Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 37
Печать
ВАРЯГИ И РУСЬ (Прочитано 24508 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
ВАРЯГИ И РУСЬ
13.09.2010 :: 06:16:44
 
    Сразу оговорюсь, что лично я не придерживаюсь ни одной из ныне существующих теорий происхождения Руси, но теорию А Г Кузьмина считаю наиболее близкой моим взглядам, хотя и во многом не согласен с ним.
     Ниже привожу концовку его статьи
               ВАРЯГИ И РУСЬ   

Подведем итог – кто же такие “русы”? “Русы” – это славянизированные, но изначально неславянские племена, причем разного происхождения. При этом разные в этническом отношении “русы” участвовали в образовании Древнерусского государства в качестве господствующего слоя.


Известно, что в древних источниках само название народа с именем “русь” было различно – руги, роги, рутены, руйи, руяны, раны, рены, русь, русы, росы, росомоны, роксоланы. Оказалось, что и значение слова “русь” неоднозначно. В одном случае это слово переводят как “красный”, “рыжий” (из кельтских языков). В другом случае – как “светлый” (из иранских языков).


В то же время, слово “рус” очень древнее и существовало у разных индоевропейских народов, обозначая, как правило, господствующее племя или род. В раннем средневековье сохранилось три несвязанных между собой народа, носившие имя “рус”. Средневековые арабские авторы знают их как “три вида русов”. Первые – это руги, происходившие от северных иллирийцев. Вторые – это рутены, возможно, кельтское племя. Третьи – это “русы-тюрки”, сармато-аланы Росского каганата в степях Подонья.


Руги-русы, жившие в Европе в I – V вв., по своему этническому происхождению были близки с кельтами или северными иллирийцами. В I в. н.э. руги жили по южному побережью Балтийского моря на территории нынешней Северной Германии и на острове Рюген. В начале III в. н.э. вторжение готов разметало ругов по всей Европе. Некоторая часть из них осталась на острове Рюген и на ближайшем к острову побережье Балтийского моря. Другая часть двинулась на восток, в Прибалтику. А еще одна большая группа ругов ушла на юг, к Римской империи. Там они получили разрешение поселиться возле границ государства римлян – по реке Дунаю, в римской провинции Норик (на территории нынешней Австрии). В V в. нашей эры эти руги основали здесь свое государство – Ругиланд. Кстати, Ругиланд в письменных источниках называется “Руссией”, “Рутенией. “Ройс” и “Ройсланд” в качестве особых графств существовали долго в Тюрингии. “Рутенией” называли и о. Рюген.


Ругиланд, как самостоятельное государство, существовал несколько десятков лет. Но во второй половине VI в. он подвергся нападению завоевателей. Некоторые руги, покинули Ругиланд и пошли на Восток. Возле реки Дунай они встретились со славянами, постепенно ославянились и стали зваться “русами”. Затем, вместе со славянами, русы переселились к берегам Днепра. Археологические раскопки подтверждают две волны такого переселения: в конце VI – начале VII вв. и во второй четверти X в. – приднепровское племя “поляне-русь”. Эти русы и стали основой Приднепровской Руси. Именно с полянами-русью связано предание о русском князе Кие, его братьях Щеке, Хориве и сестре Лыбеди.

Руги, оставшиеся жить на южных берегах Балтийского моря и на острове Рюген, в VII – VIII вв. смешались со славянами и варинами-варягами. В скором времени балтийских ругов стали называть русами, ранами, руянами. А остров Рюген начал зваться Руйеном, Руденом или Руссией. В начале IX в. славяноязычные русы, вытесняемые из своих родных земель франками, начали переселяться вместе с варинами-варягами на восток по побережью Балтийского моря. В процесс переселения на восток включилось и кельтское племя рутенов, проживавшее в Прибалтике. Во второй половине IX в. переселенцы достигли земель ильменьских словен, которые называли новых соседей варяги-русь. Эти русы составили одну из разновидностей Балтийской Руси.


Третьи русы – это иранский сармато-аланский народ, потомки роксолан. Слово “рус” (“рухс”) в иранских языках обозначает “светлый”, “белый”, “царственный”. На территории Среднего Поднепровья и Подонья в VIII – начале IX вв. существовало сильное государство русов-алан – Росский каганат. В него входили и славянские племена Поднепровья и Подонья – поляне, северяне, радимичи. Росский каганат известен и западным, и восточным письменным источникам IX в. Много следов аланской культуры сохранилось и в Киевской Руси. В начале IX веке, русы-аланы были вытеснены из Подонья венграми, которые разгромили Росский каганат. Часть русов-аланов переселилась в Восточную Прибалтику, а точнее на остров Сааремаа (“Остров русов”, “Норманнский каганат”), и стали известны древним источникам как “Руссия-тюрк”. Русы-аланы в этот период составили еще одну разновидность Балтийской Руси. Видимо, уже в IX веке русы-аланы были славянизированы. Именно из этой Руси вышли Олег Вещий и Игорь “Старый”, а княжеская династия из этих русов-аланов утвердилась у славянских племен уже после смерти Рюрика и его братьев.


В конце IX века на территории Древней Руси из представителей разных русов сформировался так называемый “род русский”, который, видимо, соединил в себе выходцев из Подонья, Приднепровья, Придунавья и Прибалтики.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #1 - 13.09.2010 :: 10:09:41
 
Ци-Ган. писал(а) 13.09.2010 :: 06:16:44:
теорию А Г Кузьмина считаю наиболее близкой моим взглядам, хотя и во многом не согласен с ним.


Обсуждать-то что предлагается? Взгляды Кузьмина или Ци-Гана.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #2 - 13.09.2010 :: 23:37:44
 
    EvS писал(а) 13.09.2010 :: 10:09:41:
Ци-Ган. писал(а) 13.09.2010 :: 06:16:44:
теорию А Г Кузьмина считаю наиболее близкой моим взглядам, хотя и во многом не согласен с ним.


Обсуждать-то что предлагается? Взгляды Кузьмина или Ци-Гана.

        Кузьмина, пожалуйста.
        Впрочем если у кого имеется большое желание обсудить взгляды Ци-Гана, то буде они ему известны...  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 13.09.2010 :: 23:58:03 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #3 - 14.09.2010 :: 20:28:16
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #4 - 10.10.2010 :: 20:13:15
 
Приглашаю желающих обсудить взгляды Кузьмина.

Цитата
Цитата:
Подведем итог – кто же такие “русы”? “Русы” – это славянизированные, но изначально неславянские племена, причем разного происхождения. При этом разные в этническом отношении “русы” участвовали в образовании Древнерусского государства в качестве господствующего слоя.

1) Да, я согласен что "русы"-неславянские племена, но почему славянизированные? Я так вижу что наоборот, славяне русифицированные, как впрочем и многие савроматы, и балты, и угро-финны.

2) При этом трудно сказать что живущие в разных местах "русы" являлись разными в этническом отношении,
потомки полян, северян, уличей, тиверцев практически до сего дня сохранили самоназвание "русин". Плюс к этому еще существующие недоассимилированные реликты в Восточной и Центральной Европе-рутены, русины, руснаки...
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #5 - 10.10.2010 :: 20:55:55
 
Цитата:
Известно, что в древних источниках само название народа с именем “русь” было различно – руги, роги, рутены, руйи, руяны, раны, рены, русь, русы, росы, росомоны, роксоланы. Оказалось, что и значение слова “русь” неоднозначно. В одном случае это слово переводят как “красный”, “рыжий” (из кельтских языков). В другом случае – как “светлый” (из иранских языков).

       Добавлю еще: руци, рузи, ружёве.
       Еще добавлю италийских ретулов и расеннов и родственных им ретийцев. Норицев.
        Еще шкиров/скиров. Штиров, штирийцев?
       И уж сосем несмело от себя (это ведь альтернативная ветка): паризиев, фризиев.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #6 - 11.10.2010 :: 15:42:06
 
Ци-Ган. писал(а) 10.10.2010 :: 20:13:15:
1) Да, я согласен что "русы"-неславянские племена, но почему славянизированные? Я так вижу что наоборот, славяне русифицированные, как впрочем и многие савроматы, и балты, и угро-финны.

2) При этом трудно сказать что живущие в разных местах "русы" являлись разными в этническом отношении,
потомки полян, северян, уличей, тиверцев практически до сего дня сохранили самоназвание "русин". Плюс к этому еще существующие недоассимилированные реликты в Восточной и Центральной Европе-рутены, русины, руснаки...


Ци-Ган. писал(а) 10.10.2010 :: 20:55:55:
Добавлю еще: руци, рузи, ружёве.
Еще добавлю италийских ретулов и расеннов и родственных им ретийцев. Норицев.
Еще шкиров/скиров. Штиров, штирийцев?
И уж сосем несмело от себя (это ведь альтернативная ветка): паризиев, фризиев.


Если это символ веры, то и обсуждать нечего.
В противном случае вдумчиво и методично обосновываем все изложенное.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #7 - 17.02.2011 :: 15:08:00
 
Ци-Ган. писал(а) 10.10.2010 :: 20:13:15:
а, я согласен что "русы"-неславянские племена, но почему славянизированные? Я так вижу что наоборот, славяне русифицированные, как впрочем и многие савроматы, и балты, и угро-финны.

вот что пишет вернадский
озможно, что название рос (иначе русь) также произошло в иранский период. Река Волга названа Рос (Rvz) анонимным греческим автором географического трактата, скопированного в V веке н.э [+59]. Некоторые арабские и персидские авторы девятого и десятого веков н.э. называют Дон "Русской рекой" (nahr аг-Rusiya) [+60]. Согласно Нарбуту, Оскол, приток Донца, был известен в древние времена как Рос [+61]. Один из притоков Днепра называется Рос даже теперь. В русской географии семнадцатого века, в так называемой "Книге великого очертания" ("Книга большому чертежу") упоминается Руза, приток Сейма [+62]. Кажется возможным, что название Рша (Орша) также связано с именем Рос: Орша, приток Днепра; Рша, в древнем Черниговском княжестве; Рша, приток Суды. В качестве специальной группы могут быть упомянуты реки с именами Рос или Русь. По Нарбуту, средняя часть реки Неман была в древние времена известна как Рос; также правый рукав нижнего Немана. Приток Наревы и приток Шескзупа также названы Рос [+63].

Источник имени рос или русь точно не установлен. Некоторые исследователи-лингвисты выводят его из предположительного арийского ronsa, означающего "жидкость", "вода" [+64]. Отсюда предположительно и русское слово роса. Лично я склоняюсь к другому объяснению имени. Как мы видели, [+65] сарматские племена аорсы и роксоланы распространились уже во втором веке до н.э. по территории Волги, Дона, Донца и Днепра. Имена этих племен могут быть выведены из иранских слов ors или uors ("белый") и rukhs ("светлый"). Возможно, некоторые реки в районе распространения этих племен должны были стать известны под племенными именами поселенцев. Однако возможность двойного происхождения этих имен не следует упускать из виду. Иранское племенное имя могло быть рационализировано местными славянами с помощью их собственного языка (рос от роса). Двойное происхождение определенных имен и терминов часто встречается в фольклоре различных народов, и в особенности в русском фольклоре. Ни роксоланы, ни аорсы не могли достигнуть столь далеких краев как Неман и Висла, но могли существовать некоторые торговые отношения между народом рос верхнего Донца и бассейном нижнего Днепра, с одной стороны, и бассейном Вислы - с другой, что и могло привести к распространению имени рос на север. Но скорее всего имена, подобные рос и русь, появились в северном регионе в более поздний период готов или даже варягов.
или он то же считается идиотом на этом форуме
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #8 - 17.02.2011 :: 16:51:20
 
Ци-Ган. писал(а) 10.10.2010 :: 20:13:15:
1) Да, я согласен что "русы"-неславянские племена, но почему славянизированные? Я так вижу что наоборот, славяне русифицированные, как впрочем и многие савроматы, и балты, и угро-финны.

Славяне, они-же варяги (современное производное - враги) не как друзья на эти земли пришли. А точно, как американцы в Ирак. Уничтожили местную власть, понаставили укрепленных баз и стали из них периодически вылазить и грабить мирное местное население. Без большого различия роду - племени. За что прилично получили и были сильно урезаны в правах. Те. что не сбежали, остались - частично русифицировались. Мимикрировали в местное население. Так им было безопаснее. Теперь, что бы послушать свой родной язык, вспомнить своих бывших победоносных вождей и посмотреть на дорогую им кириллицу, они ходят в оставшиеся от тех их древних баз помещения. Туда, где местное население им эти сходки (но строго без оружия) милостиво разрешило.
Русские, же, частично освободившись от славянских грабежей, вернулись к своим книгам на древней рутенице, (типа Петр I реформу провел) и к своему родному русскому языку. Славянского не приемля. Но все таки много слов из славянского в русский постепенно попали. Уже после того, как их новые, теперь уже немецкие цари, убедили русских в том, что славяне их древние предки. Потому, как эти бывшие полабские славяне немцам были гораздо роднее, чем в очередной раз покоренный русский народ.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #9 - 18.02.2011 :: 07:44:50
 
Сергей_07 писал(а) 17.02.2011 :: 16:51:20:
Славяне, они-же варяги (современное производное - враги)

Я не могу согласиться, варяги больше от корня вар ,что означает вода
рос от роса ,то же связано с водой,может слово варяг это не русское слово к примеру аварское и поэтому варяг и рос -это одно и тоже слово на разных языках
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #10 - 18.02.2011 :: 10:17:42
 
profi писал(а) 18.02.2011 :: 07:44:50:
Я не могу согласиться, варяги больше от корня вар ,что означает вода

А корни слов кто придумал? Или человек с ними родился? Со знанием корней, приставок, суффиксов и постсуффиксов? На самом деле все это деление слов придумана филологами. Не более. Для систематизации написания слов. Для создания правил. Для исторического исследования морфология слов значение имеет весьма опосредованное.
Один из первых филологов древности писал: "Слово - сумма коротких слов ограниченная". При записи каждое короткое слово в этой сумме обозначается своим иероглифом. По длине сумма ограничивается пробелами. Вот и вся историческая морфология слова. При чем, правило "от перестановки слагаемых сумма не меняется" действует и в словообразовании. В частности местоимение первого лица единственного числа:
Русское "Я" - обозначенный одной графемой дифон "ЙА"
Английское "АЙ".
Охрана монарха древняя "ВАР Я Г И"
Более поздняя "Г ВАР ДИ Я
Так как при написании И десятиричного (i) стоящее перед ним "Д" теряло смысл, оно часто упускалось. Потому "ДИ" и "И" в лексиконе коротких слов синонимы. То есть ВАРЯГИ - не народ. Это имя описательное. При чем"ВАР" в нем не корень. Это огласованный филологами дифон "ВР". По принципу "ВРата" - ВоРота". "ВРан" - "ВоРон".
Система образования слов языка проста, но изложить ее всю здесь практически невозможно. Да и EvS может психиатрам позвонить. Есть у наших неестественных историков такие методы дискуссии.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #11 - 18.02.2011 :: 12:24:58
 
Сергей_07 писал(а) 18.02.2011 :: 10:17:42:
Система образования слов языка проста

Я с  вами полностью согласен,когда человек рождается он не умеет говорить и издает звуки одинаково у разных народов и от окружения зависить как он будет произносить первое слово мама
сегоднейшие историки приводят термины про  территорию россии как их писали греки после 2-3 переводов
а у греков и славян  звуки алфавитные почти одинаковы
германское  и латинское посредничество искажает слова до невозможности
Мне лично хочется иногда плюнуть на этот форум и пойти играть в шахматы,но как  норкоман каждый день должен получить дозу по истории,а евс как доктор обольет холодной водой и в карцер,так что может вылечюсь от болезни история,когда удалять полностью с этого форума
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #12 - 18.02.2011 :: 15:28:16
 
profi писал(а) 18.02.2011 :: 12:24:58:
германское  и латинское посредничество искажает слова до невозможности

На мой взгляд, когда они свой первый тайный язык сочиняли, многие графемы местами поменяли. И хотели без некоторых фонем обойтись. Но не получилось. Пришлось их потом составными графемами вставлять. В результате сами запутались. На мой взгляд письменный английский из системы полностью выпадает. А вот устный вполне ей соответствует. Например ЛАНГУАРЕ - не в системе. А ЛЕНГВИЧ - вполне.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #13 - 19.02.2011 :: 11:54:26
 
profi писал(а) 17.02.2011 :: 15:08:00:
мы видели, [+65] сарматские племена аорсы и роксоланы распространились уже во втором веке до н.э. по территории Волги, Дона, Донца и Днепра. Имена этих племен могут быть выведены из иранских слов ors или uors ("белый") и rukhs ("светлый

я еще раз обращаю ваше внимание на мнение Вернадского ,а он советский и американский историк
Когда он это писал над ним не было параноиков
Я неоднократно писал ,что эрзя это и есть современное слово uors,тем более территория племен аорсов и эрзя примерно одна и та же
Секретный город Арса то же из этой оперы,
скажите кому нанесет вред данная версия или Вернадский какКарамзин,Ломоносов ,ничего не понимали в истории,
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #14 - 21.02.2011 :: 10:26:13
 
profi писал(а) 19.02.2011 :: 11:54:26:
или Вернадский какКарамзин,Ломоносов ,ничего не понимали в истории,

Ломоносов и Карамзин сочиняли историю. Такую, какая была им заказана властью. Вернадский, в период когда эти сочинения стали выдаваться за правду, и приниматься за правду, пытался в них хоть что-то понять. Романовы, вместе со своими европейскими родственниками во второй половине 19 века погрузили народ в такой туман глобальной исторической лжи, что люди, в отличие от нас не имевшие опыта выхода из облака глобальной коммунистической пропаганды, не могли себе такую массированную ложь представить. Потому верили и искали в ней золотые зерна. Иногда находили, но оставляли неопознанными. Ставить им это в вину не следует.

profi писал(а) 19.02.2011 :: 11:54:26:
Я неоднократно писал ,что эрзя это и есть современное слово uors,тем более территория племен аорсов и эрзя примерно одна и та же

Языки современного типа, закрепляющие конкретные звукосочетания за конкретными объектами появились в 16 веке, в 17 веке начали составлять словари (лексиконы) языков. Многие пока экспериментальные.
Все, дошедшие до нас имена, топонимы, названия социальных групп это не имена собственные, а имена описательные. Описательные по отношению к конкретному моменту, конкретной ситуации. Потому, грозные наступающие татары могли через час превратиться в несчастных убегающих албанцев. Прекрасные славянские города через неделю могли превратиться в жалкие болгарские развалины. Не было в то время ни географических, ни этнографических лексиконов, как то закрепляющих эти имена за конкретными объектами или социальными группами.
Так, один из писателей 18 века приводит пример, что "Славянск (т.е. город внешней угрозы), из которого шли постоянные набеги, угоны в плен и иные неприятности "христианам", в конце концов был разрушен. Негодное население его разогнано. Потом там был построен новый город. Романовы к этому последнему названию приклеили "Великий" и занесли в географические святцы. И историю ему древнюю попросили сочинить.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #15 - 21.02.2011 :: 11:28:23
 
Ци-Ган. писал(а) 10.10.2010 :: 20:13:15:
1) Да, я согласен что "русы"-неславянские племена, но почему славянизированные? Я так вижу что наоборот, славяне русифицированные, как впрочем и многие савроматы, и балты, и угро-финны.

и в чем проявилась эта русификация славян?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #16 - 21.02.2011 :: 13:51:02
 
Leksandra писал(а) 21.02.2011 :: 11:28:23:
и в чем проявилась эта русификация славян?

Ну, во первых - они стали называть себя русскими.
Во вторых-после длительных метаний приняли за свой основной язык русский, оставив свой древний язык только в храмах.
В третьих - отказались от своей родной "кириллицы", и перешли на не менее древнюю русскую "рутеницу". (переход славян на рутеницу обозначен в истории как "реформа алфавита Петра I).
В общем, оставшись в России физически, как отдельная нация они свое существование прекратили.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #17 - 22.02.2011 :: 16:19:38
 
Сергей_07 писал(а) 21.02.2011 :: 13:51:02:
Во вторых-после длительных метаний приняли за свой основной язык русский, оставив свой древний язык только в храмах.

это вы про кого? славяне приняли русский язык? и что вы понимаете под русским языком в 9-10 вв? Сергей_07 писал(а) 21.02.2011 :: 13:51:02:
В третьих - отказались от своей родной "кириллицы", и перешли на не менее древнюю русскую "рутеницу". (переход славян на рутеницу обозначен в истории как "реформа алфавита Петра I).

причем здесь петр? насколько я понимаю речь идет о киевской руси
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #18 - 22.02.2011 :: 21:03:14
 
Сергей_07 писал(а) 21.02.2011 :: 10:26:13:
Ломоносов и Карамзин сочиняли историю.

И насколько их история разнится от источников?

Сергей_07 писал(а) 21.02.2011 :: 10:26:13:
Потом там был построен новый город. Романовы к этому последнему названию приклеили "Великий" и занесли в географические святцы. И историю ему древнюю попросили сочинить.

И построили машину времени и  понаписали западных источников этот новгород упоминающих?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #19 - 23.02.2011 :: 11:08:04
 
Amaro Shakur писал(а) 22.02.2011 :: 21:03:14:
И насколько их история разнится от источников?

Каких источников? В одной из первых российских хронологий (летописей) "Летописце" Ломоносова упоминается о паре таких же "надежных" источников. На то время - с краской непросохшей. Никоновском и Нестора. Никаких иных "летописей" на то время академик Ломоносов и предполагать не мог. Не было еще технических возможностей наштамповать их в таком количестве.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 2 3 ... 37
Печать