Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Отто фон Бисмарк (Прочитано 8225 раз)
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Отто фон Бисмарк
20.11.2007 :: 15:05:02
 
Привет всем... мне тут по истории необходимо ответить на такой вопрос: вот существует множество мнений по поводу политики Бисмарка и по поводу того, как он её проводил. Т.е некоторые считают, что он давным-давно там в молодости решил объединить Германию и всё якобы спланировал, а потом в течение жизни выполнял свой план. В защиту этой точки зрения говорит анализ его мемуаров. С другой стороны, многие подчёркивают, что Бисмарк просто всегда выбирал "наименее опасное, наиболее приемлимое" из тех альтернатив, которые у него имелись. Сам же Бисмарк отрицал роль личностей в истории и отрицал тот факт, что отдельные личности могут "творить" историю. Ну так вот... как вы думаете, почему историки здесь не могут придти к согласию и какого взгляда из этих двух придерживаетесь вы?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #1 - 20.11.2007 :: 19:58:18
 
Вопрос мне нравится )
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #2 - 21.11.2007 :: 18:03:13
 
Вся человеческая история учит тому, что ни один план не выдерживает проверки своей реализацией. Бисмарк был, конечно, гениальный управленец, но иметь с молодости план по объединению Германии Озадачен Почему так мелко? Почему не завоевания всего мира? Т.е. конечно план может быть и был, но вряд ли он реализовался, хотя бы на 10%.
Вот цель была. Он к ней стремился, а уж как ее реализовать, тут ему помогла интуиция и международная обстановка. Вряд ли Бисмарк планировал Крымскую войну, или, тем более, пресечение династии Бурбонов в Испании.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #3 - 21.11.2007 :: 21:48:14
 
Полностью поддерживаю эту точку зрения. Но вот, например, один из историков пишет, что "нет ни капли доказательств, что Бисмарк преднамеренно шёл к войне с Францией, однако же он точно предсказал её на лето 1870 года". Другие источники пишут, что  в 1862 году (за 9 лет до объединения) Бисмарк якобы сказал: "Я объявлю войну Австрии, распущу немецкий парламент, захвачу мелкие государства и объединю Германию под руководством Пруссии"... что в принципе он и сделал... незначительный, но интересный факт
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #4 - 22.11.2007 :: 00:56:30
 
он просто делал то, что по его мнению было лучшим для пруссии. если для этого надо было объединить германию - пусть будет такСмайл

напомню, что у немцев нет и никогда не было традиции сильно централизованного гос-ва (например как россия - русские видят свою страну как единое целое и считают себя русскими, а не волжанами или сибиряками). рейх бисмарка и последующий третий рейх - вот пожалуй и все примеры, когда германия была централизованным гос-вом. до бисмарка германия вообще никогда не существовали в такой форме, как он ее сделал. я это к тому, что откуда в его голове могла с ранних лет зародиться теория единого рейха, когда он сам и все его предки ощущали себя пруссаками и знали свои отличия, скажем, от саксонцев
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #5 - 22.11.2007 :: 12:29:42
 
Цитата:
 в 1862 году (за 9 лет до объединения) Бисмарк якобы сказал: "Я объявлю войну Австрии, распущу немецкий парламент, захвачу мелкие государства и объединю Германию под руководством Пруссии"

Обыкновенная декларация своих целей. Если бы Бисмарк проиграл, никто бы и не вспомнил ни о каких его предсказаниях. Чем так понравился вопрос уважаемому Антону Клессу? И о чем вопрос? Об объединении Германии или о предвидениях Бисмарка? Могу подкинуть несколько аналогичных. "План Путина - это трава или реальность?", "Баба Ванга: провидица или так себе?", "Что же услышал А.Македонский в оазисе Зевса?" ... "Что первичнее - Божественное предопределение или свободная воля". Боюсь только эти вопросы надо задавать на других форумах.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #6 - 22.11.2007 :: 18:14:18
 
Цитата:
И о чем вопрос?


Вопрос, пардон, взят из школьного учебника истории. У кого - интерес, а у кого - оценка....
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #7 - 23.11.2007 :: 13:30:55
 
Цитата:
Вопрос, пардон, взят из школьного учебника истории. У кого - интерес, а у кого - оценка....

О, пардон, я учебник истории открывал еще в советские времена последний раз. Так что не знал.
Моя точка зрения - все мемуары пишутся только в целях прославления себя великого. А значит привлекать их для объяснения каких-либо событий нужно с оглядкой на другие источники. Бисмарк делился в молодости с кем-нибудь своими планами? Если делился, то возможно план и существовал. Если нет, то скорее всего не было никакого плана.
А вообще внешняя политика Бисмарка отличалась осторожностью на гране трусливости. Войны он начинал только в самых благоприятных условиях. Все его "военные тревоги" - блеф. В то время Пруссии-Германии ничего не грозило. Как только Германия отошла от реалистической политики Бисмарка - Великая война 14-18 гг. Еще раз - это мое мнение, основанное на Энциклопедическом издании "Всемирной истории" советских времен и 3-х или 4-х книгах о международной политике в Европе XIX века.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #8 - 03.01.2008 :: 00:07:38
 
Бисмарк был великим политиком и реформатором, незря его называют до сих пор железным канцлером. Таких политических и государственных деятелей всегда критиковали, а особенно враги!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #9 - 03.01.2008 :: 17:42:29
 
Очень довольный Вот почему сейчас все критикуют друг друга. Америка - Путина, Путин - либерастов, американцы - Буша, пидоры - Лужкова...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #10 - 03.01.2008 :: 17:46:30
 
Цитата:
  пидоры - Лужкова...

Класс!!! Я апстол Смех Смех
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Отто фон Бисмарк
Ответ #11 - 03.01.2008 :: 17:47:26
 
Это ваше выражение имеет серьезный характер или вы так решили пошутить???????!!!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать