Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Чего добивается Грузия? (Прочитано 52396 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Чего добивается Грузия?
07.08.2008 :: 20:02:37
 
  Кто в курсе, прошу просветить по поводу последних событий в Южной Осетии.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #1 - 08.08.2008 :: 01:09:21
 
В данный момент Грузия стремится доказать всему миру, что именно Россия провоцирует напряжённость и хочет расколоть "единую Грузию". Российские миротворцы считаются агрессорами, вторгшимися на территорию суверенной Грузии.
     В глобальном смысле грузинские власти хотят завладеть землей Южной Осетии и Абхазии, выдавив оттуда коренное население. Ну и показать, что Россия - беспомощный колосс на глиняных ногах.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #2 - 08.08.2008 :: 10:09:50
 
DC писал(а) 08.08.2008 :: 01:09:21:
Ну и показать, что Россия - беспомощный колосс на глиняных ногах.

А разве это не так?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #3 - 09.08.2008 :: 01:02:46
 
Цитата:
А разве это не так?


Нет это не так! А вы, батенька, не руссофоб случаем? Россия это самостоятельное государство у которого есть СВОЯ точка зрения на внутреннюю и внешнюю политику, которая не зависит от влияния других государств. Россия не уподобляется флюгеру и не идёт за толстосуммным и большим дядей! Что и доказал своими действиями наш президент Д.А. Медведев. Запад уже довольно потирал ручки когда Медведев был объявлен преемником Путина. Мол щас он будет во всём потакать западу, Ельцинские времена мол будут - ведь либерал же западник. Ага, щаз! Разбежались. Потому и развязали американские шестёрки этот конфликт, чтобы сбить цены на нефть и поднять доллар. На народы Грузии и Осетии американским шестёркам плевать. Т.к. они лично бедствовать не будут. Разве только когда нибудь их не настигнет карающая рука гор, где нибудь у Парижу.
Только вот интересно - почему грузины начали не с Абхазией войну первыми? Может чего боятся?
А вообще данный конфликт это эхо бездарной, простите, советской политики. Не надо было делить Осетию на Южную и Северную. Вот вам и СССР. Вина за все эти конфликты лежит только на СССРовской системе. В Российской империи не было никакого деления на республики. И развал её наследницы стал возможен только из-за такого территориального деления.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #4 - 09.08.2008 :: 18:47:08
 
Чего добивается Грузия, кажется вполне очевидным. А вот чего добивается Россия? Зачем было официально признавать автономию Южной Осетии в составе Грузии, а потом каждому второму жителю автономии давать российское гражданство? К чему было эвакуировать женщин и детей, а затем говорить о "внезапном" нападении грузинской армии? Какой смысл был позволять сперва осуществить резню, а потом бросить все силы на восстановление? Я понимаю, что это и есть геополитика, но от неё почему-то дурно пахнет Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #5 - 10.08.2008 :: 18:21:31
 
   Корни грузино-абхазского конфликта в советском времени. Вроде как вся партийная верхушка Грузии была из абхазцев. Поэтому и Абхазия жила лучше, чем вся остальная Грузия. Союз развалился, грузины взяли реванш, абхазцам не понравилось и они захотели стать самостоятельными. На самостоятельность сил не хватило, решили к России примкнуть. Осетию разделили на Северную и Южную из-за горной местности и коммуникаций. Это мой утрированный пересказ газетных статей десятилетней давности. Или, по крайней мере, что я из них помню.
  Получается, что Косовским албанцам можно, а остальным нельзя? Грузию задирает, что от них хотят отделиться, это ясно.  А вот России они нужны?
  С Абхазией ясно. Сладко поют, но имеют свои корыстные цели. А вот южноосетинцев жалко. Эти имеют веские причины соединиться с Северной Осетией.  Там уже целое поколение выросло в условиях войны. Думаю, что они уже не так хотят объединиться по этническому признаку, как не хотят жить в Грузии.
  Ну, выдавит Грузия коренное население Абхазии и Ю.Осетии, и что?  Если ей так нужна земля южноосетинцев, пусть выдаст им денежную компенсацию, возможно люди и переедут в Северную. Или там места мало?
  Это мои чисто обывательские рассуждения. Прошу изложить ваши соображения.
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #6 - 10.08.2008 :: 19:03:03
 
Цитата:
Корни грузино-абхазского конфликта в советском времени. Вроде как вся партийная верхушка Грузии была из абхазцев. Поэтому и Абхазия жила лучше, чем вся остальная Грузия. Союз развалился, грузины взяли реванш, абхазцам не понравилось и они захотели стать самостоятельными. На самостоятельность сил не хватило, решили к России примкнуть.


Абхазия никогда особо не хотела быть в составе Грузии. Они еще в революцию создали отдельное государство. Затем уже вошли в Грузию как автономная республика.
Абхазия еще при Советском Союзе хотела выйти из состава Грузии.
Из-за чего самый первый конфликт и разгорелся, еще где-то в году в 89-м. А когда союз развалился абхазы сразу заявили, что хотят остаться в составе России. Ни о каком самостоятельном государстве тогда речь не шла. Это уже позже появилось, после грузино-абхазской войны.
Южная Осетия тоже еще в советское время заявила о своем суверинитете и хотела быть субъектом союза, а не Грузии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #7 - 10.08.2008 :: 19:10:05
 
Цитата:
Ну, выдавит Грузия коренное население Абхазии и Ю.Осетии, и что?  Если ей так нужна земля южноосетинцев, пусть выдаст им денежную компенсацию, возможно люди и переедут в Северную. Или там места мало?
  Это мои чисто обывательские рассуждения. Прошу изложить ваши соображения.


Грузии очень уж в НАТО хочется, а для этого нужен полный контроль над этими территориями. Кроме того это позволит Саакашвили подавить оппозицию внутри Грузии. Ну и амбиции тоже покою не дают.
З.Ы. Да еще и американскую зарплату отрабатывать надо.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #8 - 10.08.2008 :: 21:50:17
 
  Моя женская интуиция подсказывает мне, что дело идет к присоединению Ю.Осетии.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
zloi
Продвигающийся
**
Вне Форума


НЕТ лжи, лучше денег одолжи.

Сообщений: 51
Прошлое
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #9 - 11.08.2008 :: 00:28:09
 
Чего добивается грузия? Да ничего. Корочку хлеба брошенную америкосами отрабатывают. Косточку получили, пора и на задних лапках попрыгать, исполнить команду сидеть, лежать , голос, фас.

Россию хотят лишить выхода к морю, а заодно и обвинить в чем нибудь, чтобы не рыпалась, а в углу с опущенной головой постояла.

Только не пойму грузинов, почему Саакашвили не скинут? Если сил не хватает, могли бы у России помощи попросить.

И как всегда крайней останется Матушка Россия!!!!
Наверх
 

Чем дальше в лес, тем больше в навоз залез.
zloi
Продвигающийся
**
Вне Форума


НЕТ лжи, лучше денег одолжи.

Сообщений: 51
Прошлое
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #10 - 11.08.2008 :: 00:30:45
 
Владимир В. писал(а) 08.08.2008 :: 10:09:50:
DC писал(а) 08.08.2008 :: 01:09:21:
Ну и показать, что Россия - беспомощный колосс на глиняных ногах.

А разве это не так?



С ногами все в порядке, голова соломой набита. Нет у нашего руководства хитрости, изворотливости, и наверное дальновидности.
Наверх
 

Чем дальше в лес, тем больше в навоз залез.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #11 - 11.08.2008 :: 09:37:47
 
Цитата:
Моя женская интуиция подсказывает мне, что дело идет к присоединению Ю.Осетии.


И чего делать как раз не надо.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #12 - 11.08.2008 :: 16:14:46
 
По новостям сейчас в основном только и показвают репортажи с этой несчастной Южной Осетии. Бедные люди! Жили себе жили,и тут эти грузины,которые под америкосами раком стоят нагрянули. Цхинвалли в руинах,жуть. Поставить бы  всех грузин в позу рака и козерога, а Ссаку так вообще... В НАТО вместе с хохлами хотят? Ну и пускай п...ют,скатертью дорожка. Только зачем мирных жителей убивать? Грузия сейчас еще и войну с Абхазией развернет,уроды.
Наверх
 

Truth is out there...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #13 - 11.08.2008 :: 16:39:57
 
EvS писал(а) 11.08.2008 :: 09:37:47:
Цитата:
Моя женская интуиция подсказывает мне, что дело идет к присоединению Ю.Осетии.


И чего делать как раз не надо.

Если взглянуть на карту, то присоединение Ю.Осетии к России нам как раз невыгодно. Единственная дорога, соединяющая Южную и Северную Осетии - Ропский тоннель. Случись там что-нибудь - и попасть в Южную Осетию будет невозможно Ужас А аэродромов для приёма военно-транспортной авиации там тоже нет. Присоединив эту территорию, Россия будет обречена держать там огромную армию...
     Уж скорее к нам присоединится Абхазия Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #14 - 14.08.2008 :: 19:40:13
 
 Выдернула из какого-то форума.

Несколько минут назад дозвонился в Батуми Кате. Она говорит, что в стране паника, что сами же власти говорят о русских танках, которые уже чуть ли не на пути в Тбилиси. А в это время в Кутаиси готовят наемников, экипируют их российской военной формой, выдают российские автоматы.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #15 - 14.08.2008 :: 19:56:06
 
 А еще вот здесь интересно http://sakartvelo.su/forum/showthread.php?t=5514
 В Грузии перекрыли все виды связи, а про форумы забыли.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #16 - 27.08.2008 :: 17:44:57
 
Смотреть со звуком: http://media.izvestia.ru/foreign/article397/
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #17 - 28.08.2008 :: 21:11:58
 
Улыбнуло.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #18 - 29.08.2008 :: 22:14:43
 
Грузины, абхазцы и осетины - просто марионетки в игре гораздо более влиятельных политических сил: США и Европы против того, что осталось от России.
Во все времена главной целью европейской дипломатии было расчленение Российской Империи. Об этом мечтал и Наполеон в 1812, и Гитлер в 1941 и большинство европейских, а затем и американских политиков XVIII - XX вв. Их главная стратегическая цель - разделить Россию на несколько мелких, зависимых от Запада государств, не способных угрожать их гегемонии.
И вот эта вековая мечта Запада сбылась в 1991 году.
То, что образовалось на территории СССР, в долгосрочном плане совершенно не жизнеспособно. Эти так называемые "государства СНГ" не имеют под собой ни исторической, ни геополитической, ни национально-культурной, ни экономической основы. Их границы абсолютно произвольны и не имеют почти никакого естественно-географического и исторического оправдания.
Теперь Западу жизненно необходимо эту ситуацию сохранить и закрепить. Вот почему все лимитрофы, враждебно настроенные по отношению к Москве, немедленно получают всевозможную помощь со стороны США, NATO и ЕС. А те, кто хочет с нами дружить (Лукашенко), объявляются персонами non grata на Западе.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего добивается Грузия?
Ответ #19 - 01.09.2008 :: 11:38:47
 
Историк писал(а) 29.08.2008 :: 22:14:43:
То, что образовалось на территории СССР, в долгосрочном плане совершенно не жизнеспособно.
Насколько план долгосрочный? Особенно интересно ваш взгляд будет узнать тем, кто живет в "так называемых государствах СНГ".

Цитата:
А те, кто хочет с нами дружить (Лукашенко), объявляются персонами non grata на Западе.
О как! Главный друг России - Лукашенко! Уважаемый Историк, вы когда в Беларуси последний раз были?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать