Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Троянская война - миф или реальность? (Прочитано 42915 раз)
123qwerty
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 4
Троянская война - миф или реальность?
27.12.2007 :: 05:38:18
 
Уважаемые знатоки. =) Попался вопрос в контрольной, а я никак не отгадаю ответ на него =)
"Троянская война - миф или реальность?" Ответ обоснуйте пожалуйста.

Буду благодарен!!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #1 - 29.12.2007 :: 16:58:00
 
Смех  это где же такие контрольные пишут?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #2 - 07.01.2008 :: 03:19:22
 
Цитата:
Уважаемые знатоки. =) Попался вопрос в контрольной, а я никак не отгадаю ответ на него =)
"Троянская война - миф или реальность?" Ответ обоснуйте пожалуйста.

Буду благодарен!!


Троянская война происходила в 1156-1136 годах до вашей эры. Пишет тебе солдат Троянской войны. Убивали по-настоящему, а потом в виде мифов преподносили разным ослам с плохой памятью, чтобы лучше запоминали. В своей контрольной тебе не стоит никому ничего обосновывать, а отправь их сюда на форум, где можно побеседовать с живым троянцем.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #3 - 30.01.2008 :: 11:58:24
 
Цитата:
Пишет тебе солдат Троянской войны... а отправь их сюда на форум, где можно побеседовать с живым троянцем.


Наверное, в Кафе совсем плохо с психиатрией?

"Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась.
Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #4 - 30.01.2008 :: 12:35:24
 
А на чьей стороне наша дура-тимура там воевала, интересно..
Кассандрой если..?
"... и стал он пользоваться ей не как Кассандрой -
а как простой и ненасытный победитель!.."

(В.Высоцкий)

Если тимура- солдат Троянской войны, то может и война эта миф?  Смех
как предлагают это думать теперь в теме сочинения.. Абзац и alles/

Подмигивание Раньше шутили о ком-то: ветеран Куликовской битвы.
таперь можно добавить: не, ещё и - Троянской войны.
"Подайте мне свету из дырки окна!"
Наверх
 
Ness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МСХА им. Тимирязева
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #5 - 13.08.2012 :: 12:28:47
 
Троянская война -только эпизод первой в нашей цивилизации мировой войны,  войны за передел мира. После Троянской войны последовала агрессия ахейцев в Египет(провальная), затем - гибель Хеттской империи благодяря переселению тевкров, мушков, народов моря, возможно,вторжению еще кого-нибудь(малопонятная страна Дануна, каски), затем борьба народов моря с Рамсесом 3. Как ни станно, победителей в этой войне не было, все участники событий или сильно ослабли (Ахайя,Египет), или канули в вечность (хетты, народы моря). Что было потом известно.
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #6 - 09.08.2014 :: 04:14:27
 
Ness, конечно, насчет "первой мировой"- Вы погорячились. Восточное Средиземноморье- это ещё не весь мир. Но, не буду цепляться к словам, в принципе, Ваша логика мне понятна. Вы имели ввиду известный, более-менее тогда кусок мира.
Народы моря захватили, всё-таки, часть восточного Средиземноморья, и известны из источников под именем филистимлян(пилистимлян). Отсюда- Палестина. Другая их часть была ассимилирована греками.
Была ли Троянская война?
Вероятно, конфликт, подвигнувший Гомера на написание своих творений- имел место быть, причём, конфликт большого масштаба, но Гомер его так сказать, "облагородил, популяризовал" и сжал в более тесных временных рамках. Всё-таки, как считают сейчас многие исследователи, Шлиман погорячился со своими раскопками, точнее с выводами. Если не сказать больше. Некоторые, даже подозревают его в мошенничестве. Что, впрочем, не доказано. Но, вопрос о Трое- открыт, до сих пор!
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #7 - 09.08.2014 :: 23:18:13
 
Ness писал(а) 13.08.2012 :: 12:28:47:
Как ни станно, победителей в этой войне не было, все участники событий или сильно ослабли (Ахайя,Египет), или канули в вечность (хетты, народы моря).

Кроме упомянутых филистимлян=пеласгов, доиндоевропейского населения Древней Греции обосновавшихся в Ханаане в результате нашествия народов моря были и другие победители.
Мушки, очевидные предки месхетинцев, картвельского народа расселились в Закавказье.
Фригийцы, родственные фракийцам заняли центральную часть бывшей державы хеттов. Родственные им предки армян продвинулись дальше и заняли Малый Кавказ.
А вот каски=летописным касогам в этом переселении роли не играли.
Благодаря ослаблению Новоегипетского царства в Ханаане укрепились и ранее жившие там древние евреи -хабиру.
Греция вступила в полосу гражданских войн и после перенесла вторжение дорийцев, погубивших микенскую цивилизацию.
В общем весь известный цивилизованный мир после Троянской войны и нашествия народов моря изменился до неузнаваемости.
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #8 - 10.08.2014 :: 05:00:43
 
Уважаемый behaim, да, вполне вероятно, что это было переселение народов. Даже, более, чем вероятно.
Читал когда-то, что греки-ахейцы даже не основывали Афин, а захватили их у прежних владельцев Пелопонесса (неиндоевропейцев), которых они презирали и держали практически на положении подневольных, впрочем ассимилируя.
Ахейцы, также как и дорийцы позже, пришли с севера. Возможно (а почему, возможно? скорее всего!), с территории Македонии, или даже Фракии (индоевропейцы, всё-таки). А так как индоевропейцы расселялись на Балканы с территории Северного Причерноморья, то соответстенно и вытесняли своих предшественников на юг и на восток, в Малую Азию, и восточный берег Сред.моря. Так что всё закономерно и понятно.
Конечно же, вспоминаются "таинственные" пеласги.
Почему "таинственные"? Мало о каком народе, столько теорий. Даже когда-то, о-очень давно читал, что они чуть ли не предки славян. Даже такие нестандартные теории были, или есть. Ну, это- фантастика, конечно.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #9 - 11.08.2014 :: 19:19:01
 
Верцингеториг писал(а) 10.08.2014 :: 05:00:43:
Конечно же, вспоминаются "таинственные" пеласги.

О пеласгах, доживших до времен классической Древней Греции нам известно лишь то, что писали греческие классики. "Пеласги вовсе говорят на варварском наречии, их речь вовсе непонятна".
Т.к. ахейские дорийские и ионийские наречия в 7-5 вв до н.э. были взаимопонимаемы, говорится, очевидно, о древнейшем "древнеевропейском" по М.Гимбутас т.е. доиндоевропейском населении юга Балкан. Как известно, это было земледельческое население с развитой культурой.
Археологи раскопали в Лерне "Дом с черепичной крышей" на акрополе, примерно 20 в до н.э. прототип древнегреческого мегарона.
Примерно в 18 в до н.э. древнеевропейская культура на Балканах была разрушена, предположительно нашествием индоевропейцев.
В нашествии народов моря 12-11 вв до н.э. участвовали и библейские "плиштим" - филистимляне, поселившиеся позже в Ханаане, где они сразу же столкнулись с древними евреями.
На 5-м году правления фараона Рамсеса III (ок. 1181 г. до н. э.) ливийцы вторглись в Египет с северо-запада. На рельефах храма в Мединет-Абу указано, что вместе с ливийцами действовали PLST - те же филистимляне.
В семитских языках нет неизменного корня, постоянны лишь согласные в нем, гласные (вовсе не обозначаемые письмом в семитских языках) постоянно меняются.
Поэтому ивритский "корень" этнонима "филистимлян"-плш. Одной буквой "ש" обозначаются звуки ш и с.
Поэтому ивритский корень обозначающий "филистимлян"- плш(с), аналогичный греческому (если учесть лишь согласные) плс -пеласги.
Древнеегипетское написание  PLS(T) аналогично ивритскому.
В Ханаане плиштим - пеласги поначалу продолжали использовать керамику сходную с поздней микенской.
Затем першли на местную мат культуру и на ханаанский язык, сходный с финикийским и ивритом.
Касательно дорийского завоевания Греции, в последние десятилетия не считается, что исход "народов моря" с ним связан.
Скорее ахейцы - "ахийява" хетских и предполож. "экуэш" древнегипетских источников возглавили "натиск на Восток" народов моря, Троянская война была лишь ближним к Греции эпизодом в ней.
Натиск был достаточно успешным, но метрополия обезлюдила, впала в гражданские войны  и деградировала. Об этом свидетельствуют как данные археологии, так и мифы, связанные с периодом после Трои, например "7 против Фив".
Деградацией, лет через 50 после Трои, и воспользовались новые завоеватели - дорийцы.
Наверх
 
TrBruno
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #10 - 21.01.2015 :: 16:54:04
 
Полагаю, ответ на вопрос стартпостера куда проще. Если требовалось какое-то обоснование события, как исторически имевшего место, а не вымысла, достаточно  простой отсылки на находки Шлимана... Это же не более чем вопрос по контрольной работе Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #11 - 21.01.2015 :: 20:02:52
 
TrBruno писал(а) 21.01.2015 :: 16:54:04:
какое-то обоснование события, как исторически имевшего место, а не вымысла, достаточно  простой отсылки на находки Шлимана...


1.Шлимана ещё при жизни обвиняли в коррупции и подлоге.

2.Что обсуждаем: Гомера или вероятность войны?
Если Гомера ,то там сказки,если вероятность войны,то скорее всего были достаточно серьёзные боевые действия ,которые произвели впечатление на современников.Вопрос  - когда,где и между кем была война.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #12 - 22.01.2015 :: 10:10:44
 
Дилетант писал(а) 21.01.2015 :: 20:02:52:
1.Шлимана ещё при жизни обвиняли в коррупции и подлоге.


Дилетант, давайте я вас обвиню в воровстве булочек из гипермаркета.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #13 - 22.01.2015 :: 11:16:13
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2015 :: 10:10:44:
Дилетант, давайте я вас обвиню в воровстве булочек из гипермаркета.


И плавленого сырка.
Ну это так для надежности.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #14 - 22.01.2015 :: 13:15:03
 
@
Владимир В.,
@
EvS

Пожалуй, я тут первый раз не вставлю пистон
@
Дилетанту, ибо с раскопками Шлимана действительно было связано обвинение в том, что он скупил случайные находки золотых украшений у местного населения и выдал их за "клад Приама", заодно жестоко перекопав весь памятник так, что сейчас у археологов серьезно болит голова, когда они ведут раскопки в тех же местах. Правда, обвинение так и не было доказано.

Было и обвинение, тоже недоказанное, что он вывез "клад Приама" из Турции нелегально.

Но, естественно, строить отрицание обнаружения им города, который может быть с достаточно большой степенью вероятности отождествлен с Троей, глупо.

А что за город и кто с кем там воевал - уже не узнать. Надписей и документов не обнаружено до сих пор.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #15 - 22.01.2015 :: 13:33:23
 
Tang Ni писал(а) 22.01.2015 :: 13:15:03:
Правда, обвинение так и не было доказано.

Ключевые слова
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #16 - 22.01.2015 :: 13:42:31
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2015 :: 13:33:23:
Ключевые слова


Но факт обвинения, тем не менее, имел место быть.

В любом случае, его копание в Гиссарлыке раскопками назвать никто не отважится, и проклятия археологов еще долго не иссякнут.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #17 - 22.01.2015 :: 14:41:12
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2015 :: 10:10:44:
Дилетант, давайте я вас обвиню в воровстве булочек из гипермаркета.


EvS писал(а) 22.01.2015 :: 11:16:13:
И плавленого сырка.
Ну это так для надежности.


И оба получите встречный Иск о клевете.
Потому что уже сделали публичные заявления.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #18 - 22.01.2015 :: 17:29:50
 
Ну а если отвлечься от флуда:
1. Вроде сомнений в древности шлимановских кладов нет? Даже если он их не откопал, а купил, он их спас для науки.
2. Таких холмов, как Гиссарлык, в Малой Азии миллион. Какова вероятность того, что археологи раскопали бы его без Шлимана?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Троянская война - миф или реальность?
Ответ #19 - 22.01.2015 :: 17:34:49
 
voevodacastle писал(а) 22.01.2015 :: 17:29:50:
Вроде сомнений в древности шлимановских кладов нет? Даже если он их не откопал, а купил, он их спас для науки.


Ценность стремится в этом случае к нулю. Просто золото, просто без привязок.

Это может быть и древнее золото, а может - "сувенир для туристов"(посмотрели, что ищут - стали делать и предлагать аналоги). Если древнее - то насколько? Какой контекст с точки зрения связей страны, ее развития и т.д.? Как датировать?

voevodacastle писал(а) 22.01.2015 :: 17:29:50:
Таких холмов, как Гиссарлык, в Малой Азии миллион. Какова вероятность того, что археологи раскопали бы его без Шлимана?


А ценность найденного невесть чего и невесть где, да еще и разоренного неквалифицированным проведением работ?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 
Печать