Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новости по религиозной тематике (Прочитано 9559 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Новости по религиозной тематике
25.01.2016 :: 13:14:09
 
Атеисты в США подали в суд, требуя убрать слова «Мы веруем в Бога» с долларовых купюр

Цитата:
Они утверждают, что эта фраза нарушает положение конституции об отделении религии от государства
КОЛУМБУС. Федеральный иск был подан в январе в суд города Акрон штата Огайо в США от имени группы атеистов, требующих убрать слова «Мы веруем в Бога» («IN GOD WE TRUST») с долларовых купюр, поскольку, как они с возмущением утверждают, эта «религиозная символика» нарушает положение конституции об отделении церкви и религии от государства, сообщает сайт Worldreligionnews.

Если иск, поданный калифорнийским юристом Майклом Ньюдоу, будет удовлетворен, то эти слова будут признаны неконституционными и не будут более печататься на североамериканских деньгах. Ранее он уже судился от имени той же группы радикальных атеистов с американским правительством, требуя убрать слова «под Богом» из официального текста присяги, но не смог выиграть дело.

Против инициативы атеистов выступили верующие христиане, в частности «Американский центр за закон и справедливость» и входящая в него группа «Христианские адвокаты на службе евангелизма», представители которых уже заявили, что этот иск – попытка выхолостить старинный девиз США и тем самым лишить страну ее великого религиозного наследия.



Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #1 - 03.02.2016 :: 11:40:58
 
Вообще то символично. В свое время Вознесенский требовал "Уберите Ленина с денег!", потому что Ленинтбыл для него святым. А для американцев доллары и Бог одно и тоже, поэтому такой девиз на банкноте как раз к месту. На русских банкнотах то же надо напечатать - "Мы верим в баррель нефти" и "Мы верим в Президента"!
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #2 - 06.02.2016 :: 08:07:02
 
И собственно по теме:
Андрей Зубов, политолог, историк, профессор МГИМО о встрече Патриарха всея Руси и Римского Папы:
Цитата:
это первая встреча с Папой Римским в истории московского патриаршества с момента его учреждения в XVI веке при Борисе Годунове. Это само по себе уже говорит о многом. Константинопольский патриарх встречался с Папой не раз, а московский — ни разу.

Цитата:
Уже объявлено, что осенью будет созван Всеправославный собор на острове Кипр. Это будет первый за тысячелетие собор православных церквей. Последний Вселенский собор проходил в VIII веке. Хотя на нем и не будет официально представлена Римско-католическая церковь, все равно есть ряд тем, которые следует предварительно обсудить с Ватиканом.

http://lenta.ru/articles/2016/02/05/patriarch/
То то "православные активисты" твердят, что руководство РПЦ захватили либералы (это Его Святейшество то либерал? Очень довольный) и что новый вселенский собор есть не что иное, как предзнаменование прихода Антихриста. Ужас



Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #3 - 08.02.2016 :: 07:39:04
 
voevodacastle писал(а) 06.02.2016 :: 08:07:02:
И собственно по теме:
Андрей Зубов, политолог, историк, профессор МГИМО о встрече Патриарха всея Руси и Римского Папы:
Цитата:
это первая встреча с Папой Римским в истории московского патриаршества с момента его учреждения в XVI веке при Борисе Годунове. Это само по себе уже говорит о многом. Константинопольский патриарх встречался с Папой не раз, а московский — ни разу.

Цитата:
Уже объявлено, что осенью будет созван Всеправославный собор на острове Кипр. Это будет первый за тысячелетие собор православных церквей. Последний Вселенский собор проходил в VIII веке. Хотя на нем и не будет официально представлена Римско-католическая церковь, все равно есть ряд тем, которые следует предварительно обсудить с Ватиканом.

http://lenta.ru/articles/2016/02/05/patriarch/
То то "православные активисты" твердят, что руководство РПЦ захватили либералы (это Его Святейшество то либерал? Очень довольный) и что новый вселенский собор есть не что иное, как предзнаменование прихода Антихриста. Ужас





Вообще новость без дураков интересная. И ее по хорошему можно было бы отдельной темой сделать. Это первая официальная встреча подобного рода за тысячелетие, собсна говоря.

Очень жаль, что в атмосфере нынешней она обрастает неимоверным числом сплетен и домыслов самого кретинского толка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #4 - 08.02.2016 :: 13:34:24
 
1) ну на либеральных сайтах пишут - то вдруг отрицали саму возможность, но вдруг оказалось, что уже прошла -- предполагают, что это важный контакт с Западом по политическим мотивам, в отсутствие или ограниченности реальных контактов между нашей политической элитой и Западом.

2) Не так давно видел на видео как православный иерарх молился вместе с католическим иерархом (иерархи -- архиепископы или ч.т.) -- был скандал вроде и вроде это известно (кажется недавно была ссылка на ленте известного блогера - патриота Эль Мюрида), так интересно будет ли продолжение этого процесса.

Я конечно за глобализм, конечно не за то что "наши" святее и праведнее всех в мире. Глобализм - это демократический тренд.
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2016 :: 14:32:13 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #5 - 08.02.2016 :: 14:01:34
 
Мюрид не православный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #6 - 08.02.2016 :: 14:36:09
 
Искал как Эль Мюрид определяет свое отношение к религии -- не удалось найти.

Эль Мюрид известный "патриот", а известные "патриоты" в наше время почти все православными стали...

Эль Мюрид -- мусульманин - суфий? Мюридами (учениками) суфиев в суфийском обществе  называют, но мне казалось что он не мусульманин.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #7 - 08.02.2016 :: 15:45:35
 
Сначала думал розыгрыш.
Jewish Sufi Dervishes 1922
https://kavvanah.wordpress.com/2013/08/24/jewish-sufi-dervishes-1922/
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #8 - 08.02.2016 :: 16:17:41
 
voevodacastle писал(а) 08.02.2016 :: 15:45:35:
Сначала думал розыгрыш.Jewish Sufi Dervishes 1922


Среди евреев бывают мусульмане. Раз бывают мусульмане следовательно бывают суфии.

Это иранские суфии Ниматуллахи, после того как они сбежали из Ирана - их глава и многие другие, то в Европе и в России они стали более толерантными и  даже вполне светскими -- у них в суфиях можно быть светским, не мусульманином.

Я к ним ходил несколько лет по несколько раз в год -- приятная обстановка -- восточные сладости, музыка, неплохая библиотека -- приятное проведение досуга.

Но как то их российский главный сказал мне, типа: Ты к нам ходишь несколько лет и не вступаешь к нам в общину. Зачем ходишь? -- я перестал ходить Смайл -- а было удобное место, прямо около книжного магазина "Белые облака" -- заезжал в магазин, а потом к ним на чай ходил Смайл   [я не альфонс - я платил за чай и сладости как пожертвование, но не больше Смайл]
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #9 - 08.02.2016 :: 17:08:42
 
Александр Г писал(а) 08.02.2016 :: 14:36:09:
Искал как Эль Мюрид определяет свое отношение к религии -- не удалось найти.

Эль Мюрид известный "патриот", а известные "патриоты" в наше время почти все православными стали...

Эль Мюрид -- мусульманин - суфий? Мюридами (учениками) суфиев в суфийском обществе  называют, но мне казалось что он не мусульманин.


Он атеист.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #10 - 08.02.2016 :: 18:01:32
 
Александр Г писал(а) 08.02.2016 :: 16:17:41:
Среди евреев бывают мусульмане.


Если я правильно перевел статью, пишут, что они иудеи. Но суфии и дервиши. С ума сойти.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #11 - 08.02.2016 :: 18:36:44
 
voevodacastle писал(а) 08.02.2016 :: 18:01:32:
Если я правильно перевел статью, пишут, что они иудеи. Но суфии и дервиши. С ума сойти.


Теоретически принять религиозного иудея в Ниматуллахи они могут (раз принимают светских) -- но реально полагаю нет. Зачем им религиозный еврей?

1) Должен соблюдать устав церемоний и кодекс поведения по Ниматуллахи. Но соблюдать мусульманские молитвы от них не требуется.

Это как -- сначала мы кружимся и поем, играем на суфийских инструментах, а потом по субботам шабат ?

Также ниматулахи рассказывают, что когда ниматулахи с Ирана приезжают на Запад и видят в одном помещения и на всех службах мужчин и женщин вместе -- у них глаза от неожиданности и  непонимания едут... А тут 100 лет назад, и "иудей - суфий" в Иране ? -- нереально, и видно что суфии серьезные -- зачем им этот цирк ???

2) Это просто полагаю стилистика: иудей - суфий следует читать еврей - суфий, просто у него была мама еврейка и ничего больше Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2016 :: 18:43:47 от Александр Г »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #12 - 09.02.2016 :: 01:21:30
 
"Еврейские дервиши Ага-Яан Дарвиш и его брат, патриархи семейства Дарвиш. Тегеран, Иран, c.1922.
Из-за специфического ассоциации с суфизмом и его последующего идентификации с исламом,  орден дервишей состоит почти исключительно из мусульман-практиков. Два еврейских дервиша, изображенные здесь, в этой редкой фотографии, являются одними из немногих, кто успешно интегрирован (в это движение)  без принятия ислама."
Конечно, автор мог ошибиться,  но фото происходит от иранских евреев, а не персов- мусульман.  Хотя, вполне возможно это шутка, маскарад или мистификация.

В комментариях пишут также о песнях бухарских евреев на стихи одного из основоположников суфизма Джалал-ад-Дина Руми.
Сам Руми отличался веротерпимостью и как многие суфии, подозревался в пантеизме.
П.С. Вообще то Иран - страна шиитов, а  суфии  в основном сунниты.
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2016 :: 07:01:37 от voevodacastle »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #13 - 09.02.2016 :: 10:33:56
 
Да, это очень странно.

Посмотрел в инете материалы по ниматуллахам - они себя как то не позиционирую ясно - шииты они или сунниты, даже об исламе - слов я не встретил, они позиционируют себя, что они суфии...

Похоже на еврейскую провокацию:

1) Разобраться что там у ниматуллахов -- это была влиятельная организация и приближена к власти 100 лет назад

2) Ну что еще можно? вербовать? разрушать? захватывать руководящие позиции? попытаться направить на еврейские интересы?

да, это странно весьма
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #14 - 13.02.2016 :: 10:04:15
 
Арбитражный суд в Нижегородской области впервые в новейшей российской истории обязал ответчика молиться за истца.

Согласно материалам дела, причиной судебного разбирательства стало то, что епархия заказала у фирмы разработку проектной документации для установки котельной, но оплатила работу не полностью.
Компания обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании остатка суммы. Но не доводя дело до суда, сторонам удалось договориться.
По мировому соглашению Нижегородская епархия обязалась выплатить истцу 200 000 рублей, а кроме этого "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".
В разговоре с Русской службой Би-би-си один из бизнесменов рассказал, что следить за исполнением этой части соглашения он вообще не будет. Более того, он уверен, что ответчики уже исполняют свое обязательство.
"Мы уже даже почувствовали на себе ту энергию, которую нам епархия с помощью молитв послала", - утверждает Сергей Лепустин.
По словам бизнесмена, после примирения коллектив его фирмы начал чувствовать себя значительно лучше.
"У нас период гриппа, но практически ни один сотрудник не болел, все перенесли нормально, команда наша справлялась со всеми задачами в этот период, поэтому я думаю, что все действует", - отметил Сергей Лепустин.
http://www.bbc.com/russian/society/2016/02/160212_tr_nizhny_novgorod_prayer
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Новости по религиозной тематике
Ответ #15 - 13.02.2016 :: 10:13:06
 
Честно говоря, не собирался следить за встречей Папы и Патриарха, но куда ж от нее спрячешся. Тем более, что в совместной Декларации есть интересные положения:
"24...   Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5). Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями. Мы призваны воплощать в жизнь завет апостола Павла и «благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании» (Рим. 15:20).
25. Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.

Тем не менее - "Заявления о братстве Русской православной и Римско-католической церквей и их скорби об утрате единства, которые содержатся в совместной декларации патриарха Кирилла и папы Франциска, вызовут критику части православного сообщества, считает публицист, бывший редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин.
....Дело в том, что внутри православной церкви уже довольно давно существуют группы фундаменталистски, радикально настроенных православных, которые осуждают всякое сближение Русской православной церкви и Римско-католической. Для них любые жесты - прежде всего, те действия, которые совершает предстоятель церкви, патриарх Московский и всея Руси, - это свидетельство отступления патриарха и церковного руководства от истинной веры. Я думаю, что такая риторика, как правило, очень эмоциональная и малосодержательная, будет звучать и дальше."
http://www.bbc.com/russian/society/2016/02/160212_pope_patriach_chapnin_intervie...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать