Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках (Прочитано 18420 раз)
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
28.07.2009 :: 00:52:20
 
В античности и средневековье в мире было несколько крупных цивилизаций, достигших относительно одинакового уровня развития. Европа (кроме Греции и Италии) не была мировым лидером даже в период Римской империи, а тем более на протяжении нескольких веков после ее падения. Но в позднем средневековье началось бурное развитие Европы, и к 16 веку она опередила всех конкурентов и долго удерживала первенство. Интересны ваши мнения о причинах этого явления.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #1 - 28.07.2009 :: 00:57:32
 
Вы хотите сравнить Европу с Азией, Африкой или что вы хотите?
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #2 - 28.07.2009 :: 01:18:24
 
Юстиниан писал(а) 28.07.2009 :: 00:57:32:
Вы хотите сравнить Европу с Азией, Африкой или что вы хотите?


Ну допустим сравнить со старыми цивилизациями Китая, Индии, арабского востока: ведь все они не уступали Европе долгое время, а потом отстали.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #3 - 28.07.2009 :: 01:19:09
 
Лично мне близка эта точка зрения:

http://worldcrisis.ru/crisis/132450
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #4 - 28.07.2009 :: 01:21:51
 
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 01:18:24:
Ну допустим сравнить со старыми цивилизациями Китая, Индии, арабского востока: ведь все они не уступали Европе долгое время, а потом отстали.

Это все относительно. Потому как были периоды расцвета и упадка.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #5 - 28.07.2009 :: 07:36:05
 
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 00:52:20:
Интересны ваши мнения о причинах этого явления.

имхо конечно, да и небольшой я специалист именно в данных вопросах, но на мой взгляд качественное и количественное увеличение европейских армий, вооружения и усиление абсолютистского строя в европейских державах  Смайл
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #6 - 28.07.2009 :: 10:23:14
 
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 00:52:20:
В античности и средневековье в мире было несколько крупных цивилизаций,

И эти цивилизации существовали только единожды. Разная протяженность во времени, но только один раз. Египет, Греция, Майя, теперь черед Европы. И в полне возможно, что уже наступает закат Европы и вырждение белой расы, хотя развитие той или иной цивилизации не всегда развитие расы. Потомки велики народов живут и поныне, но они ведь "не те". Может действительно существует какая то закономерность развития цивилизацийи шанс только один? Пришел черед чернокожих?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #7 - 28.07.2009 :: 10:52:04
 
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 00:52:20:
Но в позднем средневековье началось бурное развитие Европы, и к 16 веку она опередила всех конкурентов и долго удерживала первенство. Интересны ваши мнения о причинах этого явления



Вас интересуют причины ( что подвигло и зачем?) или Вас интересует механизм достижения военно-технологического превосходства?

Если же отвечать очень кратко: ссудный процент.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #8 - 29.07.2009 :: 06:50:06
 
Юстиниан писал(а) 28.07.2009 :: 01:21:51:
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 01:18:24:
Ну допустим сравнить со старыми цивилизациями Китая, Индии, арабского востока: ведь все они не уступали Европе долгое время, а потом отстали.

Это все относительно. Потому как были периоды расцвета и упадка.


Несомненно, все шло очень "нелинейно". Допустим в Европе после падения Римской империи был упадок, потом некоторый подъем при каролингах, потом опять упадок, а только потом бурный рост. В то же время в Китае, например, тоже был упадок после падения Ханьской династии, потом рост при Танской, потом кратковременный упадок, потом опять все вроде неплохо при Сун. Т.е. в целом Китай провел большую часть того периода в виде централизованной и достаточно развитой империи, чем Европа. Но в итоге "прорыв" осуществила именно Европа.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #9 - 29.07.2009 :: 06:54:02
 
НИКТО писал(а) 28.07.2009 :: 10:23:14:
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 00:52:20:
В античности и средневековье в мире было несколько крупных цивилизаций,

И эти цивилизации существовали только единожды. Разная протяженность во времени, но только один раз. Египет, Греция, Майя, теперь черед Европы. И в полне возможно, что уже наступает закат Европы и вырждение белой расы, хотя развитие той или иной цивилизации не всегда развитие расы. Потомки велики народов живут и поныне, но они ведь "не те". Может действительно существует какая то закономерность развития цивилизацийи шанс только один? Пришел черед чернокожих?


Возможно Смайл Но похоже некоторые цивилизации могут пережить длительный застой или упадок, а потом снова "идти в гору". Китай и Индия вроде такие примеры. А про "чернокожих" - мне кажется им до первенства еще далеко, черед Африки еще не настал.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #10 - 29.07.2009 :: 06:57:35
 
Дилетант писал(а) 28.07.2009 :: 10:52:04:
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 00:52:20:
Но в позднем средневековье началось бурное развитие Европы, и к 16 веку она опередила всех конкурентов и долго удерживала первенство. Интересны ваши мнения о причинах этого явления



Вас интересуют причины ( что подвигло и зачем?) или Вас интересует механизм достижения военно-технологического превосходства?

Если же отвечать очень кратко: ссудный процент.


Интереснее конечно причины, ведь это самое сложное. Про ссудный процент - отчасти согласен. Но, если не ошибаюсь, ростовщичество существовало и на арабском востоке и в Османской империи. Но там оно приводило скорее к разорению крестьян и упадку хозяйства, а не к росту буржуазии.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #11 - 29.07.2009 :: 09:47:36
 
Gosha06 писал(а) 29.07.2009 :: 06:54:02:
А про "чернокожих" - мне кажется им до первенства еще далеко, черед Африки еще не настал.

А я не про Африку. Я про США. Европа, посредством США, как часть европейской цивилизации, создали некую платформу. И мне почему то кажеться(перекрестился), что уже лет эдак с 30 набирает обороты несколько новая формация, со своими неписаными законами, межличностными отношениями. Новая общность, но далеко не равномерная по своему составу. Черные рулят!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #12 - 29.07.2009 :: 10:09:01
 
Gosha06 писал(а) 29.07.2009 :: 06:57:35:
Про ссудный процент - отчасти согласен. Но, если не ошибаюсь, ростовщичество существовало и на арабском востоке и в Османской империи. Но там оно приводило скорее к разорению крестьян и упадку хозяйства, а не к росту буржуазии




Вместо библейских заповедей или «Морального кодекса строителя коммунизма» (которые, идеологически имеют много общего) «западный» мир предлагает свою систему заповедей, исполнение которых столь же обязательно: например, «свободы», понимаемую как отказ от системы ценностей предыдущих исторических эпох и «политкорректности» - как запрет обсуждать эти самые системы ценностей. А ведь есть еще «демократия», «священное право» частной собственности, «права человека» и многое, многое другое.
Отметим, что сама по себе «западная» система ценностей тщательно затушевывает свое отличие от предыдущих систем. Она (в рамках той же политкорректности) запрещает публичное обсуждение отличия феномена протестантизма от православия или католичества – чтобы не выпячивать свой реальный отказ от библейских ценностей. Она прилагает колоссальные усилия для того, чтобы максимально обелить банковскую деятельность, которую объявляют «достойной и уважаемой» профессией за всю историю человечества – хотя на протяжении 1500 лет христианского и (частично) мусульманского господства в Европе банкир (ростовщик) не мог считаться уважаемым членом общества – поскольку открыто и публично нарушал обязательные к исполнению библейские заповеди.
Наконец, «западная» система ценностей включает в себя тщательно разработанную концепцию развития истории, которая выводит традиции «демократии» из Афинской «демократии» Древней Греции. Не будем обострять внимание на то, что все города-государства Древней Греции были рабовладельческими, отметим только, что они были языческими. И после прихода христианства, ни о каких рабовладельческих демократиях и речи больше не было. Но «западных» историков это не смущает. Они радостно выстраивают единую линию исторического развития, для чего используют достаточно аморфный, но крайне обширный термин «цивилизация». Делается это неспроста. Дело в том, что хотя система ценностей в рамках Европы только с XVI века изменилась по крайней мере трижды (причем в разных направлениях), то культура, в общем, сохраняла преемственность. И по этой причине примат западных историков, защищающих свою систему ценностей, явно принадлежит культурному, а не ценностному пласту, поскольку именно в нем труднее увидеть принципиальные изменения, которые происходили за последние 500 лет и которые мы на многих примерах показали выше и еще покажем далее.
Ну и, наконец, следует отметить, что принципиальный отказ от библейских догматов, характерный для протестантизма (см. ниже), делает его все-таки ближе к язычеству. И в этом смысле выбор Афин в качестве образца является, скорее, попыткой «затушевать» отказ от христианства (и вообще, от библейских ценностей), о котором, все-таки, открыто говорить пока рано.
А вот XVI век «западные» историки любят. Не потому, что отмечают в нем первое за полтора тысячелетия принципиальное изменение базовой системы ценностей для части населения Европы, а потому, что им очень нравится сама эта, возникшая в то время, система, то есть протестантизм, и ее идеологическая производная – «протестантская этика». И в этом месте осуществляется замечательный подлог: сама «протестантская этика» описывается во всем своем «великолепии», но не говориться о том, что с точки зрения предыдущей системы ценностей (библейской, в широком понимании этого слова) она недопустима, поскольку является опасной и агрессивной ересью (то, что в русской традиции называется «тоталитарная секта»). В то же время, те возможности, которые появились в связи с отменой, в частности, запрета на ростовщичество, «западной» пропагандой активно продвигаются, причем неявно подразумевается, что они развивались и до XVI века, только с расцветом протестантизма скорость их развития существенно выросла.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #13 - 29.07.2009 :: 13:51:03
 
На мой взгляд, в этом процессе играют роль различные факторы. Поэтому, можно говорить о них отдельно. Религия. Влияет? Ещё как! Простой пример: если арабу по религии необходимо пять раз в день являться в мечеть и молиться богу, то времени на всё остальное просто не остаётся. Если запрещено изображать человека, животных, то живопись, (а на её основе масса наук и производств) как таковая, уже не разовьётся. Лишь закорючки на стене рисовать. Если женщина - не полноценный человек, то все женщины разом исключаются из процесса развития. Итак, арабы исключаются.
Негры. Не знаю, правильно ли это, но читал, якобы у негров объём мозга меньше, а лобная кость толще. (Поэтому, из них хорошие боксёры). Если это так, то негры исключаются. А ещё они живут в жарких странах, где днём работать из-за жары почти невозможно. Отсюда и лень неимоверная развивается.
Остаются европейцы и монголоиды. Ни религия их не ограничивает, ни антропометрия. Впрочем, монголоиды, как более трудолюбивая и социальная раса, имеют явное превосходство. Европа вымирает из-за низкой рождаемости, наркомании, педерастии, алкоголизма... Итак, будущее за Китаем, Японией, Кореей. А мы - алкаши и лодыри. Наше дело вымирать, освобождая место более сильной расе.  Но всё это лишь моё мнение, и я с радостью его пересмотрю, если получу от вас веские доказательства против.
Ещё масса факторов: война, климатические условия проживания...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #14 - 29.07.2009 :: 13:53:55
 
Stah писал(а) 29.07.2009 :: 13:51:03:
А мы - алкаши и лодыри. Наше дело вымирать, освобождая место более сильной расе. 


Я вам завидую.
А нам еще и работать приходится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #15 - 29.07.2009 :: 13:55:07
 
Zealot писал(а) 29.07.2009 :: 13:53:55:
работать приходится

Вот в этом и сущность наша. Хорошо бы НЕ РАБОТАТЬ. А?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #16 - 29.07.2009 :: 13:58:07
 
Было бы недурно.
Но это как раз и грозит вымиранием. Со сжатыми губами
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #17 - 29.07.2009 :: 23:23:25
 
Stah писал(а) 29.07.2009 :: 13:51:03:
Наше дело вымирать, освобождая место более сильной расе. 

Мы и вымираем, уверенно и отнюдь не медленно.
Что каксаеться монголоидов, то они может быть и имеют будущее, но развивают, пока, именно европейскую цивилизацию.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #18 - 30.07.2009 :: 00:13:14
 
НИКТО писал(а) 29.07.2009 :: 23:23:25:
Stah писал(а) 29.07.2009 :: 13:51:03:
Наше дело вымирать, освобождая место более сильной расе. 

Мы и вымираем, уверенно и отнюдь не медленно.

ИЗ ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:
- 62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000
- Личный состав армии вместе с контрактниками, сверхсрочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий и научных институтов - 1.736.000, в том числе генералов и адмиралов - 1.686.
- Штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР, ФМС, и пр. - 2.140.000,
- Штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, Наркоконтроля и Прокуратуры - 2.270.000, 
- работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000,
- служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000,
- сотрудники аппаратов властных структур с депутатами - 1.870.000,
- чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000,
- клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000,
- аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - 797.000,
- священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000,
- нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000,
- персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600,
- безработные (по данным Росстата) - 5.780.000,

ИТОГО: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 22.602.400 человек. И это наше всё - весь малый, средний и фермерский бизнес-класс… вместе «челноками», куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы и пр., и пр., и пр.

Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины мирового первенства Европы в 16-19 веках
Ответ #19 - 30.07.2009 :: 07:56:01
 
Как вымрете окончательно - меня свистните.
Дюже глянуть охотно.

Stah писал(а) 30.07.2009 :: 00:13:14:
и предпенсионного возраста


Дак они же работают.
И пенсионеры тоже частенько без дела не сидят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать