Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 37
Печать
ВАРЯГИ И РУСЬ (Прочитано 24462 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #20 - 23.02.2011 :: 11:40:00
 
Amaro Shakur писал(а) 22.02.2011 :: 21:03:14:
И построили машину времени ипонаписали западных источников этот новгород упоминающих?

Каких источников? Уж не таких ли? Типа - 1603 года издания.
Наверх
 

1603.JPG (36 KB | )
1603.JPG

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #21 - 23.02.2011 :: 11:49:01
 
А всего через 125 лет, (какая сентиментально - малая задержка при близости культур) в той-же типографии, тем же шрифтом, но на французском,  отпечатают вот такую... В переводе Виктора Хуго, человека, который родится всего через 74 года после издания его труда... Вы на такие источники опираетесь? Вперед! Европа завалена такими источниками
Наверх
 

1728.JPG (38 KB | )
1728.JPG

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #22 - 23.02.2011 :: 12:00:45
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 11:08:04:
Каких источников?

Вообще интересно кто врет
В Новгородской летописи пишут варяги ,а Вернадский пишет варязи
Ведь если варязи ,то получается они с юга к примеру водные азы=асы,если варяги ,то северные руги
Вобще хорошо пишет историю России Вернадский ,особенно сарматский период,
чтобы хорошо понимать ,что происходило на Руси ,нужно изучать сарматский период
Особенно интересны/ сираки — по течению Ахардея…/» ,которых можно назвать северянами и я думаю про них пишет  баварский географ
назвав их зеруянами /серуянами/от которых происходят славяне
Река ахардея ,может быть рекой Ока ,потому как никто ее идентицировать не может
Единственное мне не понятно мнение Вернадского,будто сарматы не могли достигнуть Балтийского моря,когда Птолемей это море называет сарматским океаном
Интересно как переводится слово сармат на русский язык,Я лично думаю что в этом слове мат- это искаженое слово мард ,что означает человек
а вот сар -очень часто встречается в словах Саратов,Саранск,Саар,что бы это означало ???
Приходит на ум одно сэр человек,по сарматски ,что то аналогичное гер ман /человек господин по германски/
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #23 - 23.02.2011 :: 12:57:05
 
Leksandra писал(а) 22.02.2011 :: 16:19:38:
это вы про кого? славяне приняли русский язык? и что вы понимаете под русским языком в 9-10 вв?

В начале 18 века человечество, точнее - самые передовые его представители, оказались в положении внезапно обретших разум котов. И начали себе задавать вопросы: "А кто был мой папа-кот? А чем занимался дедушка-кот? А какие раньше были взаимоотношения нашего дружного котовьго прайда с этими злобными котами из соседнего подъезда?"
А позади только черная яма времени. Освещаемая тусклым светом противоречивых воспоминаний и рассказов предков примерно на 100-120 лет. И не более. Некоторые рассуждения о этой страшной черной яме времени, и о обстоятельствах, которые позволят теперь ее преодолеть, можно прочитать в одной из первых на земле печатных книг: "Арифметике" Магницкого.
Россия на тот момент являла из себя заполоненную "варварами" и "язычниками" оккупационную территорию. На которой жил многочисленный русский народ. Народ великого в недалеком прошлом "Мира-Рима", или "Ханаана". Захватчики не чувствовали себя на этой территории в безопасности. Потому большие их стаи жили в укрепленных военных базах, "гварнизонах" или "монастырях". Более мелкие - в крепких каменных юртах - храмах. Где местное население (шумеры) сразу их взять не могло. Храмы были оборудованы колокольнями, с помощью которых в случае осады можно было вызвать помощь из ближайшего "гварнизона".
Все эти "СиЛА ВОН е", "С ВОН ТО СиЛА В ы", "с ВОН НЕЛЬуДи",  И ВОН ГваРниЗоНнЫЙ, (Славяне, Свентославы, Свенельды, Иван Грозный - вот он, превратившийся в названия народов и имена личные русский язык того времени) говорили на "славянском". Писали "кириллицей".
Потом "шумеры" или "поляки" их здорово со своей земли поперли. Большая часть этой "польской шляхты" сбежала на запад. Народ восстановил свой прежний алфавит - рутеницу. Кириллица осталась только в прежних местах компактного проживания  славян, теперь уже лишенных оружия и крепостных душ, или "шумеров".
Естественно, оставшиеся славяне любовью местного населения не пользовались. И потому, быстренько изучив русский язык, научившись писать рутеницей, вылазили из монастырей и старались смешаться с местным населением. То-есть становились русскими. Так и пропала эта великая нация. Именно об этом процессе В.Н.Татищев пишет, что "славяне Русь покорив, сами русскими называться стали".
Все вот это изложенное, примерно 10 лет назад, до того как я сам не погрузился в древние источники, мне и самому бы показалась бредом. Но, к сожалению, это так.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #24 - 23.02.2011 :: 13:57:03
 
profi писал(а) 23.02.2011 :: 12:00:45:
Вообще интересно кто врет
В Новгородской летописи пишут варяги ,а Вернадский пишет варязи

Есть такая книга 18 века "Абевега русских суеверий". В Интернете есть ее PDF. Так там, в одной из статей неизвестный автор того века пишет об истории города Новгорода, что это "Славянск", куда язычники славяне пленных "християн" таскали, который был за то разрушен, а потом там новый город отстроен. Автор 1770 года это еще помнил. Мы - уже нет. Вообще слово "Нов" в русском языке 17 века имеет два значения "новый" и "великий". И потому "Великий Новгород" не мог иметь место быть. Так как в первом случае - только что построееный город еще не имеет возможности обрести великость, во втором - это "масло масляное".
Варяги - в понимании древнего русского ВР Г И - в зависимости от жеста при произношении или "воры и разрушители", или "воров ломающие". Вот от того и их две функции: захватившие власть пришельцы и охрана должностных лиц (позднее, после перестановки "коротких слов" - гвардия).
Варязи - если через "зло", то по всей вероятности это уже убийцы. А если через "землю", то - "вернувшие во тьму". Могут быть и другие варианты. Звук "З" очень неоднозначен.

profi писал(а) 23.02.2011 :: 12:00:45:
Интересно как переводится слово сармат на русский язык

Очень много противоречивых вариантов. Из за неоднозначности звуков "С", и еще большей неоднозначности "М". Кроме того, "Т" писалось двумя способами. Как современное "Т" и как перевернутое "Ш". Что так-же неоднозначно, потому как эти графемы имели разное значение.
Несомненно слово не позднее 17 века, потому как состоит из двух коротких "пра-слов" "САР" и "МАТ". Первое можно по принципу "неизменности суммы от перестановки" истолковать как "РАС", возможно, до огласовки "РУС". Второе - "мало-надежный", не жестокий, "свой надежный"... В общем - масса вариантов.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #25 - 23.02.2011 :: 14:10:30
 
Рсг - в гйн, н псб гт лсв. Нтснр, кк срфшрввст м Рсг?   Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #26 - 23.02.2011 :: 14:10:45
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 11:08:04:
Каких источников?

Всех доступных на сегодняшний день.
начиная от ПСРЛ и заканчивая иностранными.

Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 11:40:00:
Каких источников? Уж не таких ли? Типа - 1603 года издания.

Всяких иностранных.
В которых есть новгород.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #27 - 23.02.2011 :: 14:23:23
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 11:49:01:
А всего через 125 лет, (какая сентиментально - малая задержка при близости культур) в той-же типографии, тем же шрифтом, но на французском,отпечатают вот такую... В переводе Виктора Хуго, человека, который родится всего через 74 года после издания его труда...

Дайте ссылку на эту книгу. Сканы. Откуда вы это взяли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #28 - 23.02.2011 :: 15:05:35
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 12:57:05:
В начале 18 века человечество, точнее - самые передовые его представители, оказались в положении внезапно обретших разум котов. И начали себе задавать вопросы: "А кто был мой папа-кот? А чем занимался дедушка-кот? А какие раньше были взаимоотношения нашего дружного котовьго прайда с этими злобными котами из соседнего подъезда?"А позади только черная яма времени. Освещаемая тусклым светом противоречивых воспоминаний и рассказов предков примерно на 100-120 лет. И не более. Некоторые рассуждения о этой страшной черной яме времени, и о обстоятельствах, которые позволят теперь ее преодолеть, можно прочитать в одной из первых на земле печатных книг: "Арифметике" Магницкого.Россия на тот момент являла из себя заполоненную "варварами" и "язычниками" оккупационную территорию. На которой жил многочисленный русский народ. Народ великого в недалеком прошлом "Мира-Рима", или "Ханаана". Захватчики не чувствовали себя на этой территории в безопасности. Потому большие их стаи жили в укрепленных военных базах, "гварнизонах" или "монастырях". Более мелкие - в крепких каменных юртах - храмах. Где местное население (шумеры) сразу их взять не могло. Храмы были оборудованы колокольнями, с помощью которых в случае осады можно было вызвать помощь из ближайшего "гварнизона".

все ясно. клиника. вопросов больше нет.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #29 - 23.02.2011 :: 15:10:08
 
Amaro Shakur писал(а) 23.02.2011 :: 14:23:23:
Дайте ссылку на эту книгу. Сканы. Откуда вы это взяли.


Ссылку я давал. В посте "Точный период хронологических правок". Я просил высказать мнение по поводу странной хронологии этих изданий. Но там она никого не заинтересовала, никто не ответил. Но, если хотите - повторю.
http://www.google.com/search?q=%22Othello%22&tbs=bks:1,cdr:1,cd_min:1500,cd_max:...

Amaro Shakur писал(а) 23.02.2011 :: 14:10:45:
Всяких иностранных. В которых есть новгород.


Еще раз говорю. Поищите "Абевегу". Там автор 18 века достаточно внятно разъясняет про Новгород.
А "Нов город" - то есть в одном из вариантов прямого перевода с языка "Росского" - "Великий Город", мог потом стать и Нижним Новгородом, и Москвой, и Ярославлем, и С.Петербургом - в другом понимании новым городом. Без всякого отношения к этому славянскому заболотью.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #30 - 23.02.2011 :: 15:20:51
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:10:08:
Еще раз говорю. Поищите "Абевегу".


Н дпжкст дг нкнтр пткс? Мтж св лксс мст?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #31 - 23.02.2011 :: 15:23:03
 
Leksandra писал(а) 23.02.2011 :: 15:05:35:
все ясно. клиника. вопросов больше нет.

Когда нечем возразить, легче всего поставить диагноз.
Я сам подумал бы так-же. До того, пока не нашел в древних источниках и просто на земле, тысячи следов мною сказанного, пока не объединил эти следы в связную и нарративную картину прошлого. Пока не нашел простые ответы на все вопросы этой нарративной картины. Или почти на все.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #32 - 23.02.2011 :: 15:26:24
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:10:08:
Ссылку я давал. В посте "Точный период хронологических правок". Я просил высказать мнение по поводу странной хронологии этих изданий. Но там она никого не заинтересовала, никто не ответил. Но, если хотите - повторю.
http://www.google.com/search?q=%22Othello%22&tbs=bks:1,cdr:1,cd_min:1500,cd_max:....

Там куда смотреть.
Вы дайте прямую ссылку. Чтобы эти два скана были видны. И что они из одной книги.
А также на годы жизни переводчика.

Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:10:08:
Еще раз говорю. Поищите "Абевегу". Там автор 18 века достаточно внятно разъясняет про Новгород.
А "Нов город" - то есть в одном из вариантов прямого перевода с языка "Росского" - "Великий Город", мог потом стать и Нижним Новгородом, и Москвой, и Ярославлем, и С.Петербургом - в другом понимании новым городом. Без всякого отношения к этому славянскому заболотью.

Это все интересно. Но вопрос что делать с иностранными источниками про новгород.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #33 - 23.02.2011 :: 15:26:58
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2011 :: 15:20:51:
Н дпжкст дг нкнтр пткс? Мтж св лксс мст?

Все таки не хотите сами искать "Абевегу". И экспериментируете с "койне". Просите ссылку. Хорошо, сейчас поищу.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #34 - 23.02.2011 :: 15:29:52
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:23:03:
Когда нечем возразить, легче всего поставить диагноз.


Скпст, ткн мв дзгн н тств. Бтрн, м св нгм чсмт.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #35 - 23.02.2011 :: 15:32:31
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:26:58:
Хорошо, сейчас поищу.

мчзтсклсксммрвнлсв
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #36 - 23.02.2011 :: 15:33:05
 
Вот ссылка на книгу, где рассказано о заболотном Новгороде.
http://narod.ru/disk/17118024000/abevega.pdf.html
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #37 - 23.02.2011 :: 15:36:01
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 15:10:08:
Ссылку я давал. В посте "Точный период хронологических правок". Я просил высказать мнение по поводу странной хронологии этих изданий. Но там она никого не заинтересовала, никто не ответил. Но, если хотите - повторю.

Там еще одна дата -1964 год.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #38 - 23.02.2011 :: 16:08:43
 
Юстиниан писал(а) 23.02.2011 :: 15:36:01:
Там еще одна дата -1964 год.

Вот то и странно, что она делает среди источников начала 18 века? Ниже еще про Наполеона есть. В начале 18 века. В этих книгах, за древние источники выдаваемых, иногда, если внимательно посмотреть - интересные даты вылазят. Или не вылазят, но от того доверия к ним не добавляется.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #39 - 23.02.2011 :: 16:12:47
 
Сергей_07 писал(а) 23.02.2011 :: 16:08:43:
Юстиниан писал(а) 23.02.2011 :: 15:36:01:
Там еще одна дата -1964 год.

Вот то и странно, что она делает среди источников начала 18 века? Ниже еще про Наполеона есть. В начале 18 века. В этих книгах, за древние источники выдаваемых, иногда, если внимательно посмотреть - интересные даты вылазят. Или не вылазят, но от того доверия к ним не добавляется.

Это голотяпство гугловцев и ничего более.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 37
Печать