Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Маори (Прочитано 7810 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Маори
12.07.2010 :: 17:43:20
 
Странно, что оних нет ни одной темы на этом форуме, поэтому я решился её создать.
Давайте поговорим о культуре этого народа, об истории, о происхождении данного этноса.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Маори
Ответ #1 - 07.03.2011 :: 17:18:49
 
Странно, что Вы открыв данную тему так её и не продолжили. Печаль
А ведь наверно не просто же так Вы начали тему про маори? Наверно знаете о них что то необычное, интересное что заслуживало бы разговора?  Смайл

Лично я про маори читал, что по недавним археологическим раскопкам было установлено, что на Новой Зеландии до маори жили другие племена. Пришедшие (или наверно правильнее сказать приплывшие) на острова маори полностью истребили это первоначальное население Новой Зеландии.
Вроде бы ничего такого уж особенного здесь нет. История человечества сплошь состоит из того что  один народ истребляет другой и поселяется на его месте. Особенность тут в том, что про геноцид устроенный племенем маори не рекомендовано распространяться в отличии например от факта геноцида индейцев в Америке.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Маори
Ответ #2 - 07.03.2011 :: 17:32:59
 
Bear Shaman писал(а) 12.07.2010 :: 17:43:20:
Странно, что оних нет ни одной темы на этом форуме, поэтому я решился её создать.
Давайте поговорим о культуре этого народа, об истории, о происхождении данного этноса.

Ни чего странного. Просто ни кто ни че не знает на эту тему.
Разве что сейчас альтернатива активизируется и докажет что маори это славяне.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Маори
Ответ #3 - 28.05.2011 :: 07:05:05
 
Todd писал(а) 07.03.2011 :: 17:32:59:
Разве что сейчас альтернатива активизируется и докажет что маори это славяне.


Маори это славяне-мазуры. В полинезийском Те Рео нет звука "З".

Янис писал(а) 07.03.2011 :: 17:18:49:
Лично я про маори читал, что по недавним археологическим раскопкам было установлено, что на Новой Зеландии до маори жили другие племена. Пришедшие (или наверно правильнее сказать приплывшие) на острова маори полностью истребили это первоначальное население Новой Зеландии.


Насчёт аборигенов не знаю. А вот местную фауну они потрепали. Истребили беззащитную птицу моа - основной источник белковой пищи в Новой Зеландии. Гринписа на них нет! Когда птицы не стало, начали поедать друг друга.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Маори
Ответ #4 - 28.05.2011 :: 21:32:53
 
muarrih писал(а) 28.05.2011 :: 07:05:05:
Насчёт аборигенов не знаю.

Если интересно то об этом есть у Бушкова "Чингисхан или Великая Азия", где он (Бушков) до рассмотрения что же там с Чингисханом и Азией, ведёт рассуждения общии рассуждения том о чем... Смайл
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Маори
Ответ #5 - 30.05.2011 :: 07:06:24
 
@
Янис

Спасибо! Тема действительно оказалась интересной. Я вообще-то не сторонник всяких там теорий заговоров, но у маори, похоже, есть прямой резон скрывать то, что они не первые в Новой Зеландии.

Единственное, с чем нельзя согласиться, это меланезийское происхождение мориори. В мемуарах Адама Юинга http://lib.rus.ec/b/175936/read написано, что рабовладельцы-маори били своих рабов-мориори, в частности, за их неправильный маорийский язык. Значит, мориори тоже полинезийцы и, скорее всего, выходцы из Новой Зеландии.

Древнейшие археологические находки в НЗ датируются 9-ым веком. Открытие НЗ полинезийцем Купе относят либо к 8-ому, либо к 10-ому веку. Плавание Тои и Фатонги - к 11-ому. Прибытие "Великого Флота" из 7 каноэ - к 14-ому. Миграцию мориори на острова Чатем - к 15-ому (оценивали по размерам раковинных куч). Очень похоже на то, что мориори сбежали на Чатем от маори, которые нашли их там уже в 19-ом веке.

Новомодное разделение маори на "архаичных" и "классических" сути дела не меняет.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать