Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX (Прочитано 10273 раз)
Telkiram
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

Боннский университет
Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
03.04.2011 :: 17:02:55
 
Смайл
Вопрос такой, точнее их много, и они весьма объемны, поэтому буду рад помощи. Все это мне нужно не просто так, конечно же, а потому что просто необходимо составить как можно более точное представление о том, как общались между собой люди в те годы. Я, конечно, понимаю, что можно перерыть кучу литературы, что я и делаю, но надеюсь, что здесь я тоже почерпну много полезного.

И так, начнем с приветствий.
Ситуация:
Происходит некое важное событие, в зале собираются офицеры ВМФ, а так же просто «важные шишки». В общем, мероприятие весьма публичное. Все ожидают появления императора. Есть капитан первого ранга ( его скажем, его выбрали нести очень важную для государства миссию ), которого ожидают адмиралы.

Вопросы:
Как бы он их приветствовал? Насколько возможен между адмиралами и капитаном неформальный разговор в то время пока они ожидают императора?

Когда появляется император – он ОЧЕНЬ хочет увидеть того самого капитана, подошел бы он к нему, и как нужно было бы вести себя капитану приветствуя императора. Как бы вел себя сам император?

Как этот самый капитан будет приветствовать свой экипаж, и как члены этого самого экипажа будут обращаться к нему?

Пока все, но, думаю, вопросы ещё возникнут Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 17:37:15 от Telkiram »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #1 - 03.04.2011 :: 23:44:22
 
Слишком неопределенно. Можете по-конкретнее указать, где и что по Вашему сценарию происходит?
Наверх
 
Telkiram
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

Боннский университет
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #2 - 04.04.2011 :: 17:23:24
 
Прошу прощения )
Это все фикция, мне просто интересны взаимоотношения людей в то время.
Считайте, что капитан отправляется в экспедицию, которая должна принести государству огромную выгоду. Мероприятие -- своеобразная церемония отправления этой экспедиции. Присутствующие люди в основном офицеры, так или иначе связанные с этой экспедицией.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #3 - 04.04.2011 :: 23:27:25
 
Telkiram писал(а) 04.04.2011 :: 17:23:24:
Считайте, что капитан отправляется в экспедицию, которая должна принести государству огромную выгоду. Мероприятие -- своеобразная церемония отправления этой экспедиции. Присутствующие люди в основном офицеры, так или иначе связанные с этой экспедицией.

Очень маловероятный вариант. Капитан первого ранга в таком случае, скорее всего, просто получал предписание от своего непосредственного начальника (ну или управляющего Морским министерством), а прием у императора - в "приемные часы" вместе с другими придворными чинами.
Церемония отправления экспедиции должна была происходить в Адмиралтействе, на пристани, с молебном, но без императора. Место капитана в этом случае - на корабле, потом должен был спуститься для рапорта.

А вообще попробуйте поискать информации об отправлении великого князя Алексея Александровича в США (на корабле, дату по памяти не помню, если интересно, могу уточнить) - в том случае могло быть что-то похожее.

К слову, период Вы выбрали очень обширный, сузить бы хорошо.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #4 - 05.04.2011 :: 08:23:51
 
Nslavnitski писал(а) 04.04.2011 :: 23:27:25:
Очень маловероятный вариант. Капитан первого ранга в таком случае, скорее всего, просто получал предписание от своего непосредственного начальника (ну или управляющего Морским министерством), а прием у императора - в "приемные часы" вместе с другими придворными чинами.
Церемония отправления экспедиции должна была происходить в Адмиралтействе, на пристани, с молебном, но без императора. Место капитана в этом случае - на корабле, потом должен был спуститься для рапорта.


Согласен. Хотя возможен еще высочайший смотр, но проводится он в таком случае будет минимум за неделю-две до отправки. Ожидать же присутствия царя при отправлении не приходится.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #5 - 05.04.2011 :: 20:26:33
 
Telkiram писал(а) 04.04.2011 :: 17:23:24:
Прошу прощения )
Это все фикция, мне просто интересны взаимоотношения людей в то время.
Считайте, что капитан отправляется в экспедицию, которая должна принести государству огромную выгоду. Мероприятие -- своеобразная церемония отправления этой экспедиции. Присутствующие люди в основном офицеры, так или иначе связанные с этой экспедицией.


Попробуйте поискать полулегендарную историю с разведкой в Тибете в начале 20-го века Улановым. Если не ошибаюсь, то утверждается что его затребовал к себе сам император. Возможно существует какой то протокол этой встречи...
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #6 - 05.04.2011 :: 22:24:10
 
Telkiram писал(а) 03.04.2011 :: 17:02:55:
Как бы он их приветствовал? Насколько возможен между адмиралами и капитаном неформальный разговор в то время пока они ожидают императора?


Согласно Уставу и Табели о рангах "Ваше превосходительство". Неформальный разговор мог быть, но если между капитаном и адмиралом были какие-то иные (родственные, например) связи. В целом, флотскому офицерству было свойственно менее формальное общение, чем армейскому. На корабле офицеры к друг другу обращались по имени-отчеству (за исключением конфликтных и официальных ситуаций).
Общая ситуация, соглашусь с предыдущими форумчанами, нереальна.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #7 - 05.04.2011 :: 22:38:09
 
Может подойдёт?

Цитата:
24 июня.   Июня 24-го в Кронштадт прибыл государь для обозрения тех судов, которые по собственному его назначению понесут Российский флаг в отдалённейшие пределы Юга и Севера. Государь посетил шлюпы «Восток» и «Открытие»; осмотрев всё, и пожелав нам благополучного плавания, государь возвратился чрез Ораниенбаум в Петергоф. На другой день вновь началась и продолжалась до самого снятия с якоря.

25 июня.   Начальника второго отряда М. Н. Васильева и меня пригласили в Петергоф и мы были представлены государю. При сем случае государь передал приказание, «чтобы мы во время пребывания у просвещённых, равно и у диких народов, снискивали любовь и уважение; сколь можно дружелюбнее обходились с дикими народами и без самой крайности не употребляли огнестрельного оружия». Потом мы были приглашены к столу государя; после обеда возвратились на шлюп.
     


Ф. Ф. Беллинсгаузен      

Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане      
и плавание вокруг света...      


http://www.kronstadt.ru/books/travels/bellinsgausen_1.htm

Деталь или байка

Цитата:
Когда военные корабли из Кронштадта уходили в дальний поход, то по тради­ции от причалов их провожали православный священнослужитель и мусуль­манский ахун.
    Старый матрос рассказывал: «Однажды вместе со священнослужителями на проводах присутствовал Император Николай II. Приблизившись к причалам, он подал руку сперва ахуну, а затем митрополиту». На вопрос: «Почему Вы так поступили, Ваше Величество?» — он ответил: «Татар на кораблях меньше, чем русских, так сделаем им уважение». 


http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=125
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Telkiram
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

Боннский университет
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #8 - 05.04.2011 :: 22:49:33
 
Возник ещё один вопрос:
Как должен офицер ( тот же капитан ) приветствовать императрицу или например дочь императора?

Nslavnitski писал(а) 04.04.2011 :: 23:27:25:
Очень маловероятный вариант. Капитан первого ранга в таком случае, скорее всего, просто получал предписание от своего непосредственного начальника (ну или управляющего Морским министерством), а прием у императора - в "приемные часы" вместе с другими придворными чинами.
Церемония отправления экспедиции должна была происходить в Адмиралтействе, на пристани, с молебном, но без императора. Место капитана в этом случае - на корабле, потом должен был спуститься для рапорта.

Да, согласен. Ситуация очень абстрактна, но иначе ее описать невозможно. В данном случае, капитан не просто офицер, который получил задание и должен его выполнить -- он несет уникальную миссию, от которой зависит будущее государства (вплоть до "быть или не быть").

Цитата:
А вообще попробуйте поискать информации об отправлении великого князя Алексея Александровича в США (на корабле, дату по памяти не помню, если интересно, могу уточнить) - в том случае могло быть что-то похожее.

Спасибо. Поищу обязательно. Уточнять, думаю, не стоит -- все же не часто АА в США отправлялся.
Цитата:
К слову, период Вы выбрали очень обширный, сузить бы хорошо.

К сожалению, сузить не получится.


анатол писал(а) 05.04.2011 :: 22:38:09:
Ф. Ф. Беллинсгаузен      

Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане      
и плавание вокруг света...      

http://www.kronstadt.ru/books/travels/bellinsgausen_1.htm

Спасибо, обязательно взгляну.
Наверх
« Последняя редакция: 05.04.2011 :: 23:08:30 от Telkiram »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #9 - 06.04.2011 :: 00:00:09
 
Telkiram писал(а) 04.04.2011 :: 17:23:24:
Это все фикция, мне просто интересны взаимоотношения людей в то время...
Насколько возможен между адмиралами и капитаном неформальный разговор в то время пока они ожидают императора?



Можно посмотреть вживую здесь, хоть там и армейцы.
Посещение Государем Императором Николаем II крымского полка в Ливадии.


http://www.videosostav.ru/video/38c8c6e1e843fb2d7702c2413b8ebb62/

Или

Цитата:
Флигель-адъютант Николая II С.С. Фабрицкий вспоминал о посещении Императором броненосца «Наварин»: «За несколько дней до смотра началось нервничание и волнение начальствующих лиц на броненосце, не знающих, как Государь Император будет делать смотр. Все хорошо знали, что Государь любит морское дело и знает его хорошо.

При осмотре «Наварина» был произведен детальный осмотр корабля, во время которого произошел следующий инцидент возле носовой башни в батарейской палубе, где имеется единственный весьма узкий и низкий вход в башню. Командир корабля, капитан I ранга Безобразов, крупный и грузный человек, с большим трудом пролезавший в такое маленькое отверстие, видя желание Государя войти в башню, замялся и доложил Его Величеству, что навряд ли возможно войти внутрь изза неудобного входа. На это Государь Император ласково и спокойно ответил: «Идите, командир, вперед, а я за вами всюду пройду». Сконфуженный командир немедленно юркнул в узкое отверстие, а за ним легко и свободно вошел стройный молодой Государь и пробыл в башне очень долго, интересуясь в подробностях действиями всех приборов и управления башней»


http://militera.lib.ru/research/multatuli/05.html

Ещё Император посещал корабли перед их  отплытием в Мессину, на помощь пострадавшим от землетрясения. Можно поискать отчёты.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #10 - 06.04.2011 :: 00:25:55
 
http://pyhalov.livejournal.com/44582.html

Помню, раз провожали его самым необычайным образом. Было [14] начало ноября и поезд в Москву отходил в 12 часов ночи. И вот, несмотря на то, что всем малышам давно полагалось бы спать, весь корпус, от мала до велика, отправился на вокзал, до которого было больше километра расстояния. Впереди шел оркестр кадетской музыки, по бокам старший класс нес зажженные факелы, а в центре, на подобие того, как во время крестных ходов носили образа, на плечах несли кресло, покрытое красным сукном. На кресле, плывя над толпой, восседал К. К. и ближайших носильщиков щелкал по головам. Вот как русским детям преподавался сверху наглядный урок подхалимства и очковтирательства. Я не говорю, что среди молодежи при посещениях великого князя не было энтузиазма. Он, конечно, был, и самый неподдельный, который К. К. по наивности принимал на свой счет. Но думается мне, что если бы при тех же условиях, т. е. с нарушением всем опостылевшей казенной рутины, со сложением всех наказаний, с превращением скверной и скудной пищи в обильную и прекрасную и с разрешением гонять лодыря в течение трех дней, вместо вел. кн. Константина Константиновича Ярославский кадетский корпус посетил бы тибетский далай-лама, энтузиазм был бы ничуть не меньше. Я отнюдь не хочу сказать, что такие же безобразия происходили всюду. От многих старых кадет мне приходилось слышать, что при серьезных и достойных директорах, которых было не мало, когда в корпуса приезжал К. К, там все шло строго по заведенному порядку и начальству показывалась жизнь не парадная, а будничная, каждодневная. К сожалению, я могу говорить только о том, что я сам видел.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #11 - 06.04.2011 :: 01:05:50
 
Telkiram писал(а) 05.04.2011 :: 22:49:33:
Как должен офицер ( тот же капитан ) приветствовать императрицу или например дочь императора?

Императрицу - "Ваше величество"
Дочь императора - "Ваше высочество".
В принципе, в полном титуле еще "императорское", но в разговоре это возможно было опустить.

Telkiram писал(а) 05.04.2011 :: 22:49:33:
Да, согласен. Ситуация очень абстрактна, но иначе ее описать невозможно. В данном случае, капитан не просто офицер, который получил задание и должен его выполнить -- он несет уникальную миссию, от которой зависит будущее государства (вплоть до "быть или не быть").

Довольно трудно представить себе ситуацию, чтобы империя (причем довольно мощная) оказалась в такой ситуации, что зависела от успеха одной экспедиции.
Это для мелких государств еще возможно, хотя тоже маловероятно. А для России - фантастичный вариант.
То есть такой экспедиции, следовательно, такого офицера быть не могло.

Telkiram писал(а) 05.04.2011 :: 22:49:33:
К сожалению, сузить не получится.

Тогда попробуйте разбить на части. Дело в том, что в тот период, что Вы взяли, на российском престоле сменилось три императора, и у каждого из них были свои взаимоотношения с моряками. Попробуйте в этом направлении поискать (отношение Александра II с морскими офицерами, отношение Александра III..., отношение Николая II...)

Работу Л.Е. Шепелёва смотрели?
http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: Отношения, обращения, субординация и этикет в Российской Империи середины XIX века начала XX
Ответ #12 - 06.04.2011 :: 22:52:07
 
Имейте в виду, что согласно этикету он не мог сам обратиться к Высочайшим особам. Он должен был быть представлен им.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать