Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Частные школы: мода или тяга к знаниям? (Прочитано 10778 раз)
Чистый Бас
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Россия
Пол: male
Частные школы: мода или тяга к знаниям?
31.07.2009 :: 11:31:23
 
Сегодня обучение в негосударственных учебных заведениях на платной основе становится довольно распространенным занятием, но далеко не каждая семья может позволить своему ребенку такое дорогое обучение. В основном, это прерогатива семей с высоким достатком, имеющих, к примеру, недвижимость в Швейцарии, или что-нибудь в этом роде.

    Неадекватная финансовая оценка результатов деятельности педагогов в нашей стране со стороны государства не является секретом. Оплата труда преподавателей не соответствует тем прикладываемым усилиям, которые они отдают воспитанию наших детей. Тем более, что справляться с молодым поколением с каждым годом становится все труднее и труднее. Начиная с 1992 года в Москве, а позже и в других городах страны стали появляться альтернативные государственным средним школам коммерческие структуры, которые переманили лучших педагогов условиями работы и оплатой своего труда, которая стала на порядок выше. Львиная доля таких школ открылась в столице, частные школы Москвы составляют около половины всех функционирующих подобных школ страны. И государственные средние школы потеряли очень много своего профессионального преподавательского состава, что не могло не сказаться на уровне обучения. К тому же, комплектность классов в частных школах намного ниже, чем в обычных, что дает возможность преподавателю индивидуально работать с каждым учеником. Это так же немаловажный критерий в пользу платных школ.

    Если же сравнить сервис обычных и частных школ, то ответ на вопрос статьи становится окончательно ясен. Каждая частная школа Москвы, как и любого другого города, в обязательном порядке имеет целый ряд преимуществ. Это и повышенный комфорт, и техническое оснащение классных кабинетов, и разнообразный методический материал, и широкие возможности для активного отдыха (бассейны, спортивные площадки, комнаты для игр), и собственная кухня с разработанным рационом питания, и высокий уровень безопасности и…

    Можно еще долго перечислять все плюсы, но в свете поставленного вопроса это становится уже не так важно. Ответ очевиден. Какой же родитель, если он финансово в состоянии обеспечить своему ребенку наилучшие условия существования, откажется от такого, хоть и дорогого, но высококлассного и качественного сервиса, который предоставляют частные школы? И вопрос здесь не в моде и роскоши, а возможности обеспечить своему ребенку качественное обучение и, соответственно, будущее.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #1 - 31.07.2009 :: 12:08:56
 
Чистый Бас писал(а) 31.07.2009 :: 11:31:23:
Если же сравнить сервис обычных и частных школ, то ответ на вопрос статьи становится окончательно ясен. Каждая частная школа Москвы, как и любого другого города, в обязательном порядке имеет целый ряд преимуществ. Это и повышенный комфорт, и техническое оснащение классных кабинетов, и разнообразный методический материал, и широкие возможности для активного отдыха (бассейны, спортивные площадки, комнаты для игр), и собственная кухня с разработанным рационом питания, и высокий уровень безопасности и…


И низкий уровень знаний учащихся, и неадекватное отношение педагогов к своим "кормильцам", и как следствие отсутствие навыков жизни в социуме...

Дочь сменила 4 частные школы ( одна закрылась) до 8-го класса,пытались найти в них те плюсы ,о которых  Вы пишите.

В итоге - заканчивала обычную ,по месту жительства .Была довольна ,как слон:нормальные друзья-одноклассники,нет распальцовки по поводу крутизны папиков,реальная оценка реальных знаний...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #2 - 02.08.2009 :: 12:24:59
 
Смена школ, особенно в начальных классах - зло для ученика.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #3 - 02.08.2009 :: 15:27:50
 
Антон К. писал(а) 02.08.2009 :: 12:24:59:
Смена школ, особенно в начальных классах - зло для ученика.


Однозначно!

Более того по опыту своих детей могу сказать,что начальная школа  в первую очередь нужна для "дисциплины":

-научить режиму и распорядку
-научить жить в социуме
-научить ответственности
-научить трудолюбию

...

А всё это зависит от педагога в первую очередь,а не от пособий,метод или кухни. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #4 - 02.08.2009 :: 17:58:18
 
Дилетант писал(а) 02.08.2009 :: 15:27:50:
-научить режиму и распорядку
В частных школах, с которыми мне довелось сталкиваться, это физически невозможно. Режим и распорядок там подчинён требованиям родителей, а они всегда разные.

Дилетант писал(а) 02.08.2009 :: 15:27:50:
-научить жить в социуме
Как это возможно, если с момента поступления идёт перманентное сравнение родительских кошельков? У детей вырастает непомерное самомнение, т.к. на каждом шагу им повторяют, что они "гениальны", "великолепны" и вообще "самые-самые".

Дилетант писал(а) 02.08.2009 :: 15:27:50:
-научить ответственности
По отношению к частным школам этот тезис вовсе смешон. Какая может быть ответственность, если в частной школе она измеряется опять же в у.е.?

Дилетант писал(а) 02.08.2009 :: 15:27:50:
научить трудолюбию
Чтобы научиться трудолюбию, надо трудиться, преодолевая определённые трудности. Где это видано, чтобы нормальные люди платили большие деньги за возможность потрудиться? Только в Парке культуры, на силомере.
Все частные школы грешат одной болезнью: они заманивают к себе учеников рассказами о том, как легко там учиться.  И действительно: домашних заданий или нет совсем, или они до предела примитивны; занятия в виде лекций, опросы сведены к минимуму.

Дилетант писал(а) 31.07.2009 :: 12:08:56:
И низкий уровень знаний учащихся, и неадекватное отношение педагогов к своим "кормильцам", и как следствие отсутствие навыков жизни в социуме...
Подписываюсь под каждым словом!
Когда частные школы в Москве только становились на ноги, меня попытались сманить из моей элитной, но государственной. Обещали втрое больше денег при вдвое меньшей нагрузке, но поставили сразу несколько условий - ядолжен:
- написать уникальную авторскую программу по английскому языку; однако, все права на неё будет иметь школа;
- написать один-два учебника по английскому языку, с той же байдой насчёт авторских прав;
- разработать программу обучения в Великобритании, т.е. напрямую законтачиться с тамошними учебными заведениями, гостиницами, туристическими агентствами и транспортными компаниями;
- ученикам и их родителям следует постоянно напоминать, что ученик обязан посещать Великобританию один-два раза в год в течение всего срока обучения (поездки вне школы - не в счёт);
- не задавать домашних заданий, не наказывать, не ругать и, вообще, помнить, что "ученик всегда прав", и если он "посылает учителя в ж***, то это, значит, что родители этот "посыл" уже оплатили; короче, полная свобода и раскрепощённость для ученика;
- постоянно выражать ученикам свою радость от их успехов, ставить только отличные оценки и регулярно отчитываться перед родителями.
В эту школу чуть раньше перешла моя коллега - отличный опытный учитель, строгая, но справедливая женщина. И вот я увидел некое зачмырённое существо с блаженной улыбкой на лице и блуждающим взглядом. Дети об неё буквально "вытирали ноги"! Я спросил: как можно так унижаться? Она ответила: "Здесь мне очень хорошо платят". Короче - позорище...

Через пару лет в мой класс попадает ученик из другой частной школы. Смотрю личное дело и не могу ничего понять: в списке предметов, которые изучал этот мальчик, Латинский, Греческий, Риторика, Психология, Экология, Античная культура, Каллиграфия, Английская литература, Философия, Эстетика. Если учесть, что там ещё были Тэквондо и Конный спорт, то крыша у меня едва не съехала Озадачен
Ребёнок переведён в 8-ой класс, но он же практически ничего не знает по программе средней общеобразовательной школы за все предыдущие семь классов. Господи! Он шесть раз был в Англии, но все попытки поговорить с ним по-английски наталкивались на вопрос: "Чаво?" Оказывается им просто наговаривали что-то, а они слушали... По-русски он первый раз написал такое, что учитель предложила вернуть его во второй класс. Почему во второй? К почерку не придерёшься - педагог по каллиграфии, очевидно, знал своё дело Смайл

Самое неприятное, что на следующий год таких "учеников" у меня было уже трое, а потом они посыпались, как из рога изобилия. Те, кто приходил в 7-8ой класс, заканчивали 9-ый со всеми (формальными) "тройками" и убывали в школу попроще. Те, кто приходил в 4-5-ый, ценой титанических усилий могли выпраиться и даже попасть в 10-ый профильный класс. Но таких на моей памяти было очень мало...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #5 - 02.08.2009 :: 18:10:48
 
DC, такую картину обрисовали, что боже упаси от тех учеников, которые будут работать. Наверняка таких детей родители в свои организации потом на работу устраивают.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #6 - 02.08.2009 :: 19:14:42
 
DC писал(а) 02.08.2009 :: 17:58:18:
Те, кто приходил в 4-5-ый, ценой титанических усилий могли выпраиться и даже попасть в 10-ый профильный класс. Но таких на моей памяти было очень мало...


Дочь за полтора-два года усилий известных только ей,смогла с "удочек" подняться до"хорошо и отлично".

Причём она усидчивая,добросовестная и характерная девушка.

Конечно был момент стеснительности в новом месте,проверки на "вшивость" одноклассниками,вымещение педагогоми своих комплексов на пришлых,тем более из частного образовательного учреждения.

Но в целом ,хочу сказать,что дочка 4 года пахала в школе и ещё 10-11-й на под.курсах, и поступила в СПбГАСУ (ЛИСИ) практически сама!

ИМХО.Если бы продолжали обучение в частной лавочке,пришлось бы платить за поступление..,.а потом за учёбу в платной группе.
Притом ,что у дочери способности к рисованию (  педагоги рекомендовали в "муху"), и  ,на удивление,хороший мат. аппарат.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #7 - 05.08.2009 :: 15:42:30
 
@
ss78 (дилетант), в каком году поступила?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частные школы: мода или тяга к знаниям?
Ответ #8 - 05.08.2009 :: 17:52:09
 
Антон К. писал(а) 05.08.2009 :: 15:42:30:
в каком году поступила?


В 2007-м.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать