Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Литературный вкус (Прочитано 50185 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #40 - 29.10.2009 :: 07:20:16
 
Хомяк писал(а) 27.10.2009 :: 20:55:44:
Как Вы думаете, если я напишу картину "Чёрный овал" или "Чёрный тетраэдр", у меня будет шанс заработать миллионы?


Нет)
Написать можете, но чтобы заработать - нужно быть Малевичем Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #41 - 30.10.2009 :: 17:03:20
 
Zealot писал(а) 29.10.2009 :: 07:20:16:
Нет)


Эх, жаль...
Zealot писал(а) 29.10.2009 :: 07:20:16:
Написать можете, но чтобы заработать - нужно быть Малевичем


"Чёрный квадрат" имел честь созерцать. Ничего, кроме чёрного квадрата, не узрил. У меня дочь в первом классе такой же рисовала.
Может я чего и не понимаю... В связи с этим хочу спросить у знатоков: чем "Чёрный квадрат на белом фоне" (Малевич) отличается от "Красного прямоугольника на белом фоне"(ГИБДД)? Или у меня "вкус" отсутствует?
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2009 :: 17:10:17 от Хомяк »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #42 - 30.10.2009 :: 17:19:43
 
Хомяк писал(а) 30.10.2009 :: 17:03:20:
Может я чего и не понимаю... В связи с этим хочу спросить у знатоков: чем "Чёрный квадрат на белом фоне" (Малевич) отличается от "Красного прямоугольника на белом фоне"(ГИБДД)? Или у меня "вкус" отсутствует?


Тут видите ли.
Черный квадрат сам по себе - да. это просто квадрат.
Но вот в контексте - это совершенно гениальный символ.

http://starat.narod.ru/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm

почитайте вот этот рассказ Толстой.

Очень хороший анализ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #43 - 30.10.2009 :: 17:55:20
 
Хомяк писал(а) 30.10.2009 :: 17:03:20:
Может я чего и не понимаю... В связи с этим хочу спросить у знатоков: чем "Чёрный квадрат на белом фоне" (Малевич) отличается от "Красного прямоугольника на белом фоне"(ГИБДД)? Или у меня "вкус" отсутствует?


Отличается цветом  Подмигивание

Что касается знака, то психологи выяснили, что красный цвет, круглая форма сильне всего привлекает внимание. от придумали запрещающий знак красного цвета и круглой формы.

опять умничаю   Смущённый
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #44 - 30.10.2009 :: 18:01:33
 
Разговор явно не о знаках дорожного движения.

Не сбивайте тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Литературный вкус
Ответ #45 - 30.10.2009 :: 18:03:13
 
А шутить разрешается, строгий Зелот?

Слушаюсь и повинуюсь Смущённый
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #46 - 30.10.2009 :: 18:09:27
 
Я не строгий, просто разговор интересный, не хочется его губить, переходя на стеб.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Литературный вкус
Ответ #47 - 26.07.2010 :: 20:59:38
 
Чёрный квадрат -- это тоже стёб, дурь, а не художество. Нужно кончать с бессовестным пиаром так называемого "современного искусства", так как это не искосство вообще. Что король голый все видят, но не все решаются говорить, а это противно. Это даже не просто отсутствие художественного вкуса, а слабодушное пресмыкательство перед пошлой комплиментарностью. Понятно, что к этому нас в школе приучали, но школу нужно перерастать и избавляться от собственных психологических зажимов и дурацких установок минпроса. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2010 :: 21:20:13 от rusin »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #48 - 27.07.2010 :: 05:49:34
 
rusin писал(а) 26.07.2010 :: 20:59:38:
Чёрный квадрат -- это тоже стёб, дурь, а не художество.


Это ваше личное мнение? Смайл

На основании чего оно появилось? На основании вашего безупречного вкуса? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Литературный вкус
Ответ #49 - 28.07.2010 :: 08:59:59
 
Zealot писал(а) 27.07.2010 :: 05:49:34:
rusin писал(а) 26.07.2010 :: 20:59:38:
Чёрный квадрат -- это тоже стёб, дурь, а не художество.


Это ваше личное мнение? Смайл

На основании чего оно появилось? На основании вашего безупречного вкуса? Смайл


   Неличных мнений не бывает. Мне незачем воспроизводить чужое мнение. А кроме "безупречного вкуса" неплохо бы иметь ещё хоть каплю здравого смысла. Когда что то совсем уж не нравится, возникает законный вопрос: а не разводят ли меня и почтенную публику? Я люблю геометрию, но не настолько, чтобы геометрические фигуры помещать в багет. Тот, кто это делает, занимается стёбом над тем большинством людей, которое всё понимает и правильно чувствует, но по жизни не доверяет своему здравому смыслу и своему вкусу. Мне лично жаль людей, а мошенников я не люблю. И, вообще, не люблю, когда обманывают кого бы то ни было. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #50 - 28.07.2010 :: 09:33:40
 
А Малевич никого не обманул.

Я уж в этой теме писал относительно символики "Черного квадрата". Слов нет, это искусство и символ "не для всех", а для определенного круга, который как раз таки прекрасно осознал - что такое черный квадрат.

Другим кругам тут рассуждать не о чем.

Это примерно как теория струн в физике. Там столько допущений, уловок и "натягиваний на глобус", что непосвященный человек смело может изречь: "Бред!"

Только вот это не сделает его ничуть более посвященным, а окружающим покажет его профанство в данной области.

Потому с суждениями такого рода нужно быть осторожнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #51 - 28.07.2010 :: 13:17:17
 
Zealot писал(а) 28.07.2010 :: 09:33:40:
Слов нет, это искусство и символ "не для всех", а для определенного круга, который как раз таки прекрасно осознал - что такое черный квадрат.

Вот-вот. Когда обычный человек, почему-то прекрасно понимающий не только Репина, но и Дега или Ван-Гога приходит в галерею какого-нибудь г-на Гельмана и увидев выставленный там унитаз, разрисованный цветочками спрашивает: "Это по-вашему искусство?", тут же находятся несколько "эстетов" из "определенного круга", которые возмущенно восклицают: "Именно это и искусство! Это символ, несущий глубокий смысл!
Но тебе этого не понять, поскольку ты просто дундук и серость!"
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #52 - 28.07.2010 :: 13:51:41
 
Иванов писал(а) 28.07.2010 :: 13:17:17:
Но тебе этого не понять, поскольку ты просто дундук и серость!"


Ну да. Я вот не понимаю, допустим, музыку Бетховена.

Но я не делаю это предметом своей гордости.

Да, я дундук и серость и не вижу её красоты. Мне стыдно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #53 - 28.07.2010 :: 14:09:28
 
Zealot писал(а) 28.07.2010 :: 13:51:41:
Иванов писал(а) 28.07.2010 :: 13:17:17:
Но тебе этого не понять, поскольку ты просто дундук и серость!"


Ну да. Я вот не понимаю, допустим, музыку Бетховена.
Но я не делаю это предметом своей гордости.


Естественно. Поскольку музыка Бетховена это произведение искусства, а Бетховен - художник.
А "Черный квадрат" это то, что теперь стыдливо называют инсталляцией, хотя "эстеты из определенного круга" продолжают переводить это слово как "произведение искусства" или "картина".
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #54 - 28.07.2010 :: 14:24:19
 
Zealot писал(а) 28.07.2010 :: 09:33:40:
Я уж в этой теме писал относительно символики "Черного квадрата". Слов нет, это искусство и символ "не для всех", а для определенного круга, который как раз таки прекрасно осознал - что такое черный квадрат.

Так и засушенные экскременты, тоже в современном западном искусстве имели место. Тоже видать, определённая символика заложена была. И что, будем и там скрытый смысл искать? Озадачен
Все эти "квадраты", из области серий про Сару Бернар.)))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #55 - 28.07.2010 :: 15:01:59
 
Иванов писал(а) 28.07.2010 :: 14:09:28:
А "Черный квадрат" это то, что теперь стыдливо называют инсталляцией, хотя "эстеты из определенного круга" продолжают переводить это слово как "произведение искусства" или "картина".


Черный квадрат - это инсталляция?.. Заняяятно. Подтвердить сможете?..

Mukaffa писал(а) 28.07.2010 :: 14:24:19:
Так и засушенные экскременты, тоже в современном западном искусстве имели место. Тоже видать, определённая символика заложена была. И что, будем и там скрытый смысл искать?


Если разбираетесь - можно и поискать Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #56 - 28.07.2010 :: 15:30:37
 
Zealot писал(а) 28.07.2010 :: 15:01:59:
Черный квадрат - это инсталляция?.. Заняяятно. Подтвердить сможете?..

А это требует подтверждения?
Инсталляция - размещение, которое превращает некий предмет в "произведение искусства" (во всяком случае по мнению "определенных кругов").
Таким образом унитаз в туалете или магазине сантехники это унитаз, но размещенный в галерее, а тем более обильно политый жидкими фекалиями, он превращается в инсталляцию - образец современного "искусства".
Точно так-же кусок черного холста это кусок черного холста, но помещенный в рамку, снабженный подписью "автора" и повешенный на стене в картинной галерее (инсталлированный) он превращается в "произведение искусства", опять же - по мнению "определенных кругов".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #57 - 28.07.2010 :: 15:35:33
 
Иванов писал(а) 28.07.2010 :: 15:30:37:
Точно так-же кусок черного холста это кусок черного холста, но помещенный в рамку, снабженный подписью "автора" и повешенный на стене в картинной галерее (инсталлированный) он превращается в "произведение искусства", опять же - по мнению "определенных кругов".


"Черный квадрат" - это не кусок черного холста, вы что-то путаете Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #58 - 28.07.2010 :: 15:38:00
 
Zealot писал(а) 28.07.2010 :: 15:35:33:
"Черный квадрат" - это не кусок черного холста, вы что-то путаете Смайл

Да?
Он зеленый?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Литературный вкус
Ответ #59 - 28.07.2010 :: 15:43:20
 
Иванов писал(а) 28.07.2010 :: 15:38:00:
Да?
Он зеленый?


Ну начнем с того, что "Черный квадрат" не совсем черный. а состоит из смешения цветов и нарисован на белом холсте.

Хотя бы вот так то.

Очень в тему:

Цитата:
А. Бенуа, современник Малевича, художник, критик искусства, писал:
«Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».
Следуя критической оценки данной мэтром, многие «деятели» от культуры, чванливо выпячивая свое превосходство, стали размазывать всё, что не вписывалось в образ создаваемой ими культурной среды, которая часто вызывает сомнение, граничащее с псевдо культурой и псевдоискусством. С появлением Малевича, как же испугались те, кто формировали и формируют образ салонной живописи?
С явлением «Чёрного квадрата» они поняли, пришел конец их умиленной, рассчитанной на обывателя, философии русалок и ковриков с лебедями. Эти факты - прямое покушение на их материальное благосостояние. Алчность, злоба, ненависть, рычаги власти, всё было задействовано для того чтобы как можно быстрее люди забыли об этом произведении. Чтобы почти сто лет люди не понимали, что произошло. Понимая достоинства «Чёрного квадрата» легко можно дать оценку любому творческому произведению, оценить достоинства автора.
Примазавшиеся к искусству прекрасно чувствуют свою ограниченность, угрозу возможности « вешать лапшу» на уши доверчивых обывателей. Если требования общества к оценке произведений искусства и достоинств их авторов возрастут, искусственные звезды с различного рода фабрик станут обыкновенными елочными игрушками. Но для того, чтобы, повысить эти требования надо желать, отказаться быть быдлом. Малевич, написав «Чёрный квадрат» дал всем доступную возможность понимать искусство и тенденцию его развития.
« Казимир Малевич - имя более чем значительное в истории современного искусства. Это символ и знамя всего авангардного
творчества. На его теоретические исследования ссылаются практически все направления новейшего искусства, его "Черный квадрат" концентрирует в себе все сокровенное, чем наполнены духовные искания авторов и исследователей эстетического мира современности.
Имя Малевича выдвигается сегодня как фундамент нового, современного направления искусствоведческой, культурологической и даже философской мысли, направления, исполненного необыкновенной глубины и значительности. Все это уже стало абсолютом, аксиомой, не требующей каких-либо доказательств, знанием, с которым невозможно не соглашаться, в котором стыдно сомневаться и которое просто неприлично обсуждать».
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 
Печать