Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Литературный вкус (Прочитано 50184 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #20 - 23.10.2009 :: 16:58:45
 
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 16:54:11:
Хотя если подробно делать анализ музыки и текста, то сделана профессионально. Иначе не имела бы того эффекта. У слушателей не ползли бы муражки по коже.


Ну так а если неправильно написать музыку "18 мне уже поцелуйте меня в Ж", то у людей не возникнет желания трясти под нее задницей.
Аналогия понятна?..

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 16:54:11:
Разве не должен любой деятель искусства добиваться совршенства. Да и в любой деятельности тоже самое. Разве не так?


А это вы к чему говорите?..

Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 16:54:11:
А про классическую музыку - это Вы зря. Равносильно тому, а кому нужна классическая архитектура, литература, живопись. Непонятно, значит плохо - на помойку. Я не воспринимаю абсракционизм, но это не значит, что художник, работая в этом жанре, не талантлив. Я могу также заявить,кому нужен этот абстрокционизм? Он непонятен и скушен. А вот намалеванные картинки или сделанные с помощью графики - да, нужны.


Я говорю про разность восприятия.
Jedem das Seine.
Я знаю зачем нужна классическая музыка, просто говорю, что у меня нет к ней вкуса. Но это - вовсе ничего не означает.

И еще раз - металлику скачали? По ссылке?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #21 - 23.10.2009 :: 16:59:30
 
Protector писал(а) 23.10.2009 :: 16:58:30:
Уж не Nightwish ли?


Может быть, не помню, чесное слово.
Я музыку слушала, а название пропустила
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #22 - 23.10.2009 :: 17:01:25
 
Металлику я слушала. Достаточно хорошо знакома. Что конкрено интересует?

Музыкальные композиции сделаны довольно грамотно, присутствует и модуляция, и звукосочетание оригинальное, и гармония интерсная.
Вполне приличная композиция  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2009 :: 17:08:37 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #23 - 23.10.2009 :: 17:02:24
 
Конкретно ваше мнение как человека обладающего хорошим музыкальным слухом о песне Unforgiven.

Я же вроде сразу так и спросил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #24 - 23.10.2009 :: 17:10:06
 
Уже ответила  Смайл
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #25 - 23.10.2009 :: 17:18:14
 
Лисенок писал(а) 23.10.2009 :: 17:01:25:
Вполне приличная композиция


Замечательно.

Кстати, эту приличную композицию они сыграли вместе с лондонским симфоническим оркестром.

А теперь вопрос.

Так всё же - что вам не понравилось в стихах в соседней теме?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #26 - 24.10.2009 :: 09:54:07
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 17:18:14:
Так всё же - что вам не понравилось в стихах в соседней теме?..


Можно уточнить какие именно. Я уже и забыла, о чем говорила. Посмотрела некоторые.
Никто поместил один. Там нет смысла, ритма, да и вдумчивости, автор демонтрирует узость мышления. Много чего можно накопать, при желании.
Да, еще и с грамматическими ошибками, не опечатками.

А лучше спрашивать не у меня, а у профессионала. Естественно, что он даст конструктивный анализ стихотворения.

А я сама страдаю тем, что не умею владеть словом. Говорить могу, а вот писать... Всегда коряво получается. Даже на специальные курсы ходила, но мало помогли. Нет у меня писательского таланта.  Смущённый Фантазии хоть отбавляй, на массу книг хватит. А вт все красиво изложить... увольте. Не могу, тресни.
Поэтому и со статьями проблемы вечные. Каких-то несчастных пять страниц месяц не могу написать.  Злой
Наверх
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 10:07:58 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #27 - 24.10.2009 :: 11:31:36
 
Protector писал(а) 23.10.2009 :: 16:58:30:
Уж не Nightwish ли? Смайл


Re Protektor

А почему те кому 20-30 так жалуют психоделику?
Например ,моя старшая тоже ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #28 - 24.10.2009 :: 12:19:25
 
Лисенок писал(а) 24.10.2009 :: 09:54:07:
А я сама страдаю тем, что не умею владеть словом. Говорить могу, а вот писать... Всегда коряво получается. Даже на специальные курсы ходила, но мало помогли. Нет у меня писательского таланта.Смущённый Фантазии хоть отбавляй, на массу книг хватит. А вт все красиво изложить... увольте. Не могу, тресни.
Поэтому и со статьями проблемы вечные. Каких-то несчастных пять страниц месяц не могу написать.

Вот тоже самое Нерешительный

Дилетант писал(а) 24.10.2009 :: 11:31:36:
Re Protektor

А почему те кому 20-30 так жалуют психоделику?
Например ,моя старшая тоже ...

Найтвиш - не психоделика, а power metal. Из психоделики жалую только Летова.
А теперь собссно вопрос на ваш вопрос: а почему люди в возрасте жалуют Аллу Борисовну или Кобзона?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Литературный вкус
Ответ #29 - 24.10.2009 :: 17:43:56
 
Protector писал(а) 24.10.2009 :: 12:19:25:
А теперь собссно вопрос на ваш вопрос: а почему люди в возрасте жалуют Аллу Борисовну или Кобзона?

Просто с возрастом начинаешь с уважением относиться к профессионалам. Например, в Вашем возрасте я терпеть не мог Кобзона. Или всякие ВИА. Теперь понимаю-мужик-то петь умеет. А ВИА -можно слушать текст без дрожи. ИМХО. Хотя до сих пор не моё, но уважение появилось. О вкусах спорить нет смысла. Например, есть выражение- "Блюз-музыка сорокалетних". Это не значит-старпёров. Просто к этому возрасту определяются приоритеты. Естественный процесс. То, что Вы слушаете сейчас(и правильно делаете!) с течением времени разложится по полочкам. Что-то останется в памяти чисто ностальгически, что-то(по крайней мере жанр) Вы будете продолжать слушать. Хотя вам, молодым, сейчас труднее, чем нам. Слишком большой поток музыки. В наше время большую положительную роль сыграла цензура. По крайней мере через неё прорывалось только лучшее. Это касается и музыки, и любимой мной фантастики. Всё ИМХО. Камни бросать не надо. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Литературный вкус
Ответ #30 - 24.10.2009 :: 17:49:58
 
Блин, перечитал и задумался, не те примеры привел. Нерешительный Поправлюсь почему люди слушают и ходють на концерты Леонтьева или Бори Моисеева?


анатол писал(а) 24.10.2009 :: 17:43:56:
я терпеть не мог Кобзона. Или всякие ВИА. Теперь понимаю-мужик-то петь умеет.

Мне как раз вообще не важен (в смсыле стоит на последнем месте) голос. Я с большим удовольствием слушаю Лемми из Motorhead и AC/DC и ничего. Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Литературный вкус
Ответ #31 - 24.10.2009 :: 19:09:29
 
Protector писал(а) 24.10.2009 :: 17:49:58:
Мне как раз вообще не важен (в смсыле стоит на последнем месте) голос. Я с большим удовольствием слушаю Лемми из Motorhead и AC/DC и ничего.

Да и я не о голосе.Дело вкуса. О профессионализме. А в части русской музыки уж, пардон, и о текстах. Кстати, послушай
AB/CD.
Подмигивание Не найдёшь, дам ссылку.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Литературный вкус
Ответ #32 - 24.10.2009 :: 19:19:40
 
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #33 - 25.10.2009 :: 00:21:35
 
Protector писал(а) 24.10.2009 :: 12:19:25:
Найтвиш - не психоделика, а power metal. Из психоделики жалую только Летова.
А теперь собссно вопрос на ваш вопрос: а почему люди в возрасте жалуют Аллу Борисовну или Кобзона?



А кто Вам сказал,что люди средних лет любят их?

ИМХО.
Кобзона можно уважать за умение петь(трудиться) и не плевать в прошлое.
Пугачёву никогда не любил ,тем более сейчас .

Из советской попсы выделяю Ю.Антонова : есть музыка и слова.

Я вообще то из поколения,которое выросло на смене  музыкальных эпох: мы танцевали под распадавшихся Пёплов и взошедших Бонимэ.
Мы любили слушать и Бэль Эпок,и Пинкфлойд,и Динамик с Круизом...

Так что я абсолютно нормально воспринимаю и Битлз,и Талькова и Нирвану,и Мэнсона...


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #34 - 26.10.2009 :: 23:07:15
 
Protector писал(а) 24.10.2009 :: 12:19:25:
Найтвиш - не психоделика, а power metal.

Найтвиш - пафосная пародия на симфонический рок. Ещё в их лагере примечательны Dream Theatre. Я бы сказал короче и емче, да положение не позволяет )
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #35 - 26.10.2009 :: 23:30:08
 
Выскажусь и я, можно? Для начала то, что всем известно и так - о вкусах не спорят. " У каждого свой вкус, один любит арбуз, а другой - свиной хрящик."
Далее. Если речь идёт о вкусах в искусстве, то вышеприведённое "и целуй меня везде, а особенно в..." таковым не является, что признаётся  авторами сего произведения и классифицируется оными, как несложный способ зарабатывания денег. Тоже самое утверждал Рома Жуков (был такой) о своих песнях.
  Настоящее искусство чуждо коммерции, произведение создаётся с помощью бабушки Музы и вызывает восхищение не три месяца первых мест хитпарадов или моды, а столетия. Умение отделять овец от козлищ и есть тот самый вкус (ИМХО).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #36 - 27.10.2009 :: 07:25:27
 
Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:30:08:
Выскажусь и я, можно? Для начала то, что всем известно и так - о вкусах не спорят. " У каждого свой вкус, один любит арбуз, а другой - свиной хрящик."


Не совсем верно в отношении искусства.
Для того, чтобы быть уверенным в том, что тебе нравится именно искусство, а не лубок как раз и нужен вкус.
Иначе мы и Маринину с Донцовой и Катей лель искусством назовем.
Я пытался к этому выводу подтолкнуть беседу, но меня почему-то не поняли.

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:30:08:
Если речь идёт о вкусах в искусстве, то вышеприведённое "и целуй меня везде, а особенно в..." таковым не является, что признаётсяавторами сего произведения и классифицируется оными, как несложный способ зарабатывания денег.


О, ага.

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:30:08:
Настоящее искусство чуждо коммерции, произведение создаётся с помощью бабушки Музы и вызывает восхищение не три месяца первых мест хитпарадов или моды, а столетия. Умение отделять овец от козлищ и есть тот самый вкус


Не совсем. Я не зря сказал про Веласкеса. Порой талант бывает признан и творит за деньги, но творит всё равно талантливо. Ну как лев Толстой к примеру. А бывает и как Джойс - жрать нечего, никто не понимает, а всё равно, пишет, пишет , пишет. Пишет так, что даже потомки еще не в состоянии оценить до конца - это авангард искусства, так сказать, опережающий выплеск, который дает толчок к развитию нового.

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:30:08:
Умение отделять овец от козлищ и есть тот самый вкус


Именно да.
Но. Как уже говорили - у произведения есть еще чисто практическая сторона. Так сказать, попадание в цель. Моцарта не включишь на современной дискотеке - не актуально и глупо. (к слову, я в жизни не был ни на одной дискотеке, даже школьной, так просто - пример привожу) Поэтому качественно сделанная танцевальная мелодия - это да, это может и не высокое искусство, но способна вызвать восхищение, как хорошо сделанная вещь. именно к такому роду в литературе относится беллтристика. Что характерно для современников беллетристом был приснопамятный Достоевский - так что у отлично сделанной беллетристики есть все шансы стать классикой. На данный момент меня очень интересует творчество Кинга Стивена - станет оно классическим произведением или нет.
Покажет время.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Литературный вкус
Ответ #37 - 27.10.2009 :: 19:26:30
 
Zealot писал(а) 27.10.2009 :: 07:25:27:
Моцарта не включишь на современной дискотеке - не актуально и глупо. (к слову, я в жизни не был ни на одной дискотеке, даже школьной, так просто - пример привожу) Поэтому качественно сделанная танцевальная мелодия - это да, это может и не высокое искусство, но способна вызвать восхищение, как хорошо сделанная вещь.
Я в течение пяти лет руководил школьными дискотеками и имел право вставить в программу парочку "своих" любимых мелодий, поэтому знаю, что говорю. Так вот, есть такая мелодия под названием "Эльвира Мадиган" в исполнении гитариста-виртуоза Франсиса Гойи. Она всегда имела успех в качестве "медленного танца". И только ученики старших классов классической музыкальной школы и отдельные "ботаники" узнавали в этой современной обработке Моцарта Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #38 - 27.10.2009 :: 20:07:14
 
Zealot писал(а) 27.10.2009 :: 07:25:27:
Для того, чтобы быть уверенным в том, что тебе нравится именно искусство, а не лубок как раз и нужен вкус.
Иначе мы и Маринину с Донцовой и Катей лель искусством назовем.
Я пытался к этому выводу подтолкнуть беседу, но меня почему-то не поняли.


Хоть Вы и высказывались туманно, но я поняла.
И вот в этом полностью согласна.  Подмигивание
Именно это я и утверждала.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #39 - 27.10.2009 :: 20:55:44
 
Zealot писал(а) 27.10.2009 :: 07:25:27:
Так сказать, попадание в цель.


Так вроде никто и не говорит, что классика - хорошо, а современная попса - плохо. Музыка делится на плохую, хорошую и гениальную. Так же, как и литература, невзирая на жанр, так же, как и живопись, невзирая на стиль.

  Теперь насчёт классики. Классика (любая) по умолчанию не может подпадать под определение "плохо". Ибо всё, что было "плохо" кануло в Лету. То же будет и с современным искусством - время разберётся.

зы. Как Вы думаете, если я напишу картину "Чёрный овал" или "Чёрный тетраэдр", у меня будет шанс заработать миллионы? Круглые глаза
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать