Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Битва при (на) Курукшере (Прочитано 34355 раз)
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Битва при (на) Курукшере
01.04.2008 :: 22:18:14
 
Товарищи! Кто -нибудь что -нибудь знает по этому моменту.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #1 - 01.04.2008 :: 22:32:07
 
А подробнее? Кто с кем, и хотя бы приблизительно когда.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #2 - 01.04.2008 :: 23:32:03
 
Примерно 5 тысяч лет назад. Кто с кем и прочее - как раз это и нужно.Да и насчет хронологии не уверен.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #3 - 02.04.2008 :: 00:22:24
 
Скорее всего, вы имеете ввиду битву на КурукшеТре. Примерно 3137 год до Р.Х. Ничего не стоит найти материал в инете и литературе. Советую обратится к первоисточнику- Махабхарате, эпическому произведению, написанное Шрилой Вьясадевой и посвященному истории вражды между Пандавами и Кауравами.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #4 - 02.04.2008 :: 21:30:39
 
Милитари.  Большое спасибо. Мне самому не надо - попросили узнать. А то как песенка из "Пластилиновой вороны" . Еще раз спасибо.


Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2009 :: 14:11:34 от Владимир В. »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #5 - 14.11.2009 :: 23:16:53
 
Столкновение Кауравов и Пандавов на поле Куру — Курукшетре. Современные индологи приводят даты XI в. до н. э.

Долгая распря между Кауравами, сыновьями царя Хастинапурского Дхритараштры,и Пандавами, детьми умершего в отшельничестве его младшего брата Панду, привела на "необозримое"поле Кауравов два огромных войска. Мудрейшие из дважды рождённых, государственные деятели, полководцы и великий учитель военного искусства Дрона пытались уберечь страну от братоубийственной войны. Старший сын царя, Дурьйодхана, человек властолюбивый и упрямый, не хотел делить государство на две части. Пандавы во главе с "царём справедливости" Юдхиштхирой не думали отдавать двоюродному брату наследственную долю.
  Те и другие собрали союзников, приведя на поле битвы, в общей сложности восемнадцать армий. В общей сложности в битве учавствовало 21 807 слонов (тут или преувелечение, или имется ввиду и обозные жывотние), стольких же колесниц (наверно опять преувеличино), 65 610 всадников и 109 350 пехотинцев.

Битва длилась 18 дней. В ней было всё: коварство и злость, дикое желание во что бы то ни стало победить.Это была страшнейшая в истории Индостана гражданская война. Ничьей в ней быть не могло. Пандавы с первых дней захватили инициативу, но Кауравы(за них воевал сам Дрона!) не сдавались.
  День за днем на Курукшутре лучшие войны страны и союзники методично уничтожали друг друга.
  Пандавам удалось одержать верх над противником. Дурьйодхана позорно бежал с поля боя, скрылся в озере,дыша через тростник. Но Пандавы нашли его,и могучий Бхимасена, один из Пандавов, с помощью хитрости не свойственной  кшатриям, убил главного Каурава.
    Горстка оставшихся в живых его друзей поклялась уничтожить всех Пандавов. Пришла ночь. Войны уснули. Но вдруг Ашваттхаман, сын Дроны, величайшего и честнейшего бойца, увидел воронье гнездо, раззорённое совой. Ночная птица уничтожила всех воронят. Воин предложил друзьям напасть на спящий лагерь Пандавов и вырезать их всех. Не сразу приняли это гнусный план соратники. Но Ашваттхаман всё же убедил их.
    И битва продолжилась! Все соратники Пандавов были вырезаны. Чудом спаслись сами братья-их не было в ту ночь в лагере.
  И пришло утро. На Курукшетру явились родственники Кауравов и Пандавов. Что им теперь оставалось делать?Сначала-плакать,затем-сложить тела погибших в один общий костер и мириться, ощущая жар огня,уносящего в вечность самых близких людей.
 
Независимо от того, была ли в действительности кровопролитная битва на Курукшетре, или это лишь мифический сюжет, уходящий корнями, как думают некоторые ученые, еще в индоиранский период, долгое сопернпчество североиндийских племен между собой, несомненно, привело к усилению власти одних племен над другими. Показательно, что сама древнеиндийская традиция считала битву на Курукшетре началом новой эпохи. Наиболее сильные и влиятельные, согласно эпосу, племена панчалов и куру утрачивают политическое влияние, а на политической арене появляются небольшие государства в Восточной Индии, прежде всего Кошала (со столицами в Айодхья и Шравасти), Каши (главный город Варанаси), Видеха (со столицей в Митхиле). На юге современного Бихара возникает государство Магадха (столица Гирпвраджа, а затем Раджагриха), в западных областях — Аванти (столица Уджаяпи).

В поздневедийокой литературе встречаются упоминания о подразделении страны на три части: Брахмаварта или Арья-варта (страна ариев) — северная страна, Мадхьядеша — средняя страна и Дакцшнапатха — южная страна, или пять частей — средняя, восточная, западная, южная, северная страны.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #6 - 16.11.2009 :: 11:40:22
 
Military писал(а) 02.04.2008 :: 00:22:24:
Примерно 3137 год до Р.Х.

???
Дата битвы - 1-18 февраля 3102 г. до н.э. - зафиксирована с точностью до часов, поскольку с неё по сакральному ведическому календарю началась Кали-юга и подтверждается описанием картины звёздного неба, которая описана в "Махабхарате".
Исходя из этой даты, произойти в Северной Индии (Курукшетра - поле Куру - местность севернее современного Дели) она просто не могла, т.к арии завоевали Индию в 1800-1500 годах до н.э. и на время битвы их в Индии ещё быть не могло.
Кроме того, по «Махабхарате» сражение на Курукшетре длилось 18 дней и в нём приняли участие 4,2 миллиона человек, а по современным демографическим оценкам это 10% от общей численности всего населения планеты на тот момент. В сражении по данным "Махабхараты" принимали участие боевые слоны, а индийский слон приручён не ранее 2600 года до н.э. Битвой на Курукшетре началась последняя ведическая эпоха – Кали-юга или Железный век - тем не менее стороны уже сражаются железным оружием.

Скорее всего, в основе легенды о битве на поле Куру лежат сведения об историческом вооружённом конфликте между арийскими племенами, произошедшем в другом месте, возможно, ещё на арийской прародине, и приведшем к утрате арийского единства. С такой точки зрения вполне возможно, что это был тот междоусобный конфликт, который и спровоцировал переселение части арийских племён на полуостров Индостан. Есть мнение, что проигравшим пришлось эмигрировать в Индию, где они "адаптировали" исходные данные под местные реалии и требования "политкорректности", поэтому финал "Махабхараты" и выглядит смазанным: одна противоборствующая сторона была поголовно уничтожена, а вторая - добровольно отказалась от власти, за которую было пролито столько братской крови, и подалась в странствия... 

Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2009 :: 12:52:40 от Ratatoskr »  

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #7 - 18.11.2009 :: 15:21:56
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.11.2009 :: 23:16:53:
о вдруг Ашваттхаман, сын Дроны, величайшего и честнейшего бойца, увидел воронье гнездо, раззорённое совой. Ночная птица уничтожила всех воронят. Воин предложил друзьям напасть на спящий лагерь Пандавов и вырезать их всех. Не сразу приняли это гнусный план соратники. Но Ашваттхаман всё же убедил их.
И битва продолжилась! Все соратники Пандавов были вырезаны.


Товарищ, по тексту Ашваттхаман ликвидировал пандавов не из-за действий совы а потому что получил оружие Шивы (тераваттный бластер Сивого).  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #8 - 19.11.2009 :: 22:25:58
 
Интересно было бы прочитать научный анализ датировки этого события: все - таки кажется, что 11-ый век - самий верный. Ведь до начала 2-ого тысячилетия ариев в Индии не было...
Наверх
 
Ness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МСХА им. Тимирязева
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #9 - 09.08.2012 :: 20:03:12
 
см. тему "Древняя Индия"
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #10 - 23.09.2014 :: 11:27:42
 
Если битва произошла в 3102 до н.э., то согласно курганной гипотезе прародины ариев, битва была где-то на территории ямной археологической культуры, т.е. в наших южнорусских степях. Там как раз можно развернуть огромные армии. Можно даже сделать очень смелое предположение, что было это где-то рядом с Волгоградом, который находится в центре ямной культуры. Что красиво выглядит в контексте основного сражения истинного германо-арийца с иудео-большевиками при Сталинграде Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 23.09.2014 :: 11:55:23 от Антон Самарин »  

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #11 - 13.11.2014 :: 22:17:55
 
Антон Самарин писал(а) 23.09.2014 :: 11:27:42:
красиво выглядит в контексте основного сражения истинного германо-арийца с иудео-большевиками при Сталинграде


Закусывать надо.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #12 - 02.01.2016 :: 02:22:15
 
Антон Самарин писал(а) 23.09.2014 :: 11:27:42:
Если битва произошла в 3102 до н.э., то согласно курганной гипотезе прародины ариев, битва была где-то на территории ямной археологической культуры, т.е. в наших южнорусских степях. Там как раз можно развернуть огромные армии. Можно даже сделать очень смелое предположение, что было это где-то рядом с Волгоградом, который находится в центре ямной культуры. Что красиво выглядит в контексте основного сражения истинного германо-арийца с иудео-большевиками при Сталинграде Смайл


Ну да, возможно. Мне кажется больше подробностей можно поискать в видео выступлениях Светланы Жарниковой
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Битва при (на) Курукшере
Ответ #13 - 09.01.2016 :: 22:02:12
 
Интереснее было бы узнать, кто стравил этих двух тигров (есть такая гипотеза), но для этого надо читать оригинал. Известно, что в древности большими армиями старались не воевать, выбирали от каждого войска по группе добровольцев, и по исходу их сражения определялось дальнейшее "статус кво".

Кстати предполагается, что именно так было решено сражение на поле куликовом.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать