Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Великое переселение народов (Прочитано 84855 раз)
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Великое переселение народов
31.01.2009 :: 12:39:30
 
Есть тема!) Кто что знает про Великое переселение народов?
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2009 :: 18:00:16 от Антон К. »  
YULIA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #1 - 02.02.2009 :: 07:46:25
 
Великое переселение народов, название происходившего с конца IV в. по Р. Х. усиленного передвижения племен в Европе, приведшего к падению Западной Римской империи и образованию новых государств в Западной Европе. Первый толчок дан был монголами хунну или гуннами, вытеснившими ок. 372 готов с побережья Черного моря. Под влиянием этого толчка вестготы перешли в римские области Балканского полуострова и Италии и в 419 основали в Южной Галлии и Северной Испании самостоятельное королевство. Одновременно с ними передвинулись поселения других германских племен; алеманны заняли верхнерейнскую область, бургунды - средний Рейн, англы и саксы завоевали оставленную римлянами Британию, алланы, вандалы и свевы прошли всю Галлию и поселились в Испании, откуда вандалы в 429-39 покорили Африку и зап. побережье Средиземного моря.
В половине V в. с походов Атиллы начались новые передвижения. По Роне поселились бургунды, по Сене - франки, в области Верхнего Инна - баварцы. В Италии в 476 г. германский вождь наемников Одоакр покончил с бессильной Зап. Рим. империей, но уже в 489 г. должен был уступить место остготам. Ок. 500 г. все бывшие западно-римские провинции были в руках варваров.
После попыток Юстиниана вновь покорить отнятые земли в 568 г. лангобарды заняли Сев. Италию. Лишь с появлением монархии Карла Великого стали прекращаться передвижения народов в Зап. Европе; однако норманны продолжали делать свои набеги и в X-XI вв. На востоке Европы передвижения славян и монгольских народов продолжались и позже (в VII в. болгары продвинулись в страну Нижнего Дуная, в IX в. венгры-Среднего Дуная, в XIII в. произошло вторжение татар в южную часть Руси).
Результатом ВПН было образование через смешение различных элементов новых народностей, новых языков и новых политических и общественных форм жизни.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #2 - 02.02.2009 :: 11:46:33
 
YULIA писал(а) 02.02.2009 :: 07:46:25:
Первый толчок дан был монголами хунну или гуннами, вытеснившими ок. 372 готов с побережья Черного моря.

А как готы попали в Причерноморье?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
YULIA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #3 - 02.02.2009 :: 12:40:22
 
Готы (от Gothi, Gothones) — германские племена, жившие с начала нашей эры на южном побережье Балтийского моря и по нижнему течению Вислы. Передвигаясь с конца II века на юго-восток, они в начале III века достигли Северного Причерноморья. Влияние более высокой культуры скифо-сарматских племен и городов Северного и Западного Причерноморья (захваченных готами около 260 года) ускорило развитие готских племен. Готы совершали опустошительные вторжения в пределы Римской империи, вынужденной уступить им Дакию — территорию между реками Дунаем, Тиссой, Прутом и Карпатами (теперь это часть современной Румынии). В IV веке готы приняли христианство в форме арианства (это течение в христианстве получило название по имени его зачинателя — александрийского священника Ария. Согласно его учению сын Божий Логос (Христос) не единосущен ему, то есть в сравнении с Богом-Отцом является существом низшего порядка).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #4 - 02.02.2009 :: 12:50:38
 
YULIA писал(а) 02.02.2009 :: 12:40:22:
Готы (от Gothi, Gothones) — германские племена, жившие с начала нашей эры на южном побережье Балтийского моря и по нижнему течению Вислы. Передвигаясь с конца II века на юго-восток, они в начале III века достигли Северного Причерноморья.
...

Значит начало ВПН надо относить ко II в. А гунны уже прочсто включились в процесс.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #5 - 02.02.2009 :: 14:07:54
 

Так все таки, кто были эти племена  и где они изначально проживали( на берегу Черного моря?)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #6 - 02.02.2009 :: 14:16:09
 
А чем ответ №3 не устраивает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #7 - 02.02.2009 :: 14:38:34
 
Неа!) Может это скифо-сарматские племена и продвигались вперед?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #8 - 02.02.2009 :: 14:46:41
 
Туранчокс писал(а) 02.02.2009 :: 14:38:34:
Неа!) Может это скифо-сарматские племена и продвигались вперед?

Ну так приводите доказательства.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #9 - 02.02.2009 :: 21:49:57
 
Туранчокс писал(а) 02.02.2009 :: 14:38:34:
Неа!) Может это скифо-сарматские племена и продвигались вперед?

Скифов как народа уже не существовало, сарматы только доживали свои дни под напором славян и готов, а впоследствии и гуннов.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #10 - 03.03.2009 :: 09:37:06
 
Присмотритесь внимательно к карте великого переселения народов (кстати абсолютно ТИшной). Неужели вас ничего не настораживает? Что за дурные маневры совершают вандалы и лонгобарды? А про готов я вообще молчу. Все эти племена сначала выдвигаються в район дуная а потом начинают свое движение практически в противоположном направлении. Зачем? Вспомним древнюю грецию и рим - их экспансия шла в разных направлениях из одного центра. Тут все племена расширяют свое пространство в одном направлении. Где логика?
Мой вывод - данная карта немецкая фальсификация и великое переселение народов это экспансия из восточной европы. Маршрут готов (красная стрелка) был прямо противоположным - то есть от дуная в скандинавию, начальный маршрут вандалов и лангобардов тоже. И возможно племен было меньше просто римляне называли одни и те же племена разными именами.


...
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #11 - 03.03.2009 :: 10:27:08
 
Цитата:
ут все племена расширяют свое пространство в одном направлении. Где логика?
Мой вывод - данная карта немецкая фальсификация и великое переселение народов это экспансия из восточной европы. 

Класс. Если б они двигались по ТИ с Восточной Европы вы наверно опять бы говорили, что они движутся в одном направлении. Смех

Цитата:
Маршрут готов (красная стрелка) был прямо противоположным - то есть от дуная в скандинавию, начальный маршрут вандалов и лангобардов тоже. И возможно племен было меньше просто римляне называли одни и те же племена разными именами. 

Еще не легче. Но тогда ведь замысловатые маневры остаются и получается что вы их оправдываете, а ТИ-шные маршруты, то бишь те же но в другом направлении, нет! Логика, где ты?
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #12 - 03.03.2009 :: 10:31:49
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 10:27:08:
Класс. Если б они двигались по ТИ с Восточной Европы вы наверно опять бы говорили, что они движутся в одном направлении. 

А кто вам сказал что они двигались из восточной европы в одном направлении? Тут карта восточной европы не вся.
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 10:27:08:
Еще не легче. Но тогда ведь замысловатые маневры остаются и получается что вы их оправдываете, а ТИ-шные маршруты, то бишь те же но в другом направлении, нет! Логика, где ты? 

Почему? Все логично - экспансия из одного центра по разным направлениям - как у греков и рима.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #13 - 03.03.2009 :: 10:34:23
 
Цитата:
А кто вам сказал что они двигались из восточной европы в одном направлении?

Кто вам сказал, что они двигались из Германии и Скандинавии в одном направлении?

Цитата:
Все логично - экспансия из одного центра по разным направлениям - как у греков и рима. 

Ну тогда я вообще не понимаю. Вроде по ТИ всё сходится с вашими мыслями. Озадачен
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #14 - 03.03.2009 :: 10:47:49
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 10:34:23:
Кто вам сказал, что они двигались из Германии и Скандинавии в одном направлении?

Нет они двигались с Восточной Европы
В
Германию и Скандинавию и на територию Римской империи.
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 10:34:23:
Ну тогда я вообще не понимаю. Вроде по ТИ всё сходится с вашими мыслями

По ТИ переселение началось из Германии и одновременно двинулись гунны. На дунае они сошлись и побежали друг за другом. Посмотрите еще раз на маршрут готов - переправились через балтику всем народом (это сколько кораблей надо?) прошли с женщинами и детьми всю европу от балтики до черного моря (риму это в период расцвета не снилось) негде не задерживаясь. Основали 2 королевства на берегу черного моря - отстроили верфи стали нападать на територию восточной РИ с моря, были разгромлены гунами и после этого прошли весь рим восточный и западный. Воистину горячие скандинавские парни с небольшой територии южной швеции. Причем еще успели обогнать скандинавов в развитии. Круто?
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #15 - 03.03.2009 :: 11:32:41
 
Цитата:
Нет они двигались с Восточной Европы В Германию и Скандинавию и на територию Римской империи.

Вы видать не поняли моего оборота. Ну ладно. Докажите, что они двигались как вы сказали, а то вы всё больше начинаете напоминать здешних альтернативщиков.
Цитата:
были разгромлены гунами 

Вы сгущаете кравки. Они проиграли битву(битвы) и быстро поняли, что сопротивление бессмысленно, а не лучше ли пойти в другое место?
Цитата:
прошли весь рим восточный и западный

Ну насчет восточного, они там засветились ненадолго, западный рим это вообще анекдот, а не страна.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #16 - 03.03.2009 :: 12:02:51
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 11:32:41:
Вы видать не поняли моего оборота. Ну ладно. Докажите, что они двигались как вы сказали, а то вы всё больше начинаете напоминать здешних альтернативщиков.

Я привел свою аргументацию исходя из обычной логики. Как ТИ обьясняет странные петли, как обьясняет походы скандинавских готов?
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 11:32:41:
Вы сгущаете кравки. Они проиграли битву(битвы) и быстро поняли, что сопротивление бессмысленно, а не лучше ли пойти в другое место?

Protector писал(а) 03.03.2009 :: 11:32:41:
Ну насчет восточного, они там засветились ненадолго, западный рим это вообще анекдот, а не страна. 

Откуда такая увереность в столь отдаленных событиях? От прочтения школьного учебника 5 класса и веры в его непогрешимость. Почитайте любое иследование - там выводы делают на основании смутных упоминаний римских историков. Гораздо более поздние события иследуються с трудом а насчет готов их говорят с такой увереностью.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #17 - 03.03.2009 :: 12:36:12
 
@
 bsbear

Вы со своей аббревиатурой ТИ шли бы в соответствующий раздел. В этих разделах нет ни ТИ, ни НХ, ни ЕПРСТ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #18 - 03.03.2009 :: 12:37:46
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 12:36:12:
Вы со своей аббревиатурой ТИ шли бы в соответствующий раздел. В этих разделах нет ни ТИ, ни НХ, ни ЕПРСТ. 

Ну извините я в ваши терки еще не вьехал. А вас я как раз и просил сии маневры прокоментировать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #19 - 03.03.2009 :: 12:44:43
 
Цитата:
Ну извините я в ваши терки еще не вьехал. А вас я как раз и просил сии маневры прокоментировать.

Я несколько поздно прочитал ЛС.

Ну а по поводу странных маневров: ничего странного нет. Путь наименьшего сопротивления. Все это объяснимо меньшей заселенностью территорий, по которой проходил путь готов, и географией Европы - в Альпах перебить любой отряд проще, чем на равнинах.

Вся проблема возникает только в том, почему готы тронулись с насиженных мест?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать