Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю (Прочитано 21276 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
26.09.2013 :: 13:28:04
 
Фальсификации встречаются не только в естественных науках, но и в филологических. Знаменитый петербургский филолог Олег Творогов рассказывает о главных подделках XX века и сетует, что книжные магазины завалены ими, в то время как с настоящими ценностями никто не работает.


В последние годы ученые все активнее борются с лженаукой, появились десятки работ о фальсификации источников. Некоторые сомнительные источники, например, письма Ленина другу, которые он в действительности не писал, окончательно разоблачены историками. Хуже, когда лженаука противопоставляет себя официальной науке в таких сложных вопросах, как древняя история. В XX веке было два таких прецедента — это «Велесова книга» и «новая хронология» математиков Фоменко и Носовского.

«Велесова книга»

Это произведение якобы IX века, которое представляет совершенно иную, чем принято считать, картину происхождения славян. Якобы славяне-русы — это древнейший народ на Земле, и наша дохристианская религия продолжает ведическую религию индийцев. Несмотря на убедительные доказательства, что это фальшивка, «Велесова книга» непотопляема. Ее историю рассказывает журналист (и как мне кажется, соавтор книги) Юрий Миролюбов. В 1919 году полковник-артиллерист белой армии Изенбек в разграбленной большевиками усадьбе наткнулся на раздавленные солдатскими сапогами «дощьки» с непонятными надписями. Изенбек понял, что это необычайная ценность, и увез их за границу. Доски так и лежали в морском мешке у Изенбека, пока к нему не пришел журналист Миролюбов с идеей — какое совпадение!
— написать роман об истории древнейшей Руси. После чего они 15 лет переписывали эти доски, хотя мне, например, для этого понадобилось значительно меньше времени.

В 1941 году они закончили переписку, и Изенбек умирает. Кругом война — доски и коллекция картин покойного исчезают при странных обстоятельствах. Это излюбленный прием лженауки: источник пропадает, остается копия, перевод или изложение. В 1953 году в журнале «Жарптица», который издавали русские эмигранты в США, выходит заметка о «Велесовой книге» под заголовком «колоссальная историческая сенсация». В следующем номере обещают опубликовать снимки книги, но этого так и не происходит: Миролюбов пишет, что потерял их среди собственных бумаг. Публикация текста началась только через три года. Это явно славянский текст, при этом очень «мутный». Филологическая наука смогла реконструировать древнеславянский язык до X века. Он построен по особым грамматическим правилам, которые в «Велесовой книге» не соблюдаются. Например, в одной фразе сочетаются изречения из чешского и древнечешского языков.

В 1960 году перед международным съездом славистов Миролюбов посылает фотографию одной дощечки в Москву. В печати можно найти утверждение, что на съезде выступал историк и писатель Сергей Лесной, и было принято решение изучить «Велесову книгу». Это ложь, Лесной там не выступал. Никакого решения съезд не принимал. Историк языка Лидия Жуковская пришла к выводу, что присланные ей снимки делались не с доски, а с бумаги. Кроме того, язык, о котором идет речь, не мог существовать в Древней Руси. Тем не менее, в 1970-е годы появляются еще несколько восторженных статей о «Велесовой книге». Самая яркая из них — статья Скурлатова и Николаева (1976). А вот, что пишет писатель Василий Старостин: «Одни имена уже неподдельны и неподражаемы: Богумир, Славуна, а вместо Рюрика – Ерек; дивно прекрасен оборот «прибежищная сила» — все это мог создать только народ».

Академику Лихачеву достаточно было пробежать несколько строк, чтобы понять, что «Велесова книга» — фальшивка. Но он поручил мне исследовать книгу так, будто это подлинник, то есть со всеми подробностями. Я потратил немало времени на написание этой работы. С тех пор я — главный «супостат», используя выражение поклонников «Велесовой книги». Была пущена версия, что я занимал высокие должности в Москве и своим административным авторитетом подавляю правду. Собрание сочинений Миролюбова, изданное после его смерти, окончательно доказало, что «Велесова книга» — подделка. Некоторые моменты из нее он передоверяет «преданиям «прабы» (прабабушки) Варвары и бабки Захарики. Миролюбов признается, что книга нужна была ему для борьбы с ненавистным большевизмом.

Сейчас «Велесова книга» — одно из самых популярных изданий на полках книжных магазинов. Вышло два тома пятитомной «Истории Руси от начала времен», где встречаются фразы типа: «в 2600 году от сотворения мира, как свидетельствует бабка Захариха, гунны напали…» Вышел словарь древнерусских имен, куда входят выдуманные имена из «Велесовой книги» — типа Богумир.

«Новая хронология» Фоменко и Носовского

Фоменко и Носовский утверждают, что, согласно их математическому анализу, античности не было. Все это — выдумки средневековья. Как-то раз я выступал их оппонентом. Носовский подошел ко мне и сказал: «Олег Викторович, вам как главе отдела древнерусской литературы теперь предстоит объяснить народу, как эту литературу подделали. — Как подделали? — Мы уже математически доказали». Обычно математики говорят, что плавают в своих доказательствах не меньше, чем мы, филологи, в своих.

Существует 1700 памятников древнерусской литературы. Подделать Остроминово евангелие, древнейший наш памятник, сложно, но можно. Нужны соответствующие краски, бумага и так далее. Но подделывать отрывки, фрагменты, иной раз вырванные странички древнерусской литературы бессмысленно. Для этого нужно умельцев рассадить по разным комнатам, каждой группе придумать особенную орфографию. Эти умельцы должны быть столь же осведомлены в истории, как ученые XX века. Древнейшая наша книга датирована 1057 годом. Сохранилось около 20 тысяч древних рукописей, и только 4% из них детально изучены — у нас мучительно не хватает специалистов.

Олег Виикторович Творогов — советский и российский филолог-медиевист.
Автор работ по истории древнерусской литературы, русских летописях и переводной литературе Древней Руси. Окончил Ленинградский педагогический университет имени А. И. Герцена (1958). Доктор филологических наук (1974). Сотрудник Отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинского дома), в 1999 – 2004 годах и. о. заведующего Отделом. Многие публикации и исследования Творогова посвящены «Слову о полку Игореве», он является автором одного из переводов «Слова» (1980, новые редакции 1985 и 1987).

http://www.mr7.ru/articles/90289/
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #1 - 28.09.2013 :: 02:16:12
 
Забавное кино о «Велесовой книге".
http://www.youtube.com/watch?v=SVISGksLZtI
Если этот академик А.А. Зализняк профессиональный лингвист, то ему надо свою  редакцию «Велесовой книги» предъявить на суд публики! Смайл Если согласно ВК славяне были под готами и хазарами, то в языке ВК видимо должны быть хазарские слова и  слова языка готов.
А вот, по мнению академика А.Т. Фоменко, ВК является семейной реликвией полковника Али Изинбека.  После смерти Изенбека ВК и его картины бесследно исчезли! Что странно, по идеи хотя бы картины должны были всплыть на антикварных рынках. По мнению Фоменко среднеазиатские феодалы имели славянское происхождение, и ВК может датироваться 18-19 веками.
http://www.chronologia.org/india/01_9.html
Цитата:
Возникает естественное подозрение, что рукопись имеет туркестанское, а вовсе не орловское происхождение. И что Ф.А.Изенбек привез ее из Туркестана, но не хотел об этом говорить. Спрашивается, почему?  Дело, скорее всего, в том, что рукопись ведь славянская! А туркестанским мусульманам, потомкам славянских завоевателей Индии, ариев=юриев, в XIX веке было уже неприятно вспоминать о том, что их предки были славянами. И писали по-славянски историю не только Индии, но Туркестана и других земель. И что подобные славянские дощечки-рукописи сохранялись кое-где в Туркестане еще и в XIX-XX веках. Именно этим и может объясняться отсутствие интереса у Ф.А.Изенбека к таким дощечкам. И нежелание их обнародовать. С другой стороны, если это была его семейная реликвия, то понятна и та ревность, с какой он относился к дощечкам.  И почему он таскал их за собой в мешке по всей Европе и нигде не потерял во время войны. И не выбросил.  И не хотел продавать

Сомневаюсь, что в Туркестане в 18 веке знали западнославянские языки. Озадачен
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #2 - 28.09.2013 :: 06:46:14
 
Юровский писал(а) 28.09.2013 :: 02:16:12:
Если согласно ВК славяне были под готами и хазарами, то в языке ВК видимо должны быть хазарские слова ислова языка готов.


ничего "согласного" ВК нет, ибо она лишь фальшивка
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #3 - 15.11.2016 :: 00:38:59
 
Цитата:
Кругом война — доски и коллекция картин покойного исчезают при странных обстоятельствах. Это излюбленный прием лженауки: источник пропадает, остается копия, перевод или изложение.

Дежавю.
Ах да, Слово о полку Игоревом. Озадачен
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #4 - 15.11.2016 :: 01:00:06
 
Ци-Ган. писал(а) 15.11.2016 :: 00:38:59:
Дежавю.
Ах да, Слово о полку Игоревом.


Кабы только Слово...
Что -  не списки утраченных оригиналов?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #5 - 16.11.2016 :: 14:55:04
 
Дилетант писал(а) 15.11.2016 :: 01:00:06:
Ци-Ган. писал(а) 15.11.2016 :: 00:38:59:
Дежавю.
Ах да, Слово о полку Игоревом.


Кабы только Слово...
Что -  не списки утраченных оригиналов?


Да что тут говорить. Утрачен даже оригинал Дилетанта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #6 - 16.11.2016 :: 18:18:55
 
Zealot писал(а) 16.11.2016 :: 14:55:04:
а что тут говорить. Утрачен даже оригинал Дилетанта.


Тот нечастый случай,что соглашусь.
Даже хотел на Венедиктова в Суд подать за плагиат ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #7 - 17.11.2016 :: 17:45:02
 
Дилетант писал(а) 15.11.2016 :: 01:00:06:
Кабы только Слово...
Что -  не списки утраченных оригиналов?

Навязчивые идеи и мании преследования в списках не найдены...

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #8 - 18.11.2016 :: 01:04:38
 
Богатырев Артур писал(а) 17.11.2016 :: 17:45:02:
Навязчивые идеи и мании преследования в списках не найдены...


Скачите дальше Неуловимый Джо.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #9 - 18.11.2016 :: 10:10:16
 
Дилетант писал(а) 18.11.2016 :: 01:04:38:
Скачите дальше Неуловимый Джо.

А вот несвязный бред мне квалифицировать трудно...
Итак, вы готовы обсудить ваше известное заявление, что Байер, Шлецер и Миллер втроем "заставили императрицу" (кстати какую? Чью императрицу?) разрешить им сфальсифицировать русскую историю?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #10 - 18.11.2016 :: 23:08:22
 
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 10:10:16:
А вот несвязный бред мне квалифицировать трудно...
Итак, вы готовы обсудить ваше известное заявление, что Байер, Шлецер и Миллер втроем "заставили императрицу" (кстати какую? Чью императрицу?) разрешить им сфальсифицировать русскую историю?


СкачИте мимо и дальше.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #11 - 19.11.2016 :: 08:47:23
 
@
Богатырев Артур

Время тратите напрасно
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #12 - 21.11.2016 :: 11:26:31
 
Дилетант писал(а) 18.11.2016 :: 23:08:22:
СкачИте мимо и дальше.

У вас хроносдвиг - вы меня перепутали с Майданом 2014 года.

Dark_Ambient писал(а) 19.11.2016 :: 08:47:23:
Время тратите напрасно

Знаю.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сказание о том, как фальсифицировали русскую историю
Ответ #13 - 21.11.2016 :: 22:25:35
 
Богатырев Артур писал(а) 21.11.2016 :: 11:26:31:
У вас хроносдвиг - вы меня перепутали с Майданом 2014 года.


Это вы - со зла.
Не перегибайте.
Рядом с теми м##аками даже Тупак - норм.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать