Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды (Прочитано 8943 раз)
Геродот
+
Вне Форума



Сообщений: 33
Пол: male

МГУ
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды
10.04.2015 :: 10:01:42
 
Геродот писал(а) 10.04.2015 :: 10:00:29:
Имя Колхида зафиксировано современными исследователями в трудах древнегреческих авторов Пиндара и Эсхила лишь в. V. и VI век до н. э. Также Описание Колхиды встречается у отца древнегреческой истории — Геродота, а также у Страбона и Ксенофонта.


Но сначала предлагаю ознакомиться с любопытной информацией, которую донёс до нас отец истории Геродот (История, книга II).

103. …Так Сесострис (Сенусерт III, XII династия) прошёл по материку, пока не переправился из Азии в Европу и не покорил скифов и фракийцев… Отсюда Сесострис повернул назад к югу, и когда подошёл к реке Фасису (р. Риони, Абхазия), то оставил там часть своего войска. Я не могу сказать, сам ли царь Сесострис поселил в этой стране часть своих воинов, или же они самовольно поселились на реке Фасисе.

104. Ведь колхи, по-видимому, египтяне. … Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать об этом родстве, как в Колхиде, так в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что колхи ведут своё происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришёл к такому же выводу, потому что они тёмнокожие, с курчавыми волосами… Только три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы … остальные переняли этот обычай у египтян».

Геродот сообщил правду. Сегодня на территории Абхазии (Колхиды) в сёлах Адзюбжа, Меркул, Челоу, Тхин, Ачандар всё ещё проживают чёрнокожие потомки египетских воинов.



Получается, что колхи ничего общего не имеют с грузинами.

Наверх
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 22:37:36 от EvS »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды
Ответ #1 - 10.04.2015 :: 20:52:52
 
Что у Вас со шрифтом?
П.С. Современные копты не очень то чернокожи и не очень кучерявы.
То что в Абхазии встречаются(скорее встречались) негроиды, не говорит о том, что негроидами были все колхи.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды
Ответ #2 - 10.04.2015 :: 22:45:38
 
@
Геродот,
пользователям форума запрещено использовать в своих сообщениях шрифт красного цвета- этот цвет только для служебных сообщений администрации форума. Также не принято использование шрифта больших размеров- в инете это считается повышением голоса.
Наверх
 
Геродот
+
Вне Форума



Сообщений: 33
Пол: male

МГУ
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды
Ответ #3 - 27.06.2015 :: 22:38:42
 
История Колхиды впервые упоминается в середине I-е тысячелетия до н. э. греческими авторами Пиндар и Эсхил. Название колхида это греческая в грузинских источниках будет Эгриси.  Все самое интересное о колхиде знаем от самих греков. Описание Колхиды встречается у отца древнегреческой истории — Геродота, а также у Страбона и Ксенофонта, Аполлоний Родосский.

Но сначала предлагаю ознакомиться с любопытной информацией, которую донёс до нас отец истории Геродот (История, книга II).

103. Так Сесострис (Сенусерт III, XII династия) прошёл по материку, пока не переправился из Азии в Европу и не покорил скифов и фракийцев… Отсюда Сесострис повернул назад к югу, и когда подошёл к реке Фасису (р. Риони, Абхазия), то оставил там часть своего войска. Я не могу сказать, сам ли царь Сесострис поселил в этой стране часть своих воинов, или же они самовольно поселились на реке Фасисе.

104. Ведь колхи, по-видимому, египтяне. … Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать об этом родстве, как в Колхиде, так в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что колхи ведут своё происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришёл к такому же выводу, потому что они тёмнокожие, с курчавыми волосами… Только три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы … остальные переняли этот обычай у египтян».

105. Назову еще одну черту сходства колхов с египтянами. Только они одни да египтяне изготовляют полотно одинаковым способом. Так же и весь образ жизни, и язык у них похожи. (Геродот. История В девяти книгах. Книга II. Евтерпа)


Геродот сообщил правду. Сегодня на территории Абхазии (Колхиды) в сёлах Адзюбжа, Меркул, Челоу, Тхин, Ачандар всё ещё проживают чёрнокожие потомки египетских воинов.



Получается, что колхи ничего общего не имеют с грузинами. [/quote]
[/quote]
Наверх
 
Геродот
+
Вне Форума



Сообщений: 33
Пол: male

МГУ
Re: Геродот о происхождение Колхов и колхиды
Ответ #4 - 01.11.2015 :: 21:37:02
 
«Историческая библиотека» Диодора Сицилийского
КНИГА 1. Главы 1-29. Египет: начало мира и цивилизованной жизни: боги, первые люди.

(2) Говорят также, что те, кто вышел похожим образом из Египта с Данаем, обосновались в, практически, самом старом городе Греции Аргосе, и что народ колхов на Понте, и евреи, которые расположены между Аравией и Сирией, были основаны, как колонии некоторых переселенцев со своей родины; (3) и по этой причине соблюдается такое древнее учреждение среди этих двух народов, как обрезание мальчиков, - это обычай привезенный из Египта.


КНИГА 1. Главы 42-68. Египет: первые цари.

55. Подготовив войско, он, сперва, напал на эфиопов, обитающих на юге, покорив их, он заставил народ платить дань эбеновым деревом, золотом и слоновой костью. (2) Затем он отправил в Красное море флот из 400 кораблей, первым из египтян построив большие суда, и захватил тамошние острова и части материка, вплоть до Индии, а сам с войском, пройдя посуху, завоевал всю Азию. (3) Он захватил не
только земли, оставшиеся после Александра Македонского, но также и области тех народов, к которым последний даже и не вторгался. (4) Он перешел через реку Ганг и захватил всю индийскую землю, вплоть до океана, а скифского народа - вплоть до реки Танаис, отделяющей Европу от Азии; говорят, что оставшиеся у Меотиды египтяне положили начало племени колхов[25]. (5) Знаком причастности этого племени к египтянам служит то, что они обрезаются, почти как египтяне, потому как этот обычай сохраняется у колонистов, так же как у иудеев.
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 21:43:08 от Геродот »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать