Doderucca писал(а) 08.12.2010 :: 15:39:10:У Р. Пейна-Голлуэя есть описание китайского многозарядного арбалета 90-х годов 19 века. Очень интересная штука.
Поделюсь страшной тайной - а еще он (Пейн-Голлуэй) в голову ел!
Идиотизм утверждения о том, что такие арбалеты состояли на вооружении китайской армии в 1894-1895 годах равен идиотизму утверждения другого автора конца XIX в. - Херберта Вильсона - что китайцы солили в стволах корабельных орудий капусту!
Первый и последний раз его (арбалет
чжугэ ну) достоверно видели на фото Фелиса Бето в 1860 г. - он демонстративно выложен на парапет одного из разгромленных при артобстреле фортов Дагу после его взятия союзниками. Стреляли ли из него (арбалета) - неизвестно.
Еще есть смутные слухи, что при захвате китайских арсеналов в 1900 г. союзники находили там такие арбалеты и что якобы есть даже такие фото за 1900 г.
Так что летит сэр Ральф бреющим полетом со своим остроумным замечанием.
Хотя сам арбалет действительно имел место быть даже в ХХ в. - известны его сувенирные/антикварные образцы, которые совершенно пригодны для действия. Изобретен он, судя по всему, был в конце периода Мин и впервые упоминается в "Убэй чжи" (1621), причем автор, известный теоретик Мао Юаньи, писал, что стрелы надо смазывать ядом для охоты на тигра (ху дуяо), и что пригоден он только для обороны крепостей. В "Тяньгун кайу" (1637) Сун Инсин писал, что дальность полета стрелы из такого арбалета не превышает 20 бу (30 м.). Это реалии источников.
Но какого черта Сянская или Хуайская армии, или же маньчжурские Новые войска (а кроме них в войне участвовали только вооруженные по современному войска
ляньцзюнь и местные ополчения, которые армией изначально не являлись) имели на вооружении такой арбалет? Это сэр Ральф чего-то не того выкурил перед написанием!
Хотя, если они под Пхеньяном 16.09.1894 оставили японцам 36 из 48 имевшихся в наличии (Россия в 1904 г. в Маньчжурии будет изначально иметь всего 54) пулеметов Максима (
сайдяньцянь)... То тогда понятно - кэтайцы резко решили заменить пулеметы арбалетами - один фиг, никто не заметит

В приложении оригинальное изображение
чжугэ ну из "Убэй чжи":