Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать
Аркаим (Прочитано 164781 раз)
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Аркаим
25.10.2007 :: 05:00:44
 
Удивительно, не нашла ничего про Аркаим здесь, но это же ... !!! Смайл  древнейшее поселение на территории России, найденное не так давно.
"Поселение  Аркаим  – круглоплановое поселение рубежа III-II тыс. до н.э. Общая площадь памятника 20 тыс.кв.м. Площадь археологических раскопов - более 8 тыс.кв.м. На современной степной поверхности хорошо прослеживается обводной ров, за ним - два кольца земляных валов, центральная площадь. Археологические исследования показали, что валы - это остатки оборонительных стен, сложенных из грунта сырцовых блоков и дерева. Внутри каждого кольца, расположены жилища, которые строились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках домов - очаги, колодцы, ямы для хранения продуктов, металлургические печи. Перед выходами - крытые дворики. Сегодня исследовано 29 жилищ. Геофизические методы позволили установить, что весь комплекс состоял из 60 построек (35 - во внешнем круге и 25 - во внутреннем). Круговые и радиальные улицы, система водосброса и канализации, основания надвратных башен, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен - все это представляет собой необычайно яркую картину. На территории поселения собрана большая коллекция керамики, изделий из кости и камня, металлических орудий труда, обнаружены многочисленные предметы, связанные с металлургическим производством."
Наверх
 
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: Аркаим
Ответ #1 - 25.10.2007 :: 18:29:00
 
Цитата:
Удивительно, не нашла ничего про Аркаим здесь, но это же ... !!! Смайл  древнейшее поселение на территории России, найденное не так давно.


В теме про Атлантиду есть ссылка на http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm
Там есть про Аркаим отдельные главы.
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #2 - 23.01.2008 :: 03:30:51
 
winter: спасибо  Подмигивание   Смайл
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Аркаим
Ответ #3 - 08.02.2008 :: 23:05:33
 
Цитата:
Удивительно, не нашла ничего про Аркаим здесь, но это же ... !!! Смайл
древнейшее
поселение на территории России, найденное не так давно.


Это просто
современнейшее
  надувательство.
Подробности здесь http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #4 - 11.07.2008 :: 21:45:14
 
Читать эту хрень - только время тратить. Знала бы автор этой статьи сколько трудов стоило отстоять Аркаим от затопления! Да скорее всего знает, а статейка заказная.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #5 - 31.07.2008 :: 11:41:34
 
Меня Аркаим тоже первоначально привлек романтикой - ну, как же, круги на земле, проекция зодиакальной карты, авестийский царь Йима и полное несоответствие Аркаима официальной версии. А недавно попалась мне статья, в которой автор моделирует общество Аркаима и доказывает, что в нем был тоталитаризм, похлеще сталинских времен. Подействовало, как холодный душ - хожу под впечатлением Ужас Если кто заинтересуется, то адрес статьи
http://history-ryazan.ru/node/1157
Интересно будет узнать еще чье-то мнение.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #6 - 31.07.2008 :: 19:49:12
 
Цитата:
Интересно будет узнать еще чье-то мнение.


Если о статье, то чушь. Сплошная фантазия.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #7 - 01.08.2008 :: 12:41:32
 
А развернуто можете изъясняться? Озадачен
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Аркаим
Ответ #8 - 01.08.2008 :: 13:06:21
 
Ratatoskr писал(а) 01.08.2008 :: 12:41:32:
А развернуто можете изъясняться? Озадачен

Как можно на основание руин города, цитирую Ваши слова: "автор моделирует общество Аркаима и доказывает, что в нем был тоталитаризм, похлеще сталинских времен."?
Уже даже не читая можно сделать вывод.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #9 - 01.08.2008 :: 13:54:21
 
Очень научный подход - мы не читали, но все равно осуждаем! Вы, извиняюсь, во времена оны письма за высылку Солженицына не писали? А то почерк похож...

ПРОСЬБА КО ВСЕМ. Сюда за консультацией обратился человек, который хочет не обратиться в чью-то веру, а разобраться как все было на самом деле, поэтому прошу тех, в чьем лексиконе нет других слов, кроме "чушь", а в голове - ни одного заполенного файла, свое очень для меня важное мнение оставлять при себе.
Термин "чушь" - не научный и каждый в него вкладывает свой смысл (для меня, например, чушь, что человек произошел от обезьяны). Мне интересно по заданному вопросу могло ли так быть и если "да", то почему, и если не могло, то тоже почему.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Аркаим
Ответ #10 - 01.08.2008 :: 13:59:49
 
Ratatoskr писал(а) 01.08.2008 :: 13:54:21:
Очень научный подход - мы не читали, но все равно осуждаем! Вы, извиняюсь, во времена оны письма за высылку Солженицына не писали? А то почерк похож...

Я прочитал половину статьи. В основном догадки, может и правильные и верные и логические. Слишком мало данных, для таких выводов.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #11 - 01.08.2008 :: 15:35:14
 
Цитата:
Сюда за консультацией обратился человек, который хочет не обратиться в чью-то веру, а разобраться как все было на самом деле


А для того, чтобы разобраться как все было надо читать отчеты тех, кто этими исследованиями занимался, а не псевдонаучный ширпотреб.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #12 - 01.08.2008 :: 15:56:43
 
Ratatoskr писал(а) 01.08.2008 :: 13:54:21:
ПРОСЬБА КО ВСЕМ. Сюда за консультацией обратился человек, который хочет не обратиться в чью-то веру, а разобраться как все было на самом деле.

Весьма похвальное желание. Может стоить начать отсюда:
http://www.rne.org/arkaim/ark.htm
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_415.html
http://www.steppe.ru/
http://vgolikov.hotmail.ru/4.html
http://www.arkaim-home.narod.ru/ru/home.htm
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #13 - 01.08.2008 :: 16:12:37
 
Уважаемый EvS, все, что с 1987 г. написал Геннадий Борисович Зданович (sapienti sat) мною заучено пусть не наизусть, но близко к тексту!
Уважаемый Владимир В., Ваш совет - первое конструктивное предложение на этом форуме поклонников исторического материализма, спасибо, но... то, что Вы мне предложили, можно назвать "Аркаим для чайников" и на всех Вами перечисленных ссылках мне уже довелось побывать не по разу.
ВОПРОС В ДРУГОМ: в указанной мною статье приведена не очередная компиляция, а АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ВЗГЛЯД на проблему - если Вы встречали подобный анализ, то киньте ссылку. И именно по поводу этого нового взгляда мне и хотелось услышать чье-то мнение. Но, по-моему, если это и возможно, то не здесь Печаль
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #14 - 01.08.2008 :: 16:44:42
 
Ratatoskr писал(а) 01.08.2008 :: 16:12:37:
то, что Вы мне предложили, можно назвать "Аркаим для чайников" и на всех Вами перечисленных ссылках мне уже довелось побывать не по разу.


На мой взгляд, Аркаим не для чайников - это взять лопату и поехать в Аркаим ковыряться.

Цитата:
в указанной мною статье приведена не очередная компиляция, а АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ВЗГЛЯД на проблему - если Вы встречали подобный анализ, то киньте ссылку. И именно по поводу этого нового взгляда мне и хотелось услышать чье-то мнение. Но, по-моему, если это и возможно, то не здесь


АБСОЛЮТНО НОВЫХ ВЗГЛЯДОВ в сети уже столько развелось, что пора цензуру вводить. На этом форуме Кас такое жжот, что можно подумать здесь одни нововзглядовцы собрались.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #15 - 01.08.2008 :: 21:44:46
 
Цитата:
в указанной мною статье приведена не очередная компиляция, а АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ВЗГЛЯД на проблему


Скорее фантазия на тему.
И в чем Вы собственно видите проблему Аркаима?
Идет обычная планомерная работа, по мере накопления данных появляются некоторые выводы.
А если нужны ответы сразу на все вопросы что, зачем и почему, так это в самом деле лучше в другом месте поискать, в сети ресурсов, где сказочники пасутся, сверхдостаточно.
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Аркаим
Ответ #16 - 25.08.2008 :: 14:53:22
 
Ratatoskr писал(а) 01.08.2008 :: 16:12:37:
в указанной мною статье приведена не очередная компиляция, а АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ВЗГЛЯД на проблему - если Вы встречали подобный анализ, то киньте ссылку

Вас интересует исключителен ли Ваш новый взгляд, или кто-то другой уже взглянул подобным образом?

Очевидно что автор статьи совершенно не знаком с методами исторической и археологической работы. Я бы советовала Ваи начать с изучения этих дисциплин, прежде чем выдвигать какие-то предположения.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #17 - 08.09.2008 :: 03:40:13
 
И почему любая тема начинается "за здравие", а заканчивается "за упокой" и словесным мордобоем.
Неужели ни кому не интересен разговор по теме?
Аркаим не просто город, а предполагаемая столица Ариев, т.е. административно-политический центр их дальнейшей экспансии в Мире. Если Аркаим это эпоха Андроновской культуры + аналогичная ей Срубная культура, (на мой взгляд, они искусственно разделены), которые в свою очередь вместе относятся к котокомбной культуре курганных могильников (развитие ямной культуры), то получается единое культурно-этническое пространство всего б.СССР! А это значит, что нам, как единому народу уже не менее 5000 лет!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #18 - 08.09.2008 :: 10:15:58
 
Если бы да кабы.
Придумывать и предполагать можно все что угодно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #19 - 08.09.2008 :: 13:10:56
 
Andra писал(а) 08.09.2008 :: 03:40:13:
А это значит, что нам, как единому народу уже не менее 5000 лет!

Если учесть, что все современное человечество по последним данным генетиков произошло от 4-х(!) самок, то нам как единому народу с (приблизительно) 1,5 млрд.человек уже миллион лет. По библейской версии (так же как и по дарвиновской) - мы все вообще один народ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать