Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Как это называется по-русски? (Прочитано 7524 раз)
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Как это называется по-русски?
03.11.2009 :: 13:11:19
 
Недавно столкнулась с очень сложным клиническим случаем: пациент ненавидит свою национальную принадлежность. Причём, это не просто гипертрофированно-критический подход к своим соплеменникам, а развитая фобия, доходящая до того, что пациент вслух не может назвать свою национальность. Данное психическое расстройство, видимо, является крайне редким, поскольку в медицине даже нет общепринятого научного названия этой фобии. Хочу спросить, есть ли в русском языке термин для обозначения человека, который испытывает ненависть к своей национальности?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #1 - 03.11.2009 :: 13:15:57
 
Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 13:11:19:
есть ли в русском языке термин для обозначения человека, который испытывает ненависть к своей национальности?


Они относятся к сниженной лексике, потому как это не медицинское, а политическое заболевание Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #2 - 03.11.2009 :: 13:49:18
 
Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 13:11:19:
Хочу спросить, есть ли в русском языке термин для обозначения человека, который испытывает ненависть к своей национальности?

Есть. Он пришел из тюркских. Манкурт.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #3 - 03.11.2009 :: 13:52:21
 
Вау!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #4 - 03.11.2009 :: 13:53:15
 
И от меня тоже:
Вау!
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #5 - 03.11.2009 :: 13:55:33
 
Но только это как бы. хм. имеет значение "равнодушный".

Ну вроде как безвольный.

Ненависть - все же активное действие.

Хотя нельзя отрицать, очень схоже семантически.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #6 - 03.11.2009 :: 13:56:29
 
Выродок.
Не ругательство,  а просто - "человек вышедший из своего рода".
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #7 - 03.11.2009 :: 14:03:05
 
Слазила в Вику:

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало прозвищем, что фиксируется в публицистике[1][2], а также нарицательным символом человека, оторванного от своих корней.[3] Также употребляется производный от него термин «манкуртизм». Термин приобрёл особую популярность в Татарстане, Башкортостане и в среднеазиатских республиках в качестве презрительной клички для тех, кто равнодушно относится к своей национальной культуре.

Единственное, что смущает - здесь пишется об оторванности от корней и равнодушии, а в том случае, про который писала я выраженная ненависть к своей национальности. Т.е. человек отлично осознаёт кто он и это ему неприятно.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #8 - 03.11.2009 :: 14:07:37
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.11.2009 :: 13:56:29:
Выродок

Вот это, наверно, ближе... Жаль, что в истории болезни такой диагноз не напишешь...
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #9 - 03.11.2009 :: 14:08:57
 
Это уже нюансы. У нас (в Беларуси) термин "манкурт" применяется именно к тем, кто знать ничего не хочет о своем роде-национальности-нации и, более того, активно ее презирает.

В Зап.Беларуси сейчас столько псевдо-поляков расплодилось, что жуть берет...  Ужас
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #10 - 03.11.2009 :: 14:16:36
 
А вещица-то посильнее "Фауста" Гёте...

Вот ещё отрывок из Вики:

Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.

А вот цитатка с одного фольклорного сайта:

Именно в былинах сохранилась редуцированная информация о страшной метаморфозе хранителя Мирового яйца в безжалостного разрушителя. Былина называется «Кощей-богатырь» (я бы дал ей прямое, более соответствующее фабуле название «Богатырь-пленник»). Суть её сводится к тому, что будущий Кощей был первым на Руси богатырём и её первым защитником. Равных ему по доблести не было, а потому, чем больше первый богатырь вершил подвигов, тем больше у него появлялось завистников. Однажды, соратнички, сговорившись, предали богатыря и он попал в плен к чужеземному царю. Тот богатыря посадил на цепь в каменной башне. Сидя там богатырь одичал настолько, что забыл своё имя и стал называть себя Кощеем, то есть пленником. Однако, время шло, цепи ржавели и в один прекрасный день Кощей порвал их, вырвался на свободу, убил пленившего его царя и занял его место. А сам, став царём, Кощей собрал армию и пошёл войной на Русь, чтобы отомстить предателям. Вот, такая драматичная история в духе «Графа Монтекристо», в которой все симпатии волей-неволей вызывают не вероломные русичи, а преданный ими Кощей!

Не знаю на сколько уместна аналогия, но первое, что съассоциировалось...
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #11 - 03.11.2009 :: 18:56:25
 
Ratatoskr, а это человек одной с вами национальности? О какой вообще национальности идет речь?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #12 - 03.11.2009 :: 20:43:23
 
Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 14:16:36:
Именно в былинах сохранилась редуцированная информация о страшной метаморфозе хранителя Мирового яйца в безжалостного разрушителя. Былина называется «Кощей-богатырь» (я бы дал ей прямое, более соответствующее фабуле название «Богатырь-пленник»). Суть её сводится к тому, что будущий Кощей был первым на Руси богатырём и её первым защитником. Равных ему по доблести не было, а потому, чем больше первый богатырь вершил подвигов, тем больше у него появлялось завистников. Однажды, соратнички, сговорившись, предали богатыря и он попал в плен к чужеземному царю. Тот богатыря посадил на цепь в каменной башне. Сидя там богатырь одичал настолько, что забыл своё имя и стал называть себя Кощеем, то есть пленником. Однако, время шло, цепи ржавели и в один прекрасный день Кощей порвал их, вырвался на свободу, убил пленившего его царя и занял его место. А сам, став царём, Кощей собрал армию и пошёл войной на Русь, чтобы отомстить предателям. Вот, такая драматичная история в духе «Графа Монтекристо», в которой все симпатии волей-неволей вызывают не вероломные русичи, а преданный ими Кощей!


Дааа. А я то, древняя, считала, что первым богатырем на Руси был Святогор. Эх...

А теперь серьезно. Сколько бреда по славянскому фольклору. Тут невооруженным глазом видно, что это современная выдумка.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #13 - 05.11.2009 :: 11:28:16
 
Цитата:
А теперь серьезно. Сколько бреда по славянскому фольклору. Тут невооруженным глазом видно, что это современная выдумка.
Невооруженным глазом видно, что автор сего откровения играл в РПГ под названием Neverwinter Nights 2. Там есть подобный сюжет.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #14 - 05.11.2009 :: 12:56:14
 
Ой, Doderucca, Вы ещё здесь? А обещали слиться ещё две недели назад! Очень хорошо, что зашли. Как Ваш фельетон? Ссылочку кинете?
У меня о Вас сложилось мнение, что Вы хорошо разбираетесь в психологии и лингвистике. Очень бы хотелось знать Ваше мнение о том, как можно назвать того пациента, про которого я пишу. Манкурт, выродок или у Вас есть своя версия (а зная Вас, я уверена, что её у Вас не быть не может)!
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #15 - 05.11.2009 :: 15:32:41
 
Легче новый термин придумать. Типа "национальный пацифист". Смех
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #16 - 05.11.2009 :: 15:37:26
 
Юстиниан писал(а) 05.11.2009 :: 15:32:41:
"национальный пацифист"

Один мой хороший знакомый по аналогии говорит про себя: "Я не нацист, я - избирательный мизантроп"! Смех
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Как это называется по-русски?
Ответ #17 - 05.11.2009 :: 17:17:57
 
Цитата:
Ой, Doderucca, Вы ещё здесь? А обещали слиться ещё две недели назад! Очень хорошо, что зашли. Как Ваш фельетон? Ссылочку кинете?
У меня о Вас сложилось мнение, что Вы хорошо разбираетесь в психологии и лингвистике. Очень бы хотелось знать Ваше мнение о том, как можно назвать того пациента, про которого я пишу. Манкурт, выродок или у Вас есть своя версия (а зная Вас, я уверена, что её у Вас не быть не может)!

Две недели назад я обещала уйти через 2 недели и намерена сдержать обещание (если ничего экстраординарного не произойдет). Нетленка готова, но я нигде ее пока не выложила. Если никто не возражает, завтра ее здесь опубликую. В психологии я полный ноль, в лингвистике чуть-чуть с одного бока.
Насчет вашего пациента. Вы даете о нем очень мало информации. О какой именно национальности идет речь? Мужчина это или женщина? Живет ли он среди своего народа или среди чужого? Какое отношение к его национальности среди соседних народов? Не насолили ли ему чем-то страшно его соплеменники? Короче, нужна информация. Может быть, это просто несчастный человек. Разные бывают ситуации, и нельзя просто так клеить людям ярлыки. Кстати, откуда у вас такой пациент? Вы вроде бы как не психиатр?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать