Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Некоторые мысли о современной политической парадигме. (Прочитано 26266 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Некоторые мысли о современной политической парадигме.
28.03.2013 :: 08:31:24
 
Пробегая глазами заголовки новостей и блоги, не могу не отметить очень странной ситуации в современной России.

Борьба разных партий и течений становится совершенно абсурдной.

Есть некая либеральная пресса - Новая Газета там, МК и их представители. Оперировать терминами а ля "либераст" я не собираюсь, предупреждаю сразу.

Вроде как либерализм в данном случае противостоит курсу правительственному - идет широкая критика представителей власти.

То бишь либерализм у нас оказывается в оппозиции. В оппозиции... чему?..

Действительно, чему?.. Тоталитаризму? Демократии? При том проправительственные источники критикуют именно либерализм своих оппонентов. Именуют их в том числе "прозападными".

Я что-то совсем потерялся.

Вроде бы мы увлеченно строили демократию по западным образчикам.

WTF?

Мало того, эти же "прозападные", либеральные источники активно муссируют тему кавказского вопроса.

Проправительственные напротив вещают о дружбе между народами и о провокаторах.

А те самые либералы оказываются на митингах в одних колоннах с националистами.

А господа типа Кургиняна начинают обслуживать Кремль.

В чем секрет?
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 09:24:10 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #1 - 28.03.2013 :: 09:43:31
 
Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 08:31:24:
То бишь либерализм у нас оказывается в оппозиции. В оппозиции... чему?..

Действительно, чему?.. Тоталитаризму? Демократии?


Т.н. либералы были монополистами в социально-экономическом векторе гос.строительства  последние 20 лет, и успешно  провалили всё, за что брались.
Реформы завершились уничтожением производства,науки и социалки.
В "оппозиции" власти либералы лишь потому,что их уже не спрашивают ,как "пилить".
Для разворовывания тем или иным способом го.бюджета ясины,немцовы и прочие хакамады - не нужны.
Более того ,оказалсь что их "рецепты" и "связи" с Западом не позволяют сохранить уже отмытое и вывезенное из страны бабло.


Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 08:31:24:
А господа типа Кургиняна начинают обслуживать Кремль.


Изначально кремлёвский проект.


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #2 - 28.03.2013 :: 09:46:42
 
Дилетант писал(а) 28.03.2013 :: 09:43:31:
Реформы завершились уничтожением производства,науки и социалки.
В "оппозиции" власти либералы лишь потому,что их уже не спрашивают ,как "пилить".
Для разворовывания тем или иным способом го.бюджета ясины,немцовы и прочие хакамады - не нужны.
Более того ,оказалсь что их "рецепты" и "связи" с Западом не позволяют сохранить уже отмытое и вывезенное из страны бабло.


Хорошо, не вопрос. Хотя, например, не понимаю как и что развалил тот же Навальный или Прохоров.

Но черт с ним, ок.

А чему тогда противостоят эти злодеи все профукавшие?

Они противостоят мощной созидательной энергии и президенту, который уверенной рукой ведет нас в неясное, но светлое будущее?..

Кто на другой стороне?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #3 - 28.03.2013 :: 09:51:39
 
Опять же - лица-то не сменились. Все действующие ныне во власти персонажи точно также действовали и в девяностых. В чем разница-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #4 - 28.03.2013 :: 09:56:00
 
Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 08:31:24:
В чем секрет?

В хаотических социальных процессах.

Власть, то есть, те, кто имеет реальные рычаги воздействия на общество, пользуются ими только если возникает угроза их повседневной деятельности.

Повседневная деятельность властных структур происходит в ограниченной системе собственных интересов: обеспечение безопасности и имущественного роста.

Никто не занимается политикой, то есть сведением баланса интересов страт общества. Это происходит в значительной степени потому, что сами эти страты еще  не сформированы.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 10:22:34 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #5 - 28.03.2013 :: 22:50:14
 
Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 09:46:42:
Хорошо, не вопрос. Хотя, например, не понимаю как и что развалил тот же Навальный или Прохоров.

Но черт с ним, ок.

А чему тогда противостоят эти злодеи все профукавшие?

Они противостоят мощной созидательной энергии и президенту, который уверенной рукой ведет нас в неясное, но светлое будущее?..

Кто на другой стороне?



Т.н. оппозиция борется за доступ к кормушке.

Власть заинтересована в статус кво.

Ничего личного,просто бизнес.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #6 - 29.03.2013 :: 02:47:41
 
Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 08:31:24:
Пробегая глазами заголовки новостей и блоги, не могу не отметить очень странной ситуации в современной России.

Борьба разных партий и течений становится совершенно абсурдной.

Есть некая либеральная пресса - Новая Газета там, МК и их представители. Оперировать терминами а ля "либераст" я не собираюсь, предупреждаю сразу.

Вроде как либерализм в данном случае противостоит курсу правительственному - идет широкая критика представителей власти.

То бишь либерализм у нас оказывается в оппозиции. В оппозиции... чему?..

Действительно, чему?.. Тоталитаризму? Демократии? При том проправительственные источники критикуют именно либерализм своих оппонентов. Именуют их в том числе "прозападными".

Я что-то совсем потерялся.

Вроде бы мы увлеченно строили демократию по западным образчикам.

WTF?

Мало того, эти же "прозападные", либеральные источники активно муссируют тему кавказского вопроса.

Проправительственные напротив вещают о дружбе между народами и о провокаторах.

А те самые либералы оказываются на митингах в одних колоннах с националистами.

А господа типа Кургиняна начинают обслуживать Кремль.

В чем секрет?


Мне кажется что ситуация выглядит следующим образом.
Путин и к представляют имперскую линию. Великодержавие, крепкая и несменяемая центральная власть (с ними во главе), гос капитализм, сильная социалка.
Против Путина выступает целый конломерат сил, которых не устраивает один (или более) из перечисленых параметров.
Поскольку "крепкая и несменяемая" не оставляет хоть каких нибудь шансов на альтернативную повестку дня, то оспаривают это все оппозиционеры. Некоторым хочется крепкой (но с собой во главе), а некоторые хотят построить платформу на которой власть будет сменяться. Поэтому они любыми правдами и неправдами пытаются доказать, что несменяемая власть ведёт к деградации общества. Поскольку обществу(большинству по крайней мере) наплевать на эту самую деградацию, то следуют попытки подкупить общество обещаниями лучшей жизни. Поэтому берутся те области на которые людям не наплевать(экономика и безопасность) и начинается критика правительства на эти темы. Подразумевая, что в их мире будет лучше.
Вот эти самые попытки подкупа мы и наблюдаем в либеральной прессе.
Националисты к либералам никакого отношения естествено не имеют. И их сменяемость власти закончится в тот момент когда они до власти дорвутся. Но пока их не пускают и поэтому они согласны топать с либералами.
Имхо, естествено.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #7 - 29.03.2013 :: 06:26:29
 
Дилетант писал(а) 28.03.2013 :: 22:50:14:
Т.н. оппозиция борется за доступ к кормушке.

Власть заинтересована в статус кво.

Ничего личного,просто бизнес.


Зачем вы цитируете мой вопрос - кто у нас власть и какое течение она представляет и говорите ниже опять про то, что есть оппозиция? У меня такое ощущение, что я с нашистом беседую или с сектантом от Старикова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #8 - 29.03.2013 :: 06:30:17
 
не интересуюсь политикой, но проблема липовых диссертаций вызывает серьезное беспокойство
это все же феномен 90-х или кризис марксистской методологии еще советского времени?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #9 - 29.03.2013 :: 08:56:48
 
Кстати по поводу идентичности националистов и либералов. Большинство лидеров этих движений высказываются за расчленение РФ на части. Либералы - чтобы построить демократию в многочисленных "европейских" государствах на месте России. Националисты по обе стороны мечтают отделить нацокраины и решить миграционный вопрос. Такой вот временный союз. Все силы, которые выступают за сохранение страны, они сразу приписывают "ымперцам" и жыдобольшевикам".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #10 - 29.03.2013 :: 09:32:25
 
Zealot писал(а) 29.03.2013 :: 06:26:29:
Зачем вы цитируете мой вопрос - кто у нас власть и какое течение она представляет и говорите ниже опять про то, что есть оппозиция? У меня такое ощущение, что я с нашистом беседую или с сектантом от Старикова.


1.Как по другому показать ,что отвечаешь на этот  вопрос?
2.Ваши ощущения субъективны.
Никогда не скрывал антипатию к огульному антисоветизму=русофобии.Не более.


Dark_Ambient писал(а) 29.03.2013 :: 06:30:17:
проблема липовых диссертаций вызывает серьезное беспокойство
это все же феномен 90-х или кризис марксистской методологии еще советского времени?


Написание за...было и в СССР,существует и поныне.
Вы прекрасно знаете,что работы старшекурсников и аспирантов ,научный руководитель использует для своих изысканий.
В 90-х, во время окровенного бардака и вседозволенности практика написания была поставлена на поток.

p.s. Моя знакомая,(зав.отдела истории краеведческого музея одного из провинциальных городов) откровенно сказала мне: -на КИНа надо потратить 120-150 тыр.,а что это мне даст материально?
-Я и за 5 лет не возмещу эти  расходы ростом з/п, а там и пенсия на подходе...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #11 - 29.03.2013 :: 09:36:55
 
Дилетант писал(а) 29.03.2013 :: 09:32:25:
p.s. Моя знакомая,(зав.отдела истории краеведческого музея одного из провинциальных городов) откровенно сказала мне: -на КИНа надо потратить 120-150 тыр.,а что это мне даст материально?
-Я и за 5 лет не возмещу этирасходы ростом з/п, а там и пенсия на подходе...


да
это одна из причин, почему я не хочу писать дисер
деньги мне на него не найти, а прочитают работу от силы пять человек
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #12 - 29.03.2013 :: 09:38:20
 
Dark_Ambient писал(а) 29.03.2013 :: 06:30:17:
не интересуюсь политикой, но проблема липовых диссертаций вызывает серьезное беспокойство
это все же феномен 90-х или кризис марксистской методологии еще советского времени?

Липовых - это плагиатных?
В советское время многие диссертации были напичканы таким количеством партийно-идеологических штампов, что можно говорить о глобальном плагиате Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #13 - 29.03.2013 :: 09:39:39
 
Алент писал(а) 29.03.2013 :: 09:38:20:
В советское время многие диссертации были напичканы таким количеством партийно-идеологических штампов, что можно говорить о глобальном плагиате


тоже верно
но в наше время механизм подделок вскрыть легче, что и показатели последние проверки МГПУ
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #14 - 29.03.2013 :: 09:40:21
 
Дилетант писал(а) 29.03.2013 :: 09:32:25:
Вы прекрасно знаете,что работы старшекурсников и аспирантов ,научный руководитель использует для своих изысканий.


работы других исследователей я использую в своих целях
это же естественно
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #15 - 29.03.2013 :: 09:50:34
 
Дилетант писал(а) 29.03.2013 :: 09:32:25:
Никогда не скрывал антипатию к огульному антисоветизму=русофобии.

Никогда не понимал, а при чем тут знак равенства?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #16 - 29.03.2013 :: 10:02:45
 
Дилетант писал(а) 29.03.2013 :: 09:32:25:
Никогда не скрывал антипатию к огульному антисоветизму=русофобии.Не более.


С фига ли ставится знак равенства? С фига ли тот же Навальный страдает русофобией? Поясните мне, Дилетант?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #17 - 29.03.2013 :: 10:11:51
 
Цитата:
С фига ли ставится знак равенства? С фига ли тот же Навальный страдает русофобией? Поясните мне, Дилетант?

Здесь идет та же парадигма, что патриотов записывают в имперцы. Соотвественно все имперцы патриоты. Кто не патриот - тот русофоб... Такая вот глючная цепочка выходит Озадачен
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #18 - 02.07.2013 :: 13:41:00
 
Zealot писал(а) 28.03.2013 :: 08:31:24:
В чем секрет?


Для серьезного ответа на этот вопрос необходимо исследование сравнимое с известными трудами С. М. Соловьева или В. О. Ключевского.

А пока такого исследования нет, позвольте предложить несколько исходных тезисов:

– История России (она же Московская Русь и СССР) = история государства российского (оно же русское и советское). Все, что мы понимаем и чувствуем, произнося слово "Россия", создано, собрано, завоевано, структурировано и устроено государством.

– Поэтому единственной истинно русской идеей является идея сверхмощного государства (Третьего Рима, великой державы, супердержавы и т. д.).

– Общества, как самостоятельной организованной исторической силы, в России не было и нет. Если оно и противодействовало иногда государству, то только как дикая аморфная среда, сопротивляющаяся цивилизаторскому воздействию рациональной государственной силы.

– Отсюда мощнейшая авторитарная традиция, проходящая красной нитью через все периоды русской истории: Московская Русь – Российская Империя – Советский Союз (между этими историческими эпохами гораздо больше сходств, чем различий).

– Далее. Начиная с XVII века и по сей день, русское государство в своих, прежде всего, военно-политических целях, то рьяно, то вяло, но неуклонно осуществляет модернизацию всех подсистем собранного им общества по европейскому (западному) образцу. Это порождает главную коллизию нашей новой и новейшей истории.

– Проблема заключается в том, что насаждаемые государством отдельные элементы западных социальных систем рано или поздно вступают в непримиримый конфликт с системообразующим русским принципом авторитарной власти и безмолвствующего «народа».

– Этот конфликт в сочетании с внешним толчком (война, экономический кризис и т. п.) приводит к социальной катастрофе, большего (1917 г.) или меньшего (1991 г.) масштаба. Происходит не только распад государства, но и всей социальной системы, всех социокультурных отношений между людьми. Наступает анархия.

– Выход из нее, в условиях общества в подавляющем своем большинстве не способного к самоорганизации, только один – возрождение авторитарного государства, более мощного и эффективного, по сравнению с предшествующим.

– Процесс этого возрождения двухступенчатый и идет по известному диалектическому закону отрицания отрицания. Сначала группа «пламенных революционеров» стремится разрушить «до основания» старую систему. Но поскольку на развалинах долго жить нельзя, из этой группы «разрушителей» неизбежно выделяется группа «строителей» или «созидателей», естественно получающая массовую поддержку исстрадавшегося в процессе разрушения населения.

– При этом «созидатели» сохраняют символику и риторику «разрушителей», благодаря которым они пришли к власти - ведь для массового сознания символы важнее того, что за ними скрывается, а для «созидателей» суть важнее формы. У многих это порождает трудности в понимании происходящего. В частности, поэтому многие до сих пор считают И. В. Сталина, уничтожившего компартию и Коминтерн и блестяще продолжившего начинания русских монархов, коммунистом.

И в заключение не могу не вспомнить замечательные слова К. Маркса:
Цитата:
Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Коссидьер вместо Дантона, Луи Блан вместо Робеспьера, Гора 1848 – 1851 гг. вместо Горы 1793 – 1795 гг., племянник вместо дяди.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 8 – М., 1957. С. 119

Сегодня мы можем продолжить: Немцов вместо Троцкого, Собчак вместо Крупской, Путин вместо Сталина…
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Некоторые мысли о современной политической парадигме.
Ответ #19 - 02.07.2013 :: 14:05:40
 
Историк писал(а) 02.07.2013 :: 13:41:00:
История России (она же Московская Русь и СССР) = история государства российского (оно же русское и советское). Все, что мы понимаем и чувствуем, произнося слово "Россия", создано, собрано, завоевано, структурировано и устроено государством.

И вот это вы называете исходным тезисом, на котором базируете все остальные ваши выводы? Диву даешься, как это научно... Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 
Печать