Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Самая новейшая история (Прочитано 9600 раз)
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Самая новейшая история
11.03.2009 :: 12:31:47
 
  У нас в стране в 1991 году произошла именно революция, а не просто переворот, измена, недоразумение, дурость или что там ещё наплело богатое народное воображение.
   Схема этой революции прошла прямо-таки классическая: накопление предпосылок (застой и торможение в производстве) – созревание революционной ситуации (когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут по-новому) – открытое сопротивление со строительством баррикад в Москве – падение старого режима – смена общественного строя.
   До кучи сверху добавим ещё одно определение из советского учебника: «Революция – локомотив истории, она даёт стране толчок в развитии» (Маркс, кажется). В нашей стране произошёл гигантский рывок в области расширения ассортимента товаров народного потребления (в т.ч. автомобилей) и развитии сферы услуг.
   Например, краска, шпаклёвка, цемент, обои, побелка были известны в строительстве ещё при царях. За 70 лет «Советской власти» не было внедрено ничего нового, кроме, пожалуй, линолеума и использования механических инструментов. Зайдите в любой супермаркет строительных материалов – и эта разница будет перед глазами!
   Чтобы оценить уровень услуг населению при «Советской власти», достаточно сказать, что в нашем городе, например, мужики свои автомобили САМИ ремонтировали, а я даже не могу твёрдо сказать, была ли хоть одна станция техобслуживания и где…
   Если кто-то считает, что наши события 1991 года революцией назвать нельзя – пусть тогда даст разумное (без дураков) объяснение, почему же наши факты так удивительно хорошо ложатся под теорию о революции.
   Тех, кто агитирует за прежний общественный строй в первозданном виде, называют ретроградами. Т.Зюганов, как известно, на последнем съезде партии в ноябре 2008г. поспешил от таких отмежеваться. Правильно: теория спирали отрицает возможность реставрации «один к одному», нельзя обещать несбыточное.
   Та же теория о революции гласит, что сие событие происходит именно потому, что прежний общественный строй перестал удовлетворять потребности в развитии, а не потому, что какому-нибудь Ельцину не сиделось спокойно на должности зама председателя Госстроя, и американцы отвалили ему баксов на революцию. Кстати, общественный строй может поменяться и эволюционным путём, если руководители страны проявят дальновидность и благоразумие. В этой связи кивать на социализм как на панацею от кризисов есть как минимум наивность: в ХХ веке наш социализм сам въехал в затяжной кризис, завершившийся революцией, а современные коммунисты новых идей просто не имеют. Читайте их 10 пунктов, предложенные как антикризисные меры: та же идея «общенародной собственности», при которой, как известно, «всё кругом колхозное – всё кругом моё», причём совершенно без идеи, как быть с акциями наших сырьевых гигантов, среди держателей которых есть и иностранцы, и свои граждане – это та же ленинская «экспроприация экспроприаторов», которая до гражданской войны доводит гораздо быстрее, чем до светлого будущего. Идея «народного контроля», которую мой тесть помнит по прошлому веку, когда 1-й секретарь нашего горкома руководил этим контролем, хотя он и без него знал, какой руководитель чем злоупотребляет. Снова идея создания отраслевых министерств в стране, размеры которой явно превосходят размеры не только Гондураса, но и всей Европы, причём много раз, а подстёгивать эти министерства будут, в том числе, и органы того самого «народного контроля» -- ведь эти структуры тоже должны быть под неусыпным народным оком, чем они лучше других?
   КПРФ может только предлагать перекачку чиновников из одних структур в другие, если только министерства и «народные контроли» будут создаваться не в довесок к существующим структурам!!!
   В настоящий момент просто не видно причин, которые послужили бы старту революционным процессам. Рождаемость после Вов неуклонно снижается, хотя уровень жизни, начиная от Хрущева, потихоньку повышался, что говорит о затухании этнической активности, так что ждать революционные вспышки с интервалом в 20 лет, по крайне мере, наивно.
   Как бы не было заманчиво само слово «социализм», надо понимать, что бесплатного высшего образования за счёт государства не будет, если в стране будут негосударственные организации, а бесплатного жилья уже не будет НИКОГДА, если только в стране не произойдёт катаклизма, при котором много домов будет разрушено (см. тему «Разные штампы, которые никак не изжить»). Известная формула социализма «от каждого – по способности, каждому – по труду» почему-то руководителям давала больше благ и возможностей, что и при капитализме имеет место, и наивно ожидать, что при «социализме ХХ1 века» так не будет. Зато запросто можно срезать ВОЗМОЖНОСТИ к обогащению, к независимости, т.е. дать гражданам гарантии того, что «быдлом был – быдлом и останешься», и резко сократится число твоих знакомых, кому бы ты мог позавидовать.
   Я бы сказал так: социализм – это система, удобная для содержания недееспособных, при которой тебе разработают целый реестр льгот. Правда, кому-то надо зарабатывать на эти льготы, и непонятны некоторые моменты: почему, например, мой крёстный, участник Вов, получил телефон в квартиру только в ХХ1 веке, и дом с квартирами для участников-инвалидов Вов опять-таки был построен только при «антинародном режиме». Умрёшь эти льготы дожидаться!— всё население, что ли, становится недееспособным, или средства уходят НЕ ТУДА???
   А капитализм – система для развития и роста сильных, который, увы, идёт на плечах слабых. Думаю, каждый и сам знает имена людей своего города, которые поднялись «выше нормы», и знает, сколько примерно людей на него работает. Тут проблема – не дать зарываться отдельным личностям в ущерб другим, т.е. примера беспроблемного общества пока нет.
   Хотите секрет надёжности для страны?—просто формы отношений и организация жизни в стране не должны зависеть от того, какая партия стоит у руля. Пока что нет примера партии, которая бессменно рулила хотя бы сто лет, поэтому такие понятия ставить в зависимость от партий никак НЕЛЬЗЯ! Иначе отход такой партии от власти обернётся крушением хозяйства страны – надеюсь, никому не надо объяснять, КАК такое может быть и ЧТО при этом может быть???
   Тут ещё есть проблема в интеграции мировой экономики, когда падение экономики в одной стране вдруг эхом бьёт по другим странам. Но избежать такого удара можно только при самоизоляции от мира, а это опять приведёт к застою и загниванию. Я бы ещё в качестве избегания такой ситуации предложил интеграцию ВСЕХ развитых стран по примеру Европейского союза, когда экономика любой страны прозрачна для других стран, но в реальности это пока есть только в книгах фантастов.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #1 - 11.03.2009 :: 13:37:37
 
Klen_ писал(а) 11.03.2009 :: 12:31:47:
Хотите секрет надёжности для страны?—просто формы отношений и организация жизни в стране не должны зависеть от того, какая партия стоит у руля. Пока что нет примера партии, которая бессменно рулила хотя бы сто лет, поэтому такие понятия ставить в зависимость от партий никак НЕЛЬЗЯ! Иначе отход такой партии от власти обернётся крушением хозяйства страны – надеюсь, никому не надо объяснять, КАК такое может быть и ЧТО при этом может быть???
Тут ещё есть проблема в интеграции мировой экономики, когда падение экономики в одной стране вдруг эхом бьёт по другим странам. Но избежать такого удара можно только при самоизоляции от мира, а это опять приведёт к застою и загниванию. Я бы ещё в качестве избегания такой ситуации предложил интеграцию ВСЕХ развитых стран по примеру Европейского союза, когда экономика любой страны прозрачна для других стран, но в реальности это пока есть только в книгах фантастов.


До тех пор пока общество классовое,партии ( правители) будут выражать волю этих классов,со всеми  межклассовыми противоречиями .

В действительности ,кроме Общества Предпринимателей и Красного Проекта,других мировых ОЭФ - не существует.

Поэтому и выбор возможен только между ними.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Самая новейшая история
Ответ #2 - 11.03.2009 :: 14:16:32
 
   Интересно, какие классы в современной России?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #3 - 11.03.2009 :: 14:26:38
 
Kaduka писал(а) 11.03.2009 :: 14:16:32:
Интересно, какие классы в современной России?


Хозяев и наёмных работников (эксплуататоров и эксплуатируемых).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #4 - 07.05.2009 :: 01:21:52
 
Вспомнился мне тут давний термин историка Афанасьева:
"Агрессивно-послушное большинство".

Как он играл когда-то!

И я, грешный, восторгался "точностью и емкостью формулировки", думал, каким же надо быть умным человеком, чтобы так хорошо формулировать!

Давеча слушал большое интервью с Афанасьевым, и вдруг призадумался, как же он теперь напоминает бурбонов, которые "ничего не поняли и ничему не научились".
Не буду вдаваться в подробности этой оценки, назовем ее субьективной.

А вот о фразе "Агрессивно-послушное большинство" (АПБ) - предлагаю порассуждать.
Сейчас у меня совершенно иное отношение к этой красивой фразе.

Ну, в самом деле, давайте задумается:

Что представляет собой например, футбольная команда, только то выигравшая чемпионат мира?
Да собственно, она и представляет АПБ в чистом виде.

Японская эскадра, победившая в Цусиме, это что?
Опять же, "Агрессивно-послушное большинство".

Группа строителей, точно и в срок построившая красивый дом - это что?
Это снова АПБ.

Примеры можно приводить бесконечно, и всегда в итоге будет одно и то же - "агрессивно-послушное большинство" - это ни что иное, как НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ.

Почему "демократического"- чуть позже.

Давайте зайдем с другой стороны.

Известно, что наилучший способ осознать уничижительное определение - найти его антитезу.
Ну, если человек ругается на фашистов, то факт, что он уважает антифашистов, это логично.

Берем наше "Агрессивно-послушное большинство" и ищем антиподы ему.

Вот вам на выбор:
"Добродушно-непослушное большинство"
"Агрессивно-непослушное большинство"
"Добродушно - послушное большинство".

Иные варианты -приветствуются, но все они будут объединены одним признаком для разумного человека - "...это не подходит ни для чего никогда".

Таким образом, налицо УНИЧИЖИТЕЛЬНОЕ определение, НЕ ИМЕЮЩЕЕ РАЗУМНОЙ АНТИТЕЗЫ.

Как такие вещи называют в народе- знает каждый, но тут уже непечатно.

Теперь немного о том, почему АПБ - я называю "наиболее демократичным способом решения проблем".

Да собственно, из самого термина - ведь это "большинство". Агрессивное и послушное (то есть, тем или иным способом осуществившее свой осознанный выбор) большинство, сделавшее решительную (агрессивную) ставку на победу.

Любой политик, любой полководец, кто угодно из ключевых фигур политико-социальной сферы, имеет ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ воплощения своих замыслов в реальность.
Александр Великий, Кромвелль, Наполеон, Рузвельт, кто угодно, прежде чем действовать, обречен поиметь перед этим то или иное "агрессивно-послушное большинство", просто как инструмент действия.
Иногда АПБ называют иначе - ВОЛЯ НАРОДА.

Ни один разумный руководитель любого масштаба не двинет и пальцем, если у него будет например "добродушно-непослушное" или " агрессивно - непослушное" или "не большинство".
Нет, ничего не подойдет.
Только АПБ устроило бы названные фигуры.

ТАК ЧЕ-Ж МЫ ХИХИКАЛИ -ТО?
Давайте призадумаемся не над Афанасьевым, а над СОБОЙ.

Теперь я предлагаю выяснить, а кому именно может НЕ НРАВИТЬСЯ АПБ?
Есть такие люди.
Агрессивно- послушное большинство никак не может понравиться политику или деятелю, который не сподобился это большинство ни возглавить, ни подчинить своей воле, ни принять волю этого большинства, как свою.

Да, политик, наблюдающий как АПБ под водительством ДРУГОГО политика начинает дествовать помимо его воли - это ЕДИНСТВЕННЫЙ кандидат на такую роль.
Только ему может не понравиться этот великолепный, но "не оседланный им" демократический инструмент политики.

Кому еще может не нравиться АПБ?
Еще оно может раздражать МЕНЬШИНСТВО. Несогласное. Которое считает большинство "быдлом не имеющим разума". Или там, "обманутым" или еще чего.
В общем, все это - вопли побежденных, не более того.

Добиваемые под Берлином остатки гитлеровской армии наверняка считали солдат Красной Армии "агрессивно-послушным большинством".
И наверное, это хорошо. Или все равно.

Для меня пример с этой фразой - очень важен, как свидетельство и того, как легко можно манипулировать сознанием одуревших с непривычки от политики людей, и пример собственной дурости многолетней давности, и пример тонкости пропагандистской ткани, и ее двусторонности.

А из дальнейшего анализа, легко выяснить, откуда же ножки-рожки ростут у Афанасьевского афоризма.

Давайте наконец дадим ПОЛНУЮ антитезу фразе - и все встанет на свои места.

ДОБРОДУШНО-НЕПОСЛУШНОЕ МЕНЬШИНСТВО.

Вот она, полная противоположность, и вот оно прояснение корней и причин.
Вы уже догадались, что такое "добродушно-непослушное меньшинство". Это  - СОВКОВАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
И ни что иное.
Это люди, отчаянно пытавшиеся торговать своим мозгом во всех возможных  направлениях, основной проблемой которых было именно ощущение своего меньшинства среди "сирых и убогих".
Вот что на самом деле, непроизвольно "выскочило" в этом великолепном, но в итоге, глупейшем афоризме.

Выскочил отчаянный вопль прищемленного хвоста, только и всего.
А чего мы-то радовались - сейчас даже и непонятно.

Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 02:58:51 от Vladi_T »  
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Самая новейшая история
Ответ #5 - 07.05.2009 :: 19:21:53
 
Я думаю, уважаемый Влади, что стоит проводить некое разграничение между политической жизнью и политическим сознанием человека и духовной, что ли.
Если вести речь о политике - то я с Вами согласна,  активное большинство, ведомое политиком, подчиняющимся его воле - самый демократический из возможных режимов. Другое дело, что чисто по-человечески это большинство и его воля могут мне совсем не импонировать - вот и прямой путь в "совковую интеллигенцию".
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #6 - 07.05.2009 :: 20:20:51
 
Я думаю что никогда и нигде не было таких монстров, которые были бы способны водить народы туда, куда эти народы идти не хотели.
Однако всегда и везде были люди, которые считали что народы "идут не туда".
И эти люди выдумывали монстров, которые якобы узурпировали волю народа, а народ при этом называли "агрессивно-послушным большинством".

Главное достижение нынешнего времени - расставание русских с милой их сердцу идейкой о "кучках мерзавцев", которые постоянно заводят белый и пушистый народец во всякие гадости.

Со стороны -большинство, идущее за лидером, тонко чувствующим волю большинства, неотличимо от большинства, идущего за подчинившим его себе лидером.

С той только разницей, что первое - реально, а второе - плод рефлекторной социальной адаптации постфактум, позволяющей людям сохранить душевный комфорт при "разборе полетов" и внутренне отстраняться от мерзости совершенного.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Самая новейшая история
Ответ #7 - 07.05.2009 :: 20:26:01
 
Vladi_T писал(а) 07.05.2009 :: 20:20:51:
Главное достижение нынешнего времени - расставание русских с милой их сердцу идейкой о "кучках мерзавцев", которые постоянно заводят белый и пушистый народец во всякие гадости.

Вы полагаете, оно произошло? Мне кажется, до этой идеи дошли пока немногие. Общей она, по крайней мере, точно не стала.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Самая новейшая история
Ответ #8 - 07.05.2009 :: 20:27:58
 
Vladi_T писал(а) 07.05.2009 :: 01:21:52:
"Добродушно - послушное большинство".

  Как мне напоминает это граждан многих западных стран.

Vladi_T писал(а) 07.05.2009 :: 01:21:52:
"Агрессивно-непослушное большинство"

  А это наша действительность в 90-х.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #9 - 07.05.2009 :: 21:05:18
 
Айфра писал(а) 07.05.2009 :: 20:26:01:
Вы полагаете, оно произошло? Мне кажется, до этой идеи дошли пока немногие. Общей она, по крайней мере, точно не стала. 

Может быть, впервые в нашей истории русские получили возможность жить в немалой степени частной жизнью.
То есть, жизнью на основе здравого смысла, а не какой-либо идеи.
В этих условиях само отсутствие каких-то единых мощных идей уже позитив, который вполне можно приравнять к наличию идей "правильных".
Главное, что где-то в подкорке сознания миллионов почти поселилась важнейшая истина - а именно, то, что не там начинается нормальная жизнь, где вводится демократия, а там наступает демократия, где начинается нормальная жизнь.

Кстати, всякий, кто пробовал демократию как инструмент политики- после этого всегда пишет слово "демократия" - в кавычках.
Равно как всякий, кто отведал демократию как следствие сытой и стабильной жизни никогда не берет это слово в кавычки.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #10 - 08.05.2009 :: 00:23:24
 
Vladi_T писал(а) 07.05.2009 :: 01:21:52:
Вы уже догадались, что такое "добродушно-непослушное меньшинство". Это- СОВКОВАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
И ни что иное.
Это люди, отчаянно пытавшиеся торговать своим мозгом во всех возможныхнаправлениях, основной проблемой которых было именно ощущение своего меньшинства среди "сирых и убогих"


Определение качеству мозга интеллигенции, задолго до этих событий, дал Ленин.

Vladi_T писал(а) 07.05.2009 :: 21:05:18:
Может быть, впервые в нашей истории русские получили возможность жить в немалой степени частной жизнью.


Это чудесно жить своей жизнью, но ,увы ИМХО,невозможно даже на бытовом уровне,либо надо идти в сибирские отшельники.

А для территории условной РИ,жизнь населения без активного государственного участия=исчезновению самого российского государства.

Нравится нам это ,или нет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #11 - 08.05.2009 :: 01:20:18
 
Активное участие населения в решении государственных вопросов невозможно по техническим причинам.

Ибо неизбежно приводит к вычленению неких "делегатов балтики", которые очень быстро начинают жить глубоко своей жизнью и образуют класс захребетников, стремящихся в рамках своего срока и полномочий награбить бабок на "выходной билет".

Государственные вопросы, если они касаются принципиальных и значимых моментов жизни не решаются народным представительством так же, как вопросы боевого маневрирования корабля не решаются голосованием матросов.

Народное представительство вполне может решать вопросы озеленения скверов или правил стрижки пуделей, если в социуме кроме этого больше проблем нет.
Попытки же решить народным представительством нечто более животрепещущее, ущемляющее внятные интересы мощных социальных групп, сначала порождают общественный коллапс и анархию, а затем непременно создают предпосылки к появлению отморозков, которые для начала всех сгибают в бараний рог, ну а потом - по знакомой всем схеме.

Лично для меня призыв к "активному участию граждан" в управлении страной - тождествен призыву "звать Русь к топору".

Совокупной волей своих клеток живут организмы не сложнее инфузории.

Чем совершеннее организм, тем больше в нем роль мозга.
В самых совершенных организмах мозг потребляет до 70% общей энергии, не производя ровно ничего "физически".
С точки зрения рабочих клеток, большего дармоеда невозможно представить.

Однако попытки клеток сменить мозг на "лучший" никогда не бывают плодотворными.
Как максимум, получается снова та же безмозглая инфузория.

Природа, в которой мы существуем - давно разобралась с этим "биномом ньютона".
А мы все придумываем чего-то.

Сказка:
"....Лазали трюмные по трюму, да и напоролись на корабельный склад тушенки.
Посмотрели, и ну митинговать - ну, говорят, ладно бы там 200 банок было, или даже 500!
А там же... ну ё-мое...
Ну, капитан, ну свинья!
Вот скажите, братцы, ну СКОКА МОНА ЖРАТЬ, А?
Не, скажите честно, скока может тушенки сожрать человек?
Более 500 банок - никада не сьест, а сдохнет.
А мы скока банок видели?
Восемь тыщ.
Знали мы, что капитан свинья. Но чтоб такая..."
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2009 :: 01:32:35 от Vladi_T »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #12 - 08.05.2009 :: 01:22:37
 
Klen_, да не революция это, а самая натуральная контрреволюция.
Победившая (думаю временно) на американских деньгах и на русских дураках.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #13 - 08.05.2009 :: 09:22:03
 
Vladi_T писал(а) 08.05.2009 :: 01:20:18:
Активное участие населения в решении государственных вопросов невозможно по техническим причинам.

Ибо неизбежно приводит к вычленению неких "делегатов балтики", которые очень быстро начинают жить глубоко своей жизнью и образуют класс захребетников, стремящихся в рамках своего срока и полномочий награбить бабок на "выходной билет".

Государственные вопросы, если они касаются принципиальных и значимых моментов жизни не решаются народным представительством так же, как вопросы боевого маневрирования корабля не решаются голосованием матросов.


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Для решения вышеуказанных задач и существует элита,которую лелеет и кормит народ,чтобы она этот народ защищала и направляла.

Беда в том,что нынешняя элита не ассоциирует себя с "этой страной".

Вот этого Россия может и не пережить.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #14 - 08.05.2009 :: 12:15:45
 
Вот не знаю...
У меня как раз нынешняя верхушка наоборот, производит впечатление связавшей свою судьбу именно со страной.
Другое дело, что в современном обществе, не автаркиальном по определению, основные рычаги влияния на внутренние процессы располагаются в большинстве, снаружи, а не внутри страны.
Примерно как в автомобиле, внутри которого сосредоточены лишь вторичные элементы комфорта, а жизненно важные обстоятельства (ямы, встречные авто) как раз находятся снаружи, и основные события, касающиеся выживания ездоков, разворачиваются как раз там, а вовсе не внутри.

Просто такие вещи очень плохо воспринимаются сознанием обывателя, для коего например, скупка целых улиц в Лондоне - есть признак неудержимого личного обогащения, а вовсе не признак стремления влиять на мировые биржевые котировки не идиотскими танками, а несколько более эффективно и цивилизованно.
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2009 :: 12:30:00 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #15 - 08.05.2009 :: 12:52:41
 
Vladi_T писал(а) 08.05.2009 :: 12:15:45:
Такие вещи очень плохо уживаются с обыденным сознанием обывателя, для коего например, скупка целых улиц в Лондоне - есть признак неудержимого личного обогащения, а вовсе не признак стремления влиять на мировые биржевые котировки не надоевшими всем танками, а несколько более эффективно и цивилизованно.


1. Не понимаю,как покупка улицы в Лондоне или  100 -метровой яхты ,влияет на биржевые котировки эффективно и цивилизовано.

Очевидно именно с целью увеличения цивилизационного эффекта США воевали за нефть с Хуссейном,и на 2009 год закладывают рекордный военный бюджет.

2.Глобализационные процессы привели человечеству уже к двум МВ, и бодро ведут к третьей.
Не факт,что западный вариант развития общества - правильный,более того похоже происходит естественный процесс его схлопывания,т.к. уже расширяться ( после поглощения уничтоженной соц. системы)  больше некуда.

P.S.Не может элита ,хранящая средства за границей, проживающая и обучающая детей там же,считающая верхом удачи капитализацию своих активов на иностранной бирже,
связывать свою судьбу с Россией.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #16 - 08.05.2009 :: 13:09:13
 
Дилетант писал(а) 08.05.2009 :: 12:52:41:
Не может элита ,хранящая средства за границей,

Очень малая часть живых существ хранит пропитание в защечных мешках или подобных им резервуарах.
Большая же часть сосредотачивается не на накоплении жировых депо, а скорее, на совершенствовании навыков добывания пищи в окружающем их пространстве.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #17 - 08.05.2009 :: 13:39:54
 
Vladi_T писал(а) 08.05.2009 :: 13:09:13:
Очень малая часть живых существ хранит пропитание в защечных мешках или подобных им резервуарах.
Большая же часть сосредотачивается не на накоплении жировых депо, а скорее, на совершенствовании навыков добывания пищи в окружающем их пространстве. 


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Противоречие между коллективным способом производства и частно-капиталистической формой присвоения  - пол беды.

Сам вывоз капитала для хранения за границей, или конвертации в ценные=спекулятивные бумаги ,как раз и есть "защёчные мешки",поскольку это увод средств из реальной экономики страны,где эти активы заработаны.

Ну и какое , и в чём  совершенствование навыков?

А самое главное ,где польза от такой "защёчной" элиты.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Самая новейшая история
Ответ #18 - 08.05.2009 :: 14:42:56
 
Лично мне вполне понятно влиятельное лицо, размещающее капитал там, где он приносит бОльший процент.
А лицо, размещающее капитал по соображениям политической популярности меня скорее, настораживает.

Понимаете, закрыться в отсеках и лечь на дно - это неплохая тактика.
Но это глупейшая стратегия, особенно если это единственная стратегия.

Соблазнившийся на такой примитив вполне обеспечит комфортный режим себе и своему окружению на ближайшее будущее, но никогда не снискает благодати своей стране на перспективу.

Россия - не устрица, чтобы реагировать на все одним закрытием- открытием створок раковины.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Самая новейшая история
Ответ #19 - 08.05.2009 :: 15:02:52
 
Vladi_T писал(а) 08.05.2009 :: 14:42:56:
Лично мне вполне понятно влиятельное лицо, размещающее капитал там, где он приносит бОльший процент.


Тогда РФ обречена,т.к. у нас нет отраслей,где издержки производства хотя бы равны среднемировым.

Доедающие советские активы/заделы, оборонка и нефтегазовый сектор,тоже ещё недолго протянут.

Vladi_T писал(а) 08.05.2009 :: 14:42:56:
Понимаете, закрыться в отсеках и лечь на дно - это неплохая тактика.
Но это глупейшая стратегия, особенно если это единственная стратегия.


Так себя уже ведут многие страны,даже Китай перенацеливается на внутренний рынок ( а для него это чрезвычайно невыгодно).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать