Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Че так мало? (Прочитано 4617 раз)
Адмирал Того
Экс-Участник


Че так мало?
23.04.2009 :: 18:39:51
 
Пошерстил по истокам и нашел странные цифры - всего было осуждено ок 20 000 нацистских преступников. В т. ч. 12500 в ГДР (страна такая).
Почему так мало? Исходя из масштабов деяний, их должно быть сотни тыс если не миллионы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Че так мало?
Ответ #1 - 23.04.2009 :: 18:43:01
 
Цитата:
Почему так мало? Исходя из масштабов деяний, их должно быть сотни тыс если не миллионы. 

Так всех же не посадишь. А многие ведь исполняли приказы, как бы и не виноваты.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Че так мало?
Ответ #2 - 25.04.2009 :: 19:50:16
 
Проблема немецкой нации того времени было то что немцы повереи и пошли за шарлатанами которые вместо лучшей жизни принесли им войну.По этому мне кажется логично не наказывать всех дураков за их глупость а наказать тех кто вербовал,отдавал приказы и просто командывал этими дураками.А с простого народа что возьмёшь сегодня они кричат одно а завтра совершеннно другое такая психология толпы
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Че так мало?
Ответ #3 - 25.04.2009 :: 19:55:22
 
Да в том то и дело. Что тех кто отдавал приказы, было куда больше. Отчасти, холодная война виновата - все подонки вновь понадобились штази и Цру. Тем не менее, проявлять такую беспринципность к преступникам - преступно.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Че так мало?
Ответ #4 - 25.04.2009 :: 20:23:02
 
Цитата:
Да в том то и дело. Что тех кто отдавал приказы, было куда больше. Отчасти, холодная война виновата - все подонки вновь понадобились штази и Цру. Тем не менее, проявлять такую беспринципность к преступникам - преступно.

И тут опять всплывает вопрос: а кому все это было надо? Кто был истинным виновником войны? Кто же ее проклятую развязал?

Ответ очевиден...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Че так мало?
Ответ #5 - 25.04.2009 :: 20:44:26
 
Цитата:
Пошерстил по истокам

А что за истоки, если не секрет?
В самом деле, интересно: все более или менее запятнавшие себя преступлениями бежали на запад, тем не менее осуждённых в ГДР больше. Занятно. Вы уверены в достоверности цифр?
Что касается абсолютной цифры, то мне кажется, она мала потому, что не применялись методы НКВД. Я не имею в виду пытки и прочие ужасы. При допросах в НКВД основной упор делался на непротиворечие показаний проходящих по одному делу. Например: допрашивается гражданин А. Вопросы:
1. Что вы делали тогда-то и тогда-то?
2. Что делал гражданин Б в это время?
3. Что делал гражданин В в это время?
При допросе Б и В вопросы те же самые, только буквы (сиречь фамилии) меняются местами. Потом следователь сопоставляет показания и т. д.
В связи с этим у меня вопрос:
Цитата:
всего было осуждено ок 20 000 нацистских преступников.

Кем было осуждено? Мне кажетя, что это ключевой вопрос.

И пожелание ко всем, кто создаёт новую тему: максимально развёрнуто формулируйте свою мысль, чтобы у отвечающих не возникало таких вопросов
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Че так мало?
Ответ #6 - 01.05.2009 :: 18:34:58
 
Rodjer писал(а) 25.04.2009 :: 20:44:26:
Кем было осуждено?

Судами, так думаю. Или еще какие иституты права существуют, выносящие приговоры? 
Что касаемо ГДР, то там более добросовестно к делу подходили, нежели на "гнилом западе". Да и штази у них была. Хотя, по некоторым данным, в ней нашлось место и для наци (отсюда высокая эффективность). Т. е одни преступники других ловили. А на западе, как в случае с Эйхманом, всю грязную работу по сбору доказательств и поимке преступников делал МОССАД.

Rodjer писал(а) 25.04.2009 :: 20:44:26:
Что касается абсолютной цифры, то мне кажется, она мала потому, что не применялись методы НКВД.

Вообще то, в юриспруденции два основных доказательных метода - свидетели и документы.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Че так мало?
Ответ #7 - 06.05.2009 :: 04:03:37
 
Кстати, сколько было членов партии наци? Их всех надо было под нож. Ведь они сами с коммунистами не церемонились.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Че так мало?
Ответ #8 - 06.05.2009 :: 10:04:04
 
А их всех и загнали. Только не под нож, а в партию НДПГ (ГДР). Где они продолжали применять свои организаторские способности для строительства социализма на немецкой земле. Правда уже без приставки "национал-".
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать