Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Страницы из истории (Прочитано 5670 раз)
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Страницы из истории
16.04.2016 :: 09:16:57
 
ШАХМАТЫ

Я в шахматы не играю. Не умею. Но так получилось, что из-за увлечения мужа, в которое он вовлёк детей, я помогала им собирать шахматную библиотеку. За долгие годы её собралось немало, томов сто или больше.  Раскрывая спортивную тему нашей страны, невозможно обойтись без шахмат.  Вот я и выбрала историю шахмат в фотографиях, покопавшись в шахматной литературе.
Пройдёмся по таблице чемпионов мира по шахматам до распада СССР и раскола шахматной федерации.
1-й чемпион мира  в 1886 -1894 гг. – Вильгельм Стейниц  (Австро-Венгрия, США)
2-ой чемпион мира в 1894 -1921 гг. – Эмануил Ласкер (Германия)
3-ий чемпион мира  в 1921 -1927 гг. – Хосе-Рауль Капабланка (Куба)
4-ый чемпион мира в 1927 – 1935, 1937 – 1946 гг. – Александр Алёхин (Франция)
5-ый чемпион мира в 1935 -1937 гг. – Макс Эйве(Нидерланды)
6-ой чемпион мира в 1948 -1957, 1958 -1960, 1961 – 1963 гг. – Михаил Ботвинник (СССР)
7-ой чемпион мира в 1957 – 1958 гг. – Василий Смыслов (СССР)
8-ой чемпион мира в 1960-1961 гг. – Михаил Таль (СССР)
9-ый чемпион мира в 1963-1969 гг. – Тигран Петросян (СССР)
10-ый чемпион мира в 1969-1972 гг. – Борис Спасский (СССР)
11-ый чемпион мира в 1972-1975 гг. – Роберт Джеймс Фишер (США)
12-ый чемпион мира в 1975 – 1985 гг. – Анатолий Карпов (СССР)
13-ый чемпион мира в 1985 -  1993 гг. -   Гарри Каспаров (СССР, Россия)

Из тринадцати шахматных королей -  больше половины наши соотечественники, нашему народу есть кем гордиться.
В истории шахмат много завлекательных страниц, много интересных лиц и событий.  Я выбрала лишь маленькую часть исторических фотографий, которые нашла в разных книгах.
Фотографии можно посмотреть:
http://www.chitalnya.ru/photoalbum/5057/
"Изба-Читальня"
16.03.2011

P.S. О судьбе Александра Алёхина (в таблице указана страна, которая указана в справочниках)- прямого наследника и продолжателя дела Михаила Ивановича Чигорина, основоположника русской шахматной школы, гордости России, можно прочитать:
Ю.Н. Шабуров
"Александр Алёхин. Непобеждённый чемпион" Москва, издательство "Голос" 1992
Наверх
 
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Re: Страницы из истории
Ответ #1 - 16.04.2016 :: 09:20:06
 
ФУТБОЛ

На футболе я была лишь однажды, в июне 2003 года на стадионе «Петровский» на матче «Зенит – Торпедо» в Санкт-Петербурге. Конечно, на стадионе испытываешь  совсем другие ощущения, чем те, когда смотришь футбол по телевизору.  Футбольной болельщицей я так и не стала, но на какой-то шаг приблизилась к пониманию мужской натуры футбольного фаната.  Разыскав в своих библиотечных закромах справочники по футболу, я хочу предложить читателям окунуться в футбольную атмосферу нашей страны.  Поэтому, вслед за приведённой статистикой Олимпийских игр и фотографий из истории нашего хоккея, открываю страничку для нашего футбола.
15.03.2011
Справочник "Игры сборной команды СССР по футболу" Издание "Советский спорт" Москва 1989, тираж 200 тыс. экземпляров
Фотографии можно посмотреть:
http://www.chitalnya.ru/photoalbum/5049/
"Изба-Читальня"
Наверх
 
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Re: Страницы из истории
Ответ #2 - 16.04.2016 :: 09:22:03
 
ХОККЕЙ

Я училась тогда в классе восьмом - десятом. Мама моя была заядлой хоккейной болельщицей. Телевизор был маленький, чёрно-белый. Мама не давала мне спать по ночам, когда шли хоккейные матчи с участием нашей команды. Полночи проведя у телевизора, утром я шла в школу не выспавшаяся, но довольная, потому что наши почти всегда выигрывали. Пока девчонки в сторонке обсуждали свои девичьи дела, я спешила в уголок, где собирались мальчишки. Там со знанием подробностей, на равных участвовала в обсуждении прошедшей ночью игры... До сих пор помню неподражаемую игру Валерия Харламова...
Фото из справочника «Мировой хоккей» можно посмотреть:
http://www.chitalnya.ru/photoalbum/5045/
"Изба-Читальня"
Наверх
 
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Re: Страницы из истории
Ответ #3 - 16.04.2016 :: 09:27:00
 
КОСМОС

Гагарин - первый космонавт

Гагаринский космический урок

Светлело небо на востоке,
На западе спала Россия.
Гагарин собирался на «Востоке»
Открыть планете космос, как мессия.

Вот он сказал: поехали!
С улыбкой пролетел над миром:
Горами и лесами, реками.
Для миллионов сразу стал кумиром.

Гагаринская поступь и улыбка.
Гагаринский развязанный шнурок.
Сдан на отлично с первой же попытки
Гагаринский космический урок.

01.03.2011

Вторая капитуляция обер-лейтенанта СС

Юрий Гагарин! В этом простом смоленском пареньке словно отразилась мужественная красота русского человека и открытая душа нашего народа. И он у всех нас перед глазами, живой. Одним врезалась в память его поступь, когда он после полёта торжественно шёл по ковровой дорожке, расстеленной по брусчатке Красной площади, а вокруг всеобщее ликование, музыка, песни, портреты и плакаты, из которых мне особенно запомнились три шутливых – студенты-медики несли куски марли, на которых раствором йода было написано: «Могем!!!» «Юра, ты молоток!» и «Все там будем». У многих в глазах – его снимок с голубем. Третьи, вспоминая о нём, видят кинокадры, когда он катится на дочкином велосипеде вокруг клумбы, растопырив колени и весело смеясь. Это его ослепительная улыбка!  С фотографий, телеэкранов, и перед миллионными аудиториями в своих перегрузочных поездках по миру он улыбался всем землянам от лица нашего народа, и земляне приняли его лучезарную улыбку, как надежду.

Сижу, перечитываю выписки из иностранных газет, из писем и телеграмм, присланных ему со всех концов земли. Вот одно из них, письмо испанца, подписанное инициалами: « Я вынужден был проехать 300 километров и направиться в соседнюю Францию, чтобы получить возможность отправить тебе это письмо от коммунистов Испании… Я уверен, товарищ Юрий, что если бы все испанские рабочие имели такую возможность, то ты получил бы 10000000 писем, так как и ремесленники, и студенты, и простые, и квалифицированные рабочие – все, кто живёт на мизерное жалование, направили бы тебе свои поздравления, исходящие от всего сердца».
Поздравлений на разных языках – несметное число, как и подарков, подчас совершенно неожиданных. Вот для примера три подарка из ФРГ. Шестидесятилетний изобретатель Генрих Кремер предложил новый способ изготовления строительных плит,  получил патент и послал его Юре в подарок с разрешением «использовать его на благо Советского Союза и всего человечества». Лётчик, майор в отставке Фридрих Либер прислал фамильную реликвию – гравюру из меди, выполненную пятьсот лет назад, в 1466 году, с просьбой: «Способствуйте, пожалуйста, взаимопониманию между нашими народами!» Если неизвестно, бомбил ли этот человек Гжатск или Киев, то третий, совсем уж необычный подарок, связанный именно с войной, принёс в наше посольство в Бонне 13 апреля 1961 года, то есть на следующий день после полёта Гагарина, бывший обер-лейтенант СС Фридрих Шмидт. К небольшому свёртку  была приложена записка, адресованная космонавту. В ней бывший эсэсовец сообщал, что в конце 1941 года он на одной из киевских фабрик захватил красное знамя и берёг его, как трофей, но "сегодня второй раз капитулирует  и в знак этого возвращает флаг…"

Владимир Чивилихин

Отрывок из романа-эссе «Память»
Роман-газета № 4 (1010) 1985 год

Альбом марок
http://www.chitalnya.ru/photoalbum/4914/
Гагарин - первый космонавт
Наверх
 
Татьяна Муратова
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 123
Город Северобайкальск, Бурятия
Пол: female

ИПИ Иркутск
Re: Страницы из истории
Ответ #4 - 16.04.2016 :: 09:30:16
 
Ушедшей эпохе

От площади до Мавзолея
Дорога простая, кажись…
От площади до Мавзолея
Дорога длиною в жизнь…

Колхозник, рабочий, учитель –
Всем вам светила звезда.
Вы все, как один победитель,
Вы вместе были  всегда
В стране грандиозных строек,
В стране трудовых побед.
Народною твёрдою волей
Потомкам оставили след
Путями земными и космосом,
Богатствами недр земли,
Домом – Россией как логосом,
Где души приют обрели…

От площади до Мавзолея
Судьба не простая, кажись…
От площади до Мавзолея
Судьба под названием жизнь…

04.12.2010

Экспозицию марок о Ленине можно посмотреть в Избе-Читальне. Ссылка на фотоальбом http://www.chitalnya.ru/photoalbum/5152/
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать