Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение? (Прочитано 5491 раз)
Борзочтец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение?
16.02.2009 :: 11:46:20
 
Предлагаю обсудить теорию Л.Н. Гумилева, подробно изложенную им в целом цикле книг, таких как "Струна Истории", "Конец и вновь начало", "История монголов", "Древняя Русь и великая Степь", "От Руси к России".
Тема настолько обширна, что не представляется возможным ее всестороннее рассмотрение в рамках форума. Но я призываю Вас высказать свое личное отношение(ИМХО, как говориться Подмигивание)  
Являясь большим поч(е/и)тателем Льва Николаевича, я все же хотел бы услышать критические замечания по сути его теории.

Для затравки, предлагаю обсудить, как мне кажется, самое "узкое" место в его теоретических построениях - гипотезу о происхождении пассионарной энергии. Не кажется ли Вам предположение о космическом происхождении этой биохимической энергии отчаянной попыткой объяснить этот феномен хоть как-то?
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2009 :: 12:16:24 от Борзочтец »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re:  Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение?
Ответ #1 - 16.02.2009 :: 12:13:25
 
во-первых, книги "История Монголов" у Гумилева нет
а во-вторых, почему именно биохимическая энергия?
хотя конечно определение "пассионарии" для таких деятелей как Александр Македонский или Чингисхан просто исчерпывающе Смайл
Наверх
 
Борзочтец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re:  Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение?
Ответ #2 - 16.02.2009 :: 12:35:40
 
Dark_Ambient писал(а) 16.02.2009 :: 12:13:25:
во-первых, книги "История Монголов" у Гумилева нет
а во-вторых, почему именно биохимическая энергия?
хотя конечно определение "пассионарии" для таких деятелей как Александр Македонский или Чингисхан просто исчерпывающе Смайл


1 Да, прошу прощения, ошибся. "История монголов" - это собрание работ нескольких авторов (Бичурин, Джовани дель Плано Карпини и Гильом де Рубрук). Но по сути я не наврал. Прочтение этой книги только поможет пониманию идей Гумилева, т.к. Бичурин, как мне показалось, основывается именно на них.
2 Это не я придумал.
Словарь терминов и редко употребляемых слов(От Руси к России):
Пассионарность(как характеристика поведения) - избыток биохимической энергии живого вещества, проявляющийся в способности людей к сверхнапряжению.

И это логично, если воспринимать этногенез как процесс побуждаемых самой настоящей генной мутацией, что и говорит о биохимической сущности пассионарности.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re:  Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение?
Ответ #3 - 18.02.2009 :: 15:24:16
 
имхо, тема про пассионарность несколько избита, да и объяснить, например, завоевания Чингисхана генной мутацией довольно своеобразно
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re:  Этногенез, пассионарность, теория Л.Н.Гумилева. Ваше мнение?
Ответ #4 - 18.02.2009 :: 15:39:46
 
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать