Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Что такое ТИ? (Прочитано 16859 раз)
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Что такое ТИ?
26.01.2013 :: 12:23:07
 
А, что такое ТИ, - это то учение, что возникло 150-200 лет назад, или более ранее гипотезы? К примеру: В 16-м веке считалось, что Александр Македонский был христианин. Если он жил в 9-м веке, то каким образом в 16-м веке, о нём была свежа помять? В наше время память свежа, только о Л.И.Брежневе и И.В.Сталине, а времена Петра I - глубокая древность. . Так, что ТИ не всегда ТИ.

топик переименован
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 12:30:35 от Антон К. »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #1 - 26.01.2013 :: 13:04:41
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 12:23:07:
А, что такое ТИ, - это то учение

Слабо, слабо...
Это религия.

Вы, так понимаю, из этих, которые неТИ?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #2 - 26.01.2013 :: 16:25:58
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2013 :: 13:04:41:
Вы, так понимаю, из этих, которые неТИ?


Я как видете, пытаюсь разобраться!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #3 - 26.01.2013 :: 16:29:13
 
В чем?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #4 - 26.01.2013 :: 16:40:03
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2013 :: 16:29:13:
В чем?


В этой теме! Можно добавить, что Никколо Макьявелли историк и политолог 16-го века, работы которого широко известны, один из основоположников ТИ!
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #5 - 26.01.2013 :: 16:47:39
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 16:40:03:
Можно добавить, что Никколо Макьявелли историк и политолог 16-го века, работы которого широко известны, один из основоположников ТИ!


и в чем заключается ТИ?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #6 - 26.01.2013 :: 16:48:04
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 16:40:03:
Никколо Макьявелли историк и политолог 16-го века, работы которого широко известны, один из основоположников ТИ!

А как Вы определили?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #7 - 26.01.2013 :: 17:34:41
 
Алент писал(а) 26.01.2013 :: 16:48:04:
А как Вы определили?


Я всего лишь прочитал предисловие в книжке. Вот нашёл в эл. виде.
http://www.drevlit.ru/texts/m/makkiavelli_istoria_vved.php
Цитата:
Провозглашение естественной необходимости смены форм правления было для начала XVI в. крайне плодотворной идеей, свидетельствующей о появлении в Европе мыслителя нового типа. Если идея замкнутого круга исторического процесса была созвучна условиям Италии позднего Возрождения, более плодотворным и перспективным оказался тезис Макьявелли о неизбежном движении и даже диалектическом перерастании (буквально “соскальзывании”) различных форм государства в свою противоположность, независимо от добродетельных или порочных средств, которые применялись бы для их сохранения. 99 Таким образом, теория Макьявелли была не столько учением о “повторяющейся цикличности”, как ее определяет Э. Гарен, 100 сколько “циркуляцией форм правления”, по формулировке Б. Брунелло, 101 она была первым шагом к преодолению теории цикличности, за которым последовал тезис Франческо Гвиччардини, требовавший обязательного учета “разности условий”, 102 а затем и положение Джамбаттиста Вико, который считал, что исторические циклы повторяются “в другой окраске”, в новом качестве.
Реалистическое отношение к действительности — одна из самых характерных черт итальянского Возрождения, и это качество свойственно всему творчеству Никколо Макьявелли, как это показали, в частности, вышедшие в свет в последние годы исследования А. Клосковской, Я. Маларчика, Я. Кудрна, О. Л. Вайнштейна и др. 103 Его реализм ведет к практической политической деятельности, что отличает Макьявелли от его современников-гуманистов. 104 Распространенным является мнение, что Макьявелли был провозвестником объединения Италии: “Я — Италия, великая и единая. И воспитал меня Никколо Макьявелли”, — писал поэт Джозуэ Кардуччи.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #8 - 26.01.2013 :: 17:54:07
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 17:34:41:
Я всего лишь прочитал предисловие в книжке.

И что? Непонятно, причем здесь традиционная история? И вообще, конкретно Вы что имеете ввиду под ТИ?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #9 - 26.01.2013 :: 18:22:48
 
Алент писал(а) 26.01.2013 :: 17:54:07:
И что? Непонятно, причем здесь традиционная история? И вообще, конкретно Вы что имеете ввиду под ТИ?


Изучение Марксизма начинается с изучения Манифеста Коммунистической Партии! Как я полагаю, - изучение ТИ должно начинать с изучения основоположников!
Вот сейчас нашёл ещё одну работу:
МЕТОД ЛЕГКОГО ПОЗНАНИЯ ИСТОРИИ
(Париж, 1566 год)
http://www.hist.vsu.ru/cdh/Articles/04-05.htm
Я ещё сам, не читал, но слышал, что в бумажном виде, это дефицит.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #10 - 26.01.2013 :: 18:31:11
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 18:22:48:
Как я полагаю, - изучение ТИ должно начинать с изучения основоположников!

Что. Такое. Традиционная. История ?! Злой
Я не имею понятия, о чем вообще речь!

Цитата:
Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.


Цитата:
Исто́рия — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.
В более узком смысле история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий


Какие могут быть основоположники у истории?!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #11 - 26.01.2013 :: 20:51:10
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 12:23:07:
К примеру: В 16-м веке считалось, что Александр Македонский был христианин.

Тогда считалось, что существовали великаны, эльфы, феи и др. Фантазия человеческая необъятна. Только причём тут историческая наука?
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #12 - 26.01.2013 :: 23:48:24
 
Юстиниан писал(а) 26.01.2013 :: 20:51:10:
Тогда считалось, что существовали великаны, эльфы, феи и др. Фантазия человеческая необъятна. Только причём тут историческая наука.

Наука здесь не причём!
На науку, ссылки я дал выше. И у каждой науки есть основатели, если слово «основоположник» не нравится.
Дать определение ТИ, - задача сложная, но она может быть решена коллективными усилиями в ближайшее время!
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #13 - 27.01.2013 :: 09:32:23
 
Юровский писал(а) 26.01.2013 :: 23:48:24:
И у каждой науки есть основатели,

Кто "основал" медицину, астрономию, математику и пр.?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #14 - 27.01.2013 :: 16:19:37
 
Алент писал(а) 27.01.2013 :: 09:32:23:
Кто "основал" медицину, астрономию, математику и пр.?


Медицина как наука появилась, конечно, раньше, чем история, т.к. она имеет важное значение для жизни человечества. Основателями  медицины как науки считаются Гиппократ и Гален.  Ещё в 18 веке Медицина как наука не до конца освободилась от религиозных предрассудков, и поэтому время её существования насчитывает 200-300 лет.
Согласно Марксу любая наука стала развиваться вместе с развитием капиталистического способа производства.
Про медицину здесь есть:
http://velizariy.kiev.ua/avallon/apteka/med_1.htm Цитата:
Амбруаз Паре (ок. 1510–1590) отличался простым и рациональным подходом к хирургии. Он был военным хирургом, а не ученым. В то время для прижигания ран применялось кипящее масло. Однажды в военной кампании, когда запас масла был израсходован, Паре применил простую перевязку, что дало превосходные результаты. После этого он отказался от варварской практики прижиганий. Его вера в целительную силу природы выражена в знаменитом высказывании: «Я его перевязал, а Бог его вылечил». Паре также восстановил древний, но забытый метод наложения лигатур……………………………………………….Величайшим физиологическим открытием века, которому суждено было перевернуть всю медицину, стало открытие кровообращения. Поскольку авторитет Галена уже пошатнулся, Уильям Гарвей (1578–1657), английский врач, учившийся в Падуе, мог свободно заниматься наблюдениями и делать выводы, которые были опубликованы в его эпохальной книге О движении сердца и крови (De motu cordis et sanguinis, 1628).

Один из основателей астрономии был. Кеплер. Им в 1609—1618 гг. были открыты законы движений планет, а в 1687 г. Ньютон опубликовал закон всемирного тяготения.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #15 - 27.01.2013 :: 16:27:46
 
До Кеплера уже несколько тысяч лет люди по звездам вели исчисления, измерения, рассчитывали затмения, прокладывали путь и т. д.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #16 - 27.01.2013 :: 17:05:01
 
Юровский писал(а) 27.01.2013 :: 16:19:37:
Один из основателей астрономии был. Кеплер.

Класс. А Улугбек, я так понимаю, арбузы выращивал в своей обсерватории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #17 - 27.01.2013 :: 17:10:56
 
Юровский писал(а) 27.01.2013 :: 16:19:37:
Медицина как наука появилась, конечно, раньше, чем история, т.к. она имеет важное значение для жизни человечества. Основателямимедицины как науки считаются Гиппократ и Гален.

"Отец истории" Геродот жил несколько ранее
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #18 - 27.01.2013 :: 18:45:31
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2013 :: 17:05:01:
Класс. А Улугбек, я так понимаю, арбузы выращивал в своей обсерватории.

Ну развалины! И что?
Да некоторые и Стоунхендж и Аркаим, считают обсерваторией! Класс
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 19:34:15 от Юровский »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое ТИ?..
Ответ #19 - 27.01.2013 :: 18:51:46
 
Юровский писал(а) 27.01.2013 :: 18:45:31:
Да некоторые и Стоунхендж и Аркаим, считают обсерваторией!

Ну вы ваще! Неотразимый аргумент. Следовательно Клавдий Птолемей поваренную книгу написал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать