Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Праздник День Победы (Прочитано 51857 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Праздник День Победы
04.05.2016 :: 16:00:49
 
У нас продолжают открещиваться от георгиевских лент и в этом году.

...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Праздник День Победы
Ответ #1 - 04.05.2016 :: 16:32:58
 
Почему яблоня? Обычно цветет после 9 мая. А как было в 1945-м? Если в тот год цвела 9-го - хороший символ. Ленточка же "цветов" БССР (послевоенной БССР) - что поделать если  Красная - зась... Буржуи.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Праздник День Победы
Ответ #2 - 04.05.2016 :: 18:18:22
 
иван васильевич писал(а) 04.05.2016 :: 16:32:58:
Ленточка же "цветов" БССР (послевоенной БССР) - что поделать если  Красная - зась... Буржуи.



Печально всё это закончится для сябров.
Рано или поздно России надоест на 2/3 содержать союзника,который предаёт уже в мирное время.
Понятно,что украинцы и белорусы это родня в прямом смысле этого слова,но всё имеет предел.
Россия - великая самодостаточная держава и без внаУкрины и Белоруссии.
Ну ,а если родня хочет в Эуроппу,туда ей и дорога.Пшеки и Ко быстро напомнят - кто в Эуроппах пан,а кто хлоп. 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Праздник День Победы
Ответ #3 - 04.05.2016 :: 18:21:53
 
Дилетант писал(а) 04.05.2016 :: 18:18:22:
Пшеки и Ко быстро напомнят - кто в Эуроппах пан,а кто хлоп. 

У пшеков ср зарплата уже тысяча евро, у нас 350 дол.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Праздник День Победы
Ответ #4 - 04.05.2016 :: 18:46:01
 
Никто не против праздника Победы.
Но то, во что праздник превращается в последнее время....  Вместо памяти о той цене, которая заплачена за ошибки - а ошибок этих хватает - пацанское - тогда всем наваляли и сейчас готовы повторить. Праздник перестал объединять, он начал разъединять. Что могло с ним случиться ещё хуже?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Праздник День Победы
Ответ #5 - 04.05.2016 :: 19:05:26
 
Лёва писал(а) 04.05.2016 :: 18:46:01:
Никто не против праздника Победы.
Но то, во что праздник превращается в последнее время....  Вместо памяти о той цене, которая заплачена за ошибки - а ошибок этих хватает - пацанское - тогда всем наваляли и сейчас готовы повторить. Праздник перестал объединять, он начал разъединять. Что могло с ним случиться ещё хуже?


1.Пацанское - наваляли,это - у пацанов.
2.Память о цене Победы и  жертвах - всегда звучит первой строкой.
3.Разъединять кого с кем?
С Дождём ,Эхом,Международным Мемориалом,бандеровцами и ваффенами?
Так большинство людей никогда с ними и не были за одно.
И с ним ни за стол,ни срать не сядут.
Простите,что грубо,зато правда.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Праздник День Победы
Ответ #6 - 04.05.2016 :: 19:26:11
 
Дилетант писал(а) 04.05.2016 :: 19:05:26:
.Пацанское - наваляли,это - у пацанов.

Слишком много постаревших пацанов, не наигравшихся в солдатики

Дилетант писал(а) 04.05.2016 :: 19:05:26:
Память о цене Победы и  жертвах - всегда звучит первой строкой.

Но это не главная идея. Так, упоминают.

Дилетант писал(а) 04.05.2016 :: 19:05:26:
Разъединять кого с кем?
С Дождём ,Эхом,Международным Мемориалом,бандеровцами и ваффенами?

Вы в другой теме только что и белорусов предателями назвали. Очень легко происходит размежевание, нет?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Праздник День Победы
Ответ #7 - 04.05.2016 :: 19:35:35
 
Лёва писал(а) 04.05.2016 :: 19:26:11:
Но это не главная идея. Так, упоминают.


Так праздник, не поминки.
Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857  22 июня объявлен Днём памяти и скорби.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Праздник День Победы
Ответ #8 - 04.05.2016 :: 20:17:45
 
Цитата:
У нас продолжают открещиваться от георгиевских лент и в этом году.

Это все-таки громкое заявление. Георгиевские ленты не запрещены в Беларуси. Просто попутно была разработана своя национальная лента для празднования. Вот тут Лукашенко сразу с двумя:
...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Праздник День Победы
Ответ #9 - 04.05.2016 :: 20:30:02
 
Цитата:
У пшеков ср зарплата уже тысяча евро, у нас 350 дол.

Чу, мне слышится голос украинца с евромайдана в 2014 г.? Войдем в ЕС и сразу життя наладится? Не насмотрелись еще на евроассоциированое життя? Вам просто угробят местного производителя, введут квоты на вашу продукцию в ЕС, заставят закрыть АЭС как в Прибалтике (не в курсе, что электроэнергию они уже у вас покупают?).
"Никто вам не поможет, кроме вас самих" (с)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Праздник День Победы
Ответ #10 - 04.05.2016 :: 22:45:56
 
Лёва писал(а) 04.05.2016 :: 19:26:11:
Вы в другой теме только что и белорусов предателями назвали. Очень легко происходит размежевание, нет?


Вы предлагаете мне,чей дед бился с фашистами в синявинских болотах ,поднять 100 грамм в День Победы вместе с презервативами из Дождя,считающими,что Ленинград надо было сдать?

А насчёт белорусов,то как лично вы назовёте  встречу бацьки с Тейпом?
Лично мне ,всё равно,хотят они в Европу,их право,только не за наш счёт.
Сидеть на двух стульях - не получится.Вспомните Януковича.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Праздник День Победы
Ответ #11 - 04.05.2016 :: 23:05:25
 
Ubivec писал(а) 04.05.2016 :: 20:17:45:
Это все-таки громкое заявление. Георгиевские ленты не запрещены в Беларуси. Просто попутно была разработана своя национальная лента для празднования. Вот тут Лукашенко сразу с двумя:

За кредитом прилетел. Ленточки георгиевские не запрещены. Но на официальных плакатах именно зелено-белые. В сети проскакивали документы районных уровней для идеологов об использовании только их. И появились они в 2014. Как раз чтобы отмежеваться от отжимов, русского мира и показать кое кому, что поддержка империи дешево не стоит.

Ubivec писал(а) 04.05.2016 :: 20:30:02:
Войдем в ЕС и сразу життя наладится?

Не сразу. Лет через 20. Но ведь могли то стартануть в 1991.

Ubivec писал(а) 04.05.2016 :: 20:30:02:
Вам просто угробят местного производителя, введут квоты на вашу продукцию в ЕС, заставят закрыть АЭС как в Прибалтике (не в курсе, что электроэнергию они уже у вас покупают?).

Вам озвучить, что в Прибалтике тоже зарплаты больше? Или что там душевой ВВП уже выше российского, не говоря уже о нас.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Праздник День Победы
Ответ #12 - 05.05.2016 :: 10:04:48
 
Дилетант писал(а) 04.05.2016 :: 22:45:56:
Вы предлагаете мне,чей дед бился с фашистами в синявинских болотах ,поднять 100 грамм в День Победы вместе с презервативами из Дождя,считающими,что Ленинград надо было сдать?

Они предложили опрос. Что значит - считающими что надо сдать?
У всех деды воевали, тоже мне эксклюзив.
С нацистами надо воевать. А Ленинград даже сдавать не надо было - достаточно было изменить соотношение поставок в город. не 95% сырья и 5% продуктов, а хоть 50 на 50. Но кому на фиг нужны были эти жители? Вспомните приказ Сталина стрелять по живому щиту. Вспомните приказ всё сжигать при отступлении, вплоть до лесов. А что будет с людьми, которые остались там? Да кому какое дело, верно? А сжигать дома в Подмосковье в 40-градусный мороз? Кто-то позаботился хоть эвакуировать этих людей? Да кому они сдались.
Невзоров рассказал занятную историю. Ему для фильма нужны были несколько танков. Чтобы в фильме они эффектно горели на поле боя. Знакомые силовики сказали - да нет проблем и привезли его на танкоремонтный завод. Там присмотрели пару танков, которые привезли из Чечни. Они  там неизвестно сколько стояли. Открыли люки и офигели. В двух танках нашли  трупы российских танкистов. То есть если бы не случайность, никто их и не искал бы. Пушечное мясо. И это сравнительно либеральные времена. Что уж там говорить про сталинский СССР.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2016 :: 12:27:13 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Праздник День Победы
Ответ #13 - 05.05.2016 :: 13:45:55
 
Лёва писал(а) 04.05.2016 :: 18:46:01:
Вместо памяти о той цене, которая заплачена за ошибки - а ошибок этих хватает - пацанское - тогда всем наваляли и сейчас готовы повторить

Какая то куйня и поток сознания. Вообще ни о том.
Смысл праздника меняется.
СМысл праздника не "в памяти о цене за ошибки". Если верить Леве, то вся Победа - это "ошибка".
Смысл в превращении Победы в национальный символ, основу идеологического обоснования государства. Примерно как амеры свою Революцию 1775 года сделали краеугольным камнем национального мифа-основания.
Если для Левы главное - посыпать головы пеплом и стонать, то в чем смысл Нового Года? Разве этот праздник - не покаяние за ошибки прошедшнго года?

Amaro Shakur писал(а) 04.05.2016 :: 23:05:25:
Но на официальных плакатах именно зелено-белые.

Почему именно зелено-белые? Т.е. именно такие цвета?

Лёва писал(а) 05.05.2016 :: 10:04:48:
Вспомните приказ Сталина стрелять по живому щиту.

Может хватит делать говновбросы?
Лева, ты небось заявишь опять, что Бессмертный Полк - это "нагнанные на автобусах единороссы"?

Лёва писал(а) 05.05.2016 :: 10:04:48:
Да кому они сдались.

Что га какашки ты несешь? Не в тему совершенно.
Ты кстати начни каятся 31 декабря за ошибки прошлого года.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Праздник День Победы
Ответ #14 - 05.05.2016 :: 14:24:24
 
Лёва писал(а) 05.05.2016 :: 10:04:48:
Они предложили опрос. Что значит - считающими что надо сдать?
У всех деды воевали, тоже мне эксклюзив.
С нацистами надо воевать. А Ленинград даже сдавать не надо было - достаточно было изменить соотношение поставок в город. не 95% сырья и 5% продуктов, а хоть 50 на 50. Но кому на фиг нужны были эти жители?


Лёва,ну что вы юлите и врёте?
Ладно бы наш штатный свидомит очередную хрень нёс.

Все опросы и альтернативы ,вроде той ,на которой Улицкую ( ну ,наконец  то!) зелёнкой облили ,преследуют одну и туже цель: пересмотр итогов ВМВ.

И эксклюзива я никакого не писал.Синявинские высоты - это место ,где шли  жестокие бои за тот самый Ленинград,который Дождь ,а может и вы ? предлагали сдать .А мой дед сидел там в болотине по пояс  зимой ,чтобы фашисты не прорвались.
И моя мама ,родившаяся 8-го мая 41-го была вывезена в первую блокадную зиму с  его женой ,моей бабушкой в тыл .
Так что нехрен врать ,что про людей не думали.

А суки дождевые , видите ли опросы устраивают.

Еды в город везли сколько могли,а если бы не военные поставки ,то Ленинград бы не удержали.

И не врите про пушечное мясо,говорите спасибо за блокаду и  массовый голод цивилизованным европейцам - немцам и финнам.
 
p.s. А г-ну Невзорову веры  - нет.Он всегда открыто говорил о проституировании журналистского сообщества.
Так,что сказки про трупы,которые нашли случайно ,а командиры не отвечали   за личный состав,про  запах, разложения ,который никто не унюхал при перевозке на пол-страны  - пусть собратьям либеларо-коллаборационистам рассказывает.
А ещё лучше про лошадок пусть пишет, там за брехню отвечать не придётся.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2016 :: 14:31:01 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Праздник День Победы
Ответ #15 - 05.05.2016 :: 14:25:45
 
Богатырев Артур писал(а) 05.05.2016 :: 13:45:55:
Почему именно зелено-белые? Т.е. именно такие цвета?

Зелено-красные. Оговорился. По гос флагу.

Нужна была альтернатива георгиевской вот и скреативили.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Праздник День Победы
Ответ #16 - 05.05.2016 :: 14:27:47
 
Дилетант писал(а) 05.05.2016 :: 14:24:24:
пересмотр итогов ВМВ.

Эта байка для недалеких патриотов. Темных пятен нет. Пересматривать нечего.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Праздник День Победы
Ответ #17 - 05.05.2016 :: 14:52:26
 
Amaro Shakur писал(а) 05.05.2016 :: 14:25:45:
Зелено-красные. Оговорился. По гос флагу.

Причем, что любопытно - получается по флагу БССР. В принципе в теории по смыслу совпадает (в 1941-45 годах РБ была БССР).
Так, расскажи мне об идеологемме праздника. Т.е. какая установка-отношение к празднику? Скажем, в Казахстане нынче такая: "одна нация (казахстанцы) и два народа - русские и казахи вместе победили". На Украине - сборная солянка (получается, празднуют победу "советских оккупантов" над борцами за свободу-УНА-УНСО - союзников фашиков).

Amaro Shakur писал(а) 05.05.2016 :: 14:27:47:
Темных пятен нет. Пересматривать нечего.

Темные пятна не нужны. Выдумаем что нужно. Не зря же президентша Латвии назвался детский концлагерь "летним лагерем отдыха".
А уж выдумать 5 миллионов изнасилованных немок и вовсе легко - берем данные по одной палате в больнице, умножаем на число палат и число больниц в Германии. Не шутка. Именно так и получили те самые изнасилованные немки.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Праздник День Победы
Ответ #18 - 05.05.2016 :: 14:53:20
 
Богатырев Артур писал(а) 05.05.2016 :: 13:45:55:
Смысл праздника меняется.
СМысл праздника не "в памяти о цене за ошибки". Если верить Леве, то вся Победа - это "ошибка".
Смысл в превращении Победы в национальный символ, основу идеологического обоснования государства. Примерно как амеры свою Революцию 1775 года сделали краеугольным камнем национального мифа-основания.
Если для Левы главное - посыпать головы пеплом и стонать, то в чем смысл Нового Года? Разве этот праздник - не покаяние за ошибки прошедшнго года?

Знаете, этого достаточно чтобы понять Ваше отношение к Дню Победы.
1. Это ОБЩАЯ победа. Просто глупо проводить опросы на тему чья роль главнее. Это не победа СССР над Германией, а победа стран антигитлеровской коалиции.
2. Победа далась совершенно неадекватно большой ценой. Если бы не предвоенная внешняя политика Сталина, этих потерь можно было избежать.
3 В том и беда что смысл меняется.
При Сталине 9 мая рабочий день и никаких парадов. Почему догадываетесь? Да потому что Сталин хотел добиться совсем других итогов. И он не говорил ни про какие 20 млн (тем более 27) погибших. Потому что он ставил совсем не те цели, которые ставил Хрущёв, Брежнев или Путин.

Богатырев Артур писал(а) 05.05.2016 :: 13:45:55:
Может хватит делать говновбросы?

Какие вбросы? Это установленный факт
Учите историю, Артур

УКАЗАНИЯ
Верховного Главнокомандующего № 002204 Военному совету Ленинградского фронта о применении оружия против делегатов от немецких войск

21 сентября 1941 г. 04 ч 10 мин


Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов — стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.

Мой совет: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.

Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были. Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей.


И. СТАЛИН

ЦАМО РФ. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 93. Л. 38. Подлинник.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Праздник День Победы
Ответ #19 - 05.05.2016 :: 15:03:10
 
Богатырев Артур писал(а) 05.05.2016 :: 14:52:26:
А уж выдумать 5 миллионов изнасилованных немок и вовсе легко - берем данные по одной палате в больнице, умножаем на число палат и число больниц в Германии. Не шутка. Именно так и получили те самые изнасилованные немки.


Материалов масса, в том числе и материалы советских органов.
Подсчитывать, конечно, не подсчитывали. Но вот цифра официальная - за преступления против мирного населения Германии в 1945 осуждено 4148 офицеров. Только офицеров. Прикиньте сколько тогда рядовых.
Причём насиловали вовсе не только немок. Насиловали и югославок, и румынок, и вывезенных на работы советских гражданок. Да и не ограничивалось изнасилованиями.
http://echo.msk.ru/programs/victory/629359-echo/
Тут дискуссия Солонина и официального историка Бордюгова. Но даже если верить только Бордюгову - это кошмар. В госпиталя по поводу изнасилования солдатами РККА обратились 130 тысяч берлинок. Никто ничего не перемножал.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2016 :: 15:15:04 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать