Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Критика Христианства (Прочитано 37234 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Критика Христианства
06.01.2016 :: 14:03:49
 
моя позиция:

Цитата:
я по христианским заповедям не живу. НЕ для меня заповедь: кто не со мною, тот против меня. Или "не мир я принес, но меч" или о разделении семьи и многое другое, как бы не очень подходит. И христианская история как то не очень нравится, да и мусульманская тоже. Я атеист в этом отношении. Мне намного больше нравится: уважение прав и достоинства человека, как принято в демократическом мире.


критика моей позиции:

Zealot писал(а) 06.01.2016 :: 06:01:54:
*гомерический хохот*

Мало того, что вы эти слова без понимания цитируете, так еще и они у вас становятся заповедями? Шта?..


p.s. ответ решил вынести в отдельную тему в более подходящем разделе



Ну я атеист, и в понятие "заповедь" вкладываю собственный смысл (а зачем мне христианский использовать, с какой стати?). Заповедь для меня - сакральный текст, который рекомендуется использовать и воплотить в жизнь. Некоторый нравственный эталон.

К примеру. Возьмем из Ветхого Завета:

Цитата:
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. 


возьмем аналог из Нового Завета:

Цитата:
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28  А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

30  И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

31  Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

32  А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 



Например, лично я не могу назвать это заповедью - по причине не применимости - не знаю из истории ни одного случая чтобы кто то вырвал себе глаз, а также не считаю это гуманным и мудрым

я не православный и все тексты, в том числе религиозные, пропускаю сквозь сито логики и доброты, в них содержащихся.

Поэтому я привел те заповеди, которые по моему очень даже активно исполняются, но которые мне не нравятся.

Также там можно перечислять и перечислять - смысла нет. Например мне не нравится, когда к женщине обращаются как к "псам" (что то похожее), когда убивают смоковницу, когда защищают рабство, когда с неуважением относятся к греческой философии и философам.

Это мое личное отношение -- если кому то это нравится, и кто то захочет это применять и использовать в реальной теперешней жизни - это его право, если это не войдет в противоречие с действующим законодательством.

Если глубже копнуть.

Вот православная Библия и эта Книга состоит на 75 процентов, примерно, из Ветхого Завета. И что же такое написано в Ветхом Завете ???

Есть такой серьезный католический теолог, который изучал проблему насилия в Ветхом Завете.

Приведу текст шведского теолога Раймунд Швагер (Реймонд Швегер , Biblical scholar Raymond Schwager http://en.wikipedia.org/wiki/Raymund_Schwager ):

Реймонд Швегер известен тем, что задокументировал шестьсот мест явного насилия в Ветхом Завете, тысячу стихов, в которых Бог повелевает наказать насилием, сотню мест, в которых Яхве ясно приказывает убить определенных людей, и несколько случаев, когда Бог убивает или пытается убить без всякой причины, как, например, в Исх. 4:24-26. Прибавьте к этому то, как «Бог» стирает с лица земли миллионы детей и взрослых во всемирном потопе, то, как «Бог» убил всех первенцев по всему Египту, то, как «Бог» сводил с неба огонь, чтобы убить отвергающих Его...

http://www.religioustolerance.org/god_cana.htm

Несколько раз в последний месяц читал и слышал об эксперименте, который провели в США. Обернули Библию в обложку Корана и подходили к прохожим и читали избранные параграфы - в результате прохожие в 70 % случаев вызывали полицию и обвиняли в экстремизме...

А что в наше время?

Виталий Сундаков рассказывает: наши музеи ломятся от экспонатов, связанных с родноверием - славянским православием, но церковь препятствует наш народ знакомить с его родным прошлым.

Препятствует строительству буддийского храма в Москве уже более 25 лет.

То есть что возьмем царское православие, что возьмем современное - ничего не изменилось. Православные идеологи подготовили список - бесконечный список! деструктивных сект - как они называют, и конечно туда включили почти всех прекрасных индуистских йогов - учителей (там высочайшая культура, окружение сплошь высшее образование и все такое), буддийские учителя - тоже там (буддизм для меня намного ближе -- это наиболее "чистое" учение о логике и подходах по вечным темам и вопросам, да и духовной жизни тоже ) -- то есть ничего не меняется.   

Вот мнение Альберта Эйнштейна:

"Слово "бог" для меня является не более чем выражением и продуктом человеческой слабости, Библия - коллекцией достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят весьма по-детски".

Кроме того, Эйнштейн - еврей по национальности - написал, что не считает еврейский народ избранным. "Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов. По моему опыту, евреи никак не отличаются от остальных, разве что они защищены от большинства бедствий своей слабостью".

(ссылка)

Я как бы не у дел -- кто хочет верит, кто хочет - не верит. Пусть люди сами решают, и мой подход чтобы верующие и атеисты могли свободно жить и исповедовать свои взгляды и убеждения.

Миру мир Смайл
      
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2016 :: 15:16:42 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #1 - 06.01.2016 :: 15:02:42
 
Цитата:
я атеист, и в понятие "заповедь" вкладываю собственный смысл


А о чем с вами беседовать, если у вас свои смыслы у слов. Для беседы необходим общий понятийный аппарат.

Фейербах был атеистом, но термины употреблял правильные, потому весьма убедителен в своей критике.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #2 - 06.01.2016 :: 15:06:08
 
Текст остальной изобилует вопросами, на которые вы сами себе отвечаете. Если вы для себя все решили - зачем тогда это все. Если вы желаете, чтобы я, как аерующий, ответил на критику, то задайте конкретный вопрос, разверните его. Структурируйте мысль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #3 - 06.01.2016 :: 15:13:29
 
Zealot писал(а) 06.01.2016 :: 15:06:08:
Текст остальной изобилует вопросами, на которые вы сами себе отвечаете. Если вы для себя все решили - зачем тогда это все. Если вы желаете, чтобы я, как аерующий, ответил на критику, то задайте конкретный вопрос, разверните его. Структурируйте мысль.


я не хотел в той теме разворачивать полемику по вопросам религии и атеизма, ибо казалось совершенно неуместно там.

у вас был вопрос ко мне. я на тот вопрос отвечал, и теперь как я вижу у вас вопросов ко мне уже нет по этой "атеистично-религиозной" проблематике, раз вы спрашиваете есть ли вопросы у меня к вам?

Буду полагать у вас ко мне нет. У меня к вам нет, значит мы пришли к консенсусу - полагаю это цель любого диалога, по любому вопросу.

Спасибо.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #4 - 06.01.2016 :: 15:19:26
 
Господь милосердный.

У меня только один вопрос - читали ли вы Новый Завет и, если да, то под чьей редакцией?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #5 - 06.01.2016 :: 15:48:02
 
Zealot писал(а) 06.01.2016 :: 15:19:26:
Господь милосердный.

У меня только один вопрос - читали ли вы Новый Завет и, если да, то под чьей редакцией?


Библию я приобрел по знакомству в одной из центральный православных церквей (сейчас недалеко от Х.Х.С.) в примерно 1980 году - это было подпольное издание Патриархии. С того времени и другие издания у меня были.

Я изучал православие - ну по своему. Я и сейчас с большим уважением и почтением читаю о выдающихся христианских подвижниках. В Гродно где живут мои родители, и где я часто бываю, часто захожу в христианский книжный магазин при Католическом Костеле (на Советской площади - если ее не переименовали -- я 40 лет как выехал из Гродно на учебу, потом работу - с названиями могу ошибаться) и с удовольствием покупаю книжки и фильмы о христианских подвижниках и святых. И поныне.

Новый Завет перечитывал не менее, мне кажется, 3 - 5 раз. Ветхий Завет пробовал читать неоднократно, но более половины текста никогда не продвинулся (Коран тоже пробовал читать) 

Участвовал активно в православно - реставрационном движении (собственно по линии  ВООПИК - так примерно это звучало; ну и Московский комсомолец активно помогал). Выезжал иногда в другие города.

Перестал читать Библию и потерял интерес к православию в конце 80 - х - в начале 90 - х., когда появились первые работы д. Кураева - они мне показались крайне не толерантными,  когда церковь стала объявлять новые анафемы - кажется Рерихам объявили, как в свое время Толстому.

Отношение к православию у меня политическое.

Публично не критиковал православие и христианство до суда над известными девушками, студентками и матерями. По моему это был уже случай инквизиции - церковного суда, когда в государственном суде в обвинение оглашались какие то средневековые или вообще "до - исторические" нормы каких то там церковных соборов, когда в МФТУ и МГУ, стали административными решениями - в МФТУ - снесли знаменитый памятник - символ и поставили крест, в МГУ в помещении любимого театра в МГУ - который ликвидировали, а открыли какую то церковь. 

Я ответил на вас вопрос? Я Новый Завет уже лет 20 не перечитывал, и желания как то нет. Авторов перевода не помню - по моему, это не важно - "бедная смоковница" при любом переводе прекрасными и сочными смоквами не покроется Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #6 - 06.01.2016 :: 15:50:56
 
Д-да, ответили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #7 - 22.02.2016 :: 14:52:25
 
Александр Г писал(а) 06.01.2016 :: 14:03:49:
Ну я атеист, и в понятие "заповедь" вкладываю собственный смысл (а зачем мне христианский использовать, с какой стати?).


То Вы буддист, то атеист. Что за каша в голове?

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #8 - 22.02.2016 :: 15:26:52
 
я буддист и я атеист. Я с уважением читаю и слушаю современных атеистов - Невзоров, Познер,  Латынина, Понасенков.

Атеист я потому, что признаю, что лучшее что было достигнуто  для людей, и для чего люди боролись тысячелетиями - это борьба против царизма (короли и т.д) и церкви, которые цари создавали и использовали для своей власти. Оптимальным обществом считаю светские гуманизм и демократию - не буддизм в качестве гос. религии, естественно. Лучшее это: защита труда и старости, защита прав и здоровья женщин и детей, права меньшинств (на Западе!). И т.д. (включая по моему, практически всю науку, светское искусство и культуру )

Я не отрицаю, что Бог существует -- как можно отрицать атрибуты или предикаты Объекта, которого просто нет в моем, а по моему и в человеческом опыте. "Бог" это примерно как и "Макаронный Монстр" или Великая Мать Тюлениха - это история человеческих традиций и мифов, по моему, но не часть реальной истории.  Есть просто много не ясного и не понятого, но Жизнь и Организацию надо основывать по моему на том, что люди знают и понимают, но никак не на обратном - на том что люди не знают и не понимают - не умно и не научно.

Буддизм меня призывает обо всем старательно и трезво думать и не принимать ничего абсурдного и сомнительного, даже если это предположим слова Будды - это основа буддизма.   
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2016 :: 15:46:18 от Александр Г »  
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #9 - 22.02.2016 :: 21:13:45
 
Такая защита прав меньшинств? http://forum.rusalberta.com/index.php?showtopic=2606

Невзоров и Понасенков хороши. Борьба против царизма - не очень внушительно звучит. Я понимаю против неравенства, но у нас например борьба с царизмом вылилась в полную задницу.

Защита прав при атеизме мало возможна, без того импульса, который даёт нравственности религия, она обычно больших высот не достигает.

Вот например Чаплин пытался бороться с коррупцией, за что и был уволен.

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #10 - 22.02.2016 :: 21:33:43
 
Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
Такая защита прав меньшинств? http://forum.rusalberta.com/index.php?showtopic=2606


это тенденциозное искажение. если марксист будет излагать о западной демократии -- получится гнилая демократия по любому.

это как в еврейском анекдоте -- когда раввин говорит атеисту, что в такого бога в которого не верит он - атеист, и он - раввин тоже не верит.

что касается легких наркотиков -- то неоднократно читал, что водка более опасна для здоровья и по последствиям -- это разные страны сами определяют

но это не ко мне -- я не пью и не употребляю наркотики и этой темой не интересуюсь - наркотиками, но и проблем от наркоманов в той стране не слышал

Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
Невзоров и Понасенков хороши. Борьба против царизма - не очень внушительно звучит. Я понимаю против неравенства, но у нас например борьба с царизмом вылилась в полную задницу.


с культурой и традицией по моему беда -- ордынское прошлое и крепостничество сильно ослабило волю и мораль народа мне кажется.

Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
Защита прав при атеизме мало возможна, без того импульса, который даёт нравственности религия, она обычно больших высот не достигает.


религия дает "искусственные" и "дутые" мотивы -- это рано и позже теряет смысл и серьезность, как мне кажется. и этим крайне легко власти манипулировать.

Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
Вот например Чаплин пытался бороться с коррупцией, за что и был уволен.


мне кажется это персона не тема для обсуждения серьезного -- по моему его уровень -- из "пацанов" и своих "ребят" -- друзей и собутыльников -- мне так кажется и то что я слышал о нем и его прошлом -- это не серьезный человек, и его уровень -- далеко не аристократ... -- совсем наоборот... поэтому чтобы он там не делал - какая разница?

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #11 - 22.02.2016 :: 22:16:07
 
Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
Я понимаю против неравенства


ответил в теме
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Критика Христианства
Ответ #12 - 23.02.2016 :: 15:22:42
 
Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
ащита прав при атеизме мало возможна, без того импульса, который даёт нравственности религия, она обычно больших высот не достигает.

Ага,ага, без религии быть порядочным человеком ну никак, только страх божий может нравственность вселить. По моим наблюдения нравственность и религия никак не связаны - процент безнравственных людей одинаков и у верующих и у атеистов.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #13 - 23.02.2016 :: 15:37:18
 
voevodacastle писал(а) 23.02.2016 :: 15:22:42:
Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 21:13:45:
ащита прав при атеизме мало возможна, без того импульса, который даёт нравственности религия, она обычно больших высот не достигает.

Ага,ага, без религии быть порядочным человеком ну никак, только страх божий может нравственность вселить. По моим наблюдения нравственность и религия никак не связаны - процент безнравственных людей одинаков и у верующих и у атеистов.

Религия во все времена своего существования пестовала нравственность. Особенно активно этим занималось христианство в Европе, где священнослужители были уж очень активными пастырями своего "стада". В Византии надзор священнослужителей над мирянами был гораздо меньше. Но тем не менее везде именно религиозные верования задавали шкалу "хорошо-плохо".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #14 - 24.02.2016 :: 09:41:56
 
Если не путать мораль и нравственность, то нет проблемы как таковой.

Разделение же на верующих и атеистов само по себе бредово.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Критика Христианства
Ответ #15 - 07.03.2016 :: 05:36:01
 
Он оскорблял чувства верующих в интернете:
http://www.svoboda.org/content/article/27584641.html
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #16 - 07.03.2016 :: 07:01:28
 
voevodacastle писал(а) 07.03.2016 :: 05:36:01:
Он оскорблял чувства верующих в интернете:
http://www.svoboda.org/content/article/27584641.html


Как обычно на "свободе" насквозь лживый заголовок. Очень рекомендую найти в вк этого юзера и почитать то, что он пишет. Галимый антисемитизм. В любой стране (нормальной) был бы закрыт.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #17 - 07.03.2016 :: 08:53:14
 
Zealot писал(а) 07.03.2016 :: 07:01:28:
Как обычно на "свободе" насквозь лживый заголовок. Очень рекомендую найти в вк этого юзера и почитать то, что он пишет. Галимый антисемитизм. В любой стране (нормальной) был бы закрыт.

В чем лживость заголовка, если в нем приведено название статьи УК, вмененной блогеру?
Цитата:
В конце 2015 года Следственный комитет предъявил Краснову обвинение по статье об оскорблении чувств верующих. Она подразумевает штраф и лишение свободы сроком до трех лет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #18 - 07.03.2016 :: 09:06:13
 
Алент писал(а) 07.03.2016 :: 08:53:14:
Zealot писал(а) 07.03.2016 :: 07:01:28:
Как обычно на "свободе" насквозь лживый заголовок. Очень рекомендую найти в вк этого юзера и почитать то, что он пишет. Галимый антисемитизм. В любой стране (нормальной) был бы закрыт.

В чем лживость заголовка, если в нем приведено название статьи УК, вмененной блогеру?
Цитата:
В конце 2015 года Следственный комитет предъявил Краснову обвинение по статье об оскорблении чувств верующих. Она подразумевает штраф и лишение свободы сроком до трех лет.


Цитата:
В конце 2015 года блогеру Виктору Краснову предъявили обвинение за фразу "Бога нет" в соцсети "ВКонтакте


Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #19 - 07.03.2016 :: 09:17:50
 
@
Zealot

Еще раз спрашиваю: в чем лживость заголовка, если в нем приведено название статьи УК, вмененной блогеру?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 
Печать