Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Подскажите литературу (Прочитано 7916 раз)
кас
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

ПГУ
Подскажите литературу
09.11.2014 :: 00:14:39
 
Здравствуйте. Я хотел бы начать изучать историю, но не знаю какую литературу выбрать. В данный момент мое знание этого предмета ограничивается лишь школьной программой. Для меня наиболее интересна история древнего мира и средневековья, однако я хочу изучить все исторические периоды дабы не потерять связь между какими-либо событиями, видеть историческую картину в целом, возможно немного более поверхностно но все же.
Интернет-источниками не хотелось бы часто пользоваться(зрение не позволяет).Выделять какие-то отдельные ветви истории не стал бы-хочу знать все, за исключением религии,далеко в ее тонкости вдаваться не хотелось бы. Если эти запросы слишком расплывчаты и неконкретны постараюсь уточнить но пока все,заранее спасибо.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Подскажите литературу
Ответ #1 - 08.08.2015 :: 09:45:33
 
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста стоящую литературу по истории Украины,интересует период от средневековья до гражданской войны 1917 года.
Зараннеее большое спасибо.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Подскажите литературу
Ответ #2 - 08.08.2015 :: 17:12:06
 
Ну в одной книге наверно трудно получить всеобъемлющую картину. Читал одну, полемика с националистами:
Андрей Дикий. Красная свитка. Неизвращенная история Украины-Руси от запорожцев до коммунистов. Изд. Алгоритм. 2008.
В сети была.
Стоящая - не стоящая решите сами.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Подскажите литературу
Ответ #3 - 09.08.2015 :: 15:25:59
 
Спасибо,а есть ли ещё какие либо материалы ?
Наверх
 
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Re: Подскажите литературу
Ответ #4 - 19.04.2016 :: 16:06:04
 
Хорошая книга в литературе, освещающая историю России, это литературно-исследовательское эссе Владимира Чивилихина "Память". Из современников очень нравится литературно-исследовательское эссе Аркадия Захарова "Там, на неведомых дорожках" (Пушкин, декабристы и сказочная Сибирь). Как в книге Чивилихина, здесь идёт осмысление мифов, исторических фактов, исследовательских архивных находок автора. Написано очень интересным литературным языком. Книга Владимира Чивилихина охватывает очень большие пласты времени, исследования проводятся от "Слова о полку Игореве" до семидесятых годов двадцатого века. В книге Захарова идёт поиск "Золотой бабы" - символа язычества на территории Сибири с осмыслением исторических событий и больших периодов времени развития Сибири до современности.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать