Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина (Прочитано 3420 раз)
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина
06.06.2009 :: 19:05:02
 
У меня вопрос к форумчанам? Эти два движения что-то связывало или они развивались в разных плоскостях? Лев Троцкий носил  синюю блузу в этом он был похож на санкюлотов носивших синие блузы, белые рубахи, красные пояса под цвет французского флага.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина
Ответ #1 - 07.06.2009 :: 11:44:23
 
Это не праздный интерес. У одной из моих прабабок была сестра, она была троцкистка и все время носила синюю блузу. Работала диктором на радио в Семипалатинске. Может это ее и спасло, что она стала жить на переферии. А так к ней приезжал даже сам Левитан, хотел ее забрать в Москву, а она не захотела. Недавно читал Маяковского, он там упоминал о синих блузах в Чехословакии по-моему вот и стало интересно соприкасались эти два движения или нет
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина
Ответ #2 - 07.06.2009 :: 11:53:30
 
@
medieval123

Смайл а можно поподробнее о т.н. "синеблузном движении"?
я лично как-то в первый раз о таком слышу  Смущённый
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина
Ответ #3 - 07.06.2009 :: 18:14:31
 
Dark_Ambient писал(а) 07.06.2009 :: 11:53:30:
а можно поподробнее о т.н. "синеблузном движении"?
я лично как-то в первый раз о таком слышу

из В. Аксенова "Московская сага"
послышались молодые голоса, скандирующие какую-то "синеблузную" чушь вроде: "Революции семь лет!
Отрицаем мир котлет! Революция пылает, власть семьи уничтожает!" Это и были "синеблузники", последнее увлечение младшей Градовой, восемнадцатилетней Нины.
Гости высыпали на крыльцо и на террасу, чтобы посмотреть представление маленькой группы из шести человек. "Начинаем спектакль-буфф под названием "Семейная революция!" -- объявила заводила и тут же прошлась колесом. Заводилой как раз и была Нина, унаследовавшая от матери темную густую гриву,
в данный момент безжалостно подрубленной на пролетарский манер, а от отца светлые, исполненные живого позитивизма глаза и взявшая от остального мира, столь восхищавшего всю ее юную суть, такую сильную дозу юного восхищения, что она сама порой казалась не каким-то отдельным имярек существом, а просто
частью этого юного восхитительного мира в ряду искрящихся за соснами звезд, стихов Пастернака и башни Третьего Интернационала. Искрометному этому существу предстоит сыграть столь существенную роль в нашем повествовании, что нам, право, не доставляет никакого удовольствия сообщение о том, что
акробатическая фигура, с которой она появляется на этих страницах, завершилась довольно неудачно -- падением, и даже несколько нелепым приземлением на пару ягодичек, к счастью, достаточно упругих. Вообще весь "буфф" оказался каким-то чертовски нелепым и почти халтурным, если к этому еще не добавить его бестактность. Здоровенная орясина, пролетарский друг профессорской дочки Семен Стройло, накинув на свою юнгштурмовку какую-то несуразную лиловую мантию, а башку вбив в маловатый цилиндр, деревянным голосом зачитал:
Я профессор-ретроград,
У меня большой оклад.
На виду у всей страны
Я тиран своей жены.
Остальные участники труппы построили за его спиной довольно шаткую пирамиду и стали выкрикивать:
-- По примеру Коллонтай ты жене свободу дай!
-- Наша Мэри бунту рада, поднимает баррикаду!
-- Обнажив черты чела, говорит: "Долой обузу!
Я свободная пчела! Удаляюсь к профсоюзу!"
Каждый восклицательный знак, казалось, вызывал все новые опаснейшие колебания, и гости следили не за дурацким текстом, а за столь шатким равновесием. В конце концов пирамида все-таки рухнула. Никто, к счастью, не пострадал, но возникла ужасная неловкость, возможно, даже и не от бездарности зрелища, а от подспудного ощущения фальшивости этого "бунтарства": так или иначе, но "синие блузы" были на стороне правящей идеологии
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Л.Д. Троцкий и «синеблузное движение» Б. Южанина
Ответ #4 - 07.06.2009 :: 18:29:10
 
Мы жили спартанцами, без постельного белья, и питались похлебками, которые сами готовили. Мы носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе считали, что мы примкнули к таинственной секте. Мы беспорядочно читали, неистово спорили, страстно заглядывали в будущее и были по-своему счастливы.
http://www.rwp.ru/index.html
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать