Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Литературный вкус (Прочитано 50170 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Литературный вкус
22.10.2009 :: 08:31:37
 
Цитата:
Известно. Точно также могут воспринимать и художников, и композиторов. НО... талант не спрячешь. Он все равно виден.
А в текстах современных (НЕ ВСЕХ!!!!) песен напрочь отсутствует литературный вкус, чувство слова и т.п.

А данный роман мне не нравится, сликом скучен, до тошноты. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ!)
Но... в нем виден талант писателя. Как он мастерски владеет словом! Как умеет видеть жизнь и описать ее. Описать соременность с помощью истории. На это способен только гений. Поэтому данное произведение и вечно! И вечны те проблемы, которые задевались автором.
Я училась в гуманитарном классе, поэтому поневоле пришлось читать массу литературы. Когда училась - было тошно, скучно, непонятно. Смеялась над слезами юного Вертера, смеялась на страданиями Квазимодо, над глупостью Эсмеральды и Наташи Ростовой. Не могла читать Достоевского, Маяковского - но... читала - отсюда выработался вкус. Теперь я восхощаюсь авторами, которых ранее не воспринимала. Все познается в сравнении. Как приятно, восхитительно читать Бунина, Куприна, Чехова, Гюго (рыдала над Козеттой и Гаврошем, над юношей, который вынужден вечно смеяться по прихоти людей), Бальзака, Маяковского, Достоевского и мн. мн. др. Я поневоле сравниваю мастерство произведений. Это не значит, что я развешиваю ярлыки, не учитываю эпоху и т.п. Просто, меня приучили к качественному исполнению музыкального произведения, к любви к качественной музыке и литературе. Подделки, однодневки меня не усраивают. Стекляшку могут отличить не все от истинного бриллианта сразу. Но... в итоге это делают все.
Это лично мои предпочтения. Извините, если невольно обидела. Я честное слово, не хотела.


1) Вы считаете, что вкус присутствовал ранее везде и во всем, а ныне его утратили песни?.. И какое отношение имеет вкус и прочее к тексту песни?.. И всегда ли песня должна удовлетворять общеэстетическим запросам?..

2) Каким образом невыносимо скушный роман может быть мастерски написан?..

3) Каким образом можно сравнить мастерство Маяковского и Гюго?.. Или Бальзака и Куприна?..

4) Что такое качественное исполнение музыкального произведения? Означает ли это что летовский "Прыг-Скок" исполняется Летовым хуже, чем 5 соната Бетховена в исполнении Государтсвенного Камерного оркестра?..

5) Вы способны отличить стекляшку от бриллианта сразу?..

6) Что именно вы называете подделками? И подо что?..



3)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #1 - 22.10.2009 :: 10:01:55
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Вы считаете, что вкус присутствовал ранее везде и во всем, а ныне его утратили песни?

Вкус остался в песнях, просто безвкусных увеличилось в десятки раз.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
И какое отношение имеет вкус и прочее к тексту песни?

Самое прямое.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
И всегда ли песня должна удовлетворять общеэстетическим запросам?..

Нет.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Каким образом невыносимо скушный роман может быть мастерски написан?..

Каким образом? Просто нужен талантливый писатель, и всё.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Каким образом можно сравнить мастерство Маяковского и Гюго?.. Или Бальзака и Куприна?..

Никак. ИМХО.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Что такое качественное исполнение музыкального произведения? Означает ли это что летовский "Прыг-Скок" исполняется Летовым хуже, чем 5 соната Бетховена в исполнении Государтсвенного Камерного оркестра?..

Это означает что люди разные. Кто-то боготворит классику, кто-то боится даже подумать как бы он жил без песен Летова (Я Круглые глаза). Хуже или лучше каждый человек определяет для себя сам.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Вы способны отличить стекляшку от бриллианта сразу?..

Нет. Мне нередко приходилось менять мнение.
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
Что именно вы называете подделками? И подо что?..

Что ты подразумеваешь под этим словом?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #2 - 22.10.2009 :: 10:44:30
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 10:01:55:
Вкус остался в песнях, просто безвкусных увеличилось в десятки раз.


В связи с чем?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 10:01:55:
Самое прямое.


В песне про "Марусю" много вкуса?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 10:01:55:
Каким образом? Просто нужен талантливый писатель, и всё.


Почему если писатель талантлив, то роман оказывается скушен или вообще невозможен для восприятия?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 10:01:55:
Кто-то боготворит классику, кто-то боится даже подумать как бы он жил без песен Летова


Означает ли это, что одно из двух является некачественным?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 10:01:55:
Что ты подразумеваешь под этим словом?


Слово подделка употребил не я, а Лисенок.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #3 - 22.10.2009 :: 11:17:55
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 10:44:30:
В связи с чем?..

В связи с появлением в 20-м веке попсы и эстрадного шоу-бизнеса.

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 10:44:30:
В песне про "Марусю" много вкуса?..

Эт какая? Я конечно догадываюсь, но лучше не путаться. Смайл

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 10:44:30:
Почему если писатель талантлив, то роман оказывается скушен или вообще невозможен для восприятия?..

Это нонсенс или просто "не для вас", ведь "я не червонец чтобы нравится всем" (К.Кинчев)

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 10:44:30:
Означает ли это, что одно из двух является некачественным?..

Нет.

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 10:44:30:
Слово подделка употребил не я, а Лисенок.

Ну? Так что подразумевается под подделкой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #4 - 22.10.2009 :: 11:43:23
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 11:17:55:
В связи с появлением в 20-м веке попсы и эстрадного шоу-бизнеса.


А раньше попсы не было? Смайл
А вам известно отношение современников к Вагнеру?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 11:17:55:
Эт какая? Я конечно догадываюсь, но лучше не путаться.


Маруся от счастья слезы льет)

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 11:17:55:
Это нонсенс или просто "не для вас", ведь "я не червонец чтобы нравится всем" (К.Кинчев)


Протектор, ты когда-нибудь открывал ерофеева?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 11:17:55:
Ну? Так что подразумевается под подделкой.


Подождем ответа)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #5 - 22.10.2009 :: 11:57:08
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 11:43:23:
Протектор, ты когда-нибудь открывал ерофеева?..



Как это в в боевиках...: Даже не думай об этом.  Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #6 - 22.10.2009 :: 13:01:31
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 11:43:23:
А раньше попсы не было? Смайл
А вам известно отношение современников к Вагнеру?..

Вагнера уже 200 лет помнят и ценят - ИМХО, это признак качества.

Раньше не знаю, не жил тогда. Но блин как целая коммерческая индустрия появилась именно в прошлом веке.

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 11:43:23:
Маруся от счастья слезы льет)

Значит именно то, о чем я подумал. Смайл Тоже есть вкус. Исхожу из того, что этой песне не один десяток лет. И все у нас знают эту песню и любят, и не забывают.

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 11:43:23:
Протектор, ты когда-нибудь открывал ерофеева?..

Не.

Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 11:57:08:
Как это в в боевиках...: Даже не думай об этом.

Ух! Уже заинтриговали. Что ж там такого?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #7 - 22.10.2009 :: 13:05:20
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 13:01:31:
Тоже есть вкус. Исхожу из того, что этой песне не один десяток лет. И все у нас знают эту песню и любят, и не забывают


И что тогда такое - вкус? Смайл
И всё ли, что не забывают в народе обладает художественным вкусом?..

Protector писал(а) 22.10.2009 :: 13:01:31:
Раньше не знаю, не жил тогда. Но блин как целая коммерческая индустрия появилась именно в прошлом веке.


А тем не менее Вагнер считался попсой для потребителей.
Это я к тому, что вкус - вещь изменяемая.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #8 - 22.10.2009 :: 13:09:04
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 13:05:20:
И всё ли, что не забывают в народе обладает художественным вкусом?..

ИМХО, да.

Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 13:05:20:
А тем не менее Вагнер считался попсой для потребителей.
Это я к тому, что вкус - вещь изменяемая.

Ну в принципе не спорю. Кстати, благодарен Вагнеру за его любовь к низким частотам. Обожаю и не мыслю себе жизни без его последователей. Очень довольный
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #9 - 22.10.2009 :: 13:41:57
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 13:09:04:
Кстати, благодарен Вагнеру за его любовь к низким частотам.


Ужас
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #10 - 22.10.2009 :: 20:48:26
 
Zealot писал(а) 22.10.2009 :: 08:31:37:
1) Вы считаете, что вкус присутствовал ранее везде и во всем, а ныне его утратили песни?.. И какое отношение имеет вкус и прочее к тексту песни?.. И всегда ли песня должна удовлетворять общеэстетическим запросам?..

2) Каким образом невыносимо скушный роман может быть мастерски написан?..

3) Каким образом можно сравнить мастерство Маяковского и Гюго?.. Или Бальзака и Куприна?..

4) Что такое качественное исполнение музыкального произведения? Означает ли это что летовский "Прыг-Скок" исполняется Летовым хуже, чем 5 соната Бетховена в исполнении Государтсвенного Камерного оркестра?..

5) Вы способны отличить стекляшку от бриллианта сразу?..

6) Что именно вы называете подделками? И подо что?..


Добрый вечер, постараюсь ответить на все вопросы.
1. Песня про Марусю, зайцев, а также самогонщиков и т.п. - это звучало в легкой комедии, где особо не требовалось качества, как текстов, так и музыки, но... их бы не любили, если эти песни им не обладали. Текст наивен, но обыгран мастерски. Есть множество нюансов в произведении, которые и отличают мастера от халтурщика. Легкие комедии Гайдая смотрят десятилетия уже, а хоть одну современную тупую комедию будут смотреть через несколько лет - забудут. Так что народ интуитивно оценивает качество.

2. Да, многие утратили. Знаете, мне тошно становится от фраз некоторых текстов песен, например, "18 мне уже, целуй меня везде" и т.п. (а про музыкальные "достоинства" я вообще молчу, иначе слишком долго разносить буду и профессиональными терминами).
Любое произведение искусства просто обязано нести в себе эстетическую составляющую. В противном, оно перестает быть произведением искусства, лишь средством заработка, одним словом, ширпотреб. Это издержки массовой культуры, где искусство поставлено на поток и о качестве уже не идет речь - надо быстрее состряпать песню, книгу, картину намалевать - и готово, собирай денежки.
Искусство, а особенно музыка - самые эффективные средства воздействия на массы. Поэтому, чем выше вкус, тем развитее, образованнее общество.
Скажите, Вы купите халтурно сшитый костюм? Правильно, нет. А плохую технику? Тоже нет. Так почему должны покупать за бешенные деньги плохие произведения искусства?

3. Скучный роман может быть гениально написанным. И это понимаешь, когда сравниваешь его с другими. "Лицом к лицу, лица не увидать". А скучный он лишь для меня, так герои не нравились, но владение словом, материалом и т.д. - гениально. Тоже самое и с Л.Н. Толстым.

4. Владение словом, материалом, способностью видеть и увидеть то, что не видят другие и т.п. - да можно выделить массу критериев для сравнения, было бы желание.

5. Качественное исполнение - это чистое интонирование (попадание в ноты, пение без фальши), расчет нюансов в исполнении, растановка акцентов, владение голосом, сила голоса и т.д. Если инструментальное исполнение, то мастерское владение инструментом, техника исполнения, расчет нюансов, акцентов и т.п.
Да, соната оркестром, да тем более камерным, не исполняется. Это инструментальное, не оркестровое произведение.

6.  Стекляшку сразу я не всегда отличу, но со временем пойму в чем дело, разберусь. Даже с помощью интуиции.

7. На последний вопрос я отвечу более широко.
Подделка под музыкальное произведение прежде всего, под то, что автор, написав песню с одной строчкой и примитивной гармонией (в ней всего три аккорда!!!), считает себя гением и великим композитором. Эта халтура и цинизм бесит больше всего.

Как вы думаете, почему все гении чаще всего либо спивались, либо кончали жизнь самоубийством? Правильно, потому что не могли поступиться качеством в угоду массам.
Вспомните вражду Моцарта и Сальери. Один не стал писать примитив, он создавал поистине великие произведения. А Сальери? Растратил свой талант, не оттачивал его. Кто известен? Моцарт. Он очень страдал, когда отец заставлял писать примитивную музыку. Он умудрялся примитив сочетать с высокохудожественностью. Одну часть напишет легко, понятно, другую так, как хотел, как нужно, сложно и гениально.
Так же масса композиторов, художников и писателей. Одни уходят в массы, а другие занимаются непосредственным творчеством.

Классическая музыка - термин появился поздно, в ХХ веке. До этого времени, вся музыка была современной, попсой,если хотите. Но как напиана эта попса!!!
Верди, песенку "Сердце красавиц" помните? Ярчайший пример.
Эти проблемы были у всех деятелей искусства. Писали все на заказ - а получали шедевры искусства.

Да что я Вам рассказываю, причем коряво. У Гоголя есть повесть, Портрет называется, так там про качество художественного произведения очень хорошо изложено. Показан процесс творчества, и терзания мастера, который так и не смог написать ничего стоящего, зато заработал кучу денег, писав некачественные, но безумно нравящиеся публике, портреты.
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2009 :: 15:17:43 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #11 - 23.10.2009 :: 07:19:55
 
Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
а хоть одну современную тупую комедию


А не тупую? Смайл
Например "Амели", "Амели-2"?

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Знаете, мне тошно становится от фраз некоторых текстов песен, например, "18 мне уже, целуй меня везде" и т.п. (а про музыкальные "достоинства" я вообще молчу, иначе слишком долго разносить буду и профессиональными терминами).


Может, назовете мне профессионально сделанную качественную вещь с нетривиальным текстом, предназначенную для ритмичных движений задней частью тела на дискотеке? М?..

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Любое произведение искусства просто обязано


Ни одно произведение искусства вам ничего не обязано.
"И черви ползали и копошились в брюхе
Как черная, густая слизь..."

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
В противном, оно перестает быть произведением искусства, лишь средством заработка, одним словом, ширпотреб.


Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
"18 мне уже, целуй меня везде"


Ага, замечательно.
И каким образом вы собрались критиковать ШИРПОТРЕБ с позиций высокого искусства?..
А оформление пачки стирального порошка вы не собираетесь разнести с позиции тени и полутени?..

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
быстрее состряпать песню, книгу, картину намалевать - и готово, собирай денежки.


Один в один как Веласкес пресловутый Смайл

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Скучный роман может быть гениально написанным. И это понимаешь, когда сравниваешь его с другими. "Лицом к лицу, лица не увидать". А скучный он лишь для меня, так герои не нравились, но владение словом, материалом и т.д. - гениально. Тоже самое и с Л.Н. Толстым.


Вот когда я говорю "снобизм" - это он и есть. Вы называете роман скучным, вы не можете заставить себя его читать, но тем не менее твердите о гениальности автора - как он владеет словом и прочая белиберда. Потому что дано изначально - роман гениален. ничего, что я на второй странице засыпаю, но он гениален, что вы.
Я говорю честно - я на концертах классической музыки не бываю вообще.
Я ее не понимаю. Мне что Моцарт, что Бетховен, что Сальери. Полное отсутствие низких частот меня вырубает и мне становится невыносимо тоскливо. И я никогда не возьму на себя смелость утверждать - даааа, Бетховен - это круто. Что толку? Я его не понимаю.
Зато я могу читать "Улисса", он мне близок и даже местами понятен и я действительно вижу настолько очевидные достоинства произведения, что невозможно не продолжить чтение.
Обязана ли гениальная вещь обладать привычным нам "вкусом" и "эстетикой"? Да ни фига.
"Мурку" будут петь еще сто лет, да еще и в тысяче вариаций, впрочем, наверное как и "Звезду по имени Солнце", "Напилася я пьяна" и многое другое.
А вот товарища Баратынского и все эти "Поездки на остров любви" будут учить только в школьно-университетском обучении - ибо скушен, невыносимо.
Хотя генаааален, что вы.
Просто веха в истории стихосложения.

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Качественное исполнение - это чистое интонирование (попадание ноты, пение без фальши), расчет нюансов в исполнении, растановка акцентов, владение голосом, сила голоса и т.д.


А теперь попробуйте послушать Высоцкого.
Фальшивит, что сил нет.
И что с ним будем делать? Смайл
На помойку истории?
А тот самый Камерный - ай как всё чисто исполняет...ай-ай...
А кому он сдался?..
В процентном отношении?..

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Даже с помощью интуиции.


Вау. Ну. Круто.

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Подделка под музыкальное произведение прежде всего, под то, что автор, написав песню с одной строчкой и примитивной гармонией (в ней всего три аккорда!!!), считает себя гением и великим композитором. Эта халтура и цинизм бесит больше всего.


Эм... пример такого автора в студию.
Ну и да - я могу себя считать Наполеоном.
Вы выступите с уничтожительной и аргументированной критикой в мой адрес?..

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Как вы думаете, почему все гении чаще всего либо спивались, либо кончали жизнь самоубийством? Правильно, потому что не могли поступиться качеством в угоду массам.


Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Скажите пожалуйста!!!!
Это кто у нас такие были??? Очень довольный

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Один не стал растрачивать сво талант на примитив


Вам известно для кого моцарт писал свои произведения?..
И Сальери?..
Не совсем корректный пример. Сальери как раз принадлежал к академической школе.
А байки про отравление - не более, чем тиражированный мифологический домысел.

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Верди, песенку "У любви, как у пташки крылья..." помните? Ярчайший пример.


И что мне сейчас делать с этой "Пташечкой"?..

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Эти проблемы были у всех деятелей искусства. Писали все на заказ - а получали шедевры искусства.


Мне бы их проблемы...

Лисенок писал(а) 22.10.2009 :: 20:48:26:
Да что я Вам рассказываю, причем коряво.


Напрягите вкус и интуицию - будете рассказывать литературно.

Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2009 :: 07:25:42 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #12 - 23.10.2009 :: 07:45:00
 
http://www.zaycev.net/pages/26/2628.shtml

И практическая чать разговора.

Пройдите по этой ссылке и скачайте композицию группы Metallika - Unforgiven, а потом оцените ее именно с позиций вашего музыкального слуха.

Интересно узнать мнение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #13 - 23.10.2009 :: 15:41:55
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
Я ее не понимаю. Мне что Моцарт, что Бетховен, что Сальери. Полное отсутствие низких частот меня вырубает и мне становится невыносимо тоскливо. И я никогда не возьму на себя смелость утверждать - даааа, Бетховен - это круто. Что толку? Я его не понимаю.


Спасибо за честность. А вот понимание надо воспитывать и прививать вкус к красоте с детства. Я училась в музыкальной школе, где по полочкам разложили все достоинства музыкального произведения. Теперь я могу отличить профессионально сделанную вещь от халтуры. Сама стала музыкантом, долгое время занималась вокалом, потом сменила сферу деятельности.
Живопись я воспринимаю интуитивно: нравится - не нравится. Поверхностно знакома с тонкостями, но разобраться в ней мне сложно, т.к. не училась я этому.
А вот с литературой легче. За время учебы мне популярно объяснили, что хорошо, а что плохо.
И нет тут снобизма, есть знания.


Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
Обязана ли гениальная вещь обладать привычным нам "вкусом" и "эстетикой"? Да ни фига.


Главное назначение искусства - удовлетворения эстетических потребностей. У каждого человек они свои, у кого-то низкие, у кого-то высокие. Вы выбираете себе вещи, которые Вас окружают, которые нравятся по своему вкусу. Если, например, шторы, ваза, песня Вас раздражают, значит данная вещь уже не соответствует Вашим эстетическим вкусам.
Творческая деятельность - часть духовной культуры.

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
А теперь попробуйте послушать Высоцкого.


Ни у кого не повернется назвать его великим певцом, но вот композитором, поэтом - это да. У него масса гениальных стихов, а гармонии поучиться бы многим современным авторам.

Цой также фальшивил, еще больше. Но... песни написаны высокие. Один муравейник чего стоит. Очень люблю эту песню.

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
Вы выступите с уничтожительной и аргументированной критикой в мой адрес?..


зачем?

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
Это кто у нас такие были???


Да многие. "И кто у нас на палубе людской не падал, не блевал и не ругался, их мало с опытной душой, кто крепким в качке оставался. ... Тогда и я под дикий шум, но трезво знающий работу, спускался в корабельный трюм, чтоб не смотреть людскую рвоту. Тот трюм был русским кабаком, и я склонялся над стаканом, чтоб не жалея ни о ком, себя убить в угаре пьяном..."
Есенин.
Мусоргский.
Маяковский.
Скрябин.
Фурманов.
и мн. другие

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
Вам известно для кого моцарт писал свои произведения?..


Знаю, -  на заказ. Но от этого он не стал подстраиваться под массы. Нес высокое искусство людям.
Прочтите Портрет Гоголя. Он там о подобных вещх пишет.
Я не об отравлении говорила, а о творчестве.

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:19:55:
И что мне сейчас делать с этой "Пташечкой"?..


Очень довольный - петь и наслаждаться.
Эта песенка - ярчайший пример "попсы", которая стала классикой.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #14 - 23.10.2009 :: 16:24:16
 
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
И нет тут снобизма, есть знания.


Занятно.
Что круче "Шагреневая кожа" Бальзака или "Превращение" Франца Йозефа?
Какие знания позволяют вам понять гениальность "Поминок по Финнегану"?

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
Главное назначение искусства - удовлетворения эстетических потребностей.


Какие эстетические потребности удовлетворяет "Вставай, страна огромная"?..

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
а гармонии поучиться бы многим современным авторам.


Не понял. Это какой такой гармонии? Он на гитаре вроде играл.

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
зачем?


А зачем припоминаете конъюнктурщиков, которые вас "бесят"?..

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
Есенин.Мусоргский.Маяковский.Скрябин.Фурманов.


И они покончили с собой, чтобы не писать попсу?..
Есенин?.. Фурманов?.. жестоко.

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
Но от этого он не стал подстраиваться под массы.


Дааа?..
А кто писал для масс? неужто Сальери?..

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
Эта песенка - ярчайший пример "попсы", которая стала классикой.


Кому сейчас нужна эта классика?..
Чисто практически? Ну кому?
Вот "Тихо плещется вода. голубая лента" да, нужна.
А эту вещь я и не слышал ни разу.

И да, вы скачали металлику?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #15 - 23.10.2009 :: 16:47:34
 
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
надо воспитывать и прививать вкус к красоте с детства.

Вы не уточнили, к какой красоте?
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 15:41:55:
Главное назначение искусства - удовлетворения эстетических потребностей. У каждого человек они свои, у кого-то низкие, у кого-то высокие.

Они бывают разные. Кто мы такие чтобы судить высоту потребностей другого человека?
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2009 :: 16:55:52 от Protector »  
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #16 - 23.10.2009 :: 16:50:59
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 16:24:16:
Какие знания позволяют вам понять гениальность "Поминок по Финнегану"?

вещь Класс
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #17 - 23.10.2009 :: 16:54:11
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 16:24:16:
Какие знания позволяют вам понять гениальность


Литураведческие в данном случае, музыкведческие - в другом.

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 16:24:16:
Какие эстетические потребности удовлетворяет "Вставай, страна огромная"?..


Ой, спасибо Вам за столь конструктивную беседу.  Смайл
Молодец, что выделили еще одну составляющую искусства - влияние на массовое сознание, эмоции. Эта песня содействовала мобилизации сил на борьбу с врагом. Здесь назначение другое. Хотя если подробно делать анализ музыки и текста, то сделана профессионально. Иначе не имела бы того эффекта. У слушателей не ползли бы муражки по коже.

Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 16:24:16:
Кому сейчас нужна эта классика?..
Чисто практически? Ну кому?
Вот "Тихо плещется вода. голубая лента" да, нужна.
А эту вещь я и не слышал ни разу.


Очень довольный - послушайте. Очень красивая мелодия.

А про классическую музыку - это Вы зря. Равносильно тому, а кому нужна классическая архитектура, литература, живопись. Непонятно, значит плохо - на помойку.
Я не воспринимаю абсракционизм, но это не значит, что художник, работая в этом жанре, не талантлив. Я могу также заявить,кому нужен этот абстрокционизм? Он непонятен и скушен. А вот намалеванные картинки или сделанные с помощью графики - да, нужны.
Кстати, когда готовила ужин, по радио передавали концерт тяжелого рока. Выступала иностранная группа (финнская вроде бы). Меня поразило то, чо будучи, в России, попали на концерт в зал Московской филармонии. Слушали Мусоргского Модеста Петровича и с ооооргромным удивлением услышали в музыке гения интересное сочетание звуков (аккорд). Сочетание аккордов и есть гармония, чем сложнее и оригинальнее, тем лучше произведение, тем оно красивее и качественнее.
Они почерпнули из классической музыки много идей для своих композиций. (в плане посроения звуков, аккордов, звукосочетаний, модуляций и т.д.) И заявили, что любой музыкант должен черпать для своего творчества именно в классике - именно в русской классике.
То же самое в литературе. Прочтите книгу "Как жил Есенин". Там подробно процесс обучения стихосложению написан. Муки творчества, желание отточить произведение, довести его до совершентва.
Разве не должен любой деятель искусства добиваться совршенства. Да и в любой деятельности тоже самое. Разве не так?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #18 - 23.10.2009 :: 16:58:30
 
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 16:54:11:
иностранная группа (финнская вроде бы).

Уж не Nightwish ли? Смайл
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #19 - 23.10.2009 :: 16:58:36
 
Protector писал(а) 23.10.2009 :: 16:47:34:
Кто мы такие чтобы судить высоту потребностей другого человека?


Хм, а разве я судила? Я только рассуждала и на личности непереходила и не собиралась даже.
К тому же, об этом написано слишком много рассуждений как философов, так и социологов и психологов, да и писателей.
Как раз недавно была на эту тему лекция, где размышляли на эту тему со студентами.

И если обидела кого, то не нарочно. Прошу прощения.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 2 3 4
Печать