Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Крымское ханство (Прочитано 6144 раз)
Всегда Андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 22
Крымское ханство
29.12.2007 :: 22:37:49
 
Ю
Крымское ханство было серьезным противником России в течении 4 веков.Что вы думаите об этом?
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Крымское ханство
Ответ #1 - 29.12.2007 :: 23:48:06
 
Изначально, Крымское ханство было не противником, а очень сильным союзником России в борьбе против Орды. В последствии, крымчаки также не раз поддерживали Русь в борьбе с поляками.
Позже трудно было назвать крымское ханство противником России. На самом деле, противником была Турция. Крымское ханство же играло роль турецкого форпоста на севере, являясь верным вассалом Блистательной Порты в течении нескольких веков.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #2 - 16.01.2008 :: 22:11:14
 
Цитата:
Позже трудно было назвать крымское ханство противником России. 

Это что-то новенькое!  Класс
А пожар Москвы 1571 года? А сотни тысяч русских людей угнанных крымскими татарами в рабство?  Злой
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #3 - 17.01.2008 :: 00:12:33
 
Вообще Орда и ее владение проходили до восточной европы т.е. Крым они точно занимали, кстати если бы мы их не удерживали, то не знаю как бы там европе в целом непоздаровилась. Всетаки мы начали одерживать победы над ханством и она просто рассыпалась на казанское, крымское и астраханское ханствы и потихоньку русские витязи по одному этих ханств сметали напрочь. Но чтобы они были союзниками, действительно, что то новое. Они столько мучили русских и если бы они предложили союзничество, врядле русский мужик согласился после того, что они зделали с русским народом!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #4 - 17.01.2008 :: 13:08:30
 
Цитата:
Вообще Орда и ее владение проходили до восточной европы т.е. Крым они точно занимали, кстати если бы мы их не удерживали, то не знаю как бы там европе в целом непоздаровилась. Всетаки мы начали одерживать победы над ханством и она просто рассыпалась на казанское, крымское и астраханское ханствы и потихоньку русские витязи по одному этих ханств сметали напрочь. Но чтобы они были союзниками, действительно, что то новое. Они столько мучили русских и если бы они предложили союзничество, врядле русский мужик согласился после того, что они зделали с русским народом!!!


И каким же образом не поздоровилось бы Европе? Почитайте хотя бы материалы форума. Европе угрожал только собственный страх. И какое уж такое великое сопротивление и удержание оказывала Русь, из-за которого монголы не смогли наступать на Европу? И где сведения о победах Руси, благодаря которым рассыпалась Золотая Орда (уж не битва ли на Пьяне?), где сведения о невероятных мучениях русских, где сведения о том, что согласие русского мужика кто-то спрашивал, заключая союзы?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Крымское ханство
Ответ #5 - 18.01.2008 :: 00:00:40
 
О-о-о как все запущенно!!! Это я не вам Владимир.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #6 - 18.01.2008 :: 00:43:20
 
Цитата:
Вообще Орда и ее владение проходили до восточной европы т.е. Крым они точно занимали,


Орда и области её присутствия - так точнее
Цитата:
кстати если бы мы их не удерживали, то не знаю как бы там европе в целом непоздаровилась.

Удерживали - это как?


Цитата:
Всетаки мы начали одерживать победы над ханством и она просто рассыпалась на казанское, крымское и астраханское ханствы

Ханства существовали и ДО начала активных действий князей Залесской Руси.


Цитата:
и потихоньку русские витязи по одному этих ханств сметали напрочь.

На счёт русских - это вы пожалуй погорячились.
Как национальность - русскими наши предки себя ещё не ощущали


Цитата:
Но чтобы они были союзниками, действительно, что то новое. Они столько мучили русских и если бы они предложили союзничество, врядле русский мужик согласился после того, что они зделали с русским народом!!!

Мучили - это как ?
Приведите примеры из летописей
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #7 - 23.01.2008 :: 01:55:35
 
Крымское ханство действительно было союзником Ивана 3 то против Казани, то против Астрахани.Но в Крыму не было единой стабильной власти, ханы сменяли друг друга убийствами и интригами, были прорусская и антирусская партия, и поэтому периодически бывали и набеги на Русь. Серьезным противником оно не было
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Всегда Андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 22
Re: Крымское ханство
Ответ #8 - 31.01.2008 :: 19:48:27
 
ЗлойВы что?Каким серьезным противником не было? Со сжатыми губами Они разрушали экономику России и не давали поселиться русским крестьянам на плодородном Диком поле(Калмыкская и другие степи)?Это что Люксембург для Германии в 1939?Если оно было несерьезным,так почему уничтожить его удалось ТОЛКО ЕКАТЕРИНЕ II во время широкомаштабной войны с Османской Империей и Крымским ханством? Озадачен
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Крымское ханство
Ответ #9 - 22.04.2009 :: 21:40:23
 
Крымское ханство было очень серйозным врагом России.Но в тоже врмя вся экономика ханства базирывалась на военных походах и т орговлей пленниками.По этому оно нераз принимало участие и в войне против Польши с русскими и казаками и в войне с Россией и даже не редко поддержка хана была неймоверно важным для тех или иных Турецких султанов которые тоже часто сменяли один-другого.Проблема Крымского ханства была действительно в нестабильности власти хана и часто сменяющимися ханами
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать