Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Марафон по Л. Гарту (Прочитано 6247 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Марафон по Л. Гарту
14.03.2010 :: 19:10:12
 
Л. Гарт пишет:
Персидское вторжение в 490 г. до н.э. было сравнительно небольшой экспедицией, имевшей целью заставить Эретрию и Афины (см. рис. 1), являвшиеся, по мнению Дария, мелкими государствами, не вмешиваться в чужие дела и воздержаться [27] от инспирирования восстания среди греческого населения Малой Азии, находившегося в персидском подданстве. Эретрия была разгромлена, и ее население вывезено для поселения на побережье Персидского залива. Затем наступила очередь Афин, где, как было известно, ультрадемократическая партия намеревалась поддержать персидскую интервенцию, надеясь с се помощью победить консервативную партию. Учитывая это, персы вместо наступления прямо на Афины высадились в Марафоне, в 24 милях северо-восточнее Афин. Этим маневром они рассчитывали выманить афинскую армию из города, чтобы тем самым облегчить захват власти в Афинах своим сторонникам, тогда как прямое наступление на город помешало бы восстанию и, возможно, даже заставило бы их выступить против персов. Во всяком случае прямое наступление поставило бы перед персами дополнительную трудную задачу осады города.

Если замысел персов был именно таким, то уловка удалась. Афинская армия выступила в направлении Марафона навстречу персам, которые тем временем приступили к выполнению следующего этапа своего стратегического плана. Под охраной войск прикрытия они снова погрузили свои главные силы на суда с целью выйти кружным путем к Фалерону, высадиться там и сделать бросок к незащищенным Афинам. Замечательно тонкое хитроумие этого стратегического замысла, хотя по целому ряду обстоятельств он и не увенчался успехом.

Благодаря энергии Мильтиада афиняне использовали свою единственную возможность и немедленно нанесли удар по силам прикрытия персов. В Марафонском сражении греки добились победы также благодаря лучшему вооружению. Более длинные копья и лучшие доспехи всегда давали грекам преимущество над персами. Сражение протекало гораздо напряженнее, чем рисует патриотическая легенда, причем значительной части сил прикрытия персов удалось без потерь погрузиться на корабли. С еще большей энергией, делающей им честь, афиняне совершили форсированный обратный марш к своему городу, и эта быстрота в сочетании с медлительностью действий оппозиционной партии спасла их. Ибо, когда афинская армия была уже в Афинах и персы увидели, что осада неизбежна, они отплыли обратно в Азию, поскольку перспектива выполнения чисто карательной задачи ценою больших потерь им не улыбалась.

Мне сдаётся, что британский исследователь приписывает персам то, о чём в тот момент они понятия не имели, иными словами, на замыслы персов перенёс современное представление о боевых действиях.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Марафон по Л. Гарту
Ответ #1 - 14.03.2010 :: 19:20:55
 
А может персы именно так и планировали поступить. Зачем они должны быть... глупими??
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Марафон по Л. Гарту
Ответ #2 - 15.03.2010 :: 22:25:17
 
Да дело не в глупости, а просто в непонимании. Т.е. сама по себе высадка - стремление оказать на Афины давление. Но когда афиняне вышли на встречу и подготовили позиции для боя, то атаковать их имело не очень много смысла.
Тем более. что самая большая слабость персидского командования была в том, что там было два командующих.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Марафон по Л. Гарту
Ответ #3 - 22.03.2010 :: 21:04:19
 
@
Ярослав Стебко

Верно. Кроме того персы наверно недооценили стремительность греков...
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Марафон по Л. Гарту
Ответ #4 - 20.06.2010 :: 14:36:38
 
я согласен с версией, что афиняне при марафоне атаковали персов в момент их посадки на корабли и битва была как раз менее напряженной, так как существенная часть армии персов уже была на борту (прежде всего конница, которой так боялись греки и которая так и не приняла участие в битве) и целью персов не было разгромить греков а максимально быстро переправиться к Афинам. Очень сомнительно, что после ожесточенного боя персы могли спланировать бросок к афинам, хотя я и не думаю что данный план был разработан до высадки при марафоне, он скорее был реакцией на затягивание со стороны греков.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Марафон по Л. Гарту
Ответ #5 - 20.06.2010 :: 17:46:48
 
Ну я бы так и сделал.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать