Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Археологическая культура на теретории Чехии 1-5 вв н.э.? (Прочитано 3843 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Археологическая культура на теретории Чехии 1-5 вв н.э.?
17.02.2010 :: 21:11:09
 
Достоверно славянской археологической культурой считаеться  Пражская культура (V—VII вв.).
На теретории Чехии кельтская латенская культура перестала существовать насколько я понимаю в первом веке.
У меня возник вопрос и прошу помочь на него ответить.
Какая археологическая культура определяеться в Чехии в 1-5 вв н.э.  и какавы его  генетические связи?
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2010 :: 00:50:30 от Стрелец »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Археологическая культура на теретории Чехии 1-5 вв н.э.?
Ответ #1 - 18.02.2010 :: 10:50:12
 
Скорее всего Пшеворская. В "Истории Чехии" под ред.В.И.Пичета культура не названа.

Цитата:
В первые века, нашей эры поселения боев были уже заняты германским племенем маркоманнов , принадлежавших к племенному союзу свевов. Одновременно на территорию Моравии вторrается гepманскoe племя квады. За отсутствием данных нельзя точно определить, как долrо находились на территории Чехии и Моравии германские племена 1.

1 По мнению чешских историков (Палацкий, Новотный, Пекарж), маркоманны находились на территории Чехии до половины V столетия, коrда они вместе с Атиллой ушли на запад. Toгдa как виднейший чешский историк-археолог Л.Нидерле полагал, что пребывание мapкoмaнов на территории Чехии продолжалось не более 30 лет.

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Археологическая культура на теретории Чехии 1-5 вв н.э.?
Ответ #2 - 18.02.2010 :: 13:46:37
 
Владимир В. писал(а) 18.02.2010 :: 10:50:12:
Скорее всего Пшеворская. В "Истории Чехии" под ред.В.И.Пичета культура не названа.

Цитата:
В первые века, нашей эры поселения боев были уже заняты германским племенем маркоманнов , принадлежавших к племенному союзу свевов. Одновременно на территорию Моравии вторrается гepманскoe племя квады. За отсутствием данных нельзя точно определить, как долrо находились на территории Чехии и Моравии германские племена 1.

1 По мнению чешских историков (Палацкий, Новотный, Пекарж), маркоманны находились на территории Чехии до половины V столетия, коrда они вместе с Атиллой ушли на запад. Toгдa как виднейший чешский историк-археолог Л.Нидерле полагал, что пребывание мapкoмaнов на территории Чехии продолжалось не более 30 лет.



Спасибо Владимир.

Пшеворская  культура была бы вероятней всего  ,но  сведений ,что  она  покрывала и Чехию я   не нашёл.

Насчёт переселенцев Свевов и маркоманов в  земли бойев, то это  есть в географии Страбона.

. Здесь находится также Геркинский лес и обитают племена свевов, которые живут частью в самом лесу, как племена коадуев3; на их территории находится Боигем4 — царская резиденция Марабода, куда он переселил не только разные другие племена, но и своих соплеменников — маркоманнов. Дело в том, что по возвращении из Рима этот человек, [в прошлом] частный гражданин, был назначен верховным правителем племени. Еще юношей он жил в Риме, пользуясь расположением Августа, а возвратившись на родину, добился власти и подчинил, кроме упомянутых лугиев (большое племя), зумов, бутонов, мугилонов, сибинов, а также семнонов (большое свевское племя). Однако свевские племена, как я уже сказал, живут частью в самом лесу, частью вне его, на границе с гетами

Марк
Proto-IE: *mark(')-
Nostratic etymology:
Meaning: horse
Germanic: *márx-a-/*marg-á- m.; *márx-i- c., *márx-iō(n-)/*marg-iṓ(n-) f.
Celtic: Gaul acc. markan (Paus. X.19), Marco-durum ON; Ir marc `Pferd'; Cymr march `Pferd'
Russ. meaning: лошадь (конь/кобыла)

Росс тоже по германски конь.
Другие германские исследователи предлагают
иные этимологии начального корня в имени росо-
монов, например, от древнегерманского Ross
(«конь» + mann – «человек»). В свое время c несу-
щественными оговорками ее принял российский
лингвист О.Н. Трубачов, также увидевший в имени
росомонов готское ros «конь» + аланское mojne
«человек» [41]. Сторонники «конской» гипотезы
полагают, что название «росомоны» могло быть
эпическим именем, обозначающим «людей на ко-
нях», «конников» означает конь  .

http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/history/2008/02/2008_02_03.pdf

Я хотел узнать какие археологические следы(памятники) в Чехии относят к Маркоманом-Свевом до  Пражской славянской культуры.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать