Вот я подумал, если Владимир крестил Русь, то почему он в летописях и в народной памяти остался с эпитетом "Красно солнышко"? Ведь "красно солныщко" - это явно русский языческий эпитет.

Ведь летописи правились много раз, писали летописи христианские монахи по заказу христианских князей.

А вдруг вовсе не Владимир крестил Русь? А кто-то из князей следующего поколения. А потом летописцы перенесли процесс крещения, скорее всего, растянутый во времени на 60-80 лет, назад, на Владимира, якобы крещение прошло в течение 2-3 лет?

Вдруг крещение Руси произошло только во время монголо-татарского ига? Вдруг христиане были с монголами заодно?

А что тога было при Владимире, за что его прозвали "красным солнышком"? Неужели создание языческой государственной религии Руси?

И что сделал Владимир великого для Руси, за что даже христианские летописцы не посмели вычеркнуть эпитет "красно солнышко"? Неужели какой-то поворотный момент был в истории Руси?


Сидел-сидел и вдруг подумал! Оба на! Америку открыл! (то есть Россию)
1. Красное Солнышко - СОБИРАТЕЛЬНЫЙ образ, кто против? Как минимум, это св. Владимир, крестивший Русь, и Владимир Мономах.

2. Да, летописи правились много раз, это точно. Вам в помошь исследование Шахматова о русских летописях и Лихачева, о них же. Благодаря их трудам, были восстановлены пласты в ПВЛ (написанной в начале 12 века: 1078, и еще какие-то года ключевые, я сейчас не помню, надо поднимать книжки.

3. Храмы вам не о чем не говорят? Археологические данные? Письменность (берестяные грамоты кириллицей)?

4. Цитату из летописи, где Владимир назван "Красным Солнышком" в студию, пожалуйста.
Былины, записанные в 18 веке - да, а летописи? Жду...
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #27 - 27.04.2007 :: 22:42:39
 
Для начала - Доброславу
Цитата:
Владимир отступя от родной веры насильно распространял христианство среди людей, и помогали ему в этом святоши!

очень сложный это вопрос.
Так сходу и не ответишь( ответить можно , а подтвердить - практически нереально)
начнём отсюда: Цитата:
В 988 году Киевский князь Владимир Святославич, согласно традиционной историографии, принял решение креститься от Константинопольской Церкви
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D...
вроде всё верно, однако есть сомнения в том , что именно сделал Владимир:
1. согласно преданию , Цитата:
Святой апостол Андрей Первозванный
Один из двенадцати апостолов, избранных Самим Господом для евангельской проповеди.
Святой апостол Андрей,   родом из Вифсаиды, был братом Симона (апостола Петра) и учеником св. Иоанна Крестителя, от которого узнал, что Иисус – Агнец Божий.
С апостолом Иоанном Богословом первым последовал за Господом. После Сошествия Святого Духа апостол Андрей по жребию отправился проповедовать Слово Божие в причерноморские страны, прошел Малую Азию, Македонию, Херсонес, по Днепру поднялся до места, где теперь располагается Киев.Остановившись на ночлег, сказал ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет Благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».
Благословив эти горы, святой апостол  водрузил свой крест и, поднявшись по Днепру, дошел до поселений славян в районе будущего Новгорода

значит христианству на киевщине - как минимум больше 900 лет
отдельный вопрос - какому христианству?
история учит нас , что Владимир принял решение креститься от Константинопольской Церкви
здесь можно сказать , что :
1.Владимиром принято решение о ГОСУДАРСТВЕННОЙ религии
2. Владимир распространил иное религиозное течение христианства:- от Константинопольской Церкви . при этом другие течения - игнорировались
3.речь может идти о переподчинении приходов внутри одного христианского течения.

Причём нужно понимать , что христианство тогда и христианство сейчас - ТРИ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ
Цитата:
Язычники всегда нормально относились к людям другой веры, а христианство нет

вот здесь , уважаемый Доброслав , при всём уважении к вашим представлениям , хочется спросить про источники информации о язычестве.
К примеру , работы Рыбакова и Чудинова , - подтверждают интересную мысль о существовании прахристианства , задолго до событий, связанных с Христом
до культа Христа - существовал культ Богородицы ( Госпожи)
дальше - вероятнее всего - тотемные верования

Цитата:
И из-за христианства люди ничего не знают о своей настоящей культуре!

Культура - это приобретение общества при его развитии.
вы вероятно хотели сказать об истоках культуры
но это очень сложный вопрос - он не упирается только в христианство

хотите поговорить об этой теме здесь - пожалуйста.
Только одна просьба.
зная определённую позицию родноверов , просьба опираться в разговоре на источники и стараться уважать убеждения друг друга.
спасибо
уважаемый Guest
ну зачем так резко.
давайте конструктивно поговорим.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #28 - 27.04.2007 :: 23:31:34
 
Я не хотел резко высказываться против христианства...каждый человек волен понимать мир по своему! и верить в то что хочет...христианство проповедовали и до Владимира, но он обладая своей княжеской мощью и своим убеждениям начал вести насильственное крещение народа. И он не полностью крестил Русь, но внёс огромный "вклад" в это и не очень то хороший...а потом это всё продолжилось... и Русь была православной до христианства...православие=правь+славить...правь=мир богов, духов и умерших предков...
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #29 - 27.04.2007 :: 23:46:17
 
И насчёт язычества...это не книжная религия...и у него нет жестких рамок...оно трансформируется, приобретая новые формы и термин как НЕО не подходит.......и не надо тупо утверждать что предки наши тупо поклонялись столбам...( это я не к вам, так в некоторых книгах написано). и очень обидно то, что в школах и некоторых учебных заведениях больше проходят о египте и другом...а о вере предках почти ничего не сказано...а если сказано то так что мурашки по коже...
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #30 - 28.04.2007 :: 08:58:44
 
Цитата:
Я не хотел резко высказываться против христианства...каждый человек волен понимать мир по своему!

Я не это имею ввиду.
Я - атеист.
Мир воспринимаю с позиций материализма.
Но при этом считаю , что должен понимать эволюционный процесс трансформации верований
Цитата:
и верить в то что хочет...христианство проповедовали и до Владимира

Хочет - несколько неточная формулировка.
Так уж получается , если рассматривать современные исследования
Цитата:
но он обладая своей княжеской мощью и своим убеждениям начал вести насильственное крещение народа

А в чём выразилось насильственное крещение народа?
смотрите сами6
письменных источников , говорящих о пра-верованиях - практически не осталось
практически - это только надписи на валунах  и...........культовых предметах
Но символика и этимологические понятия остаются практически неизменными , как на древних валунах капищ , так и на останках храмов , так и на культовых предметах христианского происхождения.
То есть наблюдается преемственность , а лучше сказать ТРАНСФОРМАЦИЯ.
-Тотемные верования , как верования ДО рассматриваемых представлений , - прочно вошли во все последующие верования людей
- то , что вы определяете , как языческие верования ,  могут так же и определяться как прахристианские верования.
только поклонение в том варианте ( доХристовом) христианства - было Богородице.
(косвенное подтверждение находим в названии всех Орденов:Полное название ордена разниться в разных источниках, но более всего известно такое: «Братство бедных слуг Христовых всадников Девы Марии Иерусалимской Богородицы Соломонова Храма». Заметьте все Ордена официально назывались «Братство всадников…какой либо Богородицы». )
далее - парадигма изменилась  и постепенно идеи первохристианства (Христова) - распространились боьше и больше.
Но при этом насильственной смены религиозных предпочтений небыло
силу стали применять гораздо позже
для территории нашей страны - времена Стоглавогл собора , когда произошла очередная смена парадигмы
Цитата:
Русь была православной до христианства...православие=правь+славить...правь=мир богов, духов и умерших предков...

это ваша трактовка
почему нельзя сказать , что православие - право славие  - Почитание закона
Заповеди - это закон
Почитание - прославление , норма жизни.
сама религия - память о пути пройденном людьми в своём развитии.
Цитата:
насчёт язычества...это не книжная религия...и у него нет жестких рамок...оно трансформируется, приобретая новые формы и термин как НЕО не подходит.......и не надо тупо утверждать что предки наши тупо поклонялись столбам

не совсем этично МНЕ - ВАМ говорить о нецелесообразности развития давно пройденного этапа
одно дело - этнографический аспект , но совсем другое дело - выстраивание оторванной от общего контекста темы в теорию

Цитата:
обидно то, что в школах и некоторых учебных заведениях больше проходят о египте и другом...а о вере предках почти ничего не сказано...а если сказано то так что мурашки по коже...

и о том и о том - знают крайне мало.
никто не мешает продолжать исследования
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #31 - 28.04.2007 :: 13:13:19
 
По поводу Родноверия (Язычества) можете обратить внимание на работы волхва Велеслава. www.velesovkrug.nm.ru они конкретно занимаются этой темой.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #32 - 28.04.2007 :: 13:55:36
 
Уважаемый Доброслав, слово Православие - калька с греческого, букв. «правильное суждение»).

В современном языке очень много таких слов, которые являются калькой с греческого.

Интересно, кто бы мы сейчас были, если бы не христианство? Если бы не Владимир? ЧТо мы можем сказать о народах Сибири, которых присоединили в 16 - 17 веках? Почти ничего. Где их история? Где культура? Ее нет. Скажите спасибо христианским книжникам, от них вы имеете львиную долю информации о "родноверии".

Не было ни письменности, ни истории. Была "тьма языческая".
Вы оспариваете значение христианской культуры для России?
Или вам просто не нравятся методы введения этой религии?
Так тут все просто. Владимир сказал, все, кто не крестится, то мне не друг. Сила была применена только в Новгороде, дядей Владимира.
А то, что Перуна скинули в реку - так это же символ. Где Перун стоял? На княжеском дворе. Кому, как не ему, было это "идолище поганое" скидывать? Тем более, всего за несколько лет до этого культ Перуна был введен на Руси. Для нее он не традиционен.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #33 - 28.04.2007 :: 14:15:23
 
Какая калька с греческого? С чего? и уж большое спасибо христианам за свои книжонки... да если их не было, то и не пришлось бы нам по этим книжонкам лазить...уж тогда б я наверное и рос в языческой семье...и мог бы узнать всё от родителей и волхвов...Да и насчёт письменности тут ещё спорный вопрос... а уж руническая была...христианство внесло некоторые плюсы в развитие...но это не означает что без него ничего бы не было...
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #34 - 28.04.2007 :: 15:49:18
 
Что-то было бы точно...

Или мы поворили бы судьбу других языческих нродов, и здесь сейчас была бы Америка
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #35 - 28.04.2007 :: 17:05:33
 
Какая калька с греческого? С чего? ВЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ!!!
и причём тут Америка то....? ну да, наши же предки были тупые, и вообще ничего не умели...ага...приняли христианство и сразу поумнели...интересная такая версия получается...значит я стану умней если я приму христианство...великолепно просто...ВСЕ КРЕСТИТСЯ ЧТОБ ПОУМНЕТЬ! А ТО ПРОГРЕССА НЕ БУДЕТ!!!ТАК И БУДЕМ ЖИТЬ В ТЬМЕ!!! ну просто смешно....
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #36 - 28.04.2007 :: 17:24:34
 
1. Слово Ортодоксия, на этом форуме по гречески написать не могу, не поддерживает. Дословно так и переводится. Так что термин заимствованный.
2. Как вам объяснить, Византия и Болгария стояли на более высоких ступенях технического, экономического, культурного и т.д. развития. А это значит, что принимая веру из Византии и книги из Болгари, Россия включилась во всемирно-исторических процесс, смогла перенять опыт более развитиых стран и стать лидирующим государством (вплоть до ига).
Если бы славяне остались язычниками, культурный обмен с другими странами отсутствовал бы вовсе (помните, почти одни грабежи), или же был крайне мал и недостаточен. Почему народы Сибири так легко были подчинены Русскими? Потому что сидели они в своей Сибири, и не ведали ни про огнестрельное оружие, ни про письменность и т.д.
Итак, культурный обмен.Сейчас другая ситуация, учитывая современные средства коммуникации (например этот форум  Подмигивание )
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #37 - 28.04.2007 :: 18:32:01
 
Цитата:
По поводу Родноверия (Язычества) можете обратить внимание на работы волхва Велеслава. www.velesovkrug.nm.ru они конкретно занимаются этой темой.

понятно
ну а сами то - что Вы почерпнули из этих книг?
а то разговор не получается - вы (оба) уже начали бездоказательную перепалку
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #38 - 28.04.2007 :: 19:01:26
 
Просто тут уже полное не уважение к предкам нашим и нашей культуре...все вы хотите свести её на нет...и запомните...христианство почти исчерпало себя...и скоро ей придёт конец...
а в книгах Велеслава я дополнительно узнал о праздниках и как их проводить....и просто узнал мнения другова человека....

Свято чти Родных Богов и предков
Живи по совести да в ладу с природой
А если ищешь высшей мудрости - познай себя...
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А Владимир ли крестил Русь?
Ответ #39 - 28.04.2007 :: 19:23:28
 
Доброслав ,
мы ж не на митинге , чтобы агитки в толпу кидать.
если Вы хотите нас в чём то убедить - нет проблем - убеждайте
Цитата:
Просто тут уже полное не уважение к предкам нашим и нашей культуре

Понимаете , я ж могу высказать аналогичные претензии к Вам.
вы стараетесь исказить память о древнейших формах прахристианских верований , принижаете роль Богородицы в единении культурного пространства Великой Руси , принижаете значимость военно-религиозных принципов управления и уничтожаете память о знаковых фигурах этой системы управления ( Перун, Велес, Макошь.........)
вы будете обижаться , - а зря.
здесь нужно доказывать свои убеждения.
простого повторения названий прочитанной литературы - мало.

Цитата:
и запомните...христианство почти исчерпало себя...

Запомнить...
хм... Смех
а на основании чего такой вывод? Класс
Цитата:
а в книгах Велеслава я дополнительно узнал о праздниках и как их проводить

А он от кого узнал как НАДО проводить праздники? Ужас

вообще то , есть исследования на тему о сохранности устных преданий.
Абстрактных преданий.
увы - недолгий век то.
искажения очень быстро нарастают
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать